На чем можно обмануться при покупке тура?

Уважаемые господа профессионалы! Подскажите мне как начинающему организованному туристу (это я в смысле что обычно езжу дикарем), как правильно купить путевку, чтобы не облапошили. А то вот все говорят, что нужно быть осторожнее, чтобы фирма не кинула, но мне уже все кажется странным. Обратилась в фирму, подобрали тур на новый год. говорят, все авиабилеты нужно оплатить сразу, а остальное (отель-экскурсии) можно в течение месяца. ок, нам это подходит, но, оказывается, билеты выдадут на руки только за неделю до вылета! при том, что ни один из рейсов не чартер, а обычные рейсы. меня это настораживает. ведь по идее, если ты оплатил билет по полной стоимости, тебе его сразу выписывают? что может мешать выписать его сразу? они говорят, так мол всегда делается для групп, это нормально. но я не понимаю, что мне, к примеру, дадут взамен моих денег за билет? или они должны в договоре прописать всю сумму с билетами, а то, что билеты будут позже, не так важно? что вообще является подтверждением обязательств турфирмы перед туристом, который оплатил поездку, но поездка нескоро? договор, кассовый чек? и еще если посоветуете, на что нужно обратить внимание при покупке тура, буду благодарна.
ответьте плз хоть кто-нибудь! хотя бы про билеты. по какой причине могут не выдавать сразу обычные (не чартер)билеты, если они оплачены?
никакого обмана здесь нет.
вы с фирмой составляете договор. в котором указаны все пункты:даты тура, страна,отель, тип номера, авиа, трансфер и т.п. - все, что заказываете. НГ - это высокая дата и при аннуляции тура штрафы весьма велики. Но даже если не НГ, то Вы вносите изначально предоплату за тур, а полную сумму вносите после подтверждения всех пунктов:билеты, отель и т.п.
Стоимость аивабилетов может меняться и необходимо их выкупить по изначально оговоренному тарифу - это в Ваших же интересах.
С этим я и не спорю, и выкупить мы их согласны сейчас! непонятно только, почему их сразу не выписывают и не отдают на руки? ведь это обычные рейсы (не чартер), и, если билет куплен, то он выписывается и отдается. почему его предлагают выписать и отдать только за неделю до вылета? они на этот вопрос грят, что "это нормально". а мне кажется, ненормально. может, страхуются от того, чтобы мы их не кинули с остальной суммой за проживание, которую мы можем вносить в течение месяца? типа заберем билеты и свалим, сами себе отель найдем. так, что ли?
кто Вас так напугал? :D
все документы выписываются накануне (от 1 дня до недели,как правило).
у вас договор на руках, подписанный обеими сторонами. Каждый несет ответсвенность.
в какую страну летите?
<Цойка> : непонятно только, почему их сразу не выписывают и не отдают на руки?
Предположим, вам билет выписали и мгновенно отдали в руки. И что? После этого возможность "кидка" турфирмой автоматом сводится к нулю? Не дуйте на воду. Если уж так сильно печалитесь - покупайте билеты самостоятельно.
билет может быть из блока - блочные билеты могут выписываться сразу все.
Потому что это или как группа может быть забронировано, или при выписке всех билетов сразу компания получает дополнительные бонусы: к примеру, в одной авиакомпании при выписке 17-ти билетов сразу на один и тот же рейс один билет предоставляется бесплатно для сопровождающего группу сотрудника.
Летим мы на Бали. Спасибо за ваши версии, возможно, так и есть-выпишут позже, не обманут. Хотя если у них, к примеру, забронировано как группа, то, если не наберется нужнок количество народа, они тоже могут билеты нам не выдать или цену поднять? решили, завтра идем знакомиться и расспрашивать обо всем на месте. если что-то покажется нам сомнительным или странным, не будем с ними связываться, и все. хотя это тоже не гарантия (наши ощущения). привыкли вот сами путешествовать, никогда туры не покупали, и теперь не можем понять, почему оплаченный билет не выдают на руки. ну да ладно. спасибо вам за ответы! потом отпишу, как и что (не кинули ли) :D
ну чего вы себе сразу всякую ерунду представляете? Из чего вы такие выводы сделали?
Там написано только одно: билеты выписываются все вместе или подобное.
А вас почитать - сразу мысль о том, то ли я написала, что собиралась.


