Ну и куда теперь поехать? Любые советы!

Прошли Новогодние праздники, которые мы провели в АкваЛоо(ужас-жуть) и в Олимпийской деревне в Азимуте 4* (дорого и сердито). И теперь уже назревает вопрос, куда податься весной, на майских или если не вытянем бюджет, то в сентябре уже 100%. Нас двое взрослых молодых душой и почти телом. Любим активный в плане экскурсий-прогулок-поездок отдых и тихие спокойные ночи для сна. К музеям относимся вполне терпимо, но без фанатизма. Ездим только в самостоятельные туры, берем машину напрокат и далее...по изобретенному маршруту. Были в куче стран, еще в большей куче не были. Вопрос, собственно, такой: КУДА ПОЕХАТЬ ПРИ ТАКИХ ЦЕНАХ??? Европа, похоже, отпадает сразу. Азия? Но туда долгий и дорогой полет... В очередной раз в Турцию и проехать вдоль Эгейского побережья? Или поехать осматривать красоты нашей страны (Москва, Питер, Золотое Кольцо отпадают) или бывших республик? Тоже вариант, но каких и что с бюджетом? Хотелось бы немного шоппинга, много природной красоты и самобытности городских кварталов :roll:

Условия - 14 - 17 дней
Перелет до места назначения
Машина на прокат.
Отели или апартаменты без фанатизма
Вылет обратно
2 взрослых.

Рассмотрю и буду рада любым советам, т.к. мозги уже закипают от одних только цен на билет... %(
Спасибо.
Малоликто :крым по уровню сервиса, природы и т. д и т.п спокойно может конкурировать с любым европейским курортом
Это с российской точки зрения - Крым нам привычен. Европейцы могут быть иного мнения. Я лично в прошлом году интересовался мнением бразильцев, американцев, израильтян. Они в восторге. Думаю, сейчас хуже не стало.
Малоликто :С экономикой нет никаких проблем
Мда... :D
Миша, в чем доступность стала более доступной?

Если не брать во внимание вопросы «Хто виноват?» и «Шо делать?», а также не обращать внимания на таких мелочей, как причинно-следственные связи и прочие политические составляющие, а сопоставить только «Как было» и «Как стало», а единственным вопросом оставить вопрос «И шо мы теперь с этого имеем?», то  у меня есть шо сказать за свое мнение.

Минусы:

- Цены в Крыму на товары и услуги (кроме цен на бензин) теперь таки в 2-3 раза дороже, чем были.

- Российские и все остальные иностранные граждане практически утратили возможность попасть в Крым по суше железнодорожным и автомобильным транспортом, а по воздуху можно попасть в Крым исключительно через Россию.

-  Крым для крымчан стал российской резервацией.  Крымчане утратили возможность  получения виз многих стран мира по российским паспортам. Хотя это, в принципе, не обязательно рассматривать как минус. Бо два минуса крестиком – это уже плюс.

-  Товарная зависимость (хоть и не полная) от материковой Украины со времени начала аннексии не была диверсифицирована. Что в свою очередь не дает гарантий удовлетворения всяких-разных потребностей в случае внезапного перекрытия злобной хунтой кислорода (читай - товаров, энергоносителей, воды, телекоммуникаций). Частично этот процесс на общественных началах уже внедряется по инициативе лидеров крымско-татарского народа. И теперь прокурор Няша запретила говорить приличных слов за Меджлис.

Плюсы:

- Сбылась мечта многих крымчан. Теперь они таки могут умереть в России.  

- При наличии отсутствия иностранных туристов работникам крымского турбизнеса совсем не нужно учить иностранные языки.

- Господа Аксенов и Константинов значительно улучшили свое материальное положение и теперь совсем не имеют бледный вид, как это было раньше.

- Прокурор Няша получила звание генерала.

- Появилась возможность включить ответную блокаду в сторону Украины. Потому шо, как говорят в песочнице -   они первыми начали. Например, можно запретить ввоз в Украину магнитиков и шкатулок, обклеенных ракушками.

