вся правда о российских туристах

Вот почитал статеечку "Среднестатистический российский турист жаден, хамовит и вместе с тем беспомощен. Даже если этому самому туристу не довелось пожить хоть пару лет при советской власти, при пересечении границы в нем будто просыпается генетическая память предков, диктующая свой, ни на что не похожий стиль поведения. Поведения мелкого трусливого зверька, вне зависимости от количества денег живущего по принципу «голь на выдумки хитра». И если в одиночном «плавании» эта особенность не столь заметна, то в местах скопления соотечественников она просто-таки бросается в глаза".

http://imho-news.ru/journal/?j_id=15&a_id=248

Неужели и вправду мы такие??? Изображение
В Египте немцы воровали булочки на обеде, сама видела, они думали что не видит никто, натырили целый пакет. А я за соседним стликом сидела. А в Турке как-то жила в отеле где русских было всего 6 чел., так там те же немцы каждый вечер нажирались в стельку, выползали потом только к обеду из номеров, синие синие, нажрутся и орут (мне потом перевели), орут матом на весь отель, а поляку одному не понравилось, что какая-то женщина рядом с ним лежак заняла, так он там пинал потом этот лежак со словами что-то типа меньше 5 метров ко мне не приближайся, дура. Они все наглые и с претензией, только мы зачастую этого не замечаем просто. Да, за наших иногда бывает стыдно, но в общем и целом мы очень даже прилично себя ведем. И еще я заметила, что ни одна нация в мире не может так кучковатся за границей как россияне, так развлекаться потом этой компанией, и если что помочь друг дугу. Я никогда не боюсь ездить одна, я не боюсь что мне будет скучно или что-то случится, если есть там русские, то они помогут, помогали уже были прецеденты! Автор статьи, вы можете сказать то же самое про немцев, итальянцев, испанцев и пр.? Они разрознены, они могут жить по 3 недели в соседних номерах и даже никогда не поздороваться ни разу. Они нас не любят, потому что мы непонятные, непредсказуемые, сплоченные,и я лично этим горжусь.
цитата
В Египте немцы воровали булочки на обеде, сама видела, они думали что не видит никто, натырили целый пакет. А я за соседним стликом сидела.
А чего Вы все к этому воровству булочек прицепились то???!!!

Ну и я воровал их на завтраке и в Еги (это на олл-инклюзиве) и на Мальдах, и дальше воровать буду, потому как купить их тама негде, да и лениво искать, а рыппки знаете ли кушать хотят и носятся вокруг сумасшедше весело, когда плывешь в маске и спакетиком булочек! :D :D
Хи-хи! Почему именно тырить!? Не тырить, а брать, если нужно! Вот мне нужно было взять пару пакетиков чая в номер, я и взяла совершенно спокойно с общего стола! Они там для этого и лежат. Причиндалы-то для его заварки в номере есть? Есть, ну и все в порядке. :D Что тут такого криминального?
написано гунька:
Хи-хи! Почему именно тырить!? Не тырить, а брать, если нужно! Вот мне нужно было взять пару пакетиков чая в номер, я и взяла совершенно спокойно с общего стола! Они там для этого и лежат. Причиндалы-то для его заварки в номере есть? Есть, ну и все в порядке. :D Что тут такого криминального?
Помниться я в Порече и причиндалы для заварки вместе с пакетиками чая...того...спокойно взяла с общего стола :D
Наверное, стоит разделять - когда оплачено ВВ или НВ и люди набирают с завтрака на халявный обед, и когда просто прихватываешь какую-то мелочь, типа чая или апельсина. Первое выглядит абсолютным сквалыжничеством и с удовольствием пресекается персоналом. В случае с мелочевкой никакой реакции, кроме понимающей улыбки, чаще всего не бывает. Впрочем, и вынос куска хлеба "для рыбок" можно обставить так, что полицию вызовут :D . Так что все зависит от степени самоуважения, а уж из этого вытекает и поведение.
написано м:


А чего Вы все к этому воровству булочек прицепились то???!!!

