Поговорим о "Правилах форума"

Нельзя сказать, что наш форум существует без правил. Правила есть, пусть неписанные, но соблюдаемые. Тем не менее нужда именно в "писанных" правилах давно назрела. Предлагаю ознакомиться и дать свои комментарии. Можно даже не высказываться(если нет конкретных пожеланий), достаточно принять участие в голосовании.


ФОРУМ НА САЙТЕ TURIZM.RU ЖИВЕТ ПО ЭТИМ ПРАВИЛАМ
1. Форум предназначен для общения на темы туризма и сопутствующие ему темы. Общение должно быть интеллигентным и конструктивным.
2. Форум не может использоваться для рекламы, пропаганды политических или религиозных взглядов, сведения счетов между физическими/юридическими лицами, а также ругани, хамства и других проявлений неуважительного отношения к участникам форума.
3. Если посетитель намерен общаться на форуме более-менее продолжительное время, ему желательно зарегистрироваться. При регистрации в личном профиле участника указываются все контакты (e-mail, ICQ, WWW и телефоны), по которым остальные участники форума могут связаться с ним. Зарегистрированные пользователи имеют возможность редактировать собственные сообщения, вступать в переписку с другими участниками форума через сервис личных контактов («Пошептаться») или e-mail. По достижении уровня 30 сообщений статус пользователя меняется с «Начинающий» на «Продвинутый», что дает право на размещения в личном профиле картинки-аватары (см. FAQ форума).
4. Категорически запрещается создавать ники с рекламной нагрузкой (название компании, URL, номер телефона и т.д.). Запрещена рекламная информация и в подписях, помещаемых под сообщениями. Также недопустимо использовать ники, сходные по написанию с уже существующими на форуме. В случае выявления такого совпадения пользователю направляется сообщение с требованием изменить ник. При невыполнении требования пользователь блокируется.
5. Перед открытием новых тем рекомендуется воспользоваться поиском по форуму – возможно, на ваш вопрос уже найдено множество ответов. Название темы должно давать хотя бы примерное понимание того, о чем пойдет речь. Заголовки тем «Помогите!», «Отстой», «Есть вопрос» и им подобные могут быть изменены ведущими без согласования с автором. Тема, не соответствующая названию конкретного форума, может быть перенесена ведущими в более подходящую ветку. Запрещается размещать одинаковые или близкие по тексту сообщения сразу в нескольких форумах. В случае нарушения они могут быть удалены ВСЕ.
6. Любая рекламная или контактная информация, размещаемая в теле сообщения, удаляется. Голословная критика фирм и компаний, не подтвержденная убедительными аргументами, удаляется.
7. Нежелательно вхождение зарегистрированных пользователей на форум с чужих компьютеров со своим ником, но без введения логина/пароля. Эти сообщения могут быть удалены. В этом случае предпочтительно пользоваться ссылками «войти» и «выйти» - при выходе данные о пароле/логине удаляются из памяти компьютера.
8. Модерирование форума осуществляют ведущие, назначаемые администрацией сайта TURIZM.RU. Модераторы имеют право удалять ЛЮБОЕ сообщение, которое, по их мнению, не соответствует правилам форума. Модераторы могут вступать или не вступать в дискуссию по поводу выполняемых ими действий, но они не обязаны это делать. Оспорить действия модераторов можно только через личное сообщение.
9. Администрация форума вправе менять существующие правила. Изменения в правилах незамедлительно доводятся до участников форума.
написано redaktor:
3. Если посетитель намерен общаться на форуме более-менее продолжительное время, ему желательно зарегистрироваться.
Предлагаю в следующем варианте: регистрация обязательна. Регистрационная запись участника, хранящего молчание более трёх месяцев, может быть удалена (или будет удалена) администрацией

-----------
Предлагаю для начала журить, а затем наказывать людей, которые сознательно (а не по причине безграмотности) коверкают русский язык всякими "..цца", "..фф", "пачиму", "сафсем" и пр. Ладно бы безмозглые хабзайцы постили, а то неглупые, умудрёные жизненным опытом, люди зачем-то начинают коверкать великий и могучий. Хорошо хоть, что "превед медвед" ещё не дошёл до этого сайта!
Что будем делать с бесполезной болтовней, которую напрямую невозможно назвать обсуждением туристических вопросов?
Предлагаю либо давать предупреждение и потом наказывать, либо сразу какое-то место отдельное отвести на форуме.
А что касается коверканья русского языка, то несомненно не несущее никакую смысловую или эмоциональную нагрузку коверканье надо удалять.
Я не думаю, что хоть кто-то из тех, кто общается тут постоянно, даст "нездравое" предложение. Другое дело, что проблемы языка, флуда, тональности etc. решаются пусть не мгновенно, но достаточно надежно отношением к этому всех участников. И, спасибо всем-всем-всем, у нас с культур-мультур ситуация не худшая.
Просто мне хотелось бы жесткие правила минимизировать, чтобы новички не умирали от старости, пытаясь прочесть их до конца :D
Да, а ведь сам-то я не проголосовал! Сейчас, сейчас...

Извиняюсь, KS_koenig - не ответил про регистрацию. Обязательная регистрация появится обязательно, хотя бы как один из барьерчиков, который предется преодолевать злым спамерам. Но она неудобна тем, кто заскочил "на один вопрос". Мы (администрация сайта) обсуждали это и решили еще месяцок ничего не менять, а там посмотрим.

[ 16 Мар 2006: Сообщение отредактировано: redaktor ]
написано redaktor:
Другое дело, что проблемы языка...решаются пусть не мгновенно, но достаточно надежно отношением к этому всех участников
Про флуд и тональность соглашусь, а про язык - нет. Не буду показывать пальцем (т.к. неприлично), но некоторые завсегдатаи данного форума практически постоянно коверкают русский язык самым варварским образом. И совершенно неясно, зачем это нужно делать?! Какие-такие чувства и эмоции они пытаются донести до нас, которые нельзя было бы нормальными словами передать? Я ещё как-то могу понять, когда на форуме, посвящённом мобильным телефонам, собирается безграмотный молодняк, который двух слов связать не может устно, не говоря уж о том, что бы написАть. Но сюда подобная публика редко забредает, мимоходом А ведь наш язык действительно великий и могучий! Те же литовцы не гнушаются использовать речевые обороты на русском (НЕ мат!!!) для расширения диапазона передваемых словами мыслей, чувств, ситуаций. Я сам неоднократно бывал этому свидетелем и беседовал с ними на эту тему. Литовцы признают, что их язык более примитивный и не позволяет ТАК многогранно отражать языком импульсы мозга. А как млела прибалтийская красавица (хорошо и быстро понимающая по-русски), слушая признания о её неотразимости!!! Потом признавалась, что от литовского мужчины она никогда не смогла бы ТАКОЕ услышать - язык не позволяет. А тут "ццы", "ффы" - печально.
цитата
Но она неудобна тем, кто заскочил "на один вопрос".
Чем же сложно зарегистрироваться??? Заодно, пока это делаешь, лишний раз подумаешь, стОит ли вопрос того, чтоб его задавать :D
Либо, если, всё-таки, администрация сайта волнуется за "зашедших на один вопрос", то моё мнение - у них не должно быть возможности присваивать себе имя - только Гость и всё!
и как этих гостей отличать одного от другого????
написано Anhar:
и как этих гостей отличать одного от другого????
Если человеку хочется быть отличным от других, он зарегистрируется. И ещё предлагаю с одного IP не более трёх сообщений можно писАть Гостям.

Я собственно почему так напираю на регистрацию. У меня был неприятный случай в общения на форуме, где люди писАли под никами, но без авторизации с паролем. Я постоянно общался на том форуме. Однажды, когда я уехал на неделю, по одной из тем развернулась весьма активная дискуссия. И какой-то пенис, назвавшись моим именем стал вовсю поливать грязью остальных участников форума. Страсти накалились, оскорблённые участники стали активно интересоваться, кто это (т.е. псевдо-я) такой. А другие участники форума стали давать ссылки на меня настоящего. Хорошо, что тут и я вернулся. Побить меня, конечно, не побили бы, но некоторые, весьма мной уважаемые люди весьма обиделись на меня, при этом удивляясь, чего это я стал на них наезжать.
Поэтому, авторизации на форуме альтернативы нет!
Не совсем согласна по этому предлагаемому пункту:
цитата
Предлагаю в следующем варианте: регистрация обязательна. Регистрационная запись участника, хранящего молчание более трёх месяцев, может быть удалена (или будет удалена) администрацией
Незарегистрированному можно вообще дать право только на одно сообщение...
Да, народ - регистрация "по картинке", с переписыванием криво нарисованных цифирек и буковок, никого не пугает? Хотя чего я спрашиваю, к зарегистрированным это отношения не имеет... :D
С удалением из списка регистрации не согласен - бывают случаи "чудесного воскрешения", и только ради этого стоит не вводить такое правило.
redaktor все толково расписал. Не вижу повода для каких-либо существенных замечаний со своей стороны. Но! Если уж боремся за чистоту русского языка, то и словечки типа "респект", "вау", "круто" и проч. следует так же исключить по логике вещей. Вот только надо ли оно? Равно как и предание анафеме окончанию "ццо"? ИМХО дремучая безграмотность и скудомыслие здесь не причем. Стоит ли "полировать" язык общения до строгого соответствия чопорной академичности? Да и нет на моей памяти такого форума, или гостевой, где русский язык использовался пользователями без передергиваний. Разумеется, я против фраз а-ля: "Ахтунг!!! Убей сибя два раза ап клавиатуру, жывотнойе! Патом выпий йаду, падонак" :D
Но вот что плохого в слове "жжот"? Я, конечно, могу написать: "Милостивый государь (имярек), я в восхощении, как объёмно и живо вы представили нам ваше мнение по данной теме". ИМХО, занудством попахивает :D
Согласна с Бригадиром. И мне кажется, что зачастую, дурацкие словечки помогают передавать настроение и "оживляют" беседу. Хотя тот, кого имел в виду KS_koenig :D цитата
. Не буду показывать пальцем (т.к. неприлично), но некоторые завсегдатаи данного форума практически постоянно коверкают русский язык самым варварским образом.
и на мой взгляд явно перебарщивает Изображение
мне фатально не везет: как только сяду поудобнее, тут же начинается плановый ремонт и совершенствование механизма. к вопросу регистрации я отношусь неоднозначно. какой бы образ я подобрал для форума для обозначения целей его посещения? ну да, правильно, KS_koenig, ты меня уже понял, - это пивная. только не надо сразу вскакивать в гневе с ваших мест,- я имею ввиду хорошую, интеллигентную пивную. из тех, которые будут описаны в форуме НАПИТКИ МИРА. разве мы все возражаем против доброжелательного, незанудного и часто полезного общения с приятными собеседниками в пивной? а часто ли знакомимся?
этот форум, так же, как другие, не застрахован против бесплатных рекламодателей, а то и провокаторов (для вящей убедительности добавлю: другого слова не подберу). но, во-первых, каждый выбирает компанию для общения сам. я , к примеру, читаю с интересом и про непрофессионализм туров.ру, хотя ничего не смыслю в перипетиях. однако я никогда, не будучи экспертом, предлагать себя для общения этой компании.
и, наконец, в пивной есть хозяева, которые регулируют громкость звука и подбривают иных посетителей.
так вот, не является ли IP адрес тем исчерпывающим (для администрации сайта) регистрационным свидетельством? если unregistered начинает писать с несвойственных ему IP, то это повод подумать о прояснении ситуации и о вымарывании.

и по поводу языка тоже капну: он ведь настолько могуч, что в нашем регулировании не нуждается. выбирайте себе компанию сами,и вопрос решен.
Да, я тоже против того, чтобы удалялась регистрационная запись участника, тем более в такой короткий срок - 3 месяца. Все может произойти. Вот, например, user 2107, думаю, что мы его всегда ждем обратно :D А сейчас кто-нибудь прочтет его нетленку и зарегистрируется с его же ником - будет плохо. К тому же люди обеспокоины своим отдыхом раза 2, а то и раз в год, тогда и ходят на всякие туристические форумы, так зачем же им опять регистрироваться?
Соглашусь с Бригадиром, что слишком академичный язык слишком пресен, а иногда нужна соль. Кроме того, я уже писала, что некоторые понимают запрет только в крепких выражениях пАдонковского лексикона :D
Я против всякого флуда не по теме топика. Для флуда можно открыть отдельный раздел: "для тех, кому неймется". :D
Если возможно, прошу всех высказываться конкретнее - вроде "считаю необходимым такой-то пункт внести, а такой-то дополнить...".
Иначе мы опять утонем в общих разговорах "за жизнь" :D
цитата
Иначе мы опять утонем в общих разговорах "за жизнь"
По-моему, это наша любимая тема... :D
моё имхо
здесь не уроки русского языка , а хоспод "учителей" - в школу !
слова для того и изменяют - чтобы (по умолчанию ) изменить смысл !
если же вы начнёте ещё и наши слова удалять - то добавляйте символов и смайлов !
болтать не в тему - нуу...господа , вы - зануды и "серые" личности...ботаники так сказать... :D

теперь собственно и по существу - прошу предусмотреть чувство юмора ! юмор оставьте на форуме - а то очень серо и безлико...

п.с. а вааще главное правило - не надо нам никаких правил ! иначе чем заниматься и за что платить господам модераторам ? :D форум существует давно - все и так всё знают...а кто не знает - того в "баню" ...банить того... :D

п.п.с. обдумаю - позже ещё выскажусь...
цитата
Если возможно, прошу всех высказываться конкретнее
Конкретно:
1. За - обязательную регистрацию (гостям оставить только возможность просмотра).
2. Против - удаления регистрации по причине долгого невыхода в эфир. А если человек в больнице? Ему потом справку Админам предъявлять?
3. Против - возможности редактировать свои сообщения, только по обоснованным причинам (банальные опечатки таковыми не считать) и только с разрешения Админов.
4. Против - "обучения русскому языку". Нецензурщина, хамство и т.п. вполне регулируются существующими правилами. Цель же намеренного искажения слов, не понятая одним участником, вполне может быть понятна другому.
написано никс:
п.с. а вааще главное правило - не надо нам никаких правил ! иначе чем заниматься и за что платить господам модераторам ?
Коль, а что, модераторам что-то платят? Почему я об этом ничего не знаю? Изображение
Бригадир
обращайтесь в "кассу" уважаемый... :D

п.с. а я подумал , что им платят :D неужели они изза своего авторитета модерируют ?
Я против отменить возможность редактировать сообщения, мне например случается сделать опечатки, а потом противно на них смотреть, вот руки и чешутся отредактировать :D
Юмор и флуд в разумных пределах думаю стоит оставить жить и не наказывать, а то мы тут действительно превратимся в серых скучных деловых ботаников.
Marusic
ай маладца , коша ! позитивная девочка ! :D
При шести проголосовавших "за" и нуле - "против" имею право поставить вопрос иначе:
Укажите те позиции правил, которые излишни или нуждаются в корректировке;
Укажите те позиции, кои на ваш взгляд необходимы, но в правилах отсутствуют.

Прошу учесть следующее - правила вовсе не предназначены для того, чтобы вчинить на форуме очередную революцию. Надеюсь, их введение никак не повлияет на наше общение. Их задача - направить новичков кратчайшим путем в наше сообщество, чтобы они не набивали шишек и не таили обид, не разобравшись сразу что к чему. Вот.
первыйнах! :D

Галасавать не стал - лень хнопку жмать... :D

со всем согласен, кроме как:

предлагаю убрать пункт 7 напрочь, а вместо него вставить предложенное Калининградским Конунгом:
цитата
если, всё-таки, администрация сайта волнуется за "зашедших на один вопрос", то моё мнение - у них не должно быть возможности присваивать себе имя - только Гость и всё!
пояснение: это щас я здесь "обжился", а когда тока начинал лазить по инету - меня очень напрягало вот это "зарегестрируйтесь"...
а имя.... ну вопрос задать можно и без имени, а если "плотно" пообщаться захочется - будь добр - регься...

с астальными аффтарами пузЫрить не буду, читобы не патануть цитата
в общих разговорах "за жизнь"
первое отчасти сомнительно
второе нужно
четвёртое - жаль конечно...но принимаю и понимаю вас
пятое - намально вроде ...но новички не поймут...
вроде - всё нормально...

о недостатках не замечал...времени нет на это...подумать надо про добавления от себя !
Так интересно умных людей послушать. Обсуждают правила. Вот я лично готова Редактору и прочим источникам предложений (по данной теме) подчиниться! Но вот по причине полной своей компьютерной дремучести, пытаясь зарегистрироваться, тыкала во все предлагаемые кнопки, в результате - анреджистед. Ну и что это? Не предлагайте мне изучать комп. грамоту.

[ 21 Мар 2006: Сообщение отредактировано: nata_1307 ]