Вопрос к тем, кто работает в туризме

Кто вы по профессии? все имеют профильное образование?
для Anhar:
Спасибо большое!
Сейчас разбиралась с ранним бронированием на Турцию у основных ТО. У Тез тура в течение 3 банк.дней полная оплата, у Пегаса- 100%-ная оплата до 29 апреля, значит ли это, что, если человек бронирует сейчас на дальние даты, то, если он не укладывается с полной оплатой в эти сроки, то он в дальнейшем будет оплачивать тур по совершенно иной цене? Как быть туристу, если он хочет забронировать сейчас, а заплатить всю стоимость может только ближе к вылету - ориентироваться, что цена увеличится процентов на 20%?
для Katerrina:
Ну вообще суть раннего бронирования и подразумевает раннюю оплату. Конечно цена изменится. Даже в случае оплаты до 29 апреля....вы же понимаете что оплата будет по курсу на дату оплаты....это тоже своего рода риск увеличения стоимости.
Если вы уверены в клиентах и хотите им продать тур по цене раннего бронирования, то можете его проплатить сами, тогда цена не поменяется. Но это рискованно и я бы не стала.
Насчет 20%, я бы не была уверенна. Ведь в туризме тоже много дополнительных условий. Вот, например, в связи с экономической ситуацией в Греции перестанут работать на полную ТО по Греции, плюс мало ли что может быть на других курортах, совпадающих по сезону с Турцией. Следовательно, поток может уйти на отдых в Турцию....и увеличение цены может быть многим больше 20% и т.д. и т.п...
Потом не поняла, что значит забронировать сейчас, а оплатить ближе к вылету? Оплата же не зависит от того когда клиент может....а зависит от условий ТО. Следовательно, либо бронь будет либо ее не будет....
Здравствуйте! У меня такой вопрос: я ходила на собеседование в турфирму и мне сказали, что при трудоустройстве они заключают с работником трудовой договор на 3 года.
Далее их цитата "Мы будем Вас обучать примерно в течение года, таким образом, вкладывая в Вас интеллектуальную собственность (А она денег стоит). Мы не хотим Вас обучать для других турфирм."
Значит ли это, что я потом не смогу уволиться до истечения 3 лет? Как знать, всякое в жизни случается..
Не потребуют ли они потом возмещения тех средств, затраченных на мое обучение? Прописываются ли подобные пункты в самом договоре?
С Вами хотят заключить срочный трудовой договор, который ограничивает Ваши права, в отличие от обычного трудового договора. Почитайте вдумчиво Трудовой кодекс (он стоит копейки в ближайшем книжном, тем более если время сейчас есть) - самый важный документ для работника, если он хочет, чтобы с ним достойно обращались.

Уволиться Вы можете всегда, но вот более бесправным от этого станете. Если уважаете себя - не стоит соглашаться на такие условия.

Второй подвох скорее всего кроется в другой статье договора, которую Вы пока не процитировали. Там говориться о возмещении затрат фирмы на обучение. Многое зависит от формулировки.

Я сталкивался с тем, что такой пункт появляется, если сотрудника отправляют на дорогостоящий курс/ВУЗ/МВА. Или если Вас нужно обучить системе бронирования билетов (официально, по договору, в котором указана стоимость курса, которую лучше уточнить заранее. В конце Вам выдадут диплом или сертификат, который Вы предъявите следующему работодателю). Тогда требование компенсации затрат в случае увольнения в течение 1-2-на самый дорогой случай 3 лет логично. Кстати, в реальности серьёзные компании не требуют этого при увольнении при логичном и разумном расставании обоих сторон.

Иначе - оно Вам надо?

Но никогда такой пункт не должен быть, если обучение проходит в процессе работы. Это разводилово, а не предложение работы. Лучше сразу уходить, чем потом горестно жаловаться на тяжёлую долю.

