Выгодная сделка на Туризм.ру (Конкурс)

Всем привет! :)

Тема посвящена Конкурсу "Выгодная сделка". Он будет проходить с 1 марта по 28 апреля.

У нас 3 главных приза за 3 самых интересных рассказа:

1.Тур в Испанию на двоих за 100 000 руб.
2.Тур в Турцию на двоих за 65 000 руб.
3.Тур по России на двоих за 40 000 руб.


Условия простые:


1. Рассказать о своем путешествии на нашем сайте

-Напишите интересный рассказ о своем путешествии;
-Проиллюстрируйте его яркими фотографиями;
-Опубликуйте рассказ на TURIZM.RU;
-Поделитесь им в социальных сетях (ВКонтакте, Фейсбук).

Сроки этапа: 1 марта - 1 апреля


2. Удивите жюри

После того, как участники расскажут о своих путешествиях, жюри выберет 10 лучших работ и передаст их на народное голосование. Об этом Вы получите e-mail оповещение.

Сроки этапа: 2 - 15 апреля


3. Понравьтесь народу!

На этому этапе к выбору победителей подключается туристическое сообщество TURIZM.RU. Авторы трех самых популярных рассказов из десяти станут обладателями поездок в Турцию, Испанию и по России. Голосовать за понравившийся рассказ будет можно кликнув на кнопку "проголосовать" на специальной странице полуфинала о которой сообщим немного позже.


Данная тема создана для обсуждения всех нюансов связанных с Конкурсом. Будем рады ответить на Ваши вопросы! :)
для Mea Me: вам быть в соц сетях не обязательно. принять участие в конкурсе можно и без этого :)
на этапе народного голосования будут обычные кнопки "проголосовать" за рассказ. сам автор рассказ голосовать за себя по-идее не имеет права.
а что касается шаринга в соц сетях на первом этапе - это не обязательное действие.
Сергей Белоусов : а что касается шаринга в соц сетях на первом этапе - это не обязательное действие.
На первом - необязательно, а дальше обязательное. Так какой смысл в итоге? Или я где-то не права? Чисто ради участия-массовки?
Я не то чтобы критикую саму идею, просто мне в личку тоже пришло именное обращение. Считаю необходимым объяснить, почему лично мне этот конкурс неинтересен.
П.с. с Алексом соглашусь. Вся эта история напоминает историю "Мальчика и волки". Кто захочет в сотый раз тратить время на обратную связь? Нехорошо как-то получается.
для Mea Me: Дальше тоже не обязательно вам иметь профиль в соц. сети. Зачем?

Голосовать вы сами за себя не имеете права. Голосовать за ваш рассказ будут другие. Им он понадобится.
Сергей Белоусов :для Mea Me: Дальше тоже не обязательно вам иметь профиль в соц. сети. Зачем.
Значит я не поняла условия последнего этапа.
для Mea Me: Возможно.

Если кратко об условиях:

1. Первый этап: Нужно опубликовать рассказ

2. Второй этап: Жюри на втором этапе будет оценивать лучшие и выберет десятку полуфиналистов.

3. Третий этап: Сообщество Туризм.ру будет голосовать за лучшие рассказы среди тех, кто вышел в полуфинал. Первый 3 автора набравшие наибольшее количество голосов получат главные призы - туры. Остальные 7 получат призы второго уровня: либо медовые наборы либо органическую косметику (на выбор участника).
для Сергей Белоусов:
Сергей Белоусов :Постараюсь вам помочь
Мне помогать не надо. Похоже, Вы не понимаете, что ситуация как раз обратная - это Вам в который раз люди бескорыстно пытаются помочь, указывая на вредящие порталу инициативы, отпугнувшие основную массу авторов и продолжающие отпугивать остальных.

Но воля Ваша. Смело удаляйте мой "флуд с элементами троллинга", чихайте на свои обещания, продолжайте портить уникальный авторский контент и замусоривать портал плагиатом, забивайте почту пользователей новым "гоночным" спамом, баньте / блокируйте недовольных этим старожилов, продолжайте активировать хороводы аккаунтов мнимых "авторов" / "комментаторов" / форумчан и думать, что это выглядит ненавязчиво и незаметно. Словом, делайте что хотите. Как сейчас. Удачи!
для Аlex: Алекс, вредит порталу как раз постепенное затухание. Когда вообще нет никаких инициатив. Когда думают, что само собой естественный образом возродится как феникс из пепла.

