Первый раз еду зарубеж!!!!!

Привет всем! Подскажите, посоветуйте, pls... :D Собираюсь заграницу впервые в жизни. Ребенку 8 лет. Поехать можем в начале ноября. Бюджет 50000 руб. Куда лучше? И вообще как это все? Блат в турфирме реально хороший есть. Интересуют какие-то общечеловеческие вопросы, когда в первый раз всегда страшнова-то!!!! :D
Mirazh : И вообще как это все? . :
Это совсем не страшно.
для Mirazh:
а Вы английский знаете, ну, хоть чуть-чуть? Если да, то вообще без проблем :D
Зайцелюб :

Это совсем не страшно.

Ну кому как! :D Я даже не знаю толком с ребенком в какую страну лучше поехать для начала? Еще сезон такой, что солнечные курорты наверное не подойдут, смена климата для детей на короткий период - это не есть хорошо для здоровья... Куда же ехать? Да еще бюджет не самый завидный.... 50000 рублей - это наверное для заграничного отдыха совсем немного. :D
Elephanta : для Mirazh:
а Вы английский знаете, ну, хоть чуть-чуть? Если да, то вообще без проблем :D
Английский у меня на уровне Intermediate, однако у меня старх, что этого будет недостаточно.... у моих знакомых у всех Fluent... А вдруг я не смогу объяснить то что нужно, тогда как? А потеряемся? Простите, что столько страхов, но я же не одна должна ехать, а с ребенком(!), за себя одну я бы не волновалась.....

К чему нужно быть готовым, что необходимо, что важно помнить и знать?

Заранее признательна за все подсказки :D И простите за мою наивность.... :D
vozmite s soboj razgovornik i horoshee nastroenie!!Ja by vam posovetovala na Kanary sletat v pervyj raz.no neznaju kak po cene v Rossii ....
Если едете отдыхать, езжайте в Египет, там в ноябре уже не жарко, но купаться можно. Опять же все говорят по-русски. А 5 тысяч на двоих вам хватит за глаза - 4* со "все включено" на две недели.
Если просто мир посмотреть, то для начала в Прагу. Очень интересно и по-русски говорят, если не все, то через одного. Хотя можно и в Париж, покажете ребенку Диснейленд.
:
Английский у меня на уровне Intermediate, однако у меня старх, что этого будет недостаточно.... у моих знакомых у всех Fluent...
Не тушуйтесь, Intermediate нормальный уровень, а насчет "fluent", готова биться от заклад, половина (если не больше) ваших знакомых заливают или не знают, что такое "fluent".. Все-все руссо-туристо за границей безошибочно узнаются именно по этому "флюент инглишу".

А народ в Европе дружелюбный, помогут всегда, даже если языков общих нету и общаетесь на пальцах.

В египет можно в начале ноября съездить, там еще тепло и ребенок будет пищать от восторга купаясь среди рыбок. Только выбирайте отель с хорошим рифом.

Париж для первой поездки я бы лично не советовала.. Тем более что диснейленд - ну максимум на 1-2 дня,а потом вы там взвоете просто волком..

Из Европы в ноябре я бы тоже поехала на юг - где еще более менее тепло - на юг Испании - возле барселоны тоже есть парк атракционов - портавентура - поменьше чем диснейленд, но тоже очень хороший
: Английский у меня на уровне Intermediate, однако у меня старх, что этого будет недостаточно.... у моих знакомых у всех Fluent... А вдруг я не смогу объяснить то что нужно, тогда как?
Более чем достаточно. Не сможете обьяснить подключите фантазию, руки и ноги :D
: А потеряемся? Простите, что столько страхов, но я же не одна должна ехать, а с ребенком(!), за себя одну я бы не волновалась.....

К чему нужно быть готовым, что необходимо, что важно помнить и знать?

Заранее признательна за все подсказки :D И простите за мою наивность.... :D
Если потеряетесь, то можно взять такси, таксист наверняка дорогу до отеля найдет...или у своих коллег спросит :D Посему надо знать название отели или иметь визитку отеля с адресом (обычно такие лежать на рецепции отеля) или рекламный буклет отеля.
Ещё надо знать телефон посольства РФ в той стране куда вы поедете и телефон страховой компании (медстраховка) и телефон вашего куратора от турфирмы.
из того на мне лично приходит в голову)

-не таскать с собой много наличности и вообще не терять бдительности на улицах. Воришки есть. Особенно в туристических местах. Лазят по карманам, выдирают из рук сумочки, могут сорвать с шеи фотоаппарат. Не настолько большая опасность, но расслабляться нельзя.