ps. Я не работаю в туризме, но ТК един для всех.
В целом согласен с "Kolchan", но опасности для работника в этой ситуации не вижу. Срочный договор - это обычная штука, не ограничивающая работника в его праве на увольнение по собственному желанию в течение этого срока.
Пункт в договоре об обучении и возмещении работником его стоимости в случае досрочного увольнения в реале работника ни к чему не обязывает - это только если будет добрая воля работника. Чтобы это привело к безусловной материальной ответственности работника надо оформить еще кучу документов и в реальности это должны быть курсы в отрыве от производства подкрепленные соответствующим сертификатом (свидетельством).
Я тоже не в турбизнесе, но схожую ситуацию с обучением своих сотрудников и их материальной ответственностью оформлял и самому еще год отрабатывать "ученичесий договор".
Спасибо, Kolchan, yuriy555!!! :D
Спасибо большое BRM за ответ, я теперь разобралась окончательно в вопросе раннего бронирования. Подскажите вот ещё что, туристы спрашивают: в чём причина того, что Отдых на нашем Чёрном море настолько отличается в цене от Турции и Египта?
там круглый год объекты работают + себестоимость функционирования и зарплаты низкие + нет такого количества "пиявок", охочих до взяток.
здравствуйте, уважаемые знатоки и специалисты турбизнеса! Подскажите пожалуйста, какие документы должны быть у меня на руках после приобретения тура? На руки мне выдали договор задатка и договор об оказании услуг по туристическому обслуживани. + две квитанции к приходно кассовому ордеру без чеков. Обещают чеки на днях, мотивируют, что касса находится на перерегистрации. Три ваучера и билеты мне обещают выдать перед полётом в аэропорту. Должно ли быть что-либо ещё? По путёвке едем первый раз, понятия не имеем, как выглядят документы. В приложении к договору расписаны потребительские свойства и состав забронированных услуг, условия проживания и питания. Заранее благодарна за ответ.
mousy : + две квитанции к приходно кассовому ордеру без чеков
Прикольно. Их уже лет 5 не выдают.
Вместо них должны были выдать Путевку ТУР-1 с проставленной там полной стоимостью тура и суммой, полученной в качестве предоплаты.
Что такое "Договор задатка"??????? :D Мурманские ребята волшебное слово знают, однозначно...

Ваучеры, билеты, страховка и прочее обычно выдаются перед вылетом, это правильно. Конечно, лучше бы не в аэропорту, но тут уж как получится.
Спасибо!!!
цитата
должны были выдать Путевку ТУР-1 с проставленной там полной стоимостью тура и суммой, полученной в качестве предоплаты.
А как её с ТА стрясти? На что сослаться? Значит ли это, что при отсутствии самой путёвки, договор, который имеем мы на руках, не действительный?
Извините, можно ещё вопрос? Вы пишете:
Старый Турист : лучше бы не в аэропорту
А можно договориться с ТО о получении документов накануне вылета?
mousy : На что сослаться?
На то, что приходник не является документом об оплате и БСО (Бланком Строгой Отчетности). Такими документами для турфирмы является или кассовый чек, или Путевка ТУР-1.
Договор действительный, просто де-юре Вы им ничего не платили.
mousy : А можно договориться с ТО о получении документов накануне вылета?
Это зависит от того, где и когда они сами эти документы получают. Здесь уж - как повезет.
Просто если Вы получаете документы в офисе накануне и видите, что что-то не так, то есть возможность и время (хоть и минимальное) решить проблему. Если же Вы получаете документы в аэропорту, то полетите с тем, что дали, даже если в ваучере, например, будет указан совсем другой отель или вариант размещения.
Да мы сразу пытались получить с них чек. Я даже с бухгалтером своей фирмы советовалась. Мне сказали, что ТА может даже работать без кассы (по вменённому налогу)и тогда чеков у них нет. Главное, чтобы в приходнике всё было оформлено правильно. Чек они нам не отказываются дать, но вот касса у них так и не появилась пока. А про путёвку нам никто и не сказал.
В общем, теребите их. Как только касса появится, пусть меняют приходники на чеки.
Спасибо!!!!
Старый Турист : Что такое "Договор задатка"???????
Неужели именно эту формулировку применили? Хм...

Вообще, если платеж является именно "задатком", то согласно ГК:

1) если договор расторгается по инициативе плательщика, то задаток не возвращается
2) если договор расторгается по инициативе получателя денег, то задаток возвращается в двойном размере

Я бы лично подумал о каком-то подвохе в описанной ситуации и внимательно почитал остальные условия сделки.
mousy : Мне сказали, что ТА может даже работать без кассы (по вменённому налогу)и тогда чеков у них нет.
Чудеса... Интересно, какое отношение имеет порядок учета кассовых операций к выбранной налоговой схеме?

ТА действительно могут работать без кассы, но это уже будет случай, описанный выше Старым Туристом. С типографскими бланками строгого учета (те самые путевки).

mousy : Чек они нам не отказываются дать, но вот касса у них так и не появилась пока.
Просто цитата дня! Молодцы эти ребята. :D
Старый Турист : Как только касса появится, пусть меняют приходники на чеки.
Поправка: не меняют, а дополняют.
Правда, очень интересно, как на фискализованном кассовом аппарате наши умельцы собираются пробивать чеки со старой датой (как на приходнике)? Мухляж неизбежен ИМХО.
Аlex : Мухляж неизбежен
Ну, после "Договора задатка" в этом не будет уже ничего странного :D
Собственно, для них это не мухляж, а такой способ работы. Не обжигались пока.