Моя фантазия.

Я и сама не догадывалась, куда может понести мою фантазию, если отпустить вожжи. Оказалось, что далеко. Этой истории уже лет 5, а может и больше - не помню, когда она родилась. Когда меня шваркнули и я поняла - что свободна, всё это вылезло наружу и сказало - давай, давай.
Сразу предупреждаю - всё не выложу, только часть.
Тапками кидаться можно, тухлыми яйцами - не надо ( воняют).
И вообще, учтите, я существо нежное и ранимое. Похвалы люблю, а критику - нет. :D
В общем, поехали, как сказала мышь, когда кошка тянула её за хвост.
Лис украдкой показал бедному псу язык и, гордо задрав хвост трубой, двинулся за валом мусора медленно двигавшимся в сторону коровника. Через полчаса там высилась новая свалка, а двор сиял чистотой, которой не видел с рождения. Вьета, уже не спрашивая кота, поблагодарила своего помощника и ощутила лёгкое прикосновение на щеке, как будто кто-то погладил её рукой - нежной и любящей. Она отвернулась, от разглядывавшего её кота, переждала, когда уйдёт комок в горле, а потом спросила, повернувшись к Лису: - Ну как?
- Неплохо, совсем неплохо. Теперь, когда у нас куча времени, можно и поговорить, только смотреть надо, чтобы они внезапно не нагрянули.
- Не нагрянут, - Вьета таинственно хмыкнула и с превосходством посмотрела на кота.
- Та-а-ак, - протянул Лис, заинтересованно глядя на девушку, - и чего ты ещё наворотила?
- Ничего особенного, - она пожала плечами, - ты же сам сказал – стоит только попросить, ну я и попросила.
- Укушу, укушу, если не расскажешь, - неудовлетворённое любопытство вкупе с интересом, на что ещё способна Вьета, просто раздирало кота на части.
- Ладно, уж, слушай. Ты же сам сказал – надо попросить. Ну, я и попросила ветер узнать, а куда они поехали и зачем.
- Ну и, - Лис вытянул шею, в нетерпении перебирая лапами, - и что, не тяни кота за…ну неважно.
Вьета рассмеялась и продолжила: - Поехали они в город, в магазин. Будут для Златы новый наряд покупать. Жених едет – говорят, ну уж очень богатый. Вот дядя и раскошелился на новые платья для тёти и Златы, чтобы перед богачом в грязь лицом не ударить. А до города – часа три ехать, да там ещё сколько, потом назад. Дай бог, к ночи появятся, а то и вообще там заночуют, - таинственно добавила она.
- Нет, я тебя точно укушу – говори, чего это они в городе заночуют, что ты ещё сделала?
- Да ничего, - Вьета пожала плечами, - ну дождь пойдёт, дорогу развезёт. Придётся в городе ночевать. Вернутся только завтра к вечеру.
- Да, я тебя недооценил. Ты ещё сильнее, чем твоя мать и бабка, царствие им небесное. Такого они наворотить не могли.
- Уверен? А может, ты просто не всё о них знаешь? – ехидно сказала Вьета.
- Так, вот только без подковырок. Что они могли – я лучше тебя знаю.
- Нашёл, чем хвастаться. А вот что я могу, ты ещё и не догадываешься, - и она повернулась к нему. Он посмотрел в её глаза, и замер, закоченев, не в силах отвернуть взгляд и чувствуя, что не может пошевелиться. Вдруг наваждение пропало, и кот обмяк: - что это было? – слабым голосом спросил Лис, пытаясь унять дрожь во всём теле.
- Ты должен знать, - саркастично хмыкнула Вьета и, властным жестом остановив хотевшего начать протестовать кота, строго спросила, - книга где?
- Откуда ты знаешь про книгу? Вспомнила? – осторожно поинтересовался Лис, уже побаиваясь насмехаться, помня, как он не мог и шевельнуться под её взглядом.
- Нет, ветер рассказал.
Она сказала это так просто и обыденно, что кот понял – это правда.
- Пошли, я её на сеновале спрятал, - и, встав, он медленно поковылял к дверям. Она легко поднялась, подхватила его под тощее пузо и, войдя внутрь, легко полезла наверх. Кот удобно устроившись на её руках, только показывал направление, куда идти. Потом Лис слез с рук и закопавшись в сено, вскоре вылез со свёртком в зубах.
Вьета взяла этот маленький свёрточек, полностью помещавшийся в её ладошку, и нежно погладила его рукой. Единственное, что у неё осталось от мамы – этот свёрток. Она бережно развязала бечёвку и развернула тряпку, в которую мама завернула книгу, перед тем, как исчезнуть навсегда. Тряпка оказалась платком, с вышитыми на нём инициалами – две буквы Г и А. Буквы были незнакомы Вьете, а может быть она просто не помнила, кому могла принадлежать эта вещь. Бережно расправив платок, она разложила его на сене, сверху положила книгу и провела рукой по обложке. В то же мгновение книга, как будто подпрыгнула в воздухе и превратилась в огромный фолиант.
- Да, это точно ты, - тихо сказал кот, сидевший на подоконнике у того же оконца, откуда он высматривал Вьету.
- А что? Ты сомневался? – удивлённо изогнув бровь, она окинула его насмешливым взглядом и открыла книгу.
На первой странице лежал лист бумаги, исписанный ровным круглым почерком. Кот удивлённо вытянул шею – такого он не ожидал там увидеть. Вьета прерывисто вздохнув, провела рукой по бумаге. Это было письмо от мамы – письмо с того света на этот. Дрожащими руками она взяла лист и начала читать.
«Вьета, девочка моя золотая.
