в таиланд дикарем реально?дешево?

маюсь выбором - ехать ли с турфирмой или рискнуть самостоятельно? легко ли будет вылететь из столицы на острова? опасно вдвоем? поможет ли сэкономить бюджет отдыха??? самостоятельный поиск гостиницы по приезду - или отели для ткрфирм делают скидки???

(своими глазами видела как в турции на ресепшне висели цены в 2 раза выше той, которую мы платили по факту турфирме...)
поделитесь опытом,Большая Просьба! :D
м-м-м.. Вдвоем не опасно. Даже и одному не опасно. Можно и рискнуть, если у Вас есть опыт самостоятельных путешествий, но сэкономите, боюсь, не так уж много. Большая часть денег уйдет на оплату перелетов, а регулярные рейсы всегда дороже. Думаю, лучше купить турпакет, а уж на месте перемещаться самостоятельно. Никто Вам это не запретит :D
написано wonder:
опасно вдвоем?
Смотря кто второй, какого нибудь маньячину с собой прихватите, будет опасно :D

А в остальном вы совсем не о том думаете. Люди ездят без всяких туроператоров не из-за дешево/дорого, а потому что им не нравиться ездить стадом и потому что у них есть интересы (в плане где они хотят побывать и что посмотреть) которые ни один оператор обеспечить не в состоянии.

Вы сначала определитесь ЧТО именно вы хотите, а потом уже начинайте думать КАК это осуществить.
Если, например, ваши интересы ограничиваются чартер-трансфер-отель-лежак перед отелем-пара экскурсий-трансфер-чартер, то вам должно быть пофигу как именно ехать.
2 Всезнайка: вовсе не хочу Вас обидеть, но нельзя же быть таким высокомерным!? Человек интересуется конкретным вопросом: дороже-дешевле. А вы ему про "стадо"! Можно подумать, если он определится, то для него спец.борт поднимут на Пхукет (без стада!?) Или отдельный особняк на Самуи предоставят подешевле? А ездить по стране самому, не брать экскурсии и гида - это его право при любом раскладе, согласитесь!?
Ответ на вопрос "дороже или дешевле" зависит от ответа на вопрос "Когда и на сколько дней?"
написано гунька:
Человек интересуется конкретным вопросом: дороже-дешевле.
Я не увидел не одного конкретного вопроса Изображение
Что значит дороже-дешевле? Что по сравнению с чем?
Например в Тае полно бекпекеров (молодые люди с большими рюкзаками, в основном из Европы и Штатов) которые едут путешествовать на долгое время (несколько месяцев, полгода, а то и год) и в основном делают это ультро-экономно, тратят в месяц на все 150-200$, а то и меньше. И им это нравится, они вполне счастливы.
А кто-то едеть в Тай и останавливается в Ориентале (от 300$ сутки), передвигается на Лимузине и питается в дорогих ресторанах, такой и 1000$ в день потратит. И ему тоже это нравится и он вполне счастлив.
А поскольку что именно надо wonder'у не известно, то и никакого ответа дать нельзя.
написано гунька:
А ездить по стране самому, не брать экскурсии и гида - это его право при любом раскладе, согласитесь!?
Не соглашусь, совсем не при любом раскладе.
Например человек разработал для себя маршрут на 2 недели: 5-6 дней поездка по северу Тая (Чанг Май, Чанг Рай, Май Хонг Сон), 2 дня Канчанабури, 3 дня Бангкок (с поездкой в Аюттайю), и на последок 3-4 дня повалятся на Самуи.
И какой тур по вашему ему можно купить?
Индивидуальный, но этот, точно, дешевым не будет! :D
написано гунька:
Индивидуальный, но этот, точно, дешевым не будет! :D
О том и речь, что подобный маршрут ему могут сделать только индивидуально и стоить это будет раза в 2-3 дороже чем ехать не прибегая к услугам агенств. В этом случае самостоятельно ехать гораздо дешевле.

А если человек хочет, например, провести 2 недели на Пукете, то покупать ли тур или бронировать все самому примерно одинакого и получиться, ну немного самостоятельно съэкономит. Хорошо съэкономить в таком варианте можно только выбрав бюджетное проживание, типа геста бат за 500-600, которых у операторов нет.

Поэтому я и сказал, что сначала надо определиться, чего именно хочется, и только на основании этого можно будет сказать дешевле это самостоятельно получиться ли и сколь значительно.
написано <Всезнайка>:
О том и речь, что подобный маршрут ему могут сделать только индивидуально и стоить это будет раза в 2-3 дороже чем ехать не прибегая к услугам агенств. В этом случае самостоятельно ехать гораздо дешевле.

