Новый форум на сайте Туризм.ру

Всем привет!

Мы запустили новый форум.
Тема создана для сбора обратной связи.

Нашли ошибку? Неудобно пользоваться? Чего-то не хватает?

Пишите сюда все, что думаете.

Это позволит нам оперативно исправлять недочеты.
Сергей, здравствуйте.

У меня проблема с нажатием "сердечка". Никак не могу проголосовать за понравившийся рассказ у Ольги-traveler (Шри-Ланка, день четвёртый).

P.S: пользуюсь айпэдом.
Замеченные неудобства и потери функционала:

1) При правке поста всегда автоматически открывается новая закладка. Имеет смысл либо открывать окно редактирования в текущей закладке, либо предусмотреть выбор в настройке профиля.

2) Окно редактирования поста дополнено лишним полем ввода заголовка поста (атавизм?).

3) Убрана возможность перехода к списку сообщений пользователя (гиперссылка под ником на форуме). Это усложнит борьбу со спамом.

4) Отсутствует ранее работавший интерфейс для модераторов (переход в модераторский лог, список жалоб и т.д.), а также не отображаются ip-адреса для сообщений форума. Отсутствует доступ к режиму настройки автозамены (фильтр мата и т.п.).

5) В расширенном поиске по форуму больше нельзя искать сообщения с фильтром по имени автора.
Для Анна:
Пока проблему найти не можем. Возможно вы отдали все свои три голоса?

Для Аlex:
По пункту номер 4. Модераторский раздел доступен в основном меню: http://joxi.ru/eAORjbjT4MvOG2 

По остальным, ок , подумаем как исправить.
Для Сергей Белоусов:
Спасибо, нашел. По п.4 остались вопросы по поводу отображения ip и переходу в настройку автозамен (видимо, нет прав на вход в режим).

6) Также немного неудобен макет страницы форума: рабочая область экрана принуудительно ограничена 3/4 ширины. Мешает статичная левая колонка со ссылками, списком рассказов и т.п. Было бы неплохо предусмотреть возможность ее скрывать и открывать (например,по кнопке-переключателю "" ) или менять ее ширину (сплиттер) с запоминанием состояния.


P.S. Вопрос Анны касался не конкурсного рассказа. Видимо, проблема с лайками на обычной странице рассказа.
Для Аlex:
а. Ок, что касается ip должно появится с завтра. По автозамене, пока, этого не будет.

б. Взяли вашу обратную связь на заметку.

в. Проверили функционал лайков, вроде работает.

К стати, теперь в рассказах можно смотреть кто именно поставил лайк, а также ставить лайки на комментарии.

Также мы реализовали первый шаг по направлению к нашему "Золотому фонду" — доработали фильтр "лучшее" на страницах рассказов по странам и городам. 

Вот тут: http://joxi.ru/KAgP3N3HgQ9NOr 
Пример страницы тут: http://www.turizm.ru/turkey/stories/
Ох, опять привыкать(( а зачем это сделали?) согласна с Алекс, слева мешает колонка, на айпадке двигать надо. И когда закончится уже голосование, заколебала снизу реклама: лезет и лезет))
Для Сергей Белоусов:

Да, Сергей, я давно отдала три голоса на Конкурсе рассказов. А проблема возникла после обновления сайта. За многие рассказы не могу похвалить "сердечком" :((

Например:
Последний рассказ о Многоликом Казани автора Галина, рассказ Ольги-traveler про Шри-Ланку, день четвёртый и другие у меня не срабатывается нажатие на "сердечко". Всплывает окошко с теми, кто нажал и то не полностью. Если более шести человек поставили Лайк,  остальных я не вижу.

За понравившиеся комментарии могу поставить Лайк, если буду первой. Если уже стоит единичка от других пользователей сайта, сколько ни пыталась нажимать, чтобы проголосовать за классный коммент, без толку :((

Для Анна:
А попробуйте сейчас. Лайкает?
Для Сергей Белоусов:

Сергей Белоусов писал(а):
теперь в рассказах можно смотреть кто именно поставил лайк
Спасибо, это весьма полезная штука для вылавливания накруток. 


Сергей Белоусов писал(а):
а также ставить лайки на комментарии.
ИМХО это уже излишество. Лайки на лайки можно не вводить. :)


Сергей Белоусов писал(а):
доработали фильтр "лучшее"
Тут было бы интересно знать критерии фильтра.
ip-адреса появились, спасибо.

7. В списке сообщений пользователя в данный момент отсутствует возможность пометки и группового удаления сообщений (см. прежний интерфейс). Спам и флуд чистить неудобно.

8. Ошибка: в списке активных тем не учитываются удаленные посты. Ранее отображался последний не удаленный, что логично. Представьте себе спамера, сообщения которого вторым слоем прикрывает флудер. В данный момент Вы увидите лишь слой флуда, но не увидите спам.