У страха глаза велики (С), народ
А прикиньте был случай мы в Гоа оплатили билеты, это был помоему 2004 год, короче через 5 дней эта фирма убежала.. её долго потом искали, но так ничего и не решилось, многих она тогда нае... Жесть как она есть. Сейчас помоему такого нет, тогда это только развивалось, туризм в такие страны.. я имею ввиду...билеты дорогущие были.. про чартеры вообще речи не было... А нам пришлось по второму кругу заказывать билеты но поездка всё таки состоЯлась!! Не обломались!!! :D
Египтяшка :
А прикиньте был случай мы в Гоа оплатили билеты, это был помоему 2004 год, короче через 5 дней эта фирма убежала..
мда, "весело" :D
Полагаю ,что в подобные страны необходимо выбирать фирму, которая имеет "вес" в туризме, репутацию. Бывают случаи, когда во имя экономии выбор падает на незнакомую фирму и в итоге часто бывают "сюрпризы" :D
а сколько было случаев когда смывались те, кто уже много лет на рынке? Или то же "трансшоу" - самоубийство владельца из-за астрономических долгов...
То, что фирма на рынке давно, еще не говорит об ее стабильности - может быть, они все эти годы в минус работали? Откуда вы знаете?
Turi : Бывают случаи, когда во имя экономии выбор падает на незнакомую фирму и в итоге часто бывают "сюрпризы"
Туризм - это бизнес, и большинство туристических фирм создается что бы зарабатывать деньги на туристах, а не "кидать" их. Поэтому надо искать стабильно работающую турфирму. Что бы найти такую фирму надо, просто, знать основные критерии стабильной фирмы. Вот про них и поговорим. :D
Вот они:
- Возраст турфирмы
- Возраст менеджеров
- Реклама (скидки)
- Сайт турфирмы

1. Возраст турфирмы. Около 50% вновь открытых турфирм не доживает до года. Если турфирма перевалила через 3-х годовалый рубеж, то ее можно считать стабильной. Только учтите, что она должна проработать 3 года, а не зарегистрироваться. О "возрасте" турфирмы хорошо говорят туристические лицензии, повешенные на стены офиса. И хотя они сейчас не действуют, т.к. лицензирование с начала 2007 года отменено, но "умные" турфирмы снимать их не спешат, т.к. это "доказательство официальной деятельности" в былые времена.

2. Возраст менеджеров. Кто-то сейчас возмутиться... ну, вот... он то здесь причем?
Ну, не верю я что молодая девочка-менеджер, после школы или института может хорошо проконсультировать по стране. Ну, не верю. Нет, конечно бывают "самородки", но таких не много. А впрочем оставим это на ваше усмотрение. Я просто высказал свое мнение.

3. Реклама (скидки). Как правило, турфирма наработав приличную "базу постоянных клиентов", значительно уменшает свою рекламную деятельность. Я беру в расчет только "независимые" туристические агентства. (Сетевые и уполномоченные ТА работают по потоковому методу и у них другие особенности, про которые я расскажу позднее.) И действительно, зачем тратить деньги на привлечение новых туристов, если достаточно "старых"...
Что бы это понять надо знать главную особенность туризма - сезонность. Если летом много туристов и турфирмы "зашиваются", то зимний сезон, это застой. Лето зиму кормит - говорят в ТА. Вот именно поэтому развитие турфирмы (увеличение персонала) имеет ограничение. Конечно можно, на лето нанять персонал, а на зиму уволить, но если кадры (менеджеры) действительно профессионалы своего дела, то такой вариант невозможен. К чему я все это написал...
Да к тому, что массовую рекламу и скидки дают те ТА, которые рассчитаны на потоковый метод или молодые ТА что бы выжить.
Поэтому отсутствие "рекламных скидок" говорит о надежности ТА. Зачем делиться прибылью, если и так достаточно клиентов.

4. Сайт турфирмы. Турфирмы которые не имеют своего сайта рассматривать не будем. Если у них нет 1000$ на свой сайт, то это не турфирма :D
По сайту можно очень быстро и легко определить, что из себя представляет турфирма и ее методы работы.
Ну, самое простое, возраст сайта и как следствие "возраст" самой турфирмы. Определяется очень просто. Заходим на сайт "RU-CENTER", переходим в раздел "WHOIS Сервис", забиваем URL сайта и получаем информацию: когда зарегистрирован сайт, на кого и его контактные данные. (для примера, этот сайт зарегистрирован в 1998 году, то есть сайту 9 (девять) лет).
По большому счету все туристические сайты можно разбить на две большие группы. Первая группа - сайты "под копирку", и вторая - сайты со своей эксклюзивной информацией.
С сайтами "под копирку" все очень просто. Вы, наверное, не раз с такими встречались. Приятный дизайн, поисковичек туров на главной странице и каталог ВСЕХ СТРАН МИРА с "ворованной у друг друга" информацией :D Ну, еще может быть подключен каталог отелей с "известного сайта"... и все.
Ну что можно сказать о такой турфирме.... ВСЕ как у ВСЕХ.... и не более...

