Юридические советы туристам

Возврат денежных средств за путевки в Турцию

Возврат денежных средств можно осуществить в полном объеме.
Угроза терроризма в Турецкой Республике подтверждается Министерством иностранных дел РФ, а данные обстоятельства квалифицируются как угроза безопасности туристов. Ростуризм таже опубликовал на своем официальном сайте информацию о ситуации в Турции, рекомендовав российским туроператорам, турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турецкую Республику, в том числе через третьи страны.
У туристов есть право требовать расторжения договора о реализации турпродукта в судебном порядке и требовать возврата всей оплаченной суммы. Причем в законе не указано, кто должен верунть денежные средства: туроператор или турагент. Таким образом, турист может привлечь в ответчики как туроператора, так и турагента.
Туристам необходимо написать туроператору заявление о расторжении договора и возврате денежных средств со ссылкой на ст.14 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" и установить срок для возврата денежных средств. В случае отсутствия ответа туроператора, можно обращаться в суд с исковым заявлением.
Вчера Ломидзе по Эхо сказала, что в рамках договора.
для Персона Грата:
Персона Грата :Угроза терроризма в Турецкой Республике подтверждается Министерством иностранных дел РФ
Откуда Вы это взяли? Прошу привести источник. Судя по всему (сравнил текст), Вы просто скопипастили часть текста заявления на сайте Ростуризма (http://www.russiatourism.ru/announcement/9784/)

Но вот в чем проблема: на сайте МИД РФ в разделе "Официальные заявления" нет никакой информации по этому поводу (http://www.mid.ru/press_service/spokesm ... _statement). В других разделах аналогично. Нет никакого заявления Лаврова от 24.11.15.
Единственное официальное заявление МИД (М.Захаровой) по вопросам терактов в Турции датировано 10.10.15 (http://www.mid.ru/press_service/spokesm ... id/1838682) и в нем ни о какой угрозе для туристов не говорится.

В разделе ДСКЦ (п.3 - функция работает в режиме регулярного обновления) о Турции на сайте МИД сейчас говорится следующее: http://sos.mid.ru/countries/-/asset_pub ... _count%3D1
Там, согласно рекомендациям МИД туристам не рекомендуется бывать лишь "в юго-восточных провинциях Турции (Хаккяри, Сиирт, Ширнак, Мардин, Шанлыурфа, Газиантеп, Килис, Хатай), непосредственно граничащих с Сирией и Ираком". И всё.

Соответственно, вопрос: следует ли исполнять и требовать исполнения рекомендаций Ростуризма, если таковые основаны на ложной информации (в отношении отсутствующего заявления МИД РФ?
Персона Грата :рекомендовав российским туроператорам, турагентам приостановить
Разъясните, пожалуйста, юридический смысл понятий:
1) "рекомендовать" Правильно ли я понимаю, что рекомендация (в отличие от прямого запрета) не является обязательной к исполнению?
2) "приостановить" Правильно ли я понимаю, что приостановка может применяться в отношении новых, еще не совершенных (или находящихся в некой промежуточной стадии) сделок, но не распространяется на старые сделки и обязательства, принятые к исполнению ранее?
Персона Грата :У туристов есть право требовать расторжения договора
Правильно ли я понимаю, что в текущей Вашей трактовке у туриста остается и право требовать обратного? А именно право требовать исполнения со стороны ТО ранее взятых обязательств по полностью оплаченному туристом договору. В таком случае поясните, пожалуйста, каким образом и на каком основании турист может таким правом воспользоваться и все-таки совершить запланированное путешествие.
Персона Грата : Таким образом, турист может привлечь в ответчики как туроператора, так и турагента.
Туристам необходимо написать туроператору заявление о расторжении договора и возврате денежных средств...
Вы сами не видите принципиальной разницы в этих советах? Судиться, значит, можно с ТА, но письмо надо все равно писать ТО? :lol:
Персона Грата :В случае отсутствия ответа туроператора, можно обращаться в суд с исковым заявлением.
Вы не определили:
1) порядок уведомления ТО о заявлении туриста;
2) порядок уведомления туриста о том, что ТО заявление получил и зарегистрировал;
3) срок и форму ответа ТО.
Без этого говорить об "отсутствии ответа туроператора" Вы не можете.
Вдогонку. А вот теперь на сайте МИД РФ действительно появилось ПЕРВОЕ официальное заявление (по-прежнему сформулированное в ином ключе):
http://www.mid.ru/press_service/spokesm ... id/1951864
Случилось это 26.11.15 в 17:28 (то есть, спустя 45 минут после первого поста в этой теме).
Похоже, нас консультируют гости из будущего? ;)

P.S. А так называемое заявление Лаврова от 24.11.15 оказалось всего лишь его кратким комментарием для прессы.
Аlex :Похоже, нас консультируют гости из будущего?