Не обязательно. Многие отели (даже не в местах массового посещения) для агентств стоят существенно дешевле, чем при продаже номеров "на улицу". Это же касается и авиабилетов.
В общем, в каждом конкретном случае надо считать варианты.
Кстати, видела я подобный групповой тур, только он мне не достался (группу не набрали на нужное мне время) Изображение 2 дн. Бкк - Аютайя, потом несколько дней Чианг-май - Чианг-Рай - Канчанбури, а потом на несколько дней острова (Пхукет или Самуи)или Птт. Цена была вполне терпимая (для меня). В прошлом году видела, у Ванд.
цитата
А если человек хочет, например, провести 2 недели на Пукете, то покупать ли тур или бронировать все самому примерно одинакого и получиться
Согласна.
написано Старый Турист:
Не обязательно. Многие отели (даже не в местах массового посещения) для агентств стоят существенно дешевле, чем при продаже номеров "на улицу". Это же касается и авиабилетов.
В общем, в каждом конкретном случае надо считать варианты.
Мини-отели и гесты стоят на стойке примерно столько же сколько и при бронировании через агенство. А те отели где эта разница существенная никто не мешает предварительно забронировать самому, все что нужно это банковская карточка и доступ в интернет, совсем не дороже чем у Российского туроператора получится, а то и дешевле. Кстати если даже заранее не забронировать, и на стойке ломят цену, то можно зайти в ближайшее инет-кафе, забронировать, распечатать ваучер и с улыбкой прийти с ним в отель :D

За исключением пиковых дат с авиабилетами проблем не наблюдается, цены вполне гуманны, многие турфирмы продают просто билеты из своих блоков в Тай по ценам значительно ниже чем тариф у авиакомпаний.
спасибо,порадовали таким горячим обсуждением!

собираюсь лететь в середине декабря дней на 10, наверное цены на авиа будут аховые

приоритеты:хочется райского пляжа и прогулок к водопадам, бангкок думаю упустить по причине сдержанных финансов))хотелось бы уложиться в полторы у.е. с перелетами

+никогда не бронировала отель по интернету-немножко боязно))останавливалась в брелине и польше в хостелах просто по предварительному имейлу....а платить деньги по инету-неа.
не кинут, все цивильно,правда?даже в азии? :D
написано wonder:
собираюсь лететь в середине декабря дней на 10, наверное цены на авиа будут аховые
В середине декабря еще не будут. Примерно до 20-х чисел декабря наблюдается спад, сейчас на бирже турдома полно предложений по горящим билетам, за 550-600 можно купить спокойно, а бывает, что и предложения по 450-500 проскакивают.
написано wonder:
приоритеты:хочется райского пляжа и прогулок к водопадам, бангкок думаю упустить по причине сдержанных финансов))хотелось бы уложиться в полторы у.е. с перелетами
Пукет будет подороже (в 1500 у.е. уложиться можно, но экономить придется), Самуи и Ко Чанг подешевле.
На Ко Чанг так вобще можете автобусом ехать, 4-5 часов от аэропорта по Трата, на самолете немного больше часа, но там пока регистрация, пока из самолета выйдете, часа 3 на все уйдет. Если выберите Ко Чанг, то деньги еще и остаться могут.
написано wonder:
+никогда не бронировала отель по интернету-немножко боязно))останавливалась в брелине и польше в хостелах просто по предварительному имейлу....а платить деньги по инету-неа.
не кинут, все цивильно,правда?даже в азии? :D
Если сильно звезданутые отели с красивым ресепшеном не нужны, то можете и не бронировать, в середине декабря найдете на месте без особых проблем бунгало на берегу.
вы на таиланде явно собаку съели,спасибо большое))
украинские авиакомпании цены примерно от 800 предлагают на авиа, про 500 здесь никто и не слышал...
не откажите еще в парочке ответов:
если сравнивать самуи и ко чанг - идентичны по природе/пляжам/спокойствию/ценам?
внутренние перелеты из столицы на острова примерно сколько стоят? возможно ли билеты купить без предварительной брони сразу по прилету бангкок?слышала,по 10 самолетов в день летают? около 100 у.е. билет туда обратно или?
итого рассчитываю так: максимум 1000 на перелет, 200 на жилье на 10 дней и 200-300 на еду и энтертеймент))т.е. вдвоем в 3 000 должны поместиться, правда?
:D
Я то сначала подумал что люди за этот 1.5к на двоих путешестовать собрались и даже зауважать стал ... но ошибся, самые обыкновенные экскурсанты оказались, только по неизвестгым (мне) причинам не желающие лететь организованно что по дефиниции дешевле.
написано wonder:
украинские авиакомпании цены примерно от 800 предлагают на авиа, про 500 здесь никто и не слышал...
Это цены аэросвита, пробейте Туркменские авиалинии, на них из Киева многие летают.
Но сам я не из Украины и тут не поможник.
написано wonder:
если сравнивать самуи и ко чанг - идентичны по природе/пляжам/спокойствию/ценам?
На Ко Чанге я лично еще не был и в первый раз планирую там оказаться 1-го или 2-го января, так что своими личными впечатлениями поделится пока не могу.
Но в общем это сейчас места для спокойного отдыха, такой тусовки как в Паттайе и на Пукете там нет. Отэлей в виде больших бетонных коробок тоже не наблюдается, преимущественно это бунгало. По сравнению с Пукетом цены однозначно ниже. Насчет пляжей, то острова достаточно большие и пляжи на них есть разные, есть и с хорошим входом в воду, есть и с коралловым дном.
Учтите еще одну вещь, что в середине декабря на Самуи может очень не повезти с погодой! Может быть пасмурно и дожди. На Чанге в декабре этого ждать не следует.
написано wonder:
внутренние перелеты из столицы на острова примерно сколько стоят? возможно ли билеты купить без предварительной брони сразу по прилету бангкок?слышала,по 10 самолетов в день летают? около 100 у.е. билет туда обратно или?
На Самуи монополия, летает только Bangkok Air, поэтому цены большие 100$ только в один конец. На Чанге аэропорта нет, надо лететь до города Трата, оттуда до пирса на такси, потом паром до Чанга. Я лично считаю, что до Чанга лучше не перелет, а автобус, потеря по времени минимальна.
Гарантировать вам наличие мест по прилету я не могу, бывает по разному.
написано wonder:
итого рассчитываю так: максимум 1000 на перелет, 200 на жилье на 10 дней и 200-300 на еду и энтертеймент))т.е. вдвоем в 3 000 должны поместиться, правда?
Для вариантов Чанг - Самуи уложитесь в 3000 однозначно. 200$ с человека на жилье на 10 дней это 40$ за комнату в день, за эти деньги можно найти почти все что угодно. Можно и в 2-3 раза дешевле.