Если ты читаешь это письмо, значит, ты всё так же живёшь у Марты и её мужа, а меня нет в живых. Тебе должны были дать другое имя, но теперь ты вспомнила всё и знаешь, кто ты. Ты – ведьма. Все женщины нашей семьи ведьмы Ветра. Да, не удивляйся, твоя тётя тоже, только она забыла об этом. Книга в каждой семье одна и остаётся только сильной ведьме. Марта была слабее меня и решила стать обычной женщиной - ей дали другое имя и она забыла всё. Но я знаю – она жалеет об этом, если я не вернусь, помоги ей – её имя - Диса. К сожалению, её дочь Злата не сможет стать ведьмой, но ей это и не надо – у неё другой путь. И ей лучше ничего не говорить об этом.
Девочка моя дорогая, не верь, если тебе скажут, что я бросила тебя. Я не могу сказать, даже сейчас, почему я ухожу, но от моего решения зависит твоя жизнь. Теперь, главное.
Твой дядя, чтобы сбыть с рук нахлебницу, способен выдать тебя за какого-нибудь деревенского дурака. Но ты не бесприданница, наследство у тебя есть. Вряд ли ты помнишь, где мы жили раньше – это деревня Ополе на север от городка Вельки. Выйдя из города по этой дороге, иди пока не увидишь справа у дороги часовню, а на холме – развалины замка – вот туда тебе и надо. Когда поднимешься в гору, иди мимо главных ворот к дальней от дороги башне. Там, в фундаменте один камень светлый, а остальные тёмные – вот от этого светлого камня отсчитай десять вправо, а потом шесть вниз и надави на верхний правый угол – камень повернётся и откроет тайник. Там, в шкатулке лежит мешочек – в нём ценности, которых тебе хватит на безбедную жизнь. Можешь брать понемногу, а остальное хранить там – про это место знала только я, а теперь знаешь только ты. Там же ты найдёшь …..»
На этой фразе письмо обрывалось, может маму отвлекли, а может, уже просто не было времени. Вьета отложила письмо и невидящими глазами посмотрела на замершего в ожидании кота.
- Ну и что?
- А тётя-то моя тоже ведьма, оказывается, - задумчиво проговорила Вьета, глядя в пространство перед собой.
- Хм, тоже мне – новости, это и так понятно, я только имени не знаю, - хмыкнул Лис.
- А если бы знал, сказал бы? – девушка повернулась к коту, в голосе сквозил явный интерес.
- Не-а, - сразу ответил кот, и отрицательно покачал головой, - она сама такую судьбу выбрала, вот и пусть мается.
- Злой ты, - неодобрительно заметила Вьета, бережно складывая письмо матери, - ладно, давай рассказывай, зачем пришёл, - заметив недоумение в кошачьих глазах, она тут же продолжила, - только не говори, чтобы только для того, чтобы мне моё имя сказать. Я же вижу – тебе ещё что-то надо. Вот и колись.
Лис глубоко вздохнул: - Это тебе мама в письме написала? Там в книжке этой рецептик один есть – вот за ним и пришёл.
- Ага, так ты не только злой, но ещё и корыстный. Или это плата за труды? А в письме про тебя ничего нет – не успела, наверное, так что за рецепт?
Пропустив обвинения в свой адрес, кот поскрёб лапой в затылке, изображая работу мысли и выдал: - На восьмой странице.
- А как ты так, цифры знаешь, а читать не умеешь? – подколола его Вьета, ища нужную страницу, - ага, вот. Так, приготовление приворотного зелья, - медленно протянула она и удивлённо воззрилась на кота, - а это тебе зачем? А, ну да, возраст, - лицемерно посочувствовала она и снова уставилась в книгу. А зря, если бы она видела глаза Лиса, то поостереглась бы так шутить. А тот недобро прищурился и, казалось, записывал все её долги – чтобы потом предъявить счёт.
- А, понятно, зачем ты пришёл.
Кот замер в напряжении.
- Вызов упырей на дом. И кому ты решил устроить чудесный праздник?
Лис только скрипнул зубами и, судорожно переведя дыхание, прошипел: - Читай дальше.
- Ага, - протянула Вьета, - ну ясно, а я-то думала, что ты наврал, что бабушку мою знаешь. Омолаживающие сливки - вот что тебе надо. Я тебя хорошо понимаю, вряд ли от такого кто откажется.
Кот облегчённо вздохнул и с надеждой спросил: - А ты сегодня можешь сделать?
- А что тебе так не терпится? Боишься до утра не дожить?
- А вот ты доживи до 300 лет и мы посмотрим, что ты тогда скажешь, - раздражённо буркнул он.
- Почему именно до 300? Это тебе сейчас уже сколько?
- Шестьдесят на днях стукнуло, - гордо сказал кот, выпячивая грудь.
- М-да, для кота – серьёзный возраст. Скажи, - вдруг заинтересовалась она, - а тебе не надоело так долго жить?
- Ты что? Совсем дура? С чего это вдруг?
- А, вот тут на полях про тебя, - Вьета усмехнулась, и ткнула пальцем в книгу.
- И что там про меня? – испуганно прошептал кот.
- Про тебя? Лису больше ста грамм не наливать. Впадает в детство, начинает буянить.
- Так и написано? – осторожно поинтересовался Лис, а в голове пронеслось – все бабы – ведьмы.
- Да, именно так. И в рецепте написано, - перехватив изумлённый взгляд кота, она успокоила его, - да не про тебя. На кило веса – 25 грамм. На твой вес больше нельзя.
- А что будет?
- Ну, или окончательно в детство впадёшь или умрёшь – ты что предпочитаешь?
- Ничего не пре..про...почитаю, - он застрял на сложном слове и спешно исправился, - помолодеть хочу, а в детство не хочу и помирать не тороплюсь.
- Хорошо, сейчас приготовлю. Сделаю