Восторги и разочарования

На форуме собирается много интересных людей ,поездивших,увидивших :D.
Знаете ,бывает ,что какое-то место или событие западает в душу, об этом потом долго помнишь.Поделитесь о таких местах или событиях,связанных с турпоездками.
Или наоборот,ждешь, готовишься, а потом-бац- и разочарование.
Мне кажется, что это было бы интересно не только туристам_новичкам, но и опытным туристам(кого-нибудь может воодушевить на новые свершения :D ).
Пусть мнение каждого отдельного человека субъективно, ПИШИТЕ.
Arizona824 : Но речь была не о том, вообще-то....
А о чем? И к чему эта фраза вообще? :D
Arizona824 : Москвичи - у вас хоть чашку кофе на Красной площади можно выпить за такие деньги?!
Ну можно и как вопрос рассматривать - поскольку сравнивая с Анапой - у нас в центре города в ресторане такого уровня только по чашечке кофе с печеньицем за эти деньги выпить можно, и ну уж никак не полный ужин, а вот в Москве 6 лет уже не была, может там и по-другому конечно...
А речь вообще-то шла об уникальном месте....... Но, конечно - это мои личные ощущения, о которых и был вопрос :D
В Египте понравился Луксор-этакий оазис, Карнакский храм :D , а вот пирамиды почемуто разочаровали.Раньше когда видела их в телевизоре восхищалась -кругом пустыня , огромные пирамидыи всё ооочень загадочно, хотелось их увидеть так сказать живьём.А когда приехали никакого увы восторга, может из-за запаха,может из-за навязчивых торговцев мешающих наслаждаться видами, может ещё из-за чего :D .
Мы с дочерью начинаем серьезно подозревать, что мы были в каком-то другом Египте... Ну, знаете, другое измерение, параллельная реальность, Клиффорд Саймак и т.п. :D Все потому, что многие говорят о каком-то неприятном запахе, мухах, навязчивых торговцах. В том Египте, в котором были мы, ничего подобного, слава богам, не наблюдалось.
scram : Все потому, что многие говорят о каком-то неприятном запахе, мухах, навязчивых торговцах. В том Египте, в котором были мы, ничего подобного, слава богам, не наблюдалось.
Если Вы конкретно о моём небольшом расказе, то наверное не правильно его поняли, я про запах и навязчивых торговцев написала имея ввиду только пирамиды ,а не весь Египет! Вообще в Египете мне очень нравится,Красное море - это сказка, поэтому ездим туда постоянно.
для gal@:
Ваш рассказ просто напомнил мне, что нечто подобное я читала здесь на форуме неоднократно. В том-то и причина моего недоумения, что Вы не одна! А когда мы там были, не было ни запахов (а я к ним очень чувствительна), ни мух (вообще никаких насекомых, их бы я тоже непременно заметила, так как не терплю их), ни мусора на каирских улицах. А египтяне мне показались очень милыми, застенчивыми, совершенно ненавязчивыми. И у них прекрасное чувство юмора, причем созвучное нашему. Вас обидеть совсем не хотела, просто - еще раз повторю - прочла фразу про запахи и вспомнила, что многие все, что я перечислила, описывали, а мы с дочерью все время удивлялись.
кофе в ресторане Bosco bar (ГУМ 1-ая линия, с видом на Красную площадь) эспрессо 130, американо 160, каппучино 180, ирландский кофе 370, самый дорогой. если что-то сладенькое вместе, то цены разнятся от 35 руб (ассорти печенья) до 2650 руб (заказной торт по вашему желанию). Следовательно, на Красной площади можно уложиться в 1000 рублей :D /полушутя
Для Haruka-лягушка-путешественница:

Спасибо! Зря я все в одном посте - надо было вопрос обсуждения цен на Красной площади в отдельную тему выводить :D
А если серьезно - я удивляюсь, спасибо Вам за информацию - выходит у нас все-таки цены выше чем в Москве. Тот же Парк-отель предлагает обычный натуральный кофе за 200 руб, а поужинать в "Африканской деревне" с форелькой - и за 10тыс. может зашкалить.... :D
Arizona824 : выходит у нас все-таки цены выше чем в Москве.
Везет вам, богато живете...
для Redaktor:
Анапа близко к Сочи? Если да, то не бедствуют :D