9. При удалении сообщения модератором предлагается ввод обоснования с кавиатуры, но проверка обоснования производится по списку допустимых значений. В результате если текст (или его отсутствие) не предсавлен в списке, появляется экран ошибки.
10. Ошибка. Некорректно работает меню "Ссылка" над форумным постом (должна генерировать ссылку на пост). При копировании и вставке ссылки теряется префикс "http". Вставляемая ссылка начинается с двоеточия и имеет вид "://forum.turizm.ru/common/all/novij-forum-na-sajte-turizm-ru.html#p913423"
Переход по ссылке после вставки отрабатывается некорректно - параметр игнорируется, а переход осуществляется на первый пост темы (а должен перемещаться на соответствующую страницу и смещаться к указанному посту).
Новый вид форума - тестовая версия и есть шанс возврата к прежнему интерфейсу или уже дороги назад нет?
Есть ощутимое увеличение активности от изменений?
Честно говоря, не нравится новое лицо. Узкая полоска текста по правой стороне очень напрягает. И потеряна какая-то уютная индивидуальность.
Mea Me писал(а):
не нравится новое лицо. Узкая полоска текста по правой стороне очень напрягает. И потеряна какая-то уютная индивидуальность.
Согласен АБСОЛЮТНО!
Для Mea Me:

мы выкатили новый форум и будем его постепенно дорабатывать. Сейчас он совсем необкатанный. Через несколько недель обкатаем, привыкнем и должно стать лучше чем было.

на самом деле тут есть много полезного, чего не было в прошлом.

1. мобильная версия - с устройств воспринимать информацию легче

2. поиск информации облегчился. мы ввели специальные тематические теги, которые фильтруют сообщения по темам. можно быстро найти то, что ищите.
вот скрин: http://joxi.ru/zANalblhl4Lw72 

Вот можно тут попробовать: countries/turkey/ 

3.Связь с основным сайтом посредством общего дизайна.

и др.
Для Сергей Белоусов:

Сергей Белоусов писал(а):
мы выкатили новый форум и будем его постепенно дорабатывать. Сейчас он совсем необкатанный
Честно говоря, не совсем понимаю, какой смысл выкатывать что-то необкатанное, а затем тестировать и внедрять в рабочем режиме, если можно провести детальное тестирование на копии (пилотная версия). Мне как руководителю IT-фирмы это немного странно.

О большинстве проблем, описанных в этой теме и не решенных по сей день, мы с Алексеем сообщали еще на стадии первичного тестирования. В результате пофиксили явные ошибки (сбитый формат при редактировании и т.п.), а остальное теперь обсуждаем снова как впервые и включаем в планы на следующие пятилетки. :)

Сергей Белоусов писал(а):
Через несколько недель обкатаем, привыкнем и должно стать лучше чем было.
Тут хотелось бы уточнить: станет лучше чем было (т.е. будет обеспечен весь старый функционал + нечто новое) или просто привыкнем к усеченному функционалу?

Сразу вопрос насчет макета страниц форума. На списке тем мы видим слева фрейм "пьедестал-реклама", справа - анонсы тем. Однако выбрав и открыв тему, наблюдаем обратное: слева текст, справа фрейм "пьедестал-реклама". В обоих случаях полезная экранная область как была узкой, так и остается (увы), но при этом бесконечная зрительная гимнастика влево-вправо сильно раздражает. Будет ли что-то меняться в макете страниц вообще и для расширения полезной экранной области в частности?


Сергей Белоусов писал(а):
на самом деле тут есть много полезного, чего не было в прошлом.
Несомненно. 
Но если уж пишется новый движок, то зачем же про старые полезности PHPBB забывать? Это ведь "арфы нет, возьмите бубен" получается.

Сергей Белоусов писал(а):
поиск информации облегчился. мы ввели специальные тематические теги
Нет, он не облегчился. Напротив.

Как включаются те самые тематические теги, в данный момент никому не понятно, поскольку сами мы их не присваиваем, а включает их некий неведомый автомат. А если мы не знаем, как они включаются, то как же по ним искать прикажете?

Куда важнее для интерфейса поиска вернуть прежний набор фильтров. Например, мы помним, что про отель такой-то что-то важное и полезное писал пользователь такой-то. Вот в постах конкретного пользователя бы упоминание отеля и поискать, а не выискивать среди ворооха постов сотни пользователей (как сейчас).

А еще важен поиск в найденном (уточняющий) или хотя бы сложные условия поиска (например, одновременно встречающиеся несколько слов).


Сергей Белоусов писал(а):
3.Связь с основным сайтом посредством общего дизайна.
Прекрасно.
А можно ли в таком случае объединить возможности разметки текста на форуме и в туральбоме? Чтобы в Туральбоме не только жирный шрифт включать можно было, но и стандартные теги наклонного, подчеркнутого и зачеркнутого текста? (последнее бы и на форум добавить)


P.S. И еще раз напоминаю про проблему двухлетней давности - испорченные перемасштабироованием фото в старых рассказах туральбома (они тогда сохранялись уменьшенными). То, что мы имеем сейчас - лишь временная заплатка, нужно менять макет.
Обнаружил еще ошибки в коде.

