TURIZM.RU как социальная сеть для путешественников

Форум и Туральбом по одиночке еще не могут поспорить с базой отелей по посещаемости, но вдвоем треть посещаемости сайта уже обеспечивают. И наращивают потихоньку процентик к процентику. В свете данной тенденции (хорошо сказал!) вырисовывается интересная перспектива. Задуманный как информационный портал, TURIZN.RU может трансформироваться в своеобразную социальную сеть для путешествующих и им (путешествиям) сочувствующих.
При этом хотелось бы, чтобы все, хоть отчасти помешанные на путешествиях, с интересом посещали данную площадку, и при этом с не меньшим же интересом и удовольствием наполняли информационные разделы. Но если рассказами и фотографиями еще можно похвастаться, то с отзывами об отелях и с нанесенными на карту достопримечательностями ситуация другая - хотя вряд ли кто скажет, что такая информация лишняя. Ну и так далее...
То есть хотелось бы услышать идеи и мнения по двум направлениям - как сделать хорошо всем приходящим и как сделать хорошо информационной базе.
Я бы предложила сделать в Личке закладку посещенные отели. Чтобы помимо списка стран в которых был человек, еще был бы и перечень отелей, который он пожелал бы указать. Я, например, была в некоторых странах в командировках или проездом, т.е. в отелях останавливалась, но при этом не могу гордо сказать, я посетила эту страну :D, поскольку посещение страны для меня нечто другое. И плюс, достигнем той самой возможности, например, импонирует тебе человек на форуме, ты видишь что он был именно в интересующем тебя отеле, легко можно спросить в личке.
BRM : И плюс, достигнем той самой возможности, например, импонирует тебе человек на форуме, ты видишь что он был именно в интересующем тебя отеле, легко можно спросить в личке.
угу, или к примеру смотрим описание отеля (на "туризме"), видим список посетивших его форумчан и начинаем доставать вышеозвученых граждан глупыми вопросами ...
Redaktor : Задуманный как информационный портал, TURIZN.RU может трансформироваться в своеобразную социальную сеть для путешествующих и им (путешествиям) сочувствующих.
может трансформируется а может и нет, все зависит от ПО - в данный момент ПО форума самое неудобное из виденых мной.
может все таки поменяете?
Vasiliy P. Gaikin : видим список посетивших его форумчан и начинаем доставать вышеозвученых граждан глупыми вопросами ...
А вы не отвечайте если не хотите :D
А мне бывает крайне сложно вспомнить названия многих отелей, где я останавливалась. Да и многие детали пребывания там не очень запоминаются. Я тринадцать раз была в Италии, разумеется, не всегда и не только в Риме, где останавливаюсь у своих друзей. Много ездила по стране. Но спустя короткое время после возвращения я элементарно забывала названия этих отелей. Меня хоть убей, но я не вспомню названия, а уж тем более цены, например, отеля в Венеции, Вероне или Перуджи. Могу вспомнить лишь то, что они, например, были расположены там рядом с вокзалом Санта-Лючия в Венеции, рядом с центральной площадью в Перудже, а в Вероне жила в мансарде с окном на башенные часы на центральной площади города. Такое описание отелей, наверное, будет похоже на портрет Дубровского из произведения Пушкина: "роста среднего, глаза карие, бороду бреет" :D
Конечно, когда пишешь рассказ по свежим следам, то и отель можешь вспомнить. Но чем больше времени проходит от поездки, тем больше и забывается.

В свою очередь я бы предложила сделать некий FAQ по сайтам, которые могут потребоваться путешественникам и туристам и на которые часто приходится давать ссылки. В этой базе я бы предложила поместить ссылки на сайты аэропортов, железных дорог (уже не помню сколько раз только я давала ссылку на Итальянские железные дороги, не говоря уже о других активных участниках форума), автобусных, судоходных и др. компаний, в общем, транспорт по странам. Также полезно было бы поместить туда ссылки на сайты визовых центров. Возможно, ссылки на сайты бронирования билетов в различные музеи и культурные достопримечательности. Про ту же "Тайную вечерю" Леонардо уже не знаю сколько раз спрашивали.
Также, возможно, стоит поместить информацию или ссылки на то, как вести себя в сложных и спорных ситуациях, а также что мы должны требовать от тех, кто не оказывает нам оплаченные услуги в полном объеме (например, задержки рейсов и опоздания на стыковки и т.д.). Вот нам, например, сейчас предстоит выяснение отношений с Spanair. Мы знаем, что нам положена компенсация, как минимум, в размере стоимости билета (наш рейс был задержан на долгое время, но это отдельная история, о которой в самое ближайшее время появится мой рассказ здесь же в Туральбоме).
Можно поместить ссылки на сайты информационных бюро по туризму в разных странах, а также контакты Росзагранучреждений (посольств, консульств РФ за рубежом), информацию о порядке возмещения tax free и другую полезную информацию. Это только самое первое, что пришло в голову. Разумеется, этот список можно и нужно продолжить
BRM : А вы не отвечайте если не хотите
а для чего тогда еще указывать название посещенных отелей? - ведь не для понтов же...
для Redaktor:
Идея, ИМХО, очень хорошая, но для ее полноценной реализации еще очень далеко.

