Прокладываю маршрут по Волге.Помогите!

Добрый день всем!
Я сам из Латвии.Хочу наладить такой бизнес(по зову сердца) для иностранцев(европа,скандинавия,канада)-путешествие на лодках по Волге.Сначала хочу пройти путь сам,а потом уже набирать группу,оборудование(серьёзное),всякие примочки.
Но сознаюсь честно,хоть я и путушествовал по миру 12 лет-такого опыта нет.Я хочу пройти волгу от истока до устья...
Профи и знающие-подскажите!Какие могут быть нюансы.
1)Самый первый и важный-сколько примерно можно в день пройти на лодках(ведь по течению).С мотором и без...
2)Я думаю-что лучше-сделать несколько катамаранов или каждому по хорошей лодке с небольшим мотором?(ну это когда уже группа будет,хотел бы 10 человек)
3)как дело обстоит с ГЭС,есть там какието обходные пути,или как это делается?
4)С местами для стоянок я думаю проблем ведь не будет,россия щедра пространством?
5)если ктото занимается подобным-подскажите где заказывать реально качественное оборудование?Интересует всё-лодки,палатки(обязательно надувные,с надувнам полом и всем остальным),вообщем вплоть до фанариков и котелков.
6)какие интересные фишки можно придумать?непример я хочу купить надувные шары для прогулок по воде,водные лыжи,лук для стрельбы...вообщем если есть интересные идеи чем развлекать клиентов-буду очень благодарен!
7)если ктото занимается бизнесом,который может быть "по пути"-пишите,предлагайте(например стоянка в живописном месте,баня,акваланги и т.д.)
8)если кому надо-пишите на личный майл- ************* И ещё...я ищу помощи,совета,просто обсуждения.Не боюсь выглядеть смешным.Так что фразы типа-"ты совсем не вкурсе куда лезешь"-меня не интересуют.Если сумете резонно отговорить меня от этого-спасибо!
А так-спасибо всем заранее.
1. Математика великая штука. Плюс время на шлюзы.
2. Плотик или лодки привязать обязательно.
3. не обойти. Обычно вместе с крупняком проходят бесплатно.
4. не будет, но лучше расплани ровать.
5. может проще вам пригласить профи в команду.
6. подводное ружье для отстрела еды
7. обязательно
8. все свои адреса в Профиле своем
Все у вас получится, хорошая мысль, идея. Не заблудиться бы в наших коридорах в поисках разрешений.
1.Без мотора даже не думайте... (см. километраж реки :D )
2.На катамаране делать на Волге нечего. Учитывая скорость передвижения на "моторке" - потребуется "закрытая " лодка. Учитывая нестабильность погоды, врядли обойдётся без "обморожения"
Надеюсь, поняли, что я хотел сказать. Вспомните "Трое в лодке..." с палаткой там и тп :D
3.У каждой ГЭС есть шлюзы. Правило прохождения не подскажу...но насчёт бесплатно, сомневаюсь - одна лодка, может и пройдёт, а кавалькада....но может VAKA лучше знает :D
4. Сами пробник пойдёте, там и наметите-выберите...
5. Добра этого навалом. Принцип, почти прост - чем мех дороже....Думаю, что денег это высосет...
6. Лук для стрельбы - не стоит - куды Вы собираетесь стрелять? Ружьё подводное? В мутных водах Ганга, простите, Волги, мало полезного увидите...
7. Могу только посоветовать пару островов на Углическом водохр-ще.
8. Резонно отговорить не сумею, но задумали ОООчень тяжёлое дело.
dens_ru : Я хочу пройти волгу от истока до устья...
Вы-то может и хотите, но где вы столько фанатов найдете? Полагаю, Волгу на веслах за одну навигацию не одолеть, да и впечатление российские просторы производят в основном на карте. А если сутки за сутками лопатить придется, лишь чтобы пейзаж по берегам чуток изменился, то многие, полагаю, обзовут эти просторы нехорошим словом.
Мое мнение - нужен хороший недельный маршрут с максимальной rus-концентрацией. Выбрасывание княжны включено в стоимость. :D
Redaktor : Полагаю, Волгу на веслах за одну навигацию не одолеть
Тык за две....с зимовкой, где-нить под "В Саратов, к тётке, в глушь..." :D
Для Redaktor:
Алексей, если не ошибаюсь, в рассказе Вашем "выпала" фотка Кремля....
