посоветуйте, апрель....

Следующий отпуск намечен на первую половину апреля. Пляжный отдых отпадает сразу,не хочется бестолково валяться на песке, хочется постоянного движения, новых впечатлений. Я бы , честно-говоря,выбрала парочку городов в какой-нибудь европейской стране(например в Испании , не была еще ни разу) и была бы счастлива,но мои попутчики считают , что будет прохладно,все-таки такой ранний весенний месц.
Вот и не знаем куда бы поехать, может быть у кого-то появятся какие-нибудь идеи, буду благодарна. Бюджет(до 1000 евро на чел.).
Если нет задачи лежать на пляже, а, напротив, хотите страну посмотреть, то апрель для Испании - очень даже то, что надо. В свое время по глупости поехала в Испанию во второй половине августа, было очень жарко. В апреле должно быть хорошо. Жары еще не будет, все цвести начнет. Можно и в Чехию поехать, и в Австрию. В Европе в апреле уже вовсю весна. Удачи
абсолютно согласна с предыдущим автором
была в европе много раз именно весной-апрель,май-очень тепло,практически лето и еще нет этого июльско-августовского зноя когда не то что дышать-жить не хочется
испания хороша в это время, все цветет -мадрид,гренада,барселона,херес, севилья - везде была в восторге
Поддерживаю идею Испании, особенно ее юга, в апреле нет такого наплыва туристов, как в высокий сезон, а Севилья, Кордоба, Гранада, Ронда все вместе или по отдельности каждая оставят неизгладимые впечатления.
написано irinaa:
-мадрид,гренада,барселона,херес, севилья - везде была в восторге
Восторги от Хереса - от лукавого. Безликий провинциальный городишко :D Лучше поехать в Ронду :D
цитата
Если нет задачи лежать на пляже, а, напротив, хотите страну посмотреть, то апрель для Испании - очень даже то, что надо
Согласен. Первый раз в континентальной Испании я побывал именно в апреле, и именно на Коста Дель Соль. Если пляжи и тёплая вода - не самое главное (хотя, нужно отметить, что я тогда всё-таки купался :eek :D, то апрель для поездок по Испании - самое то. Нет изнуряющей жары, нет давки, и при этом рестораны и различные заведения просто таки бьются за каждого клиента. :D
Бригадир написал:
Восторги от Хереса - от лукавого. Безликий провинциальный городишко Лучше поехать в Ронду
Ну, Ронда то, конечно, крупный столичный мегаполис. :D :D
Кроме того, думаю, имеет смысл съездить и в Херес, и в Ронду.
Вот я, например, в своё время, не поленился, потратил уйму времени и съездил в Кадиз. Особого впечатления этот городок на меня не произвёл, но отговаривать тех, кто туда собрался я бы не стал. Если не на три дня в Испанию приехал, то почему бы не посетить как можно больше интересных мест?
Не думаю, что irinaa, говоря о своём восторге от Хереса, была неискренна. И Лукавый тут не при чём. В Херес стоит съездить уже хотя бы для того, чтобы посмотреть настоящий Фламенко и продегустировать настоящий херес.
вы меня обрадовали насчет Испании,Прага , конечно, тоже прекрасна, но я там уже была несколько раз и хотелось бы чего-то нового.Если будут еще советы, буду признательна :D
Мне Кадис понравился. А ешё мне по душе север Англии (только не смейтесь) Правда с британской визой проблемы.
в Англии тоже не была, но по бюджету не пройду,да и насчет визы вы правы,не особо хочется переживать по этому поводу.
написано silver:
Ну, Ронда то, конечно, крупный столичный мегаполис. :D :D.
Не о том речь. Ронда значительно красивее. А Херес..., звучит красиво, алкашам и вовсе ласкает слух сие название :D, но выглядит город как современная греческая Спарта. Параллели и перпендикуляры улиц, зелень, магазины... ничего выдающегося.
написано silver:
Не думаю, что irinaa, говоря о своём восторге от Хереса, была неискренна. И Лукавый тут не при чём. В Херес стоит съездить уже хотя бы для того, чтобы посмотреть настоящий Фламенко и продегустировать настоящий херес.