- внимательность ко всем документам, сделайте себе ксерокопии всех документов, если не дай бог потеряете, по копии сможете получить в родном посольстве документ для того чтоб нормально вернуться домой.

- НЕ БЕРИТЕ МНОГО ВЕЩЕЙ, особенно одежды. Багажное место должно быть в идеале одно, и нетяжелое. Допустим, что-то случилось и вам надо искать такси или мало ли - срочно переместиться куда-то, или просто на самолет опаздываете - с вещами вы намучаетесь

- учитесь ориентироваться самостоятельно, не полагаясь слепо на гида.

- возьмите минимальную аптечку на всякий случай

- не ездите без билета, штрафы недетские


Ну и есть особенности для каждой конкретной страны - ну типа того, что в египте овощи=фрукты лучше ополаскивать кипятком, телефоном в отельных номерах лучше не пользоваться (часто жулят со счетами) итп.
norsever : vozmite s soboj razgovornik i horoshee nastroenie!!Ja by vam posovetovala na Kanary sletat v pervyj raz.no neznaju kak po cene v Rossii ....
Kanary tto otlichno, spasibo!!! :D no 50000 rubley na nih ne xvatit.... :D
BM : Если едете отдыхать, езжайте в Египет, там в ноябре уже не жарко, но купаться можно. Опять же все говорят по-русски. А 5 тысяч на двоих вам хватит за глаза - 4* со "все включено" на две недели.
Если просто мир посмотреть, то для начала в Прагу. Очень интересно и по-русски говорят, если не все, то через одного. Хотя можно и в Париж, покажете ребенку Диснейленд.
Спасибо большое за совет! :D Однако, по последним мед.данным уже полгода как из Египта везут Гепатит в большом кол-ве. Ребенком я не рискну....

Про Прагу мне многие говорили, но погода там в ноябре не фарт... Дожди и тускло (так отзываются съездиевшие :D )

Париж-это да! :D НО! :D Когда в первый раз едешь и паспорт еще "чистый" с визой в Париж могут возникнуть серьезные проблемы, а время до ноября все меньше. К тому же разве бюджета в 50000 рублей на Париж достаточно? :D
partisanne :
Из Европы в ноябре я бы тоже поехала на юг - где еще более менее тепло - на юг Испании - возле барселоны тоже есть парк атракционов - портавентура - поменьше чем диснейленд, но тоже очень хороший


Спасибо большое за ответ и подсказки!!! :D

Но вопрос все тот же: разве 50000 рублей хватит на Испанию? :D (планирую ехать в самом начале ноября с ребенком 8-ми лет на 7 дней) :D
Marusic :

Если потеряетесь, то можно взять такси, таксист наверняка дорогу до отеля найдет...или у своих коллег спросит :D Посему надо знать название отели или иметь визитку отеля с адресом (обычно такие лежать на рецепции отеля) или рекламный буклет отеля.
Ещё надо знать телефон посольства РФ в той стране куда вы поедете и телефон страховой компании (медстраховка) и телефон вашего куратора от турфирмы.
Большое спасибо! :D Обязательно воспользуюсь Вашим советом. Если еще, что придет в голову - буду очень благодарна. :D Потому как для меня это волнительное событие, даже ножки дрожат: как мы там будем :D ? Да и кстати, до сих пор открыт вопрос КУДА ЖЕ ехать с таким скромным бюджетосом........ :D Я+ребенок на 7 дней.
[QUOTE]partisanne:
из того на мне лично приходит в голову)

-не таскать с собой много наличности и вообще не терять бдительности на улицах. Воришки есть. Особенно в туристических местах. Лазят по карманам, выдирают из рук сумочки, могут сорвать с шеи фотоаппарат. Не настолько большая опасность, но расслабляться нельзя.

Благодарю, буду настороже! :D Кстати, а есть разница какая кредитка лучше? Может банк ее выдавший имеет значение :D ? Или как?