Вторая группа сайта - это эксклюзив. Свои (а не ворованные) фотографии, свои тексты и статьи. Чувствуется, что это делали люди профи в своем деле. Такой сайт делается долго и основательно. Создать такой сайт "фирме однодневке" не под силу. Такой сайт гарантирует надежность турфирмы.

Ну вроде и все, что я хотел рассказать про надежность турфирм.
Заранее извиняюсь за ошибки в тексте, если таковые есть...
Есть вопросы задавайте :D
Anhar :
Или то же "трансшоу" - самоубийство владельца из-за астрономических долгов...
это уже из ряда исключений
цитата
может быть, они все эти годы в минус работали?
годы - в минус. поставила себя на место директора, к примеру, - кому это нужно?
речь идет о компаниях , которые на рынке не год и не два.
RDG :
1. Возраст турфирмы.
а вариант:проработав в тур. бизнессе порядком лет, уже есть глубина познаний и опыт и открываешь свою фирму. Это же не значит, что лицензия недавняя скажет о многом. Нигде же не указаны твои заслуги перед туристами на старом поприще :D
цитата
2. Возраст менеджеров.
Я бы сказала компетентность персонала, а он или есть, или нет (или пока еще нет).
цитата
3. Реклама (скидки). Поэтому отсутствие "рекламных скидок" говорит о надежности ТА. Зачем делиться прибылью, если и так достаточно клиентов.
а конкуренция? она ведь велика очень. и что стоит даже постоянному клиенту уйти "на сторону" :D(несмотря даже на радушные приемы тур. фирмой и компетентные советы)
цитата
4. Сайт турфирмы.
В бОльшей части не согласна с мнением. Считаю, что сайт - это одно из средств облегчить работу, ну и для туристов, которые думают, что сайт-залог процветания (утрирую), имиджа своего рода. Сайт просто необходим ТО (в онлайне вся инфо и бронирование).
Turi : а вариант:проработав в тур. бизнессе порядком лет, уже есть глубина познаний и опыт и открываешь свою фирму. Это же не значит, что лицензия недавняя скажет о многом. Нигде же не указаны твои заслуги перед туристами на старом поприще
А она (заслуга) есть?
Если Вы считаете, что набрав клиентов в одной турфирме, и потом создав "свою" перетащите всех туда клиентов, то Вы ошибаетесь. Перетащите процентов 15-20. Можно считать, что начинаете с "нуля". И почему Вы уверены, что если Вы отличный менеджер, то станете грамотным руководителем турфирмы. Для примера: в Москве каждый год открывается 1000 новых туристических агентств... и столько же разоряется. И поверьте, эти турфирмы, в своем большинстве, создают люди не с "улицы", а те менеджеры, которые захотели создать "свое".
Turi : а конкуренция? она ведь велика очень. и что стоит даже постоянному клиенту уйти "на сторону"
Не для кого не секрет, что все туры берутся из 5-7 туристических баз (форос, туриндекс, туры.ру и.т.д.) и цены на туры у всех одни и те же. Если "постоянный" клиент уже обслуживается в конкретной (ему известной) турфирме и уже имеет "скидку" как "постоянный клиент" и доволен качеством обслуживания, то рисковать своим отдыхом не будет.
Вопрос, со стороны туриста, стоит так: кто мне предложит лучший тур по критерию "цена-качество". Если старая фирма это делает, то он никуда не уйдет. Если фирма "зажралась" и начинает откровенно халтурить, то туристы (и постоянные) побегут.
Turi : В бОльшей части не согласна с мнением.
Я здесь не рассматривал сайты ТО. Я писал про сайты ТА.
Сайты ТА делаются ДЛЯ ТУРИСТОВ, сайты ТО делаются для работников ТА. У них разные задачи.
RDG :
захотели создать "свое".
Это был пример :D(не переходя на личности, н оперируя фактами)
И я не говорю просто о желании, вдруг ударило в голову и открыли "СВОЕ" :D, статистикой владеем, но куда полезней знать все изнутри. Речь идет о РЕШЕНИИ, которое основано на реалиях и просчетах. И вопрос не стоИт,уверена ли в том. что смогу, а в том, что и во вновь открытых фирмах не стоит искать подвоха и отметать их, т.к. "опыта" нет. Опыт есть и он достаточно велик, к примеру,и открыли новую тур. фирму - это значит, что и на порог к ним нельзя (утрирую :D )