Настоящего хереса завались в любом андалусийском городке, всех соротов и мастей. Или принципиально дегустировать херес именно в Хересе? Кому нужен этот символизм и это эстетство? :D Если я не прав, назовите мне пару - тройку достопримечательностей Хереса, которые могут привести путника в восторг и навечно отложиться в его памяти. Касательно фламенко - всё аналогично. В таверне Торремолиноса "Дон Пепе" фламенко какое? Фальшивое, что ли? Изображение
Если уж приспичило, то и Кадис и Херес можно оставить на самый конец, если останутся силы и желание куда - либо ехать. В Андалусии, ИМХО, есть три кита: Севилья, Гранада и Кордова. Всё остальное - качественное, но приложение :D
цитата
В Андалусии, ИМХО, есть три кита: Севилья, Гранада и Кордова. Всё остальное - качественное, но приложение...
Дык что плохого в приложениях? Если кому-то понравилось одно из приложений, то почему бы и нет?
Вот Ларисе Кадис понравился, а мне - так себе. Но я не берусь утверждать, что Лариса лукавит.
ВОт Irinaa побывала в одном из винных складов и ей понравилось. Если бы она побывала на дегустации в королевском погребе завода Gonzalez Byass, то ей бы, наверняка, ещё больше понравилось.
А вообще, чего спорить то? ИМХО, если есть возможность попробовать Херес в Хересе, а Портвейн в трёхсотлетних погребах Порто, то почему бы этого и не сделать? Называйте это эстетством, выпендрёжем, глупостью... Но мне это нравится. :D И я не одинок - таких эстетов-идиотов очень много, поверьте. :D
вот-вот................на вкус и цвет как известно............
так что терпимее нужно быть к жизни и к окружающим товарищ бригадир........
silver, я прошу перечислить мне значимые достопримечательности, в ответ слышу, что вполне нормально волохаться в Херес ради хереса. Подобная схема отлично отработана и в венгерском Сентэндрэ, где туристам хозяин заводика по производству "настоящего Токая" в подвальном помещении, украшенным разными бутафорскими штучками и прибамбасами (самому подвалу возможно и 300 лет, как и подвалу в Порто) таинственным шёпотом сообщает, что только здесь, сейчас, сегодня и у него, они смогут купить настоящее токайское и ни-ни больше где. Радостный турист охотно верит в эту байку и переплачивает минимум в полтора раза Изображение Впрочем, о чем говорим? Я не принадлежу к многочисленным "эстетам - идиотам", потому, действительно, мне сложно понять их мудрёную точку зрения :D
цитата
А Херес..., звучит красиво, алкашам и вовсе ласкает слух сие название
А чего это только алкашам? :D
ребята не спорьте
просто не нужно НИГДЕ И НИКОГДА ходить по проторенным туристским тропам-там вам еще и не такое втюхают (перечитайте про остапа бендера-"чтобы провал не проваливался"........)
очень помогает в этом смысле наличие друзей и родственников среди коренного населения-они вам всю правду-матку расскажут лучше любого экскурсовода с токаями и хересами и "только здесь и сейчас настоящими папирусами"
этим летом я была в бьяррице и сан-себастьяне-мы там посетили маленький рыночек в гаскони(это недалеко) - дядька продавал самодельные коньяки с надписанными на наклейках датами -1973,1982 и т.д...........
а как проверишь??? пробовать-то давал конечно из своих бутылочек - и приговаривал при этом что живет он прямо рядом с д'артаньяном...........это ж целая индустрия туризма!!!и брали у него -будь здоров!!!(невзирая на ценник-от 30до 200 евро) Изображение
написано silver:

Ну, Ронда то, конечно, крупный столичный мегаполис.
Советуя Ронду, Бригадир явно не размеры города имел в виду. К сожалению, в Хересе не была, а вот Ронда, несмотря на свою компактность, действительно очень любопытный городок, в том числе и в историческом плане. И дорога туда впечатляет. Так что присоединяюсь к мнению Бригадира: Ронда стоит посещения.