Цель конкурса не отпугнуть, а сделать так, чтобы тут было интереснее. И сравнение с гонкой, которую все так любят упоминать с поводом и без, с моей точки зрения, неуместное. Поскольку логика конкурса как раз принципиально иная. Жюри будет отсекать весь шлак и оставлять только ценные качественные рассказы. Между которыми и будут разыграны главные призы. Нет никакой роботизированной системы, которая вознаграждает тех, кто больше всего написал или оставил комментариев. Есть живые люди с большим редакционным опытом, которые отберут топ 10 качественных рассказов.

Вообще я удивляюсь вашему пессимизму :) Старожилы, которые уже набили руку на этом деле, имеют куда больше шансов на победу чем все остальные. И наш коллектив (все кто работает над порталом) будем только рады, если в бесплатный отпуск отправятся люди, которые действительно этого заслужили :)
Убедительная просьба: конкретные вопросы по текущему конкурсу - здесь, разговоры о том, что у нас все плохо - в теме обсуждения лица туральбома.
написала рассказ, не пришло письмо на почту, чтобы перейти по ссылке(
для Юлия: программист подтвердил ваш аккаунт. Все ок :)
Тем временем, кажется, "декабристы" опять разбудили "Герцена", и "Герцен" опять развернул "революционную агитацию". :lol:

Смотрю на ленту комментариев туральбома и не покидает ощущение дежа вю. Некий узнавший про грядущую войну френдлент (зачеркнуто, исправлено на "народное голосование репостами в соцсетях") "петух" собирает френдленту строго из новоприбывших "кукушек": бродит по рассказам и хвалит, хвалит в надежде на алаверды. В прошлый раз (см. "Гонка") всё начиналось именно так.

Принцип подобной раскрутки стар как мир и предельно прост: ты хвалишь и поднимаешь в рейтинге на 1 позицию сотню участников, а те в ответ поднимают тебя на 100 позиций (в реалии на 40-50 позиций, но отрыв гарантирован). Очевидно, что в таких условиях равенство шансов достигается либо при отсутствии реакции, либо при массовом повторе тактики. Либо при смене системы оценивания.

Так или иначе, началось именно то, о чем изначально предупреждал.
добрый день. По каждому своему путешествию пишу отзыв с фото и распечатываю. Храним дома, читают друзья - всем нравится. И полезной информации там много. Но часть из отзывов есть на топхотелс в отзыве по отелям. То есть участвовать нельзя?
И еще один момент, который убивает цель конкурса найти лучший отзыв - это репосты в соц сетях. Так активны в основном молодежь. Я на фейсбук не захожу, в вк у меня друзей не так много. Получается мне участвовать бессмысленно. Очень жаль. Надеюсь в будущем система оценки будет изменена
(в дополнение к предыдущему вопросу Ольги)

для Сергей Белоусов:
Сергей Белоусов :1. Копипаст = дисквалификация - да. рассказы будут проверяться через сервисы анти плагиата;
Скажите, пожалуйста, в какой момент производится проверка антиплагиатом? Вижу, например, среди "участников" полную перепечатку старой статьи (хорошей, кстати) с частичной заменой фото и одним убранным словом из названия. Висит уже несколько дней.

В правилах по этому поводу дыра, на которую я уже указывал. Дело в том, что это не плагиат в привычном понимании, но это копипаст - автор, не мудрствуя лукаво, просто перенес свою собственную статью с другого портала. Если это все-таки допустимо (хотя это противоречило бы ранее данным в этой теме разъяснениям - материал НЕ написан специально для этого конкурса), то возникает резонный вопрос: почему старым материалам со сторонних порталов разрешается участие, а старым материалам с нашего портала нет?
для ольга: Если ваш рассказ был опубликован на каком-то ресурсе в сети интернет - то он, к сожалению, участвовать не может. если вы просто набрали текст и распечатали на бумаге, но не публиковали его - участвовать можно.