Ну и я воровал их на завтраке и в Еги (это на олл-инклюзиве) и на Мальдах, и дальше воровать буду, потому как купить их тама негде, да и лениво искать, а рыппки знаете ли кушать хотят и носятся вокруг сумасшедше весело, когда плывешь в маске и спакетиком булочек! :D :D
На будущее! "Рыбков" лучше кормить яйцами (не своими) :D ГЫ ГЫ ГЫ , а куриными и вареными. Тогда у них проблем "со стулом не будет" :D или там заворота кишек.... тот же протеинчик, что если бы они себе подобную рыбешку кушали. Да и жрут они яйцо намного лучше хлеба. Так что мы воровали, воруем, и будем воровать ЯЙЦА!!!
Во многом я согласилась бы с автором статьи. Но отнюдь не по всем параметрам. Да, и своеобразных персонажей достаточно. Причем, не только среди соотечественников. Но все же. Да, наверное, я принадлежу к тому очень малому меньшинству, кто еще не добрался до всесоюзной и всероссийской народной здравницы Хургады. Что же до остальных мест, где побывать довелось, то в любимой и привычной Италии путешествую либо da sola, либо с очень близкими и дорогими мне друзьями, так что массового скопления соотечественников особо и не вижу.
Хорватия. Тоже для русского человека отнюдь не "terra incognita". Но! Там надо жить либо в аппартаментах (привет тебе огромнейший и больших успехов, дорогая Marusic), где чувствуешь себя, как дома, либо на яхте. А вот здесь как раз песня отдельная. Когда мы путешествовали, русских мы не видели ни разу ни в одной марине. Видели только как-то раз только яхту под российским флагом. А с немцам - это весело. Однажды мы стояли в Сплитской марине, рядом с нами, бок в бок была пришвартована яхта, на которой находилось невероятная уйма немцев. Они орали, шумели, пили-гуляли, так что не давали спать целой огромной марине. Вообще, по словам нашего капитана, в марине на яхтах вечером надо себя вести тихо: на соседних яхтах могут уже спать, беспокоить не хорошо. Хочется пошуметь и повеселиться - милости просим в город или в бар-ресторан в марине. Но соседи наши гуляли очень шумно и весело, а потом заснули в тех же позах, что и гуляли накануне. Еще и храпели, как не знаю кто. На палубе! На всю марину! Утром мы увидели неслабое лежбище котиков на палубе соседней яхты. Кстати, наш капитан, а он человек, более чем сдержанный и уравновешенный, говорил, что с немцами работать не любит. Если перевести с его языка на русский, это значит, очень многое. О нас же у него остались самые лучшие впечатления. Во всяком случае, он стал нашим очень хорошим другом.
Еще. О самолетах и частично о пьянстве на борту. По-всякому бывает. В основном (так уж получается) летаю регулярными рейсами. Из личных наблюдений. Март 2005 года. Летим в Будапешт. Я сижу у окна, подруга - посередине. Рядом с проходом, на соседнее с подругиным место садится похмельный венгр. Полетели, венгр всю дорогу проспал. Ладно, слава Богу. Летим обратно. Место подруги у окна, я - на среднем. Так что вы думаете, рядом со мной садится изрядно подвыпивший венгр, от которого за версту разит алкоголем, не побоюсь этого слова, перегаром. За ним, на такое же место у прохода садится точно такой же набравшийся венгр. Так все два с небольшим часа полета они передавали друг другу фляжки с алкогольными напитками. А вы говорите... Еще из опыта перелетов. Март этого года. Рейс Москва - Мюнхен. Полный самолет горнолыжников. Народ компаниями летит на отдых. Там веселье было на весь самолет. Мы с подругой, как не знаю кто. Чудно быть трезвой в пьяном самолете. Обратно летели ночным рейсом. Замечательно. Половина мест свободных, тихо, все трезвые и вообще, зайчики-солнышки. В мае лечу в Рим. Рейс туда - народу мало, тихо, спокойно, замечательно. Жду багаж во Фьюмичино и слышу, как одна женщина говорит другой: "Удивительно, первый раз вижу абсолютно трезвый на выходе самолет". Лечу обратно. Тоже полно пустых мест в самолете,никаких пьянок на борту и тихо все. Про коробки-пакеты тоже ерунда какая-то. Ничего такого ни в этот раз, ни во все другие не видела. Да и на багажной ленте не так уж много багажа выходило. Наверное, какими-то другими рейсами летаем.
написано Olga_M:
Да, наверное, я принадлежу к тому очень малому меньшинству, кто еще не добрался до всесоюзной и всероссийской народной здравницы Хургады. Что же до остальных мест, где побывать довелось, то в любимой и привычной Италии путешествую либо da sola, либо с очень близкими и дорогими мне друзьями, так что массового скопления соотечественников особо и не вижу.
До Хургады и я пока не добралась...к сожалению или к счастью не знаю. Просто предпочитаю тот же стиль отдыха "либо da sola, либо с очень близкими и дорогими мне друзьями", хотя скопление соотечественников все же вижу...в аэропоту Дубровника по пятницам. А там можно и пьяных с русского чартера увидеть и тех "пергидрольных дур", которых упомянул автор. Но это всё больше публика, едущая в отели...частный сектор к счастью этой стороны русского туриста почти не видит.
написано Olga_M:
Хорватия. Тоже для русского человека отнюдь не "terra incognita". Но! Там надо жить либо в аппартаменты (привет тебе огромнейший и больших успехов, дорогая Marusic), где чувствуешь себя, как дома, либо на яхте.
За привет и пожелания спасибо :D Жить в Хорватии действительно интереснее у частников, отели впрочем могут быть спасательным кругом для тех кто пока не готов к полной самостоятельности, но в Хорватию тем не менее стремится.
езжу часто,скажу про себя и мою семью....не ворую,чужого не беру.
Но вечером на ужин при "Все включено" порой так хочется скушать персик или другую фруктинку.Но ее если сам в номер не принесешь,никто не предложит..А потому)))беру эту персинку заранее.Несу открыто (потому что беру то,что мог,но сейчас не скушал,но очень скушать хочется потом)
Хамства не терплю.Долго ждать не стану.Даже на своем слабеньком английском объясню ,что мол совесть иметь надо..я же все же клиент...Веду себя в отелях,у бара очень скромно,лучше уйду в номер чем попрошу то,в чем не уверен(потому что не знаю что можно,а чиво нельзя,что оплачено,а что нет)) :D
цитата
Веду себя в отелях,у бара очень скромно,лучше уйду в номер чем попрошу то,в чем не уверен(потому что не знаю что можно,а чиво нельзя,что оплачено,а что нет))
Не боись - спрашивай, они ответют всегда по нормальному....
Это у нас такие грозные буфетчицы, что стольник (или пятисотник) дашь и стоишь виновато что еще чего-то за этот стольник взять поесть хочешь... :D
Как-то забрел на французский туристический форум - я периодически ищу там инфу по франкофонным странам типа Сейшел, Таити и т.д... и вижу темку: "Почему французы ведут себя как свиньи?" Суть темы до боли похожа: все люди как люди, а вот именно французы себя вести не умеют, и становится стыдно за нацию... и там же были выдержки из жалоб в их ТА: ухрюкацца можно было, какой же бред их ПЦ сочиняют... закидоны наших "отличившихся" с жалобами на то, что "персонал отеля не говорит по-русски", "на ужине не было молочных продуктов" и т.п. - просто детский лепет...