цитата
silver, я прошу перечислить мне значимые достопримечательности, в ответ слышу, что вполне нормально волохаться в Херес ради хереса.
Я мог бы порыться в поисковиках, и найти специально для Вас названия и годы постройки нескольких соборов или любопытных зданий... Но зачем? Вы всё равно скажете, что это не те достопримечательности, о которых стоит говорить. Эдак, мы с Вами, Бригадир, договоримся до ерунды.
Вот возьмём, например, Ронду. Ну, какие там достопримечательности? Ну, ущелье. Ну, мост. Ну, арена для корриды. Ну, собор, да пара дворцов. Что-то мавры построили, что-то римляне... НУ, И ЧТО????
Вы даже мысли не допускаете, что для кого-то все эти достопримечательности, могут вообще ничего не значить! А такие люди есть. Они скажут, что у них, например, в Карачаево-Черкессии ущелья поглубже да покрасивше... И что коррида - это гадость, и что на арену для этой гадости смотреть противно.
Зато королевский погреб с бочками хереса, на которых расписались в своё время Черчилль и Тэтчер, на таких людей может произвести неизгладимое впечатление.
А если тот же самый турист из Нальчика заедет посмотреть представления в Андалузийской школе верховой езды, то его восторгам не будет предела, при том, что Вам, скорее всего, до чистокровных лошадей, нет никакого дела.
Кроме того, демонстрация жеребца, которого, якобы, объезжал Антонио Бандерас, вполне может "навечно отложиться в памяти" некоторых экзальтированных девиц. Понятно, что это байка для туристов... Однако, для некоторых туристок такой жеребец может быть дороже всех кафедральных соборов Испании вместе взятых.
Ну и что такого? :D

Вы в путешествии хотите посмотреть одно (и мы с Вами во вкусах сходимся), но множество туристов интересует совсем другое. А есть ещё туристы, которые познают Испанию исключительно через пляжи и прибрежные закусочные. ИМХО, такие туристы тоже имеют полное право рассказывать о своих восторгах... :D
цитата
Я не принадлежу к многочисленным "эстетам - идиотам", потому, действительно, мне сложно понять их мудрёную точку зрения
Вам повезло, и Вы принадлежите к немногочисленным туристам-интеллектуалам, свысока глядящим, на узколобых примитивных существ, восторгающихся каким-то убогим провинциальным Хересом. Но прошу Вас, смилуйтесь над простыми недалёкими туристами, не бичуйте их за простоту взглядов. Относитесь с терпением к их простому желанию попробовать священный для всех алкашей напиток именно в Порто, а не в Лиссабоне или Урюпинске. :D

А вообще, если Вы заметили, речь уже давно не о Хересе или Ронде. Речь о Вашей категоричности, к которой, впрочем, все уже вроде бы привыкли. :D
цитата
Советуя Ронду, Бригадир явно не размеры города имел в виду. К сожалению, в Хересе не была, а вот Ронда, несмотря на свою компактность, действительно очень любопытный городок, в том числе и в историческом плане. И дорога туда впечатляет. Так что присоединяюсь к мнению Бригадира: Ронда стоит посещения.
Nata M! Так кто же против?
Я вот, например, действительно в восторге от Ронды. Бывал там три раза, но собираюсь ещё. И определение "любопытный городок" совсем не подходит к этому древнему городу. Он не "любопытный", а очень интересный. Ронда не просто стоит посещения - её обязательно нужно посетить. ИМХО, конечно.

Но я не могу понять, почему путешествуя по Испании ни в коем случае не следует заезжать в Херес. И я не могу понять, почему заехавшим в Херес, ни в коем случае не следует говорить о том, что в Хересе им понравилось.
Мол, раз там нет старинных мостов и старейшей в Испании арены для боя быков, то и нечего там делать. По мнению Бригадира кафедральный собор Хереса внимания не заслуживает, а крепость 11-го века со старинной мечетью не стоит того, чтобы бросить на неё взгляд. А обо всех остальных церквях, дворцах и других старинных постройках даже упоминать не стоит...