 - Качество солнца, воздуха и воды не ухудшилось. Нехай так будет и дальше. А вдруг…? Хотя лично мине и многим аналитикам из рыбного ряда на Привозе это самое «вдруг» таки не надо. Отвалились, значит, отвалились. Нехай.  Просто крымско-татарский народ жаль. Не простая у него судьба.    

А вот крымские телевизоры аж вспотели от рассказов, как все хорошо. Значит так и есть. Нельзя не верить честному телевизору. Тем более, шо Малоликто говорит то же самое.

п.с. И таки да. Одесситы скупили в городе все лопаты. Будем копать крымский перешеек, шобы еще дальше оттолкнуть Крым от Украины. Бо в Одессе такого гарного туристического сезона на моей памяти еще не было. Хотя лично мине с этого никакого гешефту не перепало. Миа предлагает третий этаж дома сдавать туристам. Но я опасаюсь, шо они вытопчут траву на газоне во дворе дома и будут без спросу кушать абрикосы и персики в саду. В общем, будут делать мине нервы.  

А самая главная беда - с Крыма началась братская война. Война - это ведь не только танки и пушки. Война - это еще и состояние сознания.

 
Малоликто :Насчёт санкций, ещё неизвестно по кому они больше бьют, подумаешь плесневелого сыра нет и ещё парочки наименований продуктов
Ты перепутал санкции с так называемыми антисанкциями (продуктовым эмбарго) :D
для Малоликто:
Кстати присоединюсь к вопросу - чем доступней-то?
Август-2015. Либо на самолёте за 30 тыщ (!!!) с человека, либо "на оленях". Вспомни, у тебя самого в августе цены за тур в районе сотки были
Ярик Грунин :Кстати присоединюсь к вопросу - чем доступней-то?
Август-2015. Либо на самолёте за 30 тыщ (!!!) с человека, либо "на оленях". Вспомни, у тебя самого в августе цены за тур в районе сотки были
Я за 30 тыс на троих ездил. ;) Это с билетами отелем и трансфером.Август 2015 пускай будет 60 на троих и это не с блювотной едой к примеру египта, а нормальная кормёжка пускай и не всё включено, за то суп будет супом, шашлык шашлыком.За 1500 р на троих это максимум , чтобы покушать на троих в крыму и получить удовольствие, а не тупо набить желудок.
Ярик Грунин :Ты перепутал санкции с так называемыми антисанкциями (продуктовым эмбарго) :D
Да пофиг, дешёвый рубль толчок для экономики и кстати дешёвый он не из за санкций, а из за общемирового тренда и общемирового кризиса.
для Ingvar John: Ну если бы они не присоединились со слов крымчан война там и так и так бы была из за бездарных действий украинских лидеров.
Насчёт плюсов. Самый главный плюс, что Крым получил возможность развиваться, а пр Украине от туда только тащили ничего не вкладывая, опять таки со слов крымчан.
Насчёт цен опять таки со слов крымчан , то цены подешевели, так как уровень жизни поднялся в три раза, а цены в два по сравнению как было при Украине.
Имхо война началась не из за крыма, а из за ущербности взглядов украинских политиков.Прошли те времена когда что то можно сделать насильно забыть родной язык и т. д и т.п. Надо научиться считаться в первую очередь с мнением людей и крым показатель для всего мира по настоящему настоящей демократии, а не писанной на бумажке и пустыми словами.
Redaktor : Это с российской точки зрения - Крым нам привычен. Европейцы могут быть иного мнения. Я лично в прошлом году интересовался мнением бразильцев, американцев, израильтян. Они в восторге. Думаю, сейчас хуже не стало.
Ну я же не просто так сравниваю. Моё сравнение основано на посещении практически всех курортов Европы, не говоря про Турцию и Египет.
Вобщем мне есть с чем сравнить и Крым это круто по всем параметрам- море, природа, корм, ни цены раза в три дешевле европейских.Дороги бы ещё подделать, ну и номерной фонд надо увеличивать. Боюсь в след сезоне номерной фонд не выдержит вала туристов.
Ладно, про политику мне не интересно. Миша, шо ты знаешь за мировой кризис?
И, если шо, не путай понятия: инфляция, девальвация и спад (рост) экономики.
Я думаю, шо сильно тебя расстрою, но вот как раз американская экономика на очень сильном подъеме. Цифры можешь найти сам. Но даже не в цифрах дело. У них сейчас крайне низкая учетная ставка - 0,25%. Знаешь, почему на сентябрьском заседании ФРС ее не увеличили, и не стали еще более укреплять доллар по отношению к мультивалютной корзине, тем самым перекрыв пути к отступлению в случае начала рецессии? Да потому что они супер-уверены, что в ближайшее время этого не случится. Вот такие гады. Все у них хорошо.  

