Такс-фри

Если кто в курсе, подскажите.
Вопрос вот какой. Если я перемешаюсь по шенгену в паспорт никаких отметок не ставят. Виза у меня одного государства, а я на денек смоталась в другое. Например, из Чехии в Германию. Или из Франции в Испанию... И вот на другой территории закупилась. Чек такс=фри оформляется без проблем? Ну видят немцы чешскую визу... вопросов не возникнет? И как в чешском аэропорту получить деньги за товары, купленные в Германии? Или это все дольше и сложнее? Или даже затевать в этом случае не стоит, чтоб не мучится.
Страны я произвольно назвала.Понятно, что за 3-4 дня можно всю Европу проехать от Варшавы до Лиссабона. Мне важно сам принцип понять.
Да, нелегко понять нашему народу что такое ЕС :D
Рынок у них на все страны один :D
а не как унас :D масса местечковых рыночков.
В Вашем случае предъявить чеки с оформленным такс-фри к оплате надо в последнем пункте пересечения границы Шенгена, а какое государство шенгена - это не имеет значение.
Так что собирайте чеки так-фри :D
Если не успеете при выезде из Шенгена получить деньги, то и в Москве и в Санкт-Петербурге есть банки в кот.можно оформить возврат по этим чекам. Главное их оформить правильно в магазине и на таможне.
И учитывайте срок возврата - 3 месяца.
А это Вам из Интернета:
"Выезжая за пределы внутреннего рынка стран ЕС, Вы должны предъявить Tax-free Cheque и купленные товары таможеннику, который подтвердит вывоз товаров на экспорт, поставив выездной штемпель на Tax-free Cheque. (Покинув внутренний рынок стран Европейского Союза, Вы больше не сможете получить таможенной печати ЕС!)
Купленные предъявите на последнем пукте таможни, через который Вы проходите при выезде из Европейского внутреннего рынка (см. список стран ЕС".
Стрекоза : В Вашем случае предъявить чеки с оформленным такс-фри к оплате надо в последнем пункте пересечения границы Шенгена, а какое государство шенгена - это не имеет значение.
Строго говоря, к оплате предъявляются чеки при выезде не из Шенгена, а из ЕС. Швейцария с Норвегией, к примеру, в Шенгене, но единое таможенное пространство с ЕС не образуют...
для Altedo:
да, спасибо. В одну кучу собрала :D Конечно ЕС.
Шаровая_Молния спросила про страны ЕС которые в шенген входят.
Тока надо помнить вот о чем - если покупаются часы,электроника и проч. сювениры, имеющие способность ломаться иногда, то позаботьтесь о том, чтобы отметочку поставить в гарантийном талоне в магазине при покупке. Таможенщик заберет ваш чек на оплату, вместо него выдаст бумажку для получения такс-фри, гарантия гукнется однако
Здравствуйте!
Очень актуальный вопрос для меня на сегодняшний день.
Не успела получить такс-фри в Ницце, но печать таможни поставила. Смогу ли я как-то вернуть свои деньги, или можно распрощаться? Другой человек не может получить за меня? Тут писали, что можно получить в Москве, но у меня в бланке стоит - получение в аэропорту. Помогите, если знаете.
А Вы не пробовали в поисковике задать "Возврат такс-фри в москве"? :D
Раньше возвращал по чекам системы Global Refund банк ВТБ-24.
Я несколько раз через них получала. Но у них (не знаю, может быть это только из-за их непрофессиональных кассиров) свои тараканы. Один раз мне отказали. Один чек ситсемы с кот. Они не работают. А другой - правильно оформленный чек Global Refund , просто был бланк старой формы :D не взяли, тупо утверждаю, что у меня копия, хотя на чеке ясным испанским языком было написано "экземпляр покупателя". Доказывать им бесполезно. Я просто отксериала авиабилет, визу и отметки прибытия-убытия в загранпаспорте и вместе с чеком (возврат в этом случае только на карту, данные кот. Вы указываете в чеке такс-фри) отправила почтой по адресу кот. есть на чеке. Сейчас точно сроки не помню, примерно через месяц мне вернули на карточку деньги :D

Оплату чеков PREMIER TAX FREE - ПЕРВЫЙ ЧЕШСКО-РОССИЙСКИЙ БАНК http://www.pchrb.ru/ru/private/check/
позвоните в эти банки - узнайте

Кто еще делает в москве возврат – не знаю. Ищите
Спасибо! Попробую. Хоть какая-то надежда появилась.
И еще; я в конце августа буду в Париже. Там получить нельзя? Все-таки одна страна?