Ибо сказано: "Восторги от Хереса - от лукавого. Безликий провинциальный городишко". И это великая Истина! :D
[quote=""Восторги от Хереса - от лукавого. Безликий провинциальный городишко"]написано silver:
По мнению Бригадира кафедральный собор Хереса внимания не заслуживает, а крепость 11-го века со старинной мечетью не стоит того, чтобы бросить на неё взгляд. А обо всех остальных церквях, дворцах и других старинных постройках даже упоминать не стоит...
Ибо сказано: . И это великая Истина! :D[/quote]
Это не моё мнение. Этого я не писал. В противном случае, дайте ссылку на мою прямую речь. И где я писал, что: "...ни в коем случае не следует заезжать в Херес". Ссылку в студию!
Что я спросил, можно прочесть выше. И давайте не будем тут про мою категоричность - никому конкретно здесь от неё не поплохело, не надо всё в одну кучу валить, замыливая смысл ветки форума. Короче, кому надо, тот уже давно понял, что я и кому хотел сказать. Препарировать мои посты, выдергивать фразы из общего контекста не стоит.
P. S. В путеводителях Херес и не особо-то поминается. С чего бы это?
написано silver:
Я мог бы порыться в поисковиках, и найти специально для Вас названия и годы постройки нескольких соборов или любопытных зданий... Но зачем? Вы всё равно скажете, что это не те достопримечательности, о которых стоит говорить. Эдак, мы с Вами, Бригадир, договоримся до ерунды.
Если есть город, достопримечательности которого по памяти так ни кто и не назвал, а предлагают порыться в поисковиках в поисках оных, то ценность сих достопримечательностей весьма сомнительна, ИМХО :D
написано silver:
Зато королевский погреб с бочками хереса, на которых расписались в своё время Черчилль и Тэтчер, на таких людей может произвести неизгладимое впечатление.
М-да! Жесть! В Москве есть такой магазин, торгующий джинсами, якобы "из США". Разумеется, никакими "настоящими джинсами из Америки" там не пахнет, а пахнет китайско - малазийско - вьентамско - индонезийским ширпотребом с лейблами известных производителей мужских и дамских порток системы "джинсы". Но продажи там не падают. Почему, казалось бы? В том числе и потому, что все стены магазина обклеены плакатами Шварценеггера Изображение , Битлз, Брюса Уиллиса Изображение , Мадонны, группы "Машина времени" Изображение и проч. бомонда. А на плакатиках надписи маркером, от лица на плакате, типа такой: "От благодарного Арни - Терминатора вежливым продавцам магазина, которые помогли мне прикупить здесь чумовой "Леви Страусс", или "Вечно ваша, Мадонна! На днях заскочу ещё". Причем плакатов великое множество, впечатление такое, что "звезды" заранее обговаривают, кто и когда пойдет из них в этот замечательный магазин "настоящих джинсов из Америки", дабы не создавать давки из своих тел. Вот только в реале наверняка ни одна "звезда" в этом магазине не была, а плакатики - результат или фальсификации, или хорошего обоюдного гешефта Изображение
Ей богу, я ничего не потеряю и не приобрету для себя, если не побываю в подвале, где стоит бочка с автографом Тэтчер или Черчилля. Мне не нужна красивая легенда, не нужна профонация и бутафория :D Равно как не буду чувствовать себя некомфортно, если при посещении Берлина не зайду в ту пивнушку, в которой "зажигал" в молодые годы Адольф Гитлер :D
Ребята, ну что вы, право слово, концептуальный диспут устроили. Замечу, мне очень близка позиция Бригадира и Сильвера. Но все же, полагаю, что интересны, хотя бы в порядке разового посещения любые места, пусть даже не содержащие энного количества памятников, занесенных в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Трудно сказать, где и что ляжет на сердце. Если говорить об Испании, то замечу (уже в испанской ветке писала), что меня Мадрид, за исключением Прадо, не впечатлил. Зато Толедо очаровал. И пускай что угодно мне говорят испановеды и испанолюбы, но лично я на первое место в Испании, при всей любви к модернистской Барселоне и темпераментной Андалусии, в своем личном рейтинге предпочтений поставила бы Толедо. До Саламанки я пока, к сожалению, не добралась. А по поводу мест, небогатых на памятники мирового значения, не знаю, ребята, но разве никого не радовали и не приводили в восторг какие-то просто милые места, просто, например, красиво расположенные или где интересная и красивая природа? К сожалению, ни в Ронде, ни в Хересе побывать пока не удалось.