Чем прекрасны соцсети - так это возможностью создавать сообщества по интересам. В каждом из которых есть площадка под тематические публикации, фотоархив и т.п. Система самоуравновешивающаяся - участники сами легко выявляют популярные сообщества, темы, рубрики.

Но самое главное - рубрикатор публикаций в таких информационных ресурсах довольно быстро становится многомерным. У нас же он пока одномерный.

Поясню (по ходу предложу идею по развитию)). Берем любую публикацию в туральбоме. Ее структура зафиксирована изначально:
1) рассказ о стране + фотогалерея страны
2) рассказ об отеле + фотогалерея отеля

Глядя на программный функционал (как уже писал ранее в личку), заметим, что вставить фотографию в текст можно лишь если это текст рассказа о стране и в него включаются фотографии страны.

Любой автор хочет, чтобы его рассказ выглядел красиво, с иллюстрациями. Посему большинство рассказов и относятся к категории "о стране" в то время как многие из них вообще-то являются отзывами об отеле. Более того: фотографии конкретного отеля тоже оказываются в категории "фото страны" - иначе их в рассказ не вставишь. ИМХО это нужно менять.

Взглянув на базу данных портала в целом, получаем некую мешанину данных и наблюдаем постепенное отмирание рубрики "отзывы об отелях" - ведь в ней фактически остаются короткие отписки да оценки в голосовалке.

Единственным измерением при построении выборок к такой базе является измерение "страны". Этого, возможно, достаточно для туристического портала, но катастрофически мало для соц.сети.


Поясню на примере (близком мне).

Тысячи участников форума любят сноркелинг и дайвинг, сотни из них занимаются подводной фотографией. Если организовать цикл рассказов, сгруппированных не только по критерию "страна", но и по второму измерению "подводный мир" - рубрика начнет наполняться (и еще вопрос, по какому из ключей будут искать похожие публикации: по стране или по "подводный мир").

Другие же авторы легко назовут еще десятки и сотни рубрик, которые можно развивать оставаясь в изначально заданном формате портала.

Исходя из сказанного выше предлагаю:
1) силами модераторов и администрации сайта изначально продумать многомерный рубрикатор (каждое измерение - дерево рубрик и подрубрик) и в дальнейшем его пополнять.

Пример класификации навскидку (при тщательном обдумывании может быть на порядок больше измерений и принципов классификации)
Первое дерево рубрик, к примеру, содержит рассказы об экскурсиях. Второе дерево рубрик создано для эдаких "путешествий натуралиста". Третье - для экстремалов. Четвертое - для "дикарей" и "первопроходцев". Пятое - для "пляжников". И так далее.
Наряду с таким рубрикатором может одновременно существовать и наполняться альтернативный рубрикатор.


2) дать возможность авторам рассказов и фотоархивов указывать одну или несколько рубрик, к которым по их мнению относится их публикация. Чтобы привязка была не только к стране.


3) ввести для рассказов понятие "метка" (не рубрика, а просто ключевое слово для поиска группы рассказов) и дать возможность автору и модераторам указывать множество меток для рассказа. Для читателей же сделать возможным поиск по меткам, выделять в отдельном окне популярные метки ("псевдорубрики") и т.п. Популярные метки позволят проанализировать новые возможные измерения для нового рубрикатора.

4) при создании новой публикации предлагать выбрать ее тип: рассказ (тогда доступен выбор рубрик) или отзыв (об отеле, о турфирме, об авиакомпании и т.п.). Инструменты макетирования текста должны быть одинаковыми независимо от выбранного типа публикации.

Фото, прикрепленные к публикации, автоматически становятся для типа "отзыв" - фотографиями отеля и т.п. А для типа "рассказ" - становятся доступными в привязке к рубрикам.