Или ии кто-то стырил... :D
А вы почему Волгу выбрали и вообще Россию? Европейцев в Латвию проще привезти. Пускайте их по Даугаве. На Волге, конечно, больше интересных мест. Как вариант можете рассмотреть Карелию. Питер - Валаам - Петрозаводск - Кижи. А при желании можно и до "Кемска волость" дойти. Только лодки нужны большие моторные. И стоянки дикие будут. Природа - сказка. Там непаханное поле для эко-туризма. Сам подумывал об этом.
Лучше поход по льду Волги пешком но зимой. Мороки меньше.
Добрый денёк всем!Стоко сразу ответов-даже не ожидал...
Ну да,от идеи пойти без моторов я уже в принципе отказался...медленно,рулить трудно да и развлекухи для души меньше.
Вот по шлюзам хотелось бы если кто знает подсобить информацией.Скокоо стоит,как долго,сколько их вообще на Волге-матушке..
Ну да,лук-это я так...какието же развлекаловки надо...подводное ружьё-сам думал,правда не средиземное море всётаки :D)
Экстремалов...да их море...вот токо надо знать где искать(тут мне в плюс что я знаю несколько языков)...хотя конечно это мягко говоря поначалу нелегко-набрать первую группу.Ну а потом,создав сайт,с фото,комментами и т.д. уже легче...главное для них показать что можно доверять...
Ну,зимой-это не интересно...
Волгу выбрал-во первых сам мечтал её пройти,во вторых у неё есть "имя" в мире(и то если честно несильное),а про другие места будет трудно чтото обьяснить иностранцам...а вот тем кто уже побывал на волге...понравилось...так можно и дальше рвануть...ну а на Даугаве делать нечего.
Упор на русскую душу...я не особо хочу это делать,как бу не превратить в экскурсию пр матрёшкам.водке и т.д.
Просто хочу сделать поход по самой большой реке России с заходом в интересные города по пути,с развлечениями в тему,дружбой народов у костра,шашлыком,ловлей рыбы и т.д....поверте мне,очень многие люди мечтают не ехать в Египет,а отдохнуть вот так вот...для студентов изучающих русский и тему России-идеально...
Eugene Remi-надумаете-пишите,вдруг будем в чём полезны друг другу?Дублину привет!
dens_ru : по шлюзам хотелось бы если кто знает подсобить информацией
да наберите в поисковике "прохождение шлюзов р. Волга" или что-то подобное...денег за это не берут (за шлюзование) :D
dens_ru : Просто хочу сделать поход по самой большой реке России с заходом в интересные города по пути,с развлечениями в тему,дружбой народов у костра,шашлыком,ловлей рыбы и т.д...
Наверное, идеальным вариантом станет аренда какого-нибудь небольшого судна - может, даже купить и переоборудовать по "экспедиционные нужды". На нем каюты для проживания, все придумки, типа шаров с подводными ружьями и гидроциклов с удочками. На буксире - плот с шалашом для отъявленных романтиков :D
Такая посудина позволит менять географию - хоть в Карелию, хоть на Волгу или Дон, хоть на Даугаву или Вислу и не привязываться накрепко к береговым партнерам. Хотя требует большого просчета всего и вся и изучения писаных и неписаных речных законов.
для Redaktor:
ну это конечно круто...но не ново...хотя если честно в России я не видел интересных особо предложений,всё довольно по стандарту...просто я думаю билеты будут слишком дорогие...против течения то плыть трудно-топлива надо много :D).ну и тогда начнется бухалово,матрешки и девочки в номер... :D
Можно конечно баржу старую приспособит под элементарную площадку,но как её назад то тянуть?
dens_ru : против течения
Учитывая большое кол-во водохранилищ на Волге, где течение почти отсутствует, выбирайте маршруты "в округе" одного-двух. Особо желающим - вёсла в руки.. :D
dens_ru : но как её назад то тянуть?
Выкидываете в Астрахани, на следующий год покупаете в Твери новую... :D
dens_ru : Вот по шлюзам хотелось бы если кто знает подсобить информацией.Скокоо стоит,как долго,сколько их вообще на Волге-матушке..