А про восторги и разочарования кто еще чего напишет? Ведь много же новеньких форумчан.. :D
для scram:
Видимо Вам повезло :D,это хорошо!
Когда я только начинала ездить за рубеж (групповые туры), многие места вызывали восторг потому, что у меня было мало информации о достопримечательностях и я не ожидала увидеть ТАКОЕ. Сейчас оцениваю более критично, начитавшись информации в интернете и путеводителях и насмотревшись чужих фотографий. Кроме того, восприятие зависит от погоды, от самочувствия, от многих факторов. Точно знаю, что при других условиях от некоторых городов и мест впечатление было бы лучше. Но по большому счету нравится все, сильных разочарований нет, не жалею ни об одной поездке. Теперь про восторги.
Альгамбра в Гранаде. Даже дождь не смог испортить впечатления. По садам Хенералифе ходила, ахая и вздыхая, никогда раньше не видела подобного. А сталактиты на потолках и ажурная арабская вязь в залах!
Словакия, замок Бойнице. Тогда я еще не была в Чехии и долго не могла поверить, что этот замок настоящий, средневековый. Поражали толстенные стены, массивные двери, огромные лестницы. Так в голове и вертелось "не может быть".
В Прагу ехала, когда уже много моих знакомых вернулись оттуда и показали мне свои фотографии. Думала, я все уже видела. Но одно дело - видеть на фотографии, и совсем другое - ходить вокруг и внутри всего этого (приходит на ум сравнение с любовью мужчины и женщины). Это был первый город, куда я захотела вернуться.
Удивительно, но когда нас привезли на экскурсии в Изборск под Псковом, показали древнее кладбище, и вдруг мы вышли к крутому обрыву, а внизу - озеро и макушки деревьев в лесу, у меня было чувство, что я с небес смотрю, что там на земле.
Понравились церкви в Риме. Какое-то изменение пространства. На фотографиях они кажутся небольшими. Когда подходишь к ним, они не впечатляют. Когда заходишь внутрь, они поражают своей громадой и великолепием. Это относится, например, к Санта-Мария-дельи-анджели и Санта-Мария-ин-Трастевере.
Мавзолей Галлы Плацидии в Равенне - изумительные мозаики, синий в звездах свод потолка. Ты внутри шкатулки с драгоценностями.
Если вспомню другие восторги, обязательно напишу еще.
А теперь про разочарования, точнее - про то, что не оправдало ожиданий.
Финляндия и Стокгольм (свою лепту внесла мерзкая погода в конце ноября).
Остров Валаам (раскручивают новодел).
Город Феррара в Италии. Да, Кастелло Эстенсе, собор Сан-Джорджо и улочка Виа делле Вольте впечатлили. Но я так и не поняла, почему этот город включен ЮНЕСКО во всемирное наследие, может, я что-то просто не видела. Например, Болонья мне понравилась больше. Буду даже рада, если здесь со мной поспорят.
для Arizona824:
Ну, в Анапе всегда были цены безумные просто! Я уж как-то на форуме в теме про Анапу писала об этом :D
Привет, Италия вызывает однозначно восторг, какая Анапа!!! Нормандия и Британь супер места (Метц, Фужер, Давиль, Трувиль) это сказка. Сицилия класс!! Гент и Брюгге великолепные места. :D :D
Привет всем. Совершенно очаровала Куба. Ездили с друзьями из М-СТАЙЛа, все остались очень довольны и решили с следующий раз опять туда поехать. Это непередаваемые ощущения. Особый дух и настрой. Конечно сказалось то что там живут наши знакомые и рассказали и показали некоторые тонкости, которых не знают гиды. Но всеравно советую посетить эти чудесные места.
Восторги - вся Италия, Испания в основном. Разочарований как таковых нет, но просто больше не поедем в Чехию,в Стамбул,- не наш видимо город, скорее всего в Польшу тоже не поедем...
Привет. Начну с того, что большенство тут пишет, что разочеровала Финляндия - согласна, уныло. Понравилась Барселона, старый город, наверно, потому что это был первый старый город который я видела. Очень понравились Брюгге и Гент, особенно подсвеченные вечером, Люксембург поразил не своей архитектурой, а тем что там ездят исключительно на дорогих машинах, не большой городок и повсюду ягуары и т.д. Очень понравился на берегу Рейна маленький городок Рудесхайм, его чисто немецкие маленькие домики, правда он является туристической точкой и мы там застали тысячи туристов, тем не менее нам удалось вечером занять столик в ресторанчике и под рульку с капустой и молодое вино, слушать немецких музыкантов в носках, подтяжках, с барабаном, скрипкой. Получили удовольствие. А еще очень хорошо запомнила момент, когда мы ехали из Франции в Андорру, то по пути было много всяких шато, но в одно мы решили заехать и не пожалели название вроде "Воикс". Замок, а вокруг, как полагается городок, людей почти нет, тишина, весна, все цветет и мысли "а вот тут они ходили, а тут сидели, вот эти ворота закрывали, когда на них нападали" Супер! Очень понравилось лазурное побережье, я все время удивлялась, что может быть так красиво, наверно потому, что у нас так сделать не могут. Италия! Вот куда хочу еще и еще, помимо запланированных городов мы иногда, в поисках гостиниц, попадали совершенно случайно в городки, которые не входили в наши планы и утром восторгу нашему не было предела от увиденного.Очень сожалею, что наша компания за один день проехала всю Грецию, так как срок визы подошел к концу и нам срочно нужно было выехать, но дело в том, что никто больше туда ехать не хочет!!! Ведь мы ничего не видели, я хотела посетить Метеоры,Афины и некоторые острова, но похоже я туда не попаду, одна не поеду, а мужа не впечатлили оливковые рощи... И самое не понятное впечатление оставили ОАЭ, была я там в 95-ом одна,первый раз за границей, никуда не ходила, кроме пляжа, боялась.Из воспоминаний остался только песок. Опять же ничего не видела, но больше туда не хочу. Теперь со слов мужа, писать он не станет, поездил он поболе, чем я, так вот он в восторге от Японии, вернувшись в захлеб рассказывал о Токио, Фудзи и японских девушках и женщинах, о том как они красивы. В Турции ему очень нравится еда, из воспоминаний об Америке это только то, что круглый год можно ходить в шортах (он прожил на острове Ки Вест 2 года), и то, что он поднимался на башни близнецы, которых нынче нет. Вспомнила, еще мне очень понравился вечер проведенный в комплексе Колдеа в Андорре, отклики о нем почти все негативные, мы до этого бывали в подобных комплексах и бассейны с саунами нас не удивили, а вот шоу которое было вечером устроено - порадовало, опустились планеты, проплыл кораблик, все это под громкую музыку и яркие краски подвеченных фонтанов, которые танцевали и в конце мини фейерверки под куполом и я в центре всего это нежусь в воде, да впечатлило, но по опыту знаю, что попав еще раз туда, такого уже не испытаю.
бетула : Очень понравились Брюгге и Гент, особенно подсвеченные вечером...
А еще В Брюгге в 15х числах ноября проходит всемирно известный фестиваль пива, с дегустатицей :D Более 400 сортов пива. А пиво в бельгии ВКУСНОЕ :D
partisanne : пиво в бельгии ВКУСНОЕ
Мне тоже понравилось местное пиво в Брюгге! :D И вообще денек в Брюгге получился чудесным. :D
partisanne, спасибо за советы перед поездкой!
Раз "Доктур" настаивает - надо выполнять.(А то в след. раз больничный не даст).
Как любителя гор (работал когда-то, потом служил там же, в горах), вызывает восторг Греческие Метеоры. Смесь скал и растительности, думаю никого не оставили равнодушными из побывавших на Метеорах.
Никогда не вызывала восторга ни сама страна пребывания, ни города.
Везде что-то нравится, что-то нет. А вот природные "памятники" или как их ещё там назвать - это для меня самое то... (Валаам, только не монастырь; Фьёрды норвежские; Метеоры, Финляндия зимняя (согласен, что часто там серо и уныло, но когда МОРОЗ И Солнце зимой, это очень...;и Горы, горы и горы.)
А главное, чтоб людей НИ-НИ.