В этом случае стороннему читателю будет удобно, например, получать доступ по рубрикам к фотографиям. А, выбрав понравившуюся, читатель сможет в окне просмотра перейти к публикации, из которой взято фото.


Немного сумбурно написано. Прошу прощения.
Аlex : Любой автор хочет, чтобы его рассказ выглядел красиво, с иллюстрациями. Посему большинство рассказов и относятся к категории "о стране" в то время как многие из них вообще-то являются отзывами об отеле. Более того: фотографии конкретного отеля тоже оказываются в категории "фото страны" - иначе их в рассказ не вставишь. ИМХО это нужно менять.
Ага. И в итоге в отзывах об отеле сам отзыв не появляется. И не все посетители знают, что отзыв об отеле нужно искать в рассказах о стране, да и попробуй его еще там найди.
Аlex : 1) силами модераторов и администрации сайта изначально продумать многомерный рубрикатор (каждое измерение - дерево рубрик и подрубрик) и в дальнейшем его пополнять.

Пример класификации навскидку (при тщательном обдумывании может быть на порядок больше измерений и принципов классификации)
Первое дерево рубрик, к примеру, содержит рассказы об экскурсиях. Второе дерево рубрик создано для эдаких "путешествий натуралиста". Третье - для экстремалов. Четвертое - для "дикарей" и "первопроходцев". Пятое - для "пляжников". И так далее.
Наряду с таким рубрикатором может одновременно существовать и наполняться альтернативный рубрикатор.
Полностью согласна. Сама хотела об этом сказать. Говорящие названия своим рассказам дает абсолютное меньшинство авторов, у остальных же оно очень романтично и расплывчато. Так в поисках нужной информации/маршрута приходится если не читать, то открывать все рассказы о стране. Деление, предложенное Alex, сделает жизнь добропорядочных поисковиков информации намного легче, да и весь туральбом станет более упорядоченным.
Redaktor : Форум и Туральбом по одиночке еще не могут поспорить с базой отелей по посещаемости, но вдвоем треть посещаемости сайта уже обеспечивают. И наращивают потихоньку процентик к процентику. В свете данной тенденции (хорошо сказал!) вырисовывается интересная перспектива. Задуманный как информационный портал, TURIZN.RU может трансформироваться в своеобразную социальную сеть для путешествующих и им (путешествиям) сочувствующих.
Для этого нужно в первую очередь переработать программное обеспечение. И очень сильно переработать. Ну да это технический вопрос. Идея же витает в воздухе, многие порталы уже вносят в свой функционал элементы соцсетей.

цитата
Redaktor:При этом хотелось бы, чтобы все, хоть отчасти помешанные на путешествиях, с интересом посещали данную площадку, и при этом с не меньшим же интересом и удовольствием наполняли информационные разделы. Но если рассказами и фотографиями еще можно похвастаться, то с отзывами об отелях и с нанесенными на карту достопримечательностями ситуация другая - хотя вряд ли кто скажет, что такая информация лишняя. Ну и так далее...
Вот здесь позвольте мне высказаться в том качестве, в каком я себя вижу на данном сайте - вяло сочувствующего.) Почему так? Почему, допустим, на каком-то ресурсе у меня опубликовано более 100 рассказов, а здесь - только 11? Почему, поискав ответы на вопрос на этом форуме, я все чаще ухожу на поиски в другие места? И все-таки почему раз за разом сюда возвращаюсь? На последний вопрос ответить проще всего - меня привлекают люди, наполняющие этот сайт. Контентом ли, или просто достойным уважения мироощущением - не столь важно. А вот остальные вопросы...
Функционал сайта неудобен. Особенно в том, что касается туральбома. Жутко неудобен. Позвольте пока не аргументировать, если нужно - отпишу подробнее. Истории, опубликованные здесь, в поисковиках не индексируются - нет возможности даже тэги поставить. Фотографии грузятся по одной. В то время, как дать возможность грузить их пакетом - проще простого. К тому времени, как закончил редактировать историю с фотографиями, предложение оставить отзыв об - авиакомпании, турагентстве, отеле - выглядят, как издевательство. Хотя что до меня - мог бы. К тому же я, когда пишу свои рассказы, стараюсь все рассказать непосредственно в истории, не разбивая ее на части в угоду одному порталу. Тоже и с картой. Нет бы поставить обычное приложение, основанное на гуглах - вбил в строку город, или достопримечательность - на карте возник флажок. Возник сам, без моих ухищрений. Таких сервисов тоже становится все больше. Изобретать велосипед здесь не надо.
Теперь главное. Как говорится, "я глубоко уважаю вашу супругу"))), но не устану повторять. Социальная сеть предполагает куда бОльшую открытость, чем здесь принято. Вы почему-то боитесь - боитесь ссылок на сторонние ресурсы, боитесь, что кто-то ляпнет лишнего. Меж тем, я уже долгое время пользуюсь одной т.н. "рекомендательной" сетью, которая просто в силу своей универсальности давно уже превратилась в социальную. Пользователей там - многие сотни тысяч. Все спокойно делятся любыми ссылками, любой информацией, открыто и безбоязненно, и почему-то все возвращаются, никто ни куда не уходит. Потому что никто ничего не боится. Я вам страшную тайну открою - на сайте "Туризм.ру" уже есть социальная сеть. Только она в подполье, называется "личка". Именно в личке общаются те, кто реально хочет чего-то узнать, чего-то спросить, чем-то поделиться КОНКРЕТНЫМ. Или просто поболтать по интересам. И вас такое положение вещей вполне устраивает. Создавая социальную сеть нужно прежде всего самим создателям сайта свою психологию поправить. Не надо бояться, что пришедший "просто за инфой" попользует вас, и свалит. Ну что за мышление девушки - институтки? Да не свалит, а останется. Причем не балласт, а тот, кто действительно вам нужен...
Ах да. За поиском отелей я уже давно хожу на специализированные поисковики. Типа "букинга". Кстати, зачастую именно по рейтингу отелей, вытекающему из многих сотен отзывов, мы себе отели и выбираем. Тоже давно реализованная идея.