- учитесь ориентироваться самостоятельно, не полагаясь слепо на гида.

Задачка не из простых для новичка.... :D


- возьмите минимальную аптечку на всякий случай

А я читала и наслышана, что не пускают с медикаментами, конфискуют в аэропортах. Это так?


- не ездите без билета, штрафы недетские

А такси дорого? (ну я про те страны куда можно за 50000 рублей на неделю с детенышем слетать). Или авто в прокат взять - дорого это?

С нетерпением жду ответа!!!! :D
:
Но вопрос все тот же: разве 50000 рублей хватит на Испанию? :D (планирую ехать в самом начале ноября с ребенком 8-ми лет на 7 дней)
мы вдвоём в это воскресенье - 5ого октября - в Испанию (Коста Дель Соль) на 10 дней за 60 тыщщ летим :-)
Fate :

мы вдвоём в это воскресенье - 5ого октября - в Испанию (Коста Дель Соль) на 10 дней за 60 тыщщ летим :-)
Мне Италию предлагали с 1 по 8 ноября 60000 руб., но это же "+" расходы (ну то, сколько взять еще с собой). Я же имею ввиду 50000 рублей всего: и тур и то что с собой, понимаете?

А кстати, в Вашем случае, какая сумма берется в дорогу? :D Простите, вопрос не праздный....
:
partisanne:
из того на мне лично приходит в голову)

-не таскать с собой много наличности и вообще не терять бдительности на улицах. Воришки есть. Особенно в туристических местах. Лазят по карманам, выдирают из рук сумочки, могут сорвать с шеи фотоаппарат. Не настолько большая опасность, но расслабляться нельзя.

Благодарю, буду настороже! :D Кстати, а есть разница какая кредитка лучше? Может банк ее выдавший имеет значение :D ? Или как?


- учитесь ориентироваться самостоятельно, не полагаясь слепо на гида.

Задачка не из простых для новичка.... :D


- возьмите минимальную аптечку на всякий случай

А я читала и наслышана, что не пускают с медикаментами, конфискуют в аэропортах. Это так?


- не ездите без билета, штрафы недетские

А такси дорого? (ну я про те страны куда можно за 50000 рублей на неделю с детенышем слетать). Или авто в прокат взять - дорого это?

С нетерпением жду ответа!!!! :D
медикаменты не дадут пронести в ручную кладь в салон самолета, но в чемодан, который сдается в багаж - везите на здоровье.

насчет какие кредитки лучше - ВИЗА или МастерКард - в Зап.Европе совершенно равноценно. У меня евровая ВИЗА Классик от Дойчебанка, но я уверена что банк значения не имеет.

Такси в общем недешево, но надобность в нем возникает крайне редко, т.к. как правило общественный транспорт отлично развит и ходит по расписанию. Ни в одной из стран, где я была или жила, не было никаких проблем с транспортом. Сделано для людей, в общем. Такси только на случай отсутствия общ. транспорта, допустим ночью. И то, в некоторых городах есть особые "ночные" маршруты, т.е некоторые маршруты функционируют и ночью, напр. ходит автобус раз в час.

Пользоваться общ. транспортом легко, даже если не знаете языка. Во-первых, не стесняйтесь спрашивать водителя или просто тыкать ему карту. Водители совершенно адекватные, гавкать на все не будут, вам спокойно все расскажут и даже скажут где выходить. Кстати, входить надо обязательно через первую дверь и сразу оплачивать (или показывать ваш проездной). С водителем почти во всех странах принято здороваться.

Насчет ориентироваться - практически в каждом мало-мальски туристическом городе можно бесплатно взять карту города (часто нескольких видов, например одна карта городского транспорта, одна туристическая с достопримечательностями итп). Карты погут быть в разных местах - в окошках метро, но особенно в пунктах туристической информации - их вы найдете по синей или зеленой буковке "i", обычно такой значок круглый.

Авто в прокат взять - это отдельная тема, в общем тоже не так дешево, но может окупиться, если намерены много ездить. На первую поездку я бы советовала с прокатным авто не заморачиваться, т.к полно нюансов.