Андорра
Изображение (http://www.radikal.ru)

Изображение (http://www.radikal.ru) Финляндия
Очень поразила Северная Корея, т е не сама страна, люди!Все одинаковые, в одинаковых одеждах,с настороженными глазами, дети этакие маленькие кимирсенчики - в темных штанишках и белых майках и обязательно значек Ким Ир Сена(вроде так!)И такое впечатление от всего, что на машине времени перенеслась лет на 40 назад!!! Удивила Индия! Вот уж действительно" богатство и нищета"... и везде запах сандала.
Очень понравилась Куба И Тай а вот к Хорватии ровно дышу :D
Очень понравилась Куба И Тай а вот к Хорватии ровно дышу :D
Luna_T : Теперь про восторги.
Альгамбра в Гранаде. Даже дождь не смог испортить впечатления. По садам Хенералифе ходила, ахая и вздыхая, никогда раньше не видела подобного. А сталактиты на потолках и ажурная арабская вязь в залах!
Соглашусь. Удивительно, что до посещения ничего про Альгамбру не слышала, и про Гранаду толком не знала. Были просто поражены, ощущение, что это одно из чудес света(Альгамбра)
Кстати, это и восторг, и разочарование одновременно, потому что Альгамбра в начале сентября и в конце февраля - две большие разницы :D. Утопающие в цветах сады Хенералифе с нимфеями и золотыми рыбками в водоемах в сентябре - ощущение какого-то забытого рая - и совершенно все какое-то пустынное и разоренное в феврале(каменное кружево дворцов, конечно, осталось, но по сравнению с сентябрем было разочарование, притом что за пределами Альгамбры было полно цветущих деревьев...)
Первая поездка была в Италию, восхищение вызывало буквально все.Когда добрались до Флоренции, устали восторгаться(говорят "флорентийский синдром"), но дальше была Венеция- вот это восторг! В прошлом году были на
Мальорке.Восторг вызвал мыс Форментор, от красоты природы захватывало дух.Ну,конечно, монастырь Монтсеррат и произведения Гауди в Испании.Теплые чувства о себе оставил северный город Амстердам, очень рада, что удалось там побывать, да и с погодой повезло.Вот так...Приеду из Гранады и Севильи напишу новые восторги.