Простите, что так многословно, и наверное не все по делу. Просто если честно - хотелось бы (лично мне), чтобы этот прекрасный во многом сайт все-таки стал (для меня) домом, а не отелем, хочется достучаться. Иногда. Через некоторое время это проходит.))))
Аlex : Посему большинство рассказов и относятся к категории "о стране" в то время как многие из них вообще-то являются отзывами об отеле. Более того: фотографии конкретного отеля тоже оказываются в категории "фото страны" - иначе их в рассказ не вставишь.
имхо - главное в данном случае: "пироги отдельно" - "котята отдельно".
и все "рассказы о стране", которые на самом деле отзывы о отеле нужно перенести в базу отелей, в качестве отзывов.
во-первых база отелей наполниться отзывами, во-вторых туральбом будет, в хорошем смысле слова, профильтрован.
Аlex : 1) силами модераторов и администрации сайта изначально продумать многомерный рубрикатор (каждое измерение - дерево рубрик и подрубрик) и в дальнейшем его пополнять.

2) дать возможность авторам рассказов и фотоархивов указывать одну или несколько рубрик, к которым по их мнению относится их публикация. Чтобы привязка была не только к стране.
согласен, но в случае 2) сильно много свободы давать не нужно. И нужно самостоятельный выбор рубрик автором аккуратно согласовывать с пунктом 1). просто чтобы бардака не было.
Некие "рубрики" можно еще указать не только применительно к рассказу, но и к самому автору. И по ним организовать возможность поиска, и тем самым создания неких клубов по интересам.

Еще нужно основательно переделать систему оценок, и в случае рассказов, и в случае отзывов о отеле.
Например, добавить возможность соглашаться или не соглашаться с комментариями. Или добавить возможность делить отзывы по возрасту. Чтобы если ты молодой, то можно было посмотреть отзывы и оценки только сверстников... мне кажется удобно будет.
До настоящего момента я не знал, что такое социальная сеть :D

Полез в Яндекс, он меня послал в Википедию :D

Там прочитал

Социальная сеть направлена на построение сообществ в Интернете из людей со схожими интересами и/или деятельностью. Связь осуществляется посредством сервиса внутренней почты или мгновенного обмена сообщениями
.

То есть предлагается, чтобы вместо общения на форуме мы общались исключительно посредством в личной почты.

Так???
Зайцелюб : То есть предлагается, чтобы вместо общения на форуме мы общались исключительно посредством в личной почты.
Я все же думаю, что не вместо, а одновременно)))) ИМХО, мы и так общаемся часто посредством личной почты и вроде одно другому не мешает. А если появится возможность создания групп, то наверное больше будет "клубов по интересам" :D
BRM : Я все же думаю, что не вместо, а одновременно)))) ИМХО, мы и так общаемся часто посредством личной почты и вроде одно другому не мешает. А если появится возможность создания групп, то наверное больше будет "клубов по интересам" :D
То есть, что такое социальная сеть, я понял правильно?