Есть другой вариант.
Здесь консультирует сам глава МИДа.
Мне интересно сколько будет позориться уважаемый консультант? Хотя ладно ПЕРСОНА ПИШИ ЕЩЁ, а я за поп корном. lol Имхо ветку надо переименовать в Юмористические советы туристам.
У туристов есть право требовать расторжения договора о реализации турпродукта в судебном порядке и требовать возврата всей оплаченной суммы. Причем в законе не указано, кто должен верунть денежные средства: туроператор или турагент.
Не могу удержаться от комментария.
Уважаемый консультант, у туриста есть право требовать расторжение договора в любой момент, хоть за час до вылета, Вы удивитесь, но и в судебном порядке турист тоже может требовать возврата в любой момент по любому туру и рекомендации правительства тут совершенно не при чём. Вы наверно ещё больше удивитесь,но в законе и до рекомендаций по турции нет четкого понятия кто должен вернуть денежные средства ТО или ТА( ТО и ТА несут одинаковую ответственность перед туристом, НО каждый в пределах своей компетенции)
Аlex : Таким образом, турист может привлечь в ответчики как туроператора, так и турагента.
Туристам необходимо написать туроператору заявление о расторжении договора и возврате денежных средств...


Вы сами не видите принципиальной разницы в этих советах? Судиться, значит, можно с ТА, но письмо надо все равно писать ТО? :lol:
Действительно забавная консультация, т.е получается купил тур у ТА, потом написал заявление о расторжении договора ТО, а в суд наверно подал на местное КВД lol
Туристам необходимо направить заявление о расторжении договора и возврате денежных средств с уведомлением о вручении. Так как агентство откажет в возврате полной суммы со ссылкой на то что туроператор понес фактические расходы, лучше сразу писать претензию и туроператору и указать срок возврата денежных средств. Претензию направлять почтой России. По истечении установленного туристом в претензии срока можно обращаться в суд.
В суде необходимо ссылаться на заявления уполномоченного исполнительного органа, который рекомендует туристам не посещать страну. Запретить гражданину РФ покидать страну можно только в установленных законом случаях. Для того, чтобы суд взыскал денежные средства по ст.14 ФЗ " Об основах туристской деятельности в РФ", запрет Ростуризма или МИДа не нужен.
Ростуризм рекомендует приостановить продажи путевок, турагентам и туроператорам придется не только не продавать новые туры, но и вернуть все денежные средства по оплаченным поездкам, дата начала которых еще не наступила, и по пропорционально проведенному времени по начавшимся турам.
для Персона Грата:
Для продолжения дискуссии вынужден повторить вопрос.
Аlex :Разъясните, пожалуйста, юридический смысл понятий:
1) "рекомендовать" Правильно ли я понимаю, что рекомендация (в отличие от прямого запрета) не является обязательной к исполнению?
2) "приостановить" Правильно ли я понимаю, что приостановка может применяться в отношении новых, еще не совершенных (или находящихся в некой промежуточной стадии) сделок, но не распространяется на старые сделки и обязательства, принятые к исполнению ранее?
Спасибо.
Персона Грата :Претензию направлять почтой России.
Вы так почту России пиарите?
Претензия направляется обычным письмом? заказным? с уведомлением? а может в виде открытки поздравительной? :-D
А кроме, как почтой России других способов нет, или другие способы отправки не будут иметь законной силы?
Ну честное слово - с Вами не соскучишься :head
Персона Грата :Туристам необходимо направить заявление о расторжении договора и возврате денежных средств с уведомлением о вручении.
Может проще писать заявление по месту составления договора, не находите? :D
Так как агентство откажет в возврате полной суммы со ссылкой на то что туроператор понес фактические расходы
Пока агентство не получит заявление от туриста и не получит официальный ответ от туроператора отказывать в чём либо не имеет право.
лучше сразу писать претензию и туроператору и указать срок возврата денежных средств.
Претензия пишется там где составлялся договор, т.е в турагентстве, при наличии подтверждения у туриста от туроператора, турист может написать претензию туроператору.
Претензию направлять почтой России
На кой хрен, а почему не DHL :D
По истечении установленного туристом в претензии срока можно обращаться в суд.
турист не может устанавливать никаких сроков, сроки установлены законом. Почитайте ради разнообразия закон :D
В суде необходимо ссылаться на заявления уполномоченного исполнительного органа, который рекомендует туристам не посещать страну.
В суде необходимо ссылаться на закон, а не какие то там органы lol
Запретить гражданину РФ покидать страну можно только в установленных законом случаях.
Ого!!!! Вы сами догадались или всё таки одну лекцию в институте не прогуляли? ;)
Для того, чтобы суд взыскал денежные средства по ст.14 ФЗ " Об основах туристской деятельности в РФ", запрет Ростуризма или МИДа не нужен.
Ростуризм рекомендует приостановить продажи путевок, турагентам и туроператорам придется не только не продавать новые туры, но и вернуть все денежные средства по оплаченным поездкам, дата начала которых еще не наступила, и по пропорционально проведенному времени по начавшимся турам.
Туроператорам придётся вернуть деньги, если эти деньги не поступили на счета исполнителей конечных услуг.Турагентам бесусловно придётся вернуть туристам своё комиссионное вознаграждение.
Вы не находите, что одно Ваше утверждение противоречит другому? Ростуризм может завтра порекомедавать всему мужскому населению отрезать себе одно место. Теперь вопрос на засыпку. Как вы думаете стоит ли мужскому населению страны воспользоваться данной рекомендацией?
А вообще конечно забавно консультант решил нас консультировать вопреки всему lol
Аlex писал(а):
Разъясните, пожалуйста, юридический смысл понятий:
1) "рекомендовать" Правильно ли я понимаю, что рекомендация (в отличие от прямого запрета) не является обязательной к исполнению?
2) "приостановить" Правильно ли я понимаю, что приостановка может применяться в отношении новых, еще не совершенных (или находящихся в некой промежуточной стадии) сделок, но не распространяется на старые сделки и обязательства, принятые к исполнению ранее?
В соответствии со ст.15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в конкретных случаях, исключительно указанных в данной статье. Обстоятельства, свидетельствующие о возникновении в стране временного пребывания граждан РФ угрозы безопасности их жизни и здоровья не являются случаями, указанными в этой норме. То есть запретить туристу выезжать в страну пребывания ни Ростуризм, ни МИД не могут, они и не должны. Их заявления носят рекомендательный характер, но основаны на реальных действиях конкретного государства по обеспечению должного уровня безопасности иностранных граждан.
При наличии информации о небезопасности нахождения туристов в стране пребывания, Ростуризм рекомендует туроператорам и турагентам приостановить продажу путевок. То есть не продавать в будущем, до нормализации ситуации.
Связанные с уже приобретенными путевками правоотношения будут регулироваться Гражданским кодексом РФ, Законом «О защите прав потребителей», ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».
Персона Грата :То есть запретить туристу выезжать в страну пребывания ни Ростуризм, ни МИД не могут, они и не должны. Их заявления носят рекомендательный характер, но основаны на реальных действиях конкретного государства по обеспечению должного уровня безопасности иностранных граждан.
Вот именно, но в нашей стране закон ничего не значит.
для Персона Грата:
Вы в очередной раз с потрясающей настойчивостью отвечаете не на те вопросы, которые Вам были заданы.

