Юридические советы туристам

Когда туроператор объявляет о приостановке деятельности

Существуют ситуации, когда туроператор, сформировавший туристский продукт, реализованный туристам, объявляет о приостановке деятельности, вследствие чего услуги по договорам о реализации туристского продукта оказаны не будут.
Приятного в такой ситуации мало, так как отдых отменяется и перед туристами встает вопрос, как вернуть свои деньги. Вот несколько советов, что нужно делать в сложившейся ситуации.

Главное сохранять спокойствие и действовать последовательно. Необходимо помнить, что законодателем такая ситуация была предусмотрена и ст. 4.1. Федерального закона № 132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» гласит, что в целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также - финансовое обеспечение).
Все туроператоры, зарегистрированные на территории Российской Федерации, должны иметь финансовое обеспечение, предусмотренное настоящим Федеральным законом. В большинстве случаев это договор страхования гражданской ответственности.

Таким образом, первым делом необходимо собрать документы для подачи требования о выплате страхового возмещения в страховую компанию, заключившую с туроператором договор страхования гражданской ответственность за неисполнение или ненадлежащие исполнения обязательство по договору о реализации туристского продукта. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для подачи в организацию, предоставившую туроператору финансовое обеспечение, указан в ст. 17.5 Федерального закона № 132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Важно помнить, что каких либо дополнительных документов, не обусловленных данной статьей, страховая компания или гарант требовать не имеют права. Кроме того, срок рассмотрения требование о выплате страхового возмещения составляет 30 календарных дней.

В случае, если страховая компания отказала в выплате страхового возмещения, туристам следует обратиться в суд общей юрисдикции по своему месту жительства с иском в отношении туроператора и страховой компании совместно. Следует помнить, что требования к страховой компании ограничиваются стоимостью туристского продукта. Моральный вред и проценты за пользование чужими денежными средствами можно взыскать только с Туроператора.

Хотелось бы обратить внимание, что договор страхования гражданской ответственности туроператора распространяется только на договоры о реализации туристского продукта, в рамках которого были реализованы услуги, представляющие собой комплекс услуг по перевозке и размещению, реализованных за общую стоимость, вне зависимости от наличия услуг гидов, экскурсий и иных дополнительных услуг.
Вывод! Именно страховая компания должна возместить все убытки туриста, которые он понес в связи с приостановкой деятельности туроператора. У нашей компании имеется уже устоявшаяся судебная практика, когда со страховой компании взыскивается вся сумма за неиспользованный тур.продукт. Кроме того, суд также взыскивает в пользу туристов расходы на судебное представительство в полном объеме.
для Малоликто:
Неверно. В своих тезисах я остаюсь в пределах практики, т.к. привожу в примеры конкретные договоры конкретных ТО.
В отличие от оппонента, который лишь гипотетически допускает наличие ТО, работающего по предложенной им схеме.

Вот Вам, как турагенту, довелось в своей практике заключать с кем-то из ТО сразу 2 договора: о порядке реализации его собственных турпродуктов и субагентский о порядке реализации чужих турпродуктов, продвигаемых им? Если да, то охотно признаю свою ошибку. Имена в студию, пожалуйста. ;)
Аlex :Вот Вам, как турагенту, довелось в своей практике заключать с кем-то из ТО сразу 2 договора: о порядке реализации его собственных турпродуктов и субагентский о порядке реализации чужих турпродуктов, продвигаемых им? Если да, то охотно признаю свою ошибку. Имена в студию, пожалуйста. ;)
Тык и я о том же.Конечно мне не приходилось заключать два договора.Это какой то абсурд :D
для Аlex:
Если Вы имеете непосредственное отношение к тройке, например, то вы знаете, какие договоры с кем они заключают. И вполне может быть, что субагентских договоров у нее нет. Тогда вы можете написать, что я ошибаюсь и у тройки субагентских договоров нет точно.
На сайте Ростуризма указано, что по состоянию на 1 июля 2014 года в реестре содержится информация о 4338 туроператорах. Некоторые туроператоры обращаются к нам за услугами по разработке договоров, в перечне которых есть договор и ТО-ТА и ТА-ТА.
Но, если мы говорим только про тройку, а про остальных туроператоров умалчиваем, то я все равно не могу достоверно сказать, что она не заключает субагентских договоров, не сразу два договора, а в принципе.
для Персона Грата:
Вы подменяете тезисы.

