Ноутбук в поездку

Собираюсь взять с собой в отпуск ноутбук. Пересечение границы - на автобусе. Обязательно ли нужно эту вещицу декларировать? Какие вообще могут быть сложности при таком "багаже"? Слышала, что нужно и пошлину платить...а зачем, если это моя личная вещь? И какие документы рассматриваются как доказательство этого при выезде и возврате в Россию?
проблемы могут возникнуть с операционной системой и другими прогами,если они не лицензионные, то...вдруг проверят и обвинят в распространение пиратской продукции
Я имею в виду именно на границе. Там могут проверять программы? А декларировать ноут всё-таки нужно, или нет?
Уже несколько лет беру с собой на отдых ноутбук, наладонник, и ДВД проигрыватель. Один раз в Тунисе декларировала. Путешествовала, правда всегда на самолете. Программы проверять - зачем им это? Это уж полный бред! А декларировать или нет - решайте сами. Зависит от страны. Задекларируйте, вы же его не на продажу везете. А пошлину за что платить? Если бы вы два контейнера ноутбуков везли.... В любом случае в номере не оставляйте на видном месте. Я всю электронику запираю в чемодан на замок. Ну и в багаж, ес-но, не сдавайте. Только ручная кладь.
Это не бред а реальность (нелегальние программы юридически ворованный продукт, что делают с ворами объяснять надеюсь не надо). Конечно, ради простого удовлетворения интереса вряд ли кто этим будет заниматься (кроме "интересных" стран конечно, к коим можно присчитать и РФ, и Беларусь, и некоторые другие). Декларировать в Европе не требуется, сегодня каждый второй путешествует с ноутом, если все будут декларировать, что произойдет на границах :D
Да, в Европе - да. Но вот именно своя-родная-российская граница и вызывает вопросы ) А еду в Естонию. Может, кому-то доводилось пересекать эту границу не на самолете?
Берите с собой копию чека где приобрели ноут (желательно чтобы в России, иначе кто-то усердный может потребовать доказать разтаможку). В Эстонии проблем не будет.
Не парьтесь. Езжу с ноутбуками уже лет 8, никогда не было проблем. На российской границе не декларировал никогда, при возвращении обычно никто не тормозит, даже бирки на чемоданах не проверяют. Декларирую при въезде в Туркменистан, здесь это пока предмет роскоши скорее. Думаю в Эстонии не так. На обороте декларации есть графа -"пропущено с обязательством обратного вывоза", там пишешь -ноутбук iRu б/у один.
Никакого чека не надо, только если второй новый в коробке (было и так).
написано антон:
проблемы могут возникнуть с операционной системой и другими прогами,если они не лицензионные, то...вдруг проверят и обвинят в распространение пиратской продукции
Кто проверит? Без санкции прокурора? :D
И какое распространение -вы что продавать его собрались?
я так же привел пример,проверяют же сумки!ну ладно,не будут проверять программы,хотя если очень захотят могут!а чек правда лучше взять на всякий случай.
...Логическое завершение мною же созданной темы. Спасибо за советы и отзывы, но теперь уже знаю, что поехать с ноутом можно совершенно спокойно (при желании его взять, конечно). А дело было так. У меня был рейсовый автобус. То есть, на границе такой транспорт пропускают отдельно, без всякой очереди (в отличие от туристических). Впрочем, наверное и со временем суток повезло - транспорта вообще было не много. Погранично-таможенный контроль всех обитателей автобуса (а был немаленький 2-х этажный) занял час с небольшим. По-моему, очень даже шустро (это не поезда в Бресте со сменой колесных пар )). НИКТО никакие сумки НЕ проверял. Даже предложений таких никто никому не сделал :D) Все взяли свои вещи, прошли мимо окошка, в котором шлёпают штампик, и - так же обратно. То есть, по идее вообще - провози что хочешь. Только собачек выпустили на проверку наркотиков, и всё. А уж сколько у тебя там с собой электроники - точно никого не интересовало!
Так что, зря я переживала. Впрочем, теперь знаю точно - что и как, и уже спокойно поеду в следующий раз.
Кстати, раз уж о компах... В Эстонии действительно повсюду WiFi - удобно невероятно!! Ради эксперимента: не могла найти фотоцентры, где можно было бы скинуть на диск фотки. Хотя, может не заинтересована была и плохо искала :D). А может, страна настолько компьютеризированна, что этим вопросом никто и не задается? :D
А что СД-РОМ не пишущий? Скидывали бы на жесткий, в России без проблем перекинуть на любой носитель.
CD-ROM у меня всякий )) То есть, конечно, пишущий. Но дело не в этом. Я просто ради эксперимента хотела проверить, где и как можно скинуть фотки, если, например, гуляешь в городе и в самый неподходящий момент флэшка в камере заполнена :D) Оказалось, что не так просто найти какой-нибудь цифровой фото-центр :D)) Это и удивило в стране больших компьютерных возможностей:
*****
а кто через Брест ездил? там какая обстановка?
Ув. Eldorado!
Сам я из Эстонии, и я думаю, что вы просто либо не там искали, либо не поняли :D Обычно можно просто прийти в фотостудию (любую, будь то в городе, в торговом центре и т.п.) и попросить работника скопировать с Вашей флешки фото в их компьютер. Через полчаса/час/два вы получите картинки и, при желании, разумеется, CD с Вашими файлами. Это точно Вам говорю :D
Насчет WiFi - Вы почти правы: конечно, не 100% территории города покрыто зоной действия, но 95% больших магазинов, заправок, кафе и ресторанов действительно покрыты. И, разумеется, парламент, университеты и пр. заведения.
Это действительно ОЧЕНЬ удобно.

