страховка при самостоятельной поездке

Уважаемые форумчане,поделитесь опытом и знаниями :D
Насколько необходима мед. страховка при поездках ? Естественно, кроме случаев, когда ее оформление является вынужденным (например, при оформлении поездки через турфирму). Например, если уже есть шенгенская мультивиза или при поездках в безвизовые страны (если в разных странах по-разному - поделитесь, кто с чем столкнулся). Где вообще можно самостоятельно оформить страховку (самую простую и дешевую, можно сказать - формальную) с мин. усилиями и времязатратами ?
P.S. Под необходимостью я понимаю ситуацию, когда есть риск, что без страховки просто не пустят в страну приезда (ответственность за свои действия при возможных страховых случаях я беру на себя и в этой теме эти ситуации не рассматриваю). Лично у меня на границе ни разу её не спрашивали, но вдруг мне просто так везло...
страховка стоит 1 евро в день. Это что, цена вопроса?
VAKA : страховка стоит 1 евро в день
1,21 в день при сумме покрытия 50.000
VAKA : Это что, цена вопроса?
и видимо очень высокая.
Savl : Где вообще можно самостоятельно оформить страховку (самую простую и дешевую, можно сказать - формальную) с мин. усилиями и времязатратами ?
Если сэкономить - это евро в день, то лучше сидеть дома.
для Savl:
в Рессо оформите туристическую страховку и будет вам счастье.
для Savl:

Страховку можно оформить в любой страховой компании, которая предоставляет услуги по страхованию путешествующих. Иногда такая страховка прилагается бесплатно или с существенной скидкой тем, кто страхует свое имущество, жилье, дачу, машину, имеет полис ДМС в конкретной страховой компании. Кроме того, годовой полис страхования путешествующих с покрытием в 30 тыс. евро на льготных условиях предоставляется держателям карты VISA Classic и Gold Сбербанка. Такой полис стоит 7 евро. Для его оформления надо обратиться в то отделение Сбербанка, где открыта карта, пишется заявление и через 10 дней приходим за полисом.
Savl : Где вообще можно самостоятельно оформить страховку (самую простую и дешевую, можно сказать - формальную) с мин. усилиями и времязатратами ?
Я оформляю в РЕСО-гарантия. Удобно: филиалов очень много по Москве, всегда можно найти поближе к дому или к работе, быстро: буквально несколько минут, дешево: прозвонила из любознательности в несколько контор, чтобы сравнить :D
Savl : с мин. усилиями и времязатратами
Весной этого года оформляла страховку выезжающего за рубеж в компании "Оранта" (обратилась туда, потому что до этого на нашем предприятии была от них мед. страховка). Позвонила, мне предложили написать все мои данные и отправить по электронной почте. Сам полис можно было, кажется, получить с курьером, я предпочла приехать сама. Цена была разумная. Может быть, и в других страховых компаниях можно получить полис, не отходя от компьютера. :D
А мы иногда даже дистанционно делаем. Когда у чекловека нет возможности за ней заехать, например, вспомнил, что страховку не сделал, по дороге в аэропорт или уже на месте.
Человек пишет или звонит. Дает данные.

Выписываем. Даем ему номер полиса и телефоны, по которым звонить, если что.
В принципе, сам бланк не нужен - нужно знать номер своего полиса. Если что-то случается, то турист или нам звонит, или по специальному номеру в страховую. Называет номер полиса. К нему присылают врача.
Если надо скинуть страховку по факсу, к примеру, мы можем и это сделать, но это редко просят. Обычно, номера бланка достаточно.
для Anhar:

Наверное, так удобно. Но это, по-моему, неприемлемо для визовых стран, в частности для Шенгена. Там при подаче документов на визу нужен листочек из бланка-книжки.
Ну, когда страховка нужна для визы, это другое.
В наши страны страховок посольства не требуют - только для себя, на случай, если что-то случиться, люди делают..
для Anhar:

Полагаю, что как раз это и следует подчеркивать. Дистанционное оформление страховых полисов возможно только для тех стран, где страховка не требуется для запроса и получения визы.
а мы другими странами и не занимаемся. А чужие туристы, которые в Европу едут, у нас не оформляются.
В Шенген без страховки не пустят - одно из условий выдачи визы. Если едешь на поезде, то иной раз еще и на границе спрашивают. В принципе она не особо дорогая. Оформляю в РОСНО. Как-то один раз там оформила и больше не заморачиваюсь. Обычно, когда подаешь документы, то у дверей всегда пара агентов разных компаний, которые могут оформить страховку тут же у дверей визового центра. Это я видела, но сама не пользовалась.
Зачем куда-то ходить? :D
Сегодня вот за неделю до поездки позвонил, застраховал здоровье и имущество, включая фото и видеоаппаратуру на неделю поездки, цена вопроса 25 евро при сумме страховой ответственности 3000 евро за имущество. Полис придёт по почте.