Я сейчас запрос на регистрацию послал, как зарегистрируют скину вам в личку отчет человека которые был на Ко Чанге 2 раза и сейчас находиться там в третий, кстати он тоже их Украины, в начале декабря вернется, так что так наверняка появится продолжение.
ох,чую неприкрытый укор :D

та ладно вам презрением одаривать,
во-первых хочется самостоятельно все познать и выбрать место "на ощупь", затем 3 - это совсем максимум,понятно что хочется меньше.

вы в сколько пробовали уложиться??? почему так уверенно говорите что с турфирмой дешевле? забеспокоилась :D
Всезнайка, здорово, аплодисменты за развернутый ответ!
жду оч отчетов по ко-чангу на имейл в личной..
НО откуда такая уверенность по непогоде на Самуи в середине декабря, ужасно бы не хотелось испортить себе отдых резиновыми сапогами Изображение
Да хоть бы потому что за 1к в турфирме можно постараться купить весь тур (на Рождество, НГ почти нереально) и это будет не самое дешевое из возможных. Поискать/порыскать придется, просто так можно и не найти.

1.5к на двоих действительно поступок достойный уважения, просто так не сделать, особенно при сильно ограниченных возможностях изза виз (насколько понимаю у Вас украинский паспорт) выбрать аэропорт вылета.
написано wonder:
НО откуда такая уверенность по непогоде на Самуи в середине декабря, ужасно бы не хотелось испортить себе отдых резиновыми сапогами Изображение
Я что-то говорил про уверенность? Я сказал, что может не повезти.
Активный сезон дождей на Самуи заканчивается где-то к середине декабря, но это среднестатистически, как будет на самом деле одному Будде известно. Но я не Будда и знать этого не могу. Год назад, например, вобще была аномалия, в декабре затопило весь юг Тая, на том же Пукете поливало будь здоров. Так что Самуи в декабре это как повезет...
написано :
Да хоть бы потому что за 1к в турфирме можно постараться купить весь тур
Из Москвы...
В Паттайю...
уф,я полагала сезон дождей уже в ноябре финита( а на ко-чанге сезона этого нет?
ок,ок про уверенность ни слова :D
совсем на шею сажусь - а не могли бы вы еще просчитать бюджет суточной остановки в бангкокедопустим в трех звездах и краткой пробежки по тамошним красОтам ?

+не устаю вам благодарить Изображение
Пачитал Вас, паслушал...
Резюме: В Тайланд не хачу...
Там видимо все (туристы) такие надменные...
написано wonder:
уф,я полагала сезон дождей уже в ноябре финита( а на ко-чанге сезона этого нет?
Финита, везде кроме Самуи. Но зато на Самуи в летнии месяцы хорошо, когда всюду дожди там нормально. На Ко Чанге в декабре существенные дожди замечаны не были.
написано wonder:совсем на шею сажусь - а не могли бы вы еще просчитать бюджет суточной остановки в бангкокедопустим в трех звездах и краткой пробежки по тамошним красОтам ?

+не устаю вам благодарить Изображение
В звездах я увы не разбираюсь. Жилье в Бангкоке разное от 10$ в гесте на улочке Каосан, до от 300$ в отеле Ориенталь. За 30-40$ будет что нибудь довольно приличное. Билет в королевский дворец вроде 350 (или 450) бат, в храм Вот По (где лежащий будда) 20 бат. Лодку для прогулки по каналам можно сторговать бат за 600. Такси дешево, главное ни о чем с такситстом не договариваться заранее, а ехать по счетчику. На тук-тук садится не советую, можете приехать не туда куда вы хотите, а туда, куда хочет водила.
вы бы посоветовали лучче чего, чем обзываться :D