Вас попросили всего лишь разъяснить юридический смысл понятий "рекомендовать" и "приостановить" (на которые Вы регулярно ссылаетесь), а получили неуместную порцию копипаста из автоответчика. Отсюда я делаю вывод, что Вы или не знаете ответа на заданный вопрос (и используете в консультациях слова, смысл которых не понимаете), или отмалчиваетесь, т.к. ответ выставит Ваши прошлые консультации неприятным образом.
Персона Грата :Ростуризм рекомендует туроператорам и турагентам приостановить продажу путевок. То есть не продавать в будущем, до нормализации ситуации.
Итак, пусть за месяц до появления и вступления в силу "рекомендаций" я купил новогодний (то есть, начинающийся после вступления в силу "рекомендаций") тур (турпродукт) в соответствующую страну. Вопросы:
1) Мой тур должен состояться? Я имею законное право на этом настаивать?
2) Имеет ли законное право мой ТО игнорировать "рекомендации" и продолжить исполнение обязательств по забронированным турам?
3) На каком основании Ростуризм угрожает принять меры к ТО, которые не прислушаются к рекомендациям?
Задайте вопрос туроператору, сможет ли он исполнить обязательства по договору без изменения его условий. Настаивать на исполнении договора вы вправе, даже несмотря на, что ТО или ТА информируют о небезопасности путешествия.
Ростуризм в своих рекомендациях говорит о том, что виновные лица будут подлежать юридической ответственности, в том числе и гражданской по искам туристов.
для Персона Грата:
Ловите клиента :D
Голкипер московского «Динамо» Антон Шунин обратился в суд в связи с дракой, которая произошла летом в одном из турецких отелей.
Сообщается, что российский футболист, который вместе с братом отдыхал в отеле Rixos Sungate, был избит во время отдыха после словесной перепалки с турецкими сотрудниками отеля. После инцидента у россиян были зафиксированы побои.
Шунин хочет взыскать с туроператора более 1,4 млн рублей за необеспечение личной безопасности футболиста и его семьи. Сообщается, что отдых в отеле обошёлся футболисту в 937,7 тысячи рублей.
Персона Грата :Задайте вопрос туроператору, сможет ли он исполнить обязательства по договору без изменения его условий.
Как только ТО откроет здесь юридическую консультацию, обязательно спрошу.
Сейчас же я задаю этот вопрос тому, кто делает то же самое и при этом выдает себя за юриста.
Персона Грата :Ростуризм в своих рекомендациях говорит о том, что виновные лица будут подлежать юридической ответственности
Виновные лица, говорите? Прям-таки даже не подозреваемые, а сразу виновные? lol
Простите, но виновные в чем именно? Кто у нас в стране устанавливает чью-либо вину? Неужели Ростуризм? :lol:

Слушайте, ну прекращайте уже позориться и чушь нести!