Напомню, речь шла о том, что
1) В ассортименте турпродуктов некоего ТО (пусть Тройка, далее "наш ТО") одновременно присутствуют "свои" (сформированные => тут наш ТО выступает как ТО) и "чужие" (перекупленные => тут наш ТО выступает как ТА).
2) Наш ТО продвигает и реализует турпродукты от своего имени независимо от того, кем на самом деле турпродукт был сформирован.
3) Глядя на описание любого турпродукта нашего ТО ни турист, ни ТА не могут определить, является ли турпродукт для нашего ТО "своим" или "чужим".
4) Эта же неопределенность перетекает в договор между ТА и туристом и приложения к нему (лист бронирования).

Вы предположили, что утверждение 3 (и, => 4) неверно, т.к. между нашим ТО и каждым связанным с ним ТА изначально заключаются 2 договора: на реализацию "своих" и "чужих" турпродуктов соответственно.

Я в этой схеме по ряду высказанных ранее причин усомнился: обратил внимание, что так ни один из основных игроков на рынке ТО не работает, и предложил Вам такие примеры привести (рекламой такие примеры не являются). Мне действительно интересно, существует ли хоть один ТО, работающий по описанной Вами схеме.
Персона Грата :На сайте Ростуризма указано, что по состоянию на 1 июля 2014 года в реестре содержится информация о 4338 туроператорах. Некоторые туроператоры обращаются к нам за услугами по разработке договоров, в перечне которых есть договор и ТО-ТА и ТА-ТА.
Мне кажется, имеет смысл различать:
1) некоторые фирмы, зарегистрированные в реестре ТО по состоянию на 01/07/2014 (потенциальные ТО), и те из них, которые реально осуществляют туроператорскую деятельность;
2) разработанный проект и применяемый на практике проект.
Аlex :1) В ассортименте турпродуктов некоего ТО (пусть Тройка, далее "наш ТО") одновременно присутствуют "свои" (сформированные => тут наш ТО выступает как ТО) и "чужие" (перекупленные => тут наш ТО выступает как ТА).
Судя по найденному мною договору и тексту Определения судебной коллегии, Тройка выступает исключительно в качестве продавца турпродуктов Теза. Это оформляется договором как реализация тура иностранного туроператора, хотя в суде всплывают именно ООО "Тройка Холдинг" и ООО «Компания «ТЭЗ ТУР».
Сейчас скину в личку ссылки на договор Тройки и на Определение апелляционной инстанции. Интересное чтиво.
Аlex :Я в этой схеме по ряду высказанных ранее причин усомнился: обратил внимание, что так ни один из основных игроков на рынке ТО не работает, и предложил Вам такие примеры привести (рекламой такие примеры не являются).
Действительно не могу, так как я знаю о договорах наших клиентов, а они не хотят, чтобы их наименование упоминалось на форуме.
Это оформляется договором как реализация тура иностранного туроператора, хотя в суде всплывают именно ООО "Тройка Холдинг" и ООО «Компания «ТЭЗ ТУР»
Текст Определения суда я не вижу, но Тройка, продавая турпродукты иностранных туроператоров, все равно должна именоваться туроператором.
Согласно ст.4.1. ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" требования, предъявляемые в соответствии с настоящим Федеральным законом к осуществлению туроператорской деятельности, также применяются в отношении юридических лиц, реализующих на территории Российской Федерации туристский продукт, сформированный иностранным туроператором.
Персона Грата :Действительно не могу, так как я знаю о договорах наших клиентов, а они не хотят, чтобы их наименование упоминалось на форуме.
В таком случае:
1) первое обоснование Вашего отказа было как минимум ложным (Вы упирали на то, что здесь это сочтут рекламой и потрут)
2) Вы не можете апеллировать к текстам договоров, обозначить которые не имеете права

Но лично мне кажется, что все объясняется намного проще.
Персона Грата :но Тройка, продавая турпродукты иностранных туроператоров, все равно должна именоваться туроператором.
Вах, мамой клянус! (с)
И чихать на последние страницы обсуждения с цитатами из нормативных актов. :lol:
Аlex : Персона Грата писал(а):
но Тройка, продавая турпродукты иностранных туроператоров, все равно должна именоваться туроператором.

Вах, мамой клянус! (с)
И чихать на последние страницы обсуждения с цитатами из нормативных актов. :lol:
Всё таки мы обсуждали гипотетическую возможность того что тройка выступает как туроператор перепродавая туры теза, если она выступает как турагент( фактически просто бронировочный центр) то без сомнения в договоре с туристом должен указываться в качестве туроператора тез тур.