11. При каждой попытке отредактировать пост с цитатами программа добавляет перед и после каждой цитаты по пустой строке. Соответственно, для N редактирований будет по N пустых строк вокруг цитат. ИМХО не надо добавлять пустые строки вообще.

12. Интерфейс набора и редактирования постов с цитатами непродуман. Если удалить случайно строчку после последней цитаты, любой добавленный текст в этоом месте будет помещен внутрь цитаты и разделить цитату и свой текст можно лишь с помощью "танцев с бубнами" (копировать откуда-нибудь пустую строку вне цитаты и вставлять через буфер обмена).

То же самое касается ситуации, если перед текстом после цитаты лишний раз нажать backSpace. Текст станет частью цитаты и отделить его уже не получится. Ранее (когда при цитировании в окне редактирования отображались теги начала и конца цитаты) такая проблема просто не могла возникнуть.
Похоже, все сообщения в этой теме отправляются сразу в урну, а ставка действительно сделана на "всеобщее привыкание за несколько недель". Ну да ладно, продолжим.

13. Появление на форуме массы сообщений, набранных жирным шрифтом навело на мысль, что после нажатия кнопки "Ответить" человек видит в окне сообщения выделенное жирным обращение (для такого-то:) и начинает писать сразу за ним. В результате закрывающий тег выделения жирным оказывается правее набиремого текста, и весь текст набирается жирным. Проблему можно было бы решить предельно просто: при нажатии "Ответить" добавлять не только (для такого-то:), но и перенос строки после закрывающего тега, а затем устанавливать фокус ввода (курсор) на новую строку со стандартной разметкой шрифта.

14. В окне группового удаления постов не работает галочка (checkbox) "Выбрать все". Пометка подлежащих удалению постов не производится, приходится ставить отдельную галочку у каждого поста.
В некоторых многостраничных темах идет хаос в последовательности сообщений.
Например в теме ухода с форума Альтедо - на первой странице каждое новое сообщение выше старого, а на второй странице обратная последовательность.
Та же чехарда наблюдается во многих других старых темах.
Для РоВлаВик:
Можно попросить Вас выложить ссылку на указанные примеры?


Для Аlex:
Все правки фиксируются, как освободятся разработчики, они их исправят.
Сергей Белоусов писал(а):
Для РоВлаВик:
Можно попросить Вас выложить ссылку на указанные примеры?

Попробую:
common/self/vsem-spasibo.html#p658335
Это первая страница с нормальной последовательностью сообщений.

common/self/vsem-spasibo.html#p658845
Это вторая страница с обратной последовательностью сообщений.
Почему то ссылка на 2-ю страницу не получается, а выбрасывает опять на первую страницу (тоже косяк? или что-то не так делаю?), но Вы запросто зайдете на вторую страницу темы и сами все увидите...
Для РоВлаВик:
Хм, у меня, вроде все ок.

первая: http://joxi.ru/Vm69WGWSxOq0Pr
вторая: http://joxi.ru/823zQqQU6oqKWm
третья: http://joxi.ru/RmzblnlcWqZ5dm
.
.
последняя: http://joxi.ru/l2ZlDZDT8KZLwr

от старых к новым, так как и написано в фильтре сортировки. http://joxi.ru/E2pB868tB5exDr
Сергей Белоусов писал(а):
Для РоВлаВик:
Хм, у меня, вроде все ок.
Странно вы смотрите...
Первое сообщение темы дублируется на каждой странице, а Вы чуток пройдитесь по второй странице и посмотрите время опубликования постов - всё понятно будет!
Сергей Белоусов писал(а):
Всем привет!

Мы запустили новый форум.
Тема создана для сбора обратной связи.

Нашли ошибку? Неудобно пользоваться? Чего-то не хватает?

Пишите сюда все, что думаете.




Как написать ?
То что думаем или лучше промалчать .
Про ошибки и не удобно ползоваться не напишу но мнение свое за обновление форума вам скажу.
Если сравнивать сам форум со всеми другими туристическими  форумами то был самый лучший из всех а сейчас никуда не годиться почти такой как и другие.Это например когда имееш  почти самую хорошую машину а потом предлогают тебе Запорожец что то в этом роде.
Как оформление никуда не годиться. 
Я уже много раз написал что проблема не в том что нужно обновлять форум или что то еще а проблема форума в том что нужно подумать о том что к нам на форуме заходили новые участники или старие.Без простих участников это просто пустой форум и больше ничего.Ладно думаю время покажет какие плюси у него сейчас.

https://www.youtube.com/watch?v=uzuHTCW91dc

Для РоВлаВик:
Да, спасибо. 
На этой неделе правки указанные вами и Алексом, будут устранены.