Однако, поробую проиллюстрировать мысль о том, что неинтересных мест в природе не существует примерами из личного опыта.
2003 год. Путешествие на яхте по Югу Италии. Одной из остановок стал городишко в Калабрии, на берегу Мессинского пролива, который никакой особой ценности не представляет. Но название этого места дорогого стоит. Называется сие место Scilla. Специально написала название городка Шилла, по-итальянски. В латинской графике понятно, что это описанная Гомером Сцилла. Соответственно, Харибда находится где-то в районе Мессины. Во всяком случае, когда-то находилась там. В местечке же этом кроме красивых видов, домиков с красными черепичными крышами и большого количества рыбачьх лодок, ничего особо выдающегося нет. Но мне было занятно и любопытно. Еще один пример. Конец мая этого года. Мы едем в гости к нашим друзьям в деревню на Юге Италии, под Салерно. Хотя не слишком далеко от нашего Кастель Сан-Лоренцо находился знаменитый Пестум, после сицилийского вояжа, решили туда не ехать. Что же касается самого Кастель Сан-Лоренцо, то paese есть paese. Просто деревня в Италии - все же не то, что деревня в России. Что окружало нас в Кастель Сан-Лоренцо - это удивительно красивые места, национальный парк, между прочим, домашняя еда и вино. И еще, и это, пожалуй, самое главное, прекрасные, замечательные, открытые, радушные люди, с которыми мы встречались. У нас появились добрые друзья, по-настоящими близкие люди. Разве это не важно?
Olga_M написала:
о все же, полагаю, что интересны, хотя бы в порядке разового посещения любые места, пусть даже не содержащие энного количества памятников, занесенных в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Трудно сказать, где и что ляжет на сердце.
Вот и я о том же... Именно так.
цитата
Что окружало нас в Кастель Сан-Лоренцо - это удивительно красивые места, национальный парк, между прочим, домашняя еда и вино. И еще, и это, пожалуй, самое главное, прекрасные, замечательные, открытые, радушные люди, с которыми мы встречались. У нас появились добрые друзья, по-настоящими близкие люди. Разве это не важно?
Нет. Это не важно. Важно, чтоб эта деревушка была занесена во все путеводители. В противном случае, это будет безликое местечко, а Ваши восторги - от Лукавого. :D
А домашнюю еду и вино можно и у нас в деревнях попробовать. Ну, пусть не вино, а самогон. Так чтож с того? :D :D
Наверное, будет замечательно, если Ловкая последует советам посетить юг Испании и не оставит своим вниманием как Ронду, так и Херес, а затем выложит свои впечатления от увиденного. Может быть, эти два замечательных места оставят в ее памяти след более яркий, чем перепалка двух бывалых туристов?
цитата
М-да! Жесть! В Москве есть такой магазин, торгующий джинсами, якобы "из США"...
ИМХО, не самый удачный пример. Какой смысл сравнивать московский джинсовый магазин, который в принципе ни при каких условиях не могли посетить ни Битлз, ни Брюс Уиллис, ни Мадона, и погреба Gonzalez Byass - крупнейшего и известнейшего производителя хереса с более, чем 170-летней историей?
В первом случае это очевидная ерунда (хотя предположение о "хорошем обоюдном гешефте" применительно к Мадоне или Битлз выглядят оригинально :D), а во втором случае - фальсификацией и не пахнет. Этот погреб потому и называется "королевским", что там побывала (и оставила на бочках автографы) вся испанская королевская семья (и не одно поколение, надо сказать). Там действительно бывали Черчилль, Тэтчер и другие знаменитости.