И вообще - приезжайте к нам почаще :D При желании можете в Хельсинки или Стокгольм сплавать. Близко и не оч. дорого. (Я не знаю какой у Вас пасспорт, и нужны ли визы, для гражд. Эстонии визы в Европе нигде не нужны). :D :D
Константин,
так о том и речь, что не нашла фотостудий )) Но впрочем, не очень искала - так, очень-очень незаинтересованно, скажем так.
А к вам почаще - приеду! Даже и не надейтесь, что не приеду! Моя заочная любовь стала теперь реальной. Так что...непременно и обязательно! Столько еще и уже надо увидеть в вашей стране! Не только Таллинн, хочу больше и разнообразнее!!!
А вот с паромами и "сплавать" - это уже сложнее )) Я гражданка России. Поэтому...мечтательно исследовала пассажирский порт, наблюдая за водоплавающими (особенно классный тот белый в голубых облаках, не помню его имени). Но...у меня нет свободы "выплава" к финикам-шведам...К СОЖАЛЕНИЮ... Что ж, может когда-нибудь сие будет возможно ))
Ув. Eldorado!

В таком случае, могу лишь пожелать Вам всего-всего :D
Если будут какие-то вопросы - я постараюсь Вам помочь, хотя, у Вас есть кому их задать и это главное :D
:D большое человеческое спасибо ) Вопросы - это мы умеем )
собираюсь в египет и хочу взять с собой ноут. как там на границе с этим дела обстоят? надо декларировать?
нужен ли чек и как быть если нойтбук взят в кредит и как такового чека нет
:D :D :D
:D
Бывают же такие дуры...... моразм полный .... такую хрень писать и тем более обсуждать .... лудям ваще делать нечего????
Поддерживаю :Моразм полный !!!Уже третий паспорт меняю за два года (мест для штампов не хватает) И всегда с собой ноутбук! Декларировать , лицензионное ПО, чек на покупку !?Полная чушь! Максиммум ,что бывало - это проверят муляш или настоящий. Попросят включить и выключить . И все !!!!
Привет


лечу на мальту с ноутбуком. из россии. санкт-петербург.
нужно ли его декларировать?