Для самих крымчан может быть и хорошо, что они теперь получают российские зарплаты, но вот лично для тебя было бы в три раза дешевле съездить в крым раньше. Мы же про доступность для туристов говорим.

 
Малоликто :это не с блювотной едой к примеру египта, а нормальная кормёжка пускай и не всё включено, за то суп будет супом, шашлык шашлыком
И тут Остапа понесло :D Миш, во-первых, вопрос "блювотности" еды - это не серьёзно. Кому-то нравится, как готовит тётя Глаша в заводской столовой, кому-то устрицы на завтрак подавай, кто-то от египетской еды нос воротит, кто-то от крымской... Мне вот "блевотная" еда не попадалась. А во-вторых, спрашивали-то тебя о другом: в чем Крым стал доступней, чем, к примеру, 5 лет назад?
пы.сы. Озвученные тобой цены, как ты сам прекрасно понимаешь, не показатель. "Что позволено Юпитеру, то не позволено быку" :D
Малоликто :Насчёт цен опять таки со слов крымчан , то цены подешевели, так как уровень жизни поднялся в три раза, а цены в два по сравнению как было при Украине.
Миш, мне начинает казаться, что до Крыма ты не добрался :D
для Малоликто:
И ещё вопрос вдогонку: как ты умудрился за одно посещение Крыма оценить качество еды на всём полуострове? Тот же вопрос по Египту. Такое себе даже, прости господя, Роспотребнадзор не позволяет :D
для Ярик Грунин: Чё это цены не показатель?В свободном доступе в интернете.
Стал он доступней тем, что сейчас отдых там сопоставим по цене с той же Турцией и тем же Египтом,не скажу конечно , что дешевле, НО СОПОСТАВИМ ТОЧНО.
Раньше самим крымчанам было дешевле сгонять в Грецию или в Турцию, чем отдохнуть в родных пинатах.
Цены там в два раза дешевле Московских, по крайней мере в Судаке, Новом свете и Алуште. супец 50 р, шашлык 100 гр 100 р.Как то так ;)
Ярик Грунин :И ещё вопрос вдогонку: как ты умудрился за одно посещение Крыма оценить качество еды на всём полуострове? Тот же вопрос по Египту. Такое себе даже, прости господя, Роспотребнадзор не позволяет :D
Ну в Египте я был раз цать, отелей видел штук 500.Единственный отель где еду можно назвать едой это Санрайз Гарден бич и Мамлук, ну не умеют египтяне готовить и сцуки руки не моют везде свою кишечную палочку заносят. Я за весь полуостов не говорил, говорю только за те места где был- всё очень достойно и вкусно и не дорого ;)
Справедливости ради сетка Домина в Египте ещё ничё, хотя бы не травят.
Ingvar John :Для самих крымчан может быть и хорошо, что они теперь получают российские зарплаты, но вот лично для тебя было бы в три раза дешевле съездить в крым раньше. Мы же про доступность для туристов говорим.
Не совсем так, вернее если дикарём в палатке, то может ты и прав, было бы дешевле, а вот если культурно на самолёте и в отеле, то однозначно дороже, посему и добрался я до Крыма только в этом году, раньше не по карману было сиё действие, проще и дешевле было в грецию, испанию и т.д Сейчас в Европу принципиально не поеду из за этой дури с визами.
Малоликто :Стал он доступней тем, что сейчас отдых там сопоставим по цене с той же Турцией и тем же Египтом,не скажу конечно , что дешевле, НО СОПОСТАВИМ ТОЧНО.
А раньше отдых в Крыму был дороже Турции и Египта? По моим наблюдениям всё наоборот. У меня тёща 20 лет отдыхала в Крыму. Последние 2 года не может себе это позволить - Турция обходится дешевле.
Малоликто :Ну в Египте я был раз цать, отелей видел штук 500.Единственный отель где еду можно назвать едой это Санрайз Гарден бич и Мамлук, ну не умеют египтяне готовить и сцуки руки не моют везде свою кишечную палочку заносят
500 отелей я не видел даже за все зарубежные поездки, а единственное место, где дети подхватили кишечную инфекцию - это как раз Крым. Но это не даёт мне повод говорить о том, что в Крыму "блевотина", а в Еги рай для гурманов :D
Миша, ты всё про себя. А мы с Яриком говорим о доступности в целом.
Причем, я имею ввиду не только финансовую составляющую, а еще и способы добраться до Крыма. Согласись, что белорусс из Гомеля или молдаванин из Кишинева вряд ли полетят в крым через россию. Неудобно и дорого одновременно. Получается, что теперь крым только для россиян. Ну съездят все по разу по сопоставимым с Турцией ценам, а дальше? Ты еще прими к сведению, что многие таки поехали на волне "крымнаш", а не из-за "улучшенной" доступности. Так шо, лично у меня прогроз пессимистичный. Но я могу и ошибаться. Но вот ты, например, готов из года в год ездить в Крым?
для Ingvar John:
Всё закончится Союзом Суверенных Славянских Республик, и Крым снова станет всехним.
для Redaktor:
Не, не верю. Да и якуты, чеченцы, евреи и все остальные обидятся за "славянофильство". Да и мне не свезло со славянскостью (((
Так шо мой голос - против.
Правда ни меня, ни тебя особо никто и не собирается спрашивать.
Ingvar John :Миша, ты всё про себя. А мы с Яриком говорим о доступности в целом.
Даже в том, что касается россиян, Миша сузил свои "исследования" до пакетников, которых в основной массе туристов не так и много. Раньше люди приезжали отдыхать в Крым на месяц, а то и на всё лето. Это к разговору о "большей доступности"
Ingvar John :Так шо мой голос - против.
Правда ни меня, ни тебя особо никто и не собирается спрашивать.
Об чем спор? Закончится тем, что на российских курортах будут отдыхать россияне, на египетских и турецких мусульмане, а на европейских, включая Одессу, спасенные жители Африки и Ближнего Востока o_o
Это по пессимистическому прогнозу.
Так что, Джон, это вы правильно делаете, что копаете Крымский перешеек..