То, что соотечественники ведут себя зачастую не лучшим образом, ни для кого не секрет, но ситуация потихоньку начинает исправляться. Подрастает новое поколение, которое ничем не отличается по менталитету от остальных туристов, да и те, кто постарше, тоже потихоньку отходят от "совка"... Конечно, all-резервации для определенного контингента еще долго будут пользоваться спросом, а туповатым пергидрольным барышням в боевой раскраске от сезона до сезона будут сниться по ночам "красавцы-аниматоры", но такова наша страна - общая культура растет вместе с уровнем жизни, и тут ничего не поделаешь. "Бытие определяет сознание" (с).

Кстати, не надо забывать, что многие едут за границу чуть ли не на последние деньги, имея с собой на две недели отдыха 300-500 долларов на личные расходы на двоих. И насколько же надо быть ханжой, чтобы искренне удивляться, что такие люди экономят каждую копейку? И если кто-то думает, что он весь такой "европеизированный" и культурный, то пусть не обольщается насчет того, что это на 100% его личная заслуга - в большей степени все это обусловлено той средой, в которой человек родился и вырос.
Браво, Андрей! Последний абзац - хоть в бронзе отливай. Согласен на 1000 процентов.
написано Чепурашка:
Кстати, не надо забывать, что многие едут за границу чуть ли не на последние деньги, имея с собой на две недели отдыха 300-500 долларов на личные расходы на двоих. И насколько же надо быть ханжой, чтобы искренне удивляться, что такие люди экономят каждую копейку?
Минуточку! Давайте будем точны в терминах! Экономия - это одно. Жлобство - суть иное.
Лично я почти не согласна с этой статьёй, кроме "истории о пресловутых "наташ".
В остальном, мне встречались интеллигентные российские туристы. Даже пьяные они вели себя гораздо приличней других иностранцев. Вот об иностранцах я другого мнения. Последний раз я отдыхала в Испании, вот там я насмотрелась на их "приличное" поведение. В ресторане отеля они откровенно рыгали, а чихали так, что моему дяде в деревне в советские времена надо было подучиться. Еду они выносили в открытую, даже не пряча. В городском автобусе было ездить невозможно. Все откровенно толкались, вошла иностранка с двумя маленькими детьми, так ей место уступили русские туристы, а 2 молодых нигера продолжали сидеть. Съездили на испанский рынок. Смотреть там нечего, наших туристов было меньше, чем иностранцев. Вот испанцы всё выбирали какие-то баночки ля специй, наверное большой дефицит у них. Кстати, когда мы приехали в Барселону, и гид нам показал магазины, дал свободное время на их посещение, большинство русских туристов продолжали смотреть город, а англичане пили с гидом в ресторане.
Единственное, мне понравилось в иностранцах, что они всегда готовы помочь, если кто-то заблудился, то подскажут как пройти.
Василий, что для одного - необходимая экономия, другими может восприниматься, как жлобство. Не говорю, что случай общий, но при оценке поведения сограждан стоит учитывать и менталитет - социальный, региональный и т.д.
Тут в одной забавной книжке прочитал:

Совершенно разные вещи - п....ть булочки и п....ть врагов.

Ну так, к вопросу о булочках... :D
написано Redaktor:
Василий, что для одного - необходимая экономия, другими может восприниматься, как жлобство.
Правильно. Тогда давайте рассмотрим конкретные случаи поведения туристов, дабы дать им определение :D Для меня что-либо тырить со стола и тащить в номер - моветон :D
Тут уже прозвучало - можно тырить, а можно взять. Немаловажно, как сам к этому относишься. Если привык халявничать, то даже свое законное будешь тащить украдкой и озираясь...
Я для себя быстро вывел универсальный рецепт: непонятно - спрашивай. Мне не в лом спросить у заправщика, какие чаевые тут считаются нормальными, и у официанта - имею ли я право унести то-то и то-то. И отвечают, без стеснения и без гнуться пальцев. Никто не обязан знать все тонкости и нюансы жизни в другой стране, и нечего стесняться этого незнания. В большинстве своем ресторанно-гостиничные казусы и проистекают не от скупости, а от попыток либо угадать правильную линию поведения, либо жить в чужом монастыре по своему уставу. Хотя и элементарному жлобству всегда найдется местечко... :D
цитата
Для меня что-либо тырить со стола и тащить в номер - моветон
Гыыы.... "моветон". Да та категория туристов, о которых мы говорим, и слова-то такого не знает :D Каждый оценивает поступки окружающих в соответствии со своими моральными устоями. Для кого-то "моветон", а для кого-то - "хренли я оплаченную жратву оставлять на столе должен?" И тот, и другой будут по-своему правы.
Опять возвращаясь к выносу еды из "столовки" - смотря куда едешь. В какой отель? Некоторые запрещают, а некоторые наоборот готовы с собой завернуть, т.к. видят, что 2 жалких круасанчика, пара апельсинок и яблочек с завтрака не спасут 2-х взрослых людей на ВВ. Все равно они пойдут вечером в ресторан отеля и заплатят свои деньги с чаевыми... Так что напрягаться? Одни отели, в том же Египте, разрешают проносить ена территорию продукты из магазинов, другие - нет. Не стоит делать из этого какой-то экстрим и в том числе в этой статье.
Другое дело пьянство: гид в Египте рассказывал: Приехал Молодой человек (МЧ) со своей девушкой, назовем ее Машей. Поотдыхали в общем, собрались и напились пива на обратном трансфере так, что стоит в аэропорту этот МЧ и кричит на весь аэропорт: "Маша! Маша! Маша!" а она рядом с ним стоит - качается, держит его за руку, от выпитого забалдела.
написано Бригадир:

Минуточку! Давайте будем точны в терминах! Экономия - это одно. Жлобство - суть иное.
Вот именно. Нормальный человек и экономит нормально, в смысле без внешнего жлобства.
написано Redaktor:
Я для себя быстро вывел универсальный рецепт: непонятно - спрашивай. Мне не в лом спросить у заправщика, какие чаевые тут считаются нормальными, и у официанта - имею ли я право унести то-то и то-то. И отвечают, без стеснения и без гнуться пальцев. Никто не обязан знать все тонкости и нюансы жизни в другой стране, и нечего стесняться этого незнания.
Но это универсальный рецепт видимо для самодостаточных людей, а ведь некоторые как и БОЯТСЯ спросить :D Или языка не знают...хотя это не оправдание, есть народ способный раскованно общаться на незнакомом языке при помощи жестов и соответствующих выражений лица :D
Я сначала выскажусь, а потом статью прочитаю, можно7 :D
Статью-то, вообще, можно и не читать, не первая, и, к сожалению, не последняя. А может к счастью. Что можно уже обсуждать феномен "русский на отдыхе за бугром". Но на самом деле, правильно сказали (упс, а все правильно сказали, просто у каждого свой опыт) те, кто не видит особых различий между российскими туристами и "разными-прочими шведами" (С). Есть особенности национальные, это к этнографам. А есть общие модели поведения для человека на отдыхе, в том числе и некоторое возвращение к "детству в ж..е", я бы так это сказал, сорри.
И булочки таскают не от голода и мальчиков снимают не потому что нимфоманки, а просто это модель поведения на отдыхе (про девочек молчу) .
Ну нечего будет рассказать дома, если все будет по правилам Изображение И кто эти правила придумал. опять же на 90% мы и придумали. Времени и желания вникнуть действительно в правила жизни в данной стране нет. Да и в большинстве случаев не требуется. Ибо туристическая зона и в Турции (где был) и , наверно, в Египте, куда пока не добрался - это не отражение внутренней жизни. Да и едем мы, в случае пляжного отдыха, не за этнографией. Это другое. На самом деле, меняя страны, стремясь, якобы, к разнообразию впечатлений, турист хочет получить в итоге абсолютно одинаковый набор впечатлений - теплое море, хорошая еда, ненавязчивая, но все исполняющая обслуга, достопримечательности из списка "все были" и дешево. :D . Другие разновидности именуются путешественниками, причем грань между этими категориями весьма расплывчата и я сам неоднократно мигрировал и туда и сюда (булочки правда не таскал, ну не люблю я их, извините, но и не осуждал тех, кто это делал).
В-общем, чуствую, что не совсем доходчиво написал, извините, (пятница, вечер), но тема действительно цепляет, причем (не читая) хочется опровергать :D сразу тех, кто очерняет светлый образ российского туризма. Наверно, если бы тема была - "наши туристы -самые воспитанные в мире" - тоже бы взвился.
Народ - мы, как все! и за это стоит выпить. :D
Всем привет. Мало тут по Греции высказывались. По моему многолеьтнему опыту, хуже немцев и англичан (в основном моложежи) никто себя не ведёт. Самые грязные и за...леванные номера - у немцев, сама видела. Такое понятие, как покой соседей, на отдыхе им неведом. До них не доходит, что не стоит орать в три часа ночи на балконе отеля.
Наши тоже отличаются.В этом году на Родосе (отель Авра бич, олл инк.) наш турыст напился так, что толкнул чешского ребёнка. У малыша - сотрясение мозга. Дорвался жлоб до бесплатной выпивки.
О булочках и их "воровстве". Я иногда тоже брала с завтрака какой-нибудь бутерброд или круассан, но делала это открыто, на глазах персонала завернув в салфетку и положив на тарелку. Ещё и спасибо говорила. В номер открыто проносила абсолютно все. Вот почему ни в Египет, ни в Турцию я никогда не поеду. В отели там нельзя проносить продукты, купленные в магазине (в большинстве). Наши проносят в рюкзаках и т.д. С моей точки зрения, это унизительно. Я что, украла? Купила в магазине. Не хочу переплачивать бару. Что-либо прятать - удел школьников, помните, как хлеб из столовки в карманах выносили. Я выросла из этого возраста.
ЧТо касается людей, которые едут на последние деньги. Я бы купила путевку не на 2 недели, а на 10 дней или взяла бы более "дешевую" страну. Но ехать, не имея НЗ и на нормальное питание, - форменное детство, ИМХО.
написано Marusic:


Но это универсальный рецепт видимо для самодостаточных людей, а ведь некоторые как и БОЯТСЯ спросить :D Или языка не знают...хотя это не оправдание, есть народ способный раскованно общаться на незнакомом языке при помощи жестов и соответствующих выражений лица :D
Почему-то хамить при незнании языков не боятся. Сама была свидетелем на Кипре, как в 5-звездочном отеле наш "турист" орал так, что стены дрожали, причем в ситуации, когда был категорически не прав (хотя такое поведение, на мой взгляд, не оправдано никакой ситуацией). Орал по-русски, поскольку "языками-с не владеем-с". Я и еще одна женщина пошли выполнять роль толмачей (собственно, поэтому и была в курсе конфликта). Когда все разрешилось к обоюдному согласию, господин даже не подумал извиниться. Извинялись за его хамское поведение я и та женщина. А что касается "потыренных" булочек, то это не самая большая беда, тем более, их таскают не только наши туристы, хотя и не могу согласиться с тем, что проделывают это от стесненности в средствах.