Мы пересмотрим условия касательно репостов в соц сетях, от них отказываемся. Будет обычное голосование на сайте. Есть методика, которая позволит ограничить фрод путем создания кучи аккаунтов и смены ip. О ней расскажу чуть позже.

Ольга отвечая на второй вопрос - быть активным участником соц сетей теперь не обязательно. голосование будет проходить в рамках сайта туризм.ру :)
для Аlex: да, все верно. копипаст в конкурсе не участвует. отсекаться будет на втором этапе. когда приступят к оценке жюри. они будут пользоваться специальным сервисом. Если дело обстоит так как вы говорите, рассказ опубликованный на другом ресурсе, какой бы он хороший не был, не будет участвовать в конкурсе :)
для Сергей Белоусов:
Понятно, спасибо. Но смотрите, что получается:
1) В правилах говорится лишь о недопустимости плагиата, а в рассмотренном случае автор использует свои собственные текстовые или фотоматериалы. Следовательно, на момент публикации рассказа он имеет все основания полагать, что никаких правил конкурса не нарушил.

2) Если бы проверка происходила на стадии премодерации (например, с уведомлением автора о том, что рассказ может быть принят к публикации, но снят с конкурса), автор имел бы возможность сразу устранить замечания - заменить повторно использованные фото, переработать текст и т.п. В этом случае по отношению к автору поступили бы корректно - разъяснили недостаточно четко сформулированное правило и дали возможность устранить замечания. Правда, не завидую модераторам туральбома - нагрузка была бы нешуточной. Но сейчас получается, что на протяжении всего конкурса автор будет видеть свой рассказ включенным, а потом вдруг его снимают с дистанции без возможности исправить замечания. ИМХО нелогично и cпровоцирует негатив.

3) Сегодня в туральбоме появился великолепный очерк одного из самых рейтинговых авторов с другого популярного портала. За автором сотни постоянных подписчиков на внешнем портале и огромное количество интересных статей и фотоальбомов. Упустить автора, его аудиторию и материалы такого класса было бы непростительно - там даже география путешествия редкая, практически уникальная. Материал авторский, причем переработанный - в чистом виде не присутствует на других порталах, но является компиляцией из разных работ того же автора. В отношении фотографий имеем копипаст, в отношении текстовых блоков - копипаст фрагментами. Интересный прецедент.
для Аlex:
Алексей, мое мнение - этот конкурс надо завершить, не вмешиваясь в правила. К следующему уже можно внести коррективы. Собственно, изначально Туральбом примерно так и развивался - задумки создателей постоянно корректировались требованиями пользователей. Высшей и безусловной справедливости, понятное дело, достичь в любом случае не удастся, но сам факт стремления к ней уже должен радовать :)
Redaktor :этот конкурс надо завершить, не вмешиваясь в правила.
Сергей Белоусов :Мы пересмотрим условия касательно репостов в соц сетях, от них отказываемся.
Господа, пожалуйста, озвучивайте согласованные решения. Я согласна с Редактором - Условия Конкурса “Выгодная сделка!” менять нельзя. Но можно менять цели - с краткосрочных на перспективу.
Аlex :1) В правилах говорится лишь о недопустимости плагиата, а в рассмотренном случае автор использует свои собственные текстовые или фотоматериалы. Следовательно, на момент публикации рассказа он имеет все основания полагать, что никаких правил конкурса не нарушил.
И меня это смутило, но в Условиях есть ссылка на Требования
Требования к материалам Акции
1
Опубликованный материал должен представлять собой связный, законченный рассказ о путешествии, совершенном Автором за последние 3 года.
2
Количество и ценность полезных советов для будущих путешественников, которые Вы укажите в свое рассказе, будут влиять на оценки жюри.
3
Количество иллюстраций-фотографий — не менее 5. Чем интереснее и качественнее будут фотографии, тем выше вероятность понравиться жюри.
4
Фотографии необходимо вставлять в сам текст рассказа, иллюстрируя Ваше повествование. Также не помешает разделение текста на смысловые заголовки, которые стоит выделять жирным шрифтом. Все это сделает Ваш рассказ более приятным для восприятия и повысит шансы на победу.
5
Текст вашего рассказа должен быть уникальным и не являться копией уже опубликованного материала, на других сайтах в Сети Интернет. Каждый рассказ будет проверяться специальными сервисами. В случае обнаружения плагиата, участник будет дисквалифицирован.
6
Материалы принимаются только на русском языке.
Если цель конкурса краткосрочная, то люди, не разобравшись, принесут на сайт уже ранее опубликованные материалы, цель будет достигнута, неврученные призы останутся к следующему конкурсу с "внесенными коррективами".