Я не говорю, что нужно лететь из России целенаправленно в Херес и там проводить свой отпуск, любуясь подписью Черчилля. Я говорю только о том, что находясь в Севилье или в Кадизе имеет смысл заехать в Херес - ведь это совсем рядом.
А уж кто и что вынесет из посещения этого городка - это другой вопрос. Irinaa была в восторге. Вы посчитали, что Херес - безликий провинциальный городишко. Если выбирать между Рондой и Хересом, то Ронда, разумеется, интереснее. Но если есть возможность посетить и тот и другой город, то почему нет? Херес ничем не провинциальнее Ронды, и далеко не безликий. Вам он показался неинтересным - ну, и ради бога. Только если бы Вы добавили перед своей фразой о безликости и Лукавом что-нибудь вроде "на мой вкус", "по-моему", или хотя бы банальное "ИМХО", то вопросов бы не возникло. Однако по тону Вашего постика было видно, что Вы считаете своё мнение о Хересе единственно верным. Вы сейчас в очередной раз попросите "ссылку в студию", но я говорю о своих ощущениях...
цитата
Ей богу, я ничего не потеряю и не приобрету для себя, если не побываю в подвале, где стоит бочка с автографом Тэтчер или Черчилля. Мне не нужна красивая легенда, не нужна профонация и бутафория Равно как не буду чувствовать себя некомфортно, если при посещении Берлина не зайду в ту пивнушку, в которой "зажигал" в молодые годы Адольф Гитлер
Ну и молодцом.
А вот многим туристам нужна красивая легенда. Без легенд и историй, без конкретных персон и событий, большинство дворцов и соборов превратятся просто в симпатичные дома. Любители архитектуры смогут ими любоваться, но большинству туристов это будет неинтересно.
Вот, например, для Ольги местечко Scilla было ничем особо не примечательно, пока не выяснилось, что это Сцилла из "Одиссеи" Гомера. Возможно это тоже легенда, поскольку находятся учёные, пытающиеся доказать, что Одиссей вообще-то по Чёрному морю путешествовал, а не по Средиземному. Но, тем не менее, побывать в Сцилле проездом было бы интересно. :D
Вот и Херес сам по себе, может выглядеть менее любопытным городом, чем та же Ронда, но благодаря легендам и историям, он тоже может быть привлекателен с точки зрения туризма.

А вообще, если взять, например, Финляндию, то, как мне кажется, по большому счёту, там смотреть особо то и нечего. Все городишки похожи друг на друга. Где-то сохранились крепости, где-то просто старинные церкви. Но по возрасту эти постройки не годятся даже в пра-правнуки постройкам Ронды и Хереса. Но то, с какой любовью и вниманием подготовлены все эти достопримечательности к встрече с туристами, не может не радовать. В некоторых городках, где вообще нет ничего любопытного, создаются "музеи леса", или другая ерунда, которая всё-таки привлекает туристов.
Если рассуждать, как Бригадир, то можно сказать, что Финляндия - безликая провинциальная страна, и лучше уж в Испанию съездить...
И наверняка, кто-то так и говорит. Но для большинства туристов, посещающих Финляндию, она всё-таки интересна. А если есть возможность посетить и Финляндию, и Испанию, то почему бы и нет?


Или вот, например, будучи в той же самой Финляндии я побывал в небольшой, но интересной пещере, в которой периодически проводятся концерты классической музыки, и несколько лет назад выступал Дмитрий Хворостовский. Но незадолго до этого в Испании я побывал в Нерхе, в огромной доисторической пещере. Так вот в этой пещере тоже проводятся летние музыкальные фестивали... Выступают симфонические оркестры, а в своё время, там даже выступала Мая Плисецкая.
По сравнению с этой пещерой, финская пещера - просто курам на смех. Однако во время осмотра этой "малой финской достопримечательности" мне в голову не пришло морщить лицо и говорить, что, мол, есть настоящие пещеры, а есть бутафория.
цитата
Может быть, эти два замечательных места оставят в ее памяти след более яркий, чем перепалка двух бывалых туристов?
Уверен, что так оно и будет. :D Хотя перепалка тоже весьма любопытная. :D :D :D