Я уж начал сомневаться. :D
BRM : Я все же думаю, что не вместо, а одновременно)))) ИМХО, мы и так общаемся часто посредством личной почты и
вроде одно другому не мешает. А если появится возможность создания групп, то наверное больше будет "клубов по интересам" :D
Получается, что не одновременно, а вместо
Задуманный как информационный портал, TURIZN.RU может трансформироваться в своеобразную социальную сеть для путешествующих и им (путешествиям) сочувствующих.
Если я правильно понимаю слово трансформироваться
Аlex : ввести для рассказов понятие "метка" (не рубрика, а просто ключевое слово для поиска группы рассказов) и дать возможность автору и модераторам указывать множество меток для рассказа. Для читателей же сделать возможным поиск по меткам,
Вот это действительно было бы здорово!
Redaktor : с отзывами об отелях и с нанесенными на карту достопримечательностями ситуация другая - хотя вряд ли кто скажет, что такая информация лишняя.
А мне, увы, ни разу даже в голову не пришло искать отзывы от отелях именно на этом сайте. Рассказы о городах и странах - это да: и просто интересно, и полезно. А отели я смотрю на Трипэдвайзере.
А что касается карты с достопримечательностями, у меня с ней совсем плохие взаимоотношения :D Я честно не понимаю, зачем она тут нужна.
Зайцелюб : Получается, что не одновременно, а вместо
Там еще были слова о том, что форум дает тоже не мало информации. Так что вряд ли вместо.
Просто заполненные профили помогут быстрее соориентироваться у кого и что можно спросить. Хотя если задуматься, то действительно больше вопросов уйдет в личку :D
BRM : больше вопросов уйдет в личку
Чего не хотелось бы. На мой взгляд, ответ на какой-то вопрос на форуме бывает полезен не только самому спросившему, но и многим другим. :D
BRM : Там еще были слова о том, что форум дает тоже не мало информации.
я бы не стал делать столь оптимистичные выводы.
На форуме присутствует масса людей, которые вообще ничего не склонны искать.

Они всегда создают новую тему под свои сиюминутные нужды, и форум захламляется.

К примеру, в один и тот же день на египетской ветке рождается по 5-6 тем из серии "подберите отель" (и при этом ни одна из тем не конкретизирует условия подбора, предпочтения и т.п.). В 105-й раз создаются темы "какая погода там-то в январе". И уж точно в 1005-й раз возникает нытье "дайте баланс турфирмы"...

Главная проблема в том, что чем дальше, тем короче ответы на один и тот же повторно заданный вопрос. Реально информативные темы скрыты тонной страниц, в которых остаются лишь отписки.
scram : Чего не хотелось бы. На мой взгляд, ответ на какой-то вопрос на форуме бывает полезен не только самому спросившему, но и многим другим.
Согласна. Но я не думаю что новички полезут исследовать лички (думаю и найдут не сразу) :D, а с точки зрения старожилов, то все в их руках :D
Аlex : я бы не стал делать столь оптимистичные выводы.
На форуме присутствует масса людей, которые вообще ничего не склонны искать.
Они всегда создают новую тему под свои сиюминутные нужды, и форум захламляется.
Согласна. Но не могу не отметить, что вы с этим боретесь :D я и сама стараюсь повозможности давать ссылку на подобную тему и не дублировать обсуждения по новой. Но как бы то ни было, форум живой, и ответы даются, причем в большинстве случаев в день вопроса, что очень неплохо.
А баланс тур.фирмы это песня...я хотела вас процитировать, чуть-чуть не успела, это сделал Сильвер))))
А про возможность создания групп и т.д., вообщем про элементы соц.сети, я все же не думаю что они сильно навредят форуму. Покрайней мере будет повод личку заполнить, у таких как я например :D , вечно руки не доходят....
И все же про возможность указывать посещенные отели, мне кажется не плохо было бы.
Мои 5 копеек.
Без церемоний, раз уж попросили покритиковать, не обижайтесь. Поток сознания на тему.

1. Для меня социальная сеть - это негативное понятие, ассоциации с Одноклассниками. Отлично место для повседневного досуга студентов и бездельников. Извините, если кого задел. Польза, конечно, тоже есть.

2. У форума тоже толпа недостатков. Поиск почти на всех движках - безобразный. Очень тяжело попасть в то место, которое нужно.