цитата
Не для кого не секрет, что все туры берутся из 5-7 туристических баз (форос, туриндекс, туры.ру и.т.д.) и цены на туры у всех одни и те же.
вот именно, велосипед нет смысла изобретать и тур. продукт бОльшей степени одинаков (теоретически). турист уже владеет информацией, что у кого и за какие деньги. они уже сами могут подобрать тур и прийти только для бронирования. НО:именно чтоб не показаться постоянным клиентам "зажравшимися" и оценить их постоянство :Dскидки имеют место.
цитата
Я здесь не рассматривал сайты ТО. Я писал про сайты ТА.
туристы пользуются сайтами ТО, еще как:по поиску тура водят исходные и вперед. этот вопрос переплетается с моим ответом выше.
Turi : открыли новую тур. фирму - это значит, что и на порог к ним нельзя
Да, нет.. :D Я такого не говорил. "Влететь", теоретически, можно с любой турфирмой. Я говорил про вероятность. У молодой ТФ она больше. Ведь признайте, что не все зависит чисто от Вас (как директора или менеджера). Очень многое зависит от того, какие Вы имеете отношения с Вашими партнерами. И не для кого не секрет, что "личные отношения" среди партнеров ценятся выше чем "рабочие".
Turi : вот именно, велосипед нет смысла изобретать и тур. продукт бОльшей степени одинаков (теоретически). турист уже владеет информацией, что у кого и за какие деньги. они уже сами могут подобрать тур и прийти только для бронирования.
Это только турист так считает :D На самом деле все гораздо сложнее. Турист не владеет методикой мониторинга цен и туров, хотя он считает, что владеет :D
От того туристы и влетают на овербукинг и низкое качество отелей...
Обратите внимание, что в последний год катастрофически увеличилось количество отрицательных отзывов на отели. Одна из причин, это туристы (не надеясь на профессионализм турфирм) ломанулись подбирать себе туры самостоятельно. И естественно, т.к. они "определенную работу" (как они считают) выполнили, то давай им скидку :D
Turi : туристы пользуются сайтами ТО
В Москве 52 туроператора работают по Египту!!!!
С кем Вы предпочитаете ехать? :D
- Ну конечно от самых известных...
- Это тех, которых постоянно ругают?

Турист "глупый", он не понимает, что для любого ТО - "главное продать", а для любого ТА - "главное что бы клиент вернулся и поехал через них еще раз" :D
Разницу ощуЩаете :D
RDG : Это только турист так считает На самом деле все гораздо сложнее. Турист не владеет методикой мониторинга цен и туров, хотя он считает, что владеет
заинтересовался.
RDG : Одна из причин, это туристы (не надеясь на профессионализм турфирм) ломанулись подбирать себе туры самостоятельно. И естественно, т.к. они "определенную работу" (как они считают) выполнили, то давай им скидку
согласился.
RDG : В Москве 52 туроператора работают по Египту!!!!
С кем Вы предпочитаете ехать?
с тем, с кем уже летал - в моём случае это НОРД.
[QUOTE]Vasiliy P. Gaikin:
с чем именно? :D
с тем,что самостоятельно подбираете или с тем, что "наработали" на сикдку? :D
и с тем и с другим.
но мне проще - а же отдыхал все разы в одном отеле и оплачивал через "турскидки".
Turi :
годы - в минус. поставила себя на место директора, к примеру, - кому это нужно?
речь идет о компаниях , которые на рынке не год и не два.
Про чемодан без ручки слышали? нести неудобно - выбросить жалко.
[QUOTE]Anhar:
обычно употребляю это высказывание касательно мелочей, а не бизнесса, репутации и ответственности. Лучше бросить изначально вести дела, если не ладится, а не подставлять себя и других. К счастью, на моей памяти на минусах не работали/ют, т.к. есть желание и умение находить пути решения или же новые перспективы.
Ну, не знаю. что у вас там с памятью и на памяти, только то, что новое агентство на первых порах в 99% случаев - убыточное предприятие - это аксиома.

Дело просто в том, что первые поры эти могут несколько подзатянуться..
[QUOTE]Anhar:
Это уже другой вопрос.
Согласна на 100%, что на первых порах преимущественно только убыток :D .
Но говорю о том, что годы быть в минусе (о чем и шла речь изначально) - это геройство :D