Если работа идет на перспективу, то стоит придать значение тому, что написал Алекс.
Аlex :3) Сегодня в туральбоме появился великолепный очерк одного из самых рейтинговых авторов с другого популярного портала. За автором сотни постоянных подписчиков на внешнем портале и огромное количество интересных статей и фотоальбомов. Упустить автора, его аудиторию и материалы такого класса было бы непростительно - там даже география путешествия редкая, практически уникальная.
По моему мнению, сегодня сложилась долгожданная ситуация: туральбом может получить не только великолепные материалы, но и их авторов для дальнейшей совместной работы. Стоит лишь внимательно прочесть пост Алекса и пункт 5 Требований. А устроители конкурса должны дать разъяснение, что значит "написать рассказ"
3.1.3. Написать рассказ о путешествии согласно предъявляемым требованиям к его качеству;
(Условия Конкурса “Выгодная сделка!”)
Является ли переработанный материал "написанным рассказом"?

Если да, то возникает вопрос - могут ли авторы turizma.ru переработать и опубликовать свои материалы для участия в конкурсе? Это дало бы возможность не только привлечь новых авторов, но и вернуть кого-то из тех, кто создавал лучшее в туральбоме.

Вопрос не праздный. Стоит ли объяснять, что за любым рассказом (не отчетом) стоят дни, недели, а порой и месяцы труда, а конкурс объявлен накануне его проведения. Если же материалы поездки уже были написаны и опубликованы, то автор turizm.ru автоматически лишается возможности принять участие в конкурсе, в отличие от авторов других ресурсов, переработавших=написавших свои рассказы ради участия.
Любознательная Леди :могут ли авторы turizma.ru переработать и опубликовать свои материалы для участия в конкурсе?
Я так только за. На мой взгляд, такой подход - если переработка не ограничивается заменой пары слов - очень даже конструктивный. То есть из путевых заметок - день первый, день четвертый - перейти к некоему обобщению: зачем я вообще туда поперся и что для себя вынес. Сам по себе хороший жанр. И, замечу, интересный для автора. А что отдельные фото повторятся - Сергей простит, полагаю :)
Вопрос к Сергею и Алексею (Редактору). Какое отношении к данному конкурсу и вообще к порталу имеет некая Наталья Тальпо? Вопрос не праздный, прошу ответить
для Ярик Грунин: К конкурсу Наталья не имеет отношения. Что касается вашего второго вопроса - то ветка не предназначена для обсуждений такого характера. Мы говорим тут только о конкурсе, его правилах и вопросах связанных с ними.
Cherchez la femme, интрига - очень грамотный пиар ход :-)
А что! Как, кажется, пока все неплохо! Это закономерно, что владельцы сайта хотят увеличить активность пользователей и, как мне думается, эта попытка на начальном этапе - удалась. Почему на начальном, а не на полном? О полном говорить еще рано, но пофантазировать можно.
Все теперь будет зависеть от того, каким будет следующий шаг администрации. Несколько лет назад, приблизительно, похоже, пытались реанимировать один из сайтов туризма… ну, скажем, где-то тут в бл. зарубежье. И что? Начало прошло с блеском, но когда пришла очередь администрации сделать следующий верный шаг, то шага не получилось, а в повторную попытку исправить положение уже больше никто и не поверил. Хочется верить, что все пройдет хорошо.
Такое ощущение,что для участия в Конкурсе специально создают новые Аккаунты.Как ни рассказ,так "новичок" всего с одной публикацией на сайте :).
Planeta Tina :Такое ощущение,что для участия в Конкурсе специально создают новые Аккаунты.
Похоже, что Вы не далеки от истины :-D