3. Сайт перегружен разноблоковой информацией. Я лично не способен РЕГУЛЯРНО, обрабатывать и сайт и форум и отзывы. Обычно человек занимается чем-то одним.

4. Толпа дубликатов тем. Я бы ограничил это явление, если б знал идеальный инструмент. Не знаю.

И при всей этой убогости - очень классный и ценный ресурс. Реально помогает.
Как сделать лучше? Наверное, что-то упростить. Лишнее убрать.
Хорошая идея про систему тегов и поиска по тегам. Но пока я не видел успешной реализации, не уверен, что это по силам администрации сайта.

Если сделать сложную и скучную (пусть и продуманную и иерархичную) систему - никто не будет пользоваться. Микроскоп обычно удобнее использовать для забивания гвоздей при массовом использовании небиологами.

На текущем этапе я бы видел дальнейшее развитие в:
- усилении работы модераторов против дубликатов;
- убирал бы эмоциональную окраску тем про турфирмы и отели. Если есть "Данко", то без "не вляпывайтесь" должен быть и позитив и негатив в одной теме. Если есть ПалмБич, то не обязательно суперотель. (это мои два противоположных примера)
- если юзер хочет оставить отзыв, то его просят указать фирму / отель, после чего форум сам выкидывает его в нужную тему (если есть похожий отель/фирма). Если пользователь настаивает на создании новой темы, то его жёстко предупреждают, что такая тема может быть убита модером без предупреждений.
Аналогично выстроить бы поиск типа "погода", "свадьба" и пр.
Не знаю, есть ли такой инструмент.
- после этого можно подцеплять отзывы к описанию отеля. Иначе работать не будет.

Акцентируюсь на форум, т.к. самые лучшие отзывы я всегда читал в деталях живого общения про интересующее меня место. А не в "отзывах"

:D
Kolchan : - усилении работы модераторов против дубликатов;
согласен, но нужен инструмент для переноса части постов из одной темы в другую (объединение конструктива)

Kolchan : - убирал бы эмоциональную окраску тем про турфирмы и отели. Если есть "Данко", то должно быть и позитив и негатив в одной теме. Если есть ПалмБич, то не обязательно суперотель. (это мои два противоположных примера)
наверное, да.

Что толку в том, что на 19-й странице посвященной судя по названию "поганому туроператору" или "прекрасному отелю" кто-то выскажет противоположное мнение? Ведь еще пяток страниц, и НИКТО и НИКОГДА не увидит этого поста. В длинных ветках читают лишь первую и последнюю страницы, выискивая посты, соответствующие названию темы.

С другой стороны, рот-то не заткнешь.
Вот название темы на нейтральное поменять - тут да, наверное следует.
Аlex : С другой стороны, рот-то не заткнешь.
Вот название темы на нейтральное поменять - тут да, наверное следует.
Должно быть только название. И пусть внутри говорят всё, что хотят.
И потом единственную тему уже привязывать к описанию отеля в другом блоке сайта.

И главный призыв - это надо делать регулярно и везде. Тогда привыкнут и будут уважать и думать, "как же неудобно было раньше". Иначе бестолку.

Хотя совсем без эмоций тоже трудно жить!

:D
Аlex : Вот название темы на нейтральное поменять - тут да, наверное следует.
Этот прием не ежедневно и не всегда, но используется. Порой даже приписка есть "Название отредактировано". Но, как правило, это делается, если тема "пошла". В единичном сообщении, которое не вызвало никакой реакции, не вижу смысла что-то менять. Более того, что бы мы ни писали - мы же всегда пишем о себе. И эмоции в заголовке, и грамотность, и словарный запас - это же автор без стеснения излагает свою подноготную. Иногда интересно. :D

PS Мы поэтому грамматические ошибки в Туральбоме исправляем, только если это описки. Заведомо безграмотные отзывы зачастую сохраняются в первозданном виде.
Все вышесказанное хорошо конечно... Но посмотрите, например, ветку Египта. Последние темы....
Мне кажется Алекс может уже трудоустраиваться внештатным агентом метеобюро :D
А с другой стороны, ну давайте поразмышляем, в Египет ездят или дайверы, или те кто не успел купить тур куда-нибудь поинтереснее.... ну и конечно же те, кто первый раз едут за границу. Вот и получается, что вопросы одни и те же...погода, что взять, что одеть, что пить, как не отравиться....какой отель, какой пляж... И каждому искренне кажется что его вопрос особенный, ну что же с ними делать :D