Просмотрите в "Google Планета Земля" внимательно весь свой маршрут. Увидите все шлюзы, все изгибы и всё, что только можно.
а как думаете,если я куплю лодки и зарегестрирую их естественно в Латвии-я ведь смлгу ими пользоваться в России?Тоже самое касается и прав на вождение.
И вот размышляю-что лучше- 10 палаток(отличных) или 1 большая... или 2(по 5 мест).с палатками ошибиться никак нельзя-в них отдыхать,сохнуть и главное от дождя прятаться...в чем измеряют промокаемость палаток?какие лучше-кто пробовал,российские(не советские) или западные.а бывают насосы на бензине?
видел продают юрты...
сорри за идиотские вопросы :D
для Redaktor:
вот поэтому я и хочу всё надувное(кроме моторов),из астрахани поездом нетрудно будет привезти назад...вместе с арбузами :D)..да за одни астраханские арбузы клиенты должны мне руки целовать... :D
dens_ru : да за одни астраханские арбузы клиенты должны мне руки целовать...
Ну, вы это... выходите на коду без долгих проигрышей: сразу тур к калмыцким или астраханским браконьерам делайте. Кавьяр, арбузы, вобла, осетрина - там ешь от пуза, домой - ни грамма. Не знаю, как насчет целования рук, но вспомнить ребяткам будет что. :D
Redaktor : без долгих проигрышей
Ну да....а то с деревни Свапуще (там, кажется, истоки) до Астрахани не все дойдут.... :D живыми...
может попробовать российское консульство подключить...у себя в городе..я ведь сбор планировал бы именно в Латвии,на базе отдыха на берегу озера...сразу же тут и права получить(это вроде дело одного дня?) на лодки,и тренировочки провести,и вообще ознакомиться,пивка попить,а то в походе-сухой закон...
Мне вчера про Жигулёвское(не пиво) рассказывали-красивые места очень говорят...
Посмотрел фотки жигулевского моря-прикольно...Хотя конечно тех же Нрвежцев после фьёрдов(я сам там был) красотой не удивиш...я вообще думаю тут упор надо делать будет не на красоты,ана прохождение одной из самых могучих рек мира от начала до конца+"радость костра"
а как тут фото вставить?
dens_ru : -красивые места очень говорят
Да мест красивых на В полно. Иваньковское вод-ще, "оно же"-Конаково - президенские места (Завидово).
Углическое - острова всякие, симпотные + Углич, Рыбинское - это ж МОРЕ..., не и далее в том же духе.
Но Вам все подсказали, что зараз это не объехать. Можно, кстати, брать кусками - одну группу по Верхней Волге, следующую - по средней, ну и тд. Кто-то пройдя Верхнюю, вернётся в следраз, чтоб продолжить...
http://globalot.ru/Review?id=12616&p=1 рассказ как мужик проходил волгу как раз по моему маршруту.правдв я так понял давно это было
Как раз по теме...
Я думаю тут страдает техническая часть подготовки.
Зато начали тревожит более другие вопросы(ну я про них и ранее думал конечно)-волны-какой должна быть лодка чтоб не шарахаться любого ветра.
И моторы...они ведь разные...есть ведь типа водомётов...какие лучше...
dens_ru : а как тут фото вставить?
На фото, РАЗМЕЩЕННОМ В СЕТИ, А НЕ НА ДИСКЕ СВОЕГО КОМПА, кликаем правой мышкой - "копировать ссылку на изображение". Потом при помощи иконки Изображение вставляем изображение в сообщение.
dens_ru : какой должна быть лодка чтоб не шарахаться любого ветра.
Вот пример: Solar 450 - грузопод 1000 кг, мотор до 30 лс. Есть возможность установки тента (это самое главное, я считаю). Дно жёсткое, но не фанера, а надувное. Посмотрите...
Изображение
По-моему, на лодке долго плыть по Волге - скучно, слишком медленно меняется пейзаж, слишком широкая река (не видно другого берега). Плюс в плохую погоду достаточно тяжело выгребать против встречного ветра. Сама детство провела на Волге, но кататься на лодке предпочитала по заливам, Свияге и т.п. - там живописнее. Даже на теплоходе мне больше понравился тур по Каме и Белой, чем по Волге - именно из-за берегов.