Но я за коллективный разум.
для Любознательная Леди: В групповой разум я не верю. Это, как групповой секс - если нет согласованности в действиях партнеров, ничего интересного не получится. Мало того, ошибка одного из участников процесса может кардинально изменить первоначальный замысел. То есть, уже не ты кого-то, а кто-то тебя.
Мы обсуждаем тему про куда поехать. Правильно? При чем обсуждаем с позиции доступности. На этом форуме есть граждане России, которым крым стал не доступен. Одна форумчанка лишилась Крыма из-за боязни летать. Другой отказался из-за дорогвизны. И так далее. У них есть ники, но я не хочу говорить о них за глаза.
С другой стороны, есть человек, для которого по его мнению, Крым стал более доступен.
Частные примеры не могут быть показателем общей тенденции.
Суть в другом. Крым теперь массово доступен исключительно только россиянам, которые могут туда прилететь на самолете либо приехать на пароме.
И не важно, хорошо это или плохо. Мы уже поняли, что эти понятия могут кардинально отличаться.
Нельзя прогнозировать прошлое. Но можно попытаться смоделировать ситуацию будущего. У тебя один прогноз, у меня другой. Главное- быть готовым. Это называется стратегическое моделирование. Оно кардинально отличается от сиюминутной тактики. Так шо, если шо, поселю беженцев на третьем этаже. И нехай они едят мои абрикосы с персиками.
И таки да. Одесса теперь тоже менее доступна. Цены на пожить выросли примерно на 10%. И при общем росте числа отдыхающих, россиян стало меньше. Я сам не пересчитывал, но на Привозе таки это обсуждается. Как и то, шо лопаты можно использовать в качестве мухобоек. Если вдруг кто-то опять будет жужжать про "русский мир". Одесса не резервация. Она для всех.