То чьи-то "рекомендации" у Вас внезапно оказываются обязательными к исполнению, то "приостановка" в отношении новых сделок якобы распространяется на ранее заключенные, то "виновных лиц" кто попало назначает. Это не юридическая консультация, а бред сивой кобылы.
для Аlex: Я так и не поняла, имею ли я право как турист требовать исполнения договора, если тур был куплен заранее? Отменили чартер, регулярка осталась.
Ещё непонятно, имею ли я право как ТО продолжать формировать туры и продавать их желающим?
для Mea Me:
Mea Me :Я так и не поняла, имею ли я право как турист требовать исполнения договора, если тур был куплен заранее?
Мое мнение - да. "Рекомендации" касаются лишь заключения новых сделок.
Mea Me :Ещё непонятно, имею ли я право как ТО продолжать формировать туры и продавать их желающим?
Мое мнение - да. Мне всего лишь не рекомендовали (но не запретили) продавать новые турпродукты. При этом никто не "не рекомендовал" продавать по частям наземку и авиабилеты. Более того, с момента "нерекомендации" я всего лишь беру на себя ответственность за последствия (но я их брал изначально, ведь ЗОТД обязал меня предлагать безопасный турпродукт).

Другой вопрос, что сейчас под видом "рекомендации" идут открытые угрозы и шантаж, но это уже на совести "рекомендателей" и отдельных юристов-консультантов.
Аlex :Мое мнение - да. "Рекомендации" касаются лишь заключения новых сделок
Туроператор имеет право расторгнуть договор с выплатой всех оплаченных средств заказчику
Мое мнение - да. Мне всего лишь не рекомендовали (но не запретили) продавать новые турпродукты. При этом никто не "не рекомендовал" продавать по частям наземку и авиабилеты. Более того, с момента "нерекомендации" я всего лишь беру на себя ответственность за последствия (но я их брал изначально, ведь ЗОТД обязал меня предлагать безопасный турпродукт).

Другой вопрос, что сейчас под видом "рекомендации" идут открытые угрозы и шантаж, но это уже на совести "рекомендателей" и отдельных юристов-консультантов.
Согласен
для Ярик Грунин:
Интересно было бы почитать исковое заявление, на что ссылается турист, какие доводы приводит по поводу вины туроператора.
для Аlex:
А вы спросите у туроператора об исполнении обязательств по договору не в рамках консультации, а по конкретной заявке. Может ТО думает также как и Вы и предложит заменить перевозку без доплат или с доплатой с Вашей стороны. А Вы согласитесь или нет.
Если во время поездки с туристом что-то случится, и он (или его родственники) впоследствии обратится в суд или правоохранительные органы, которые установят в произошедшем вину туроператора, последний будет нести ответственность. Об этом говорил Ростуризм.
"Приостановка" реализации турпродукта не распростаняется на уже проданные турпродукты, это физически не выполнимо. Но, по уже проданным турпродуктам турист может требовать возврата денежных средств в полном объеме, как и исполнения договора, почему бы и нет. Туроператор, в свою очередь, может вернуть денежные средства, исполнить обязательства по договору, потребовать его изменения или расторжения в судебном порядке.
для Mea Me:
Как турист, Вы имеете право требовать исполнения договора, задайте вопрос туроператору, сможет ли он исполнить свои обязательства перед Вами.
Так же как и в лице ТО Вы можете продолжать продавать турпродукты, несмотря на все рекомендации уполномоченных исполнительных органов. Не забудьте только дать всю необходимую информацию о небезопасности в стране пребывания туристам под личную роспись.
Проблема может появиться, если например, туристам понадобится экстренная эвакуация и Турпомощь откажется по каким-либо причинам, связанным с Рекомендациями, вывозить их. Разбираться, кто прав кто виноват будут потом, но туристам нужна будет помощь немедленно.
для Аlex:
Рекомендации распространяются только на турпродукт, но не на отдельные услуги.
Хорошо, что отдельные туроператоры понимают и осознают всю ответственность, так как речь идет не о прибыли, не о незаконности чьих-то рекомендаций и консультаций, а о жизни и здоровье людей.
Голкипер московского «Динамо» Антон Шунин обратился в суд в связи с дракой,
Заседание будет завтра в Савеловском суде.