Несмотря на то что я написала про ворищек, в целом в Зап. Европе безопасно, даже если ездить в одиночку. Плюс народ дружелюбный и всегда поможет, если что.
:
А кстати, в Вашем случае, какая сумма берется в дорогу? :D Простите, вопрос не праздный....
Зависит от того, сколько вы намерены тратить и что с деньгами делать. Для ориентировки - минимальный обед-ужин в таверне (дешевый ресторан) вам обойдется (в зависимости от страны и популярности места) - 12-18 евро с человека - основное блюдо с гарниром + бокал вина или пива. В восточной европе дешевле, но из всей восточной европы я была только в словакии, так что у меня личного опыта мало. Но в словакии дешевле.

На шоппинг надо брать отдельно. Одежда-обувь может быть несколько дешевле чем у нас. Но опять таки зависит, что именно вы хотите покупать.
Первый раз в страны Шенген, -могут и визу не дать. Если в Европу, -советую сделать страховку от невыезда. Безвизовые страны Хорватия, Черногория, но там уже нельзя купаться в это время. Хотя, говорят, на острове "Хвар" есть постановление, если не было солнечных дней, или дождь, -отель возвращает деньги. Не знаю, в какой период это действует(если, конечно), действует. Разговаривать там можно по-русски, анг.,французски, и -жестами. Очень красивая и дружелюбная страна.Водопады Плитвицких озер, -зрелище на всю жизнь!(Фотки можно посмотреть на ...tury.ru. В поисковике -Ховатия, Сплит, Дубровник)Да там,кстати, форумчанка - гидом.Дерзайте! :D
музеи-выставки-парки развлечений - входные билеты недешевые, детеныш правда пройдет со скидкой :D
sharm : Первый раз в страны Шенген, -могут и визу не дать. Если в Европу, -советую сделать страховку от невыезда. Безвизовые страны Хорватия, Черногория, но там уже нельзя купаться в это время. Хотя, говорят, на острове "Хвар" есть постановление, если не было солнечных дней, или дождь, -отель возвращает деньги. Не знаю, в какой период это действует(если, конечно), действует. Разговаривать там можно по-русски, анг.,французски, и -жестами. Очень красивая и дружелюбная страна.Водопады Плитвицких озер, -зрелище на всю жизнь!(Фотки можно посмотреть на ...tury.ru. В поисковике -Ховатия, Сплит, Дубровник)Да там,кстати, форумчанка - гидом.Дерзайте! :D
Хорватия очень хороший вариант, но только не остров - там если нельзя купаться, то может стать очень, очень скучно :D
В Истрии, кстати, практически все говорят по-немецки и очень даже неплохо!
sharm : В поисковике -Ховатия, Сплит, Дубровник)Да там,кстати, форумчанка - гидом.Дерзайте! :D
Я не гидом, я хозяйкой апартаментов. Быть гидом умеет мой муж :D
[QUOTE]partisanne:

Спасибо Вам огромное!!!!!! :D Вот видите, все говорят, что ничего особенного, а когда начинаешь читать столько нюансов и деталей, которые я не могла и предвидеть. Еще раз благодарю, Вас!!!!! :D

Почему интересуюсь транспортом, потому что сама автомобилист и когда смотришь как у нас люди на остановках огромной очередью по грязи и лужам под дождем уныло стоят в вереницу идущую к единственно открытым передним дверям - я точно знаю, это героизм и я так не смогу и так жалко до слез их всех, и хоть пробки нещадные, но в этот момент хочется, чтобы они не мучались и у них тоже были машины.....

И вот представить, что мой малыша и я стоим с такой же участью где-нибудь в Европе!.. думаю, что ребенок сразу запросится в Москву :D :D
: Почему интересуюсь транспортом, потому что сама автомобилист и когда смотришь как у нас люди на остановках огромной очередью по грязи и лужам под дождем уныло стоят в вереницу идущую к единственно открытым передним дверям - я точно знаю, это героизм и я так не смогу и так жалко до слез их всех, и хоть пробки нещадные, но в этот момент хочется, чтобы они не мучались и у них тоже были машины.....
LOL :-)

Нету такого в Зап. Европе! Транспорт пустой, обычно можно даже сесть :D Ну разве что в час пик и то только по тем маршрутам что народ на работу возит! Или в метро может быть! Да и то :-)

Транспорт ходит хорошо и часто. Таких проблем как в Украине (как в России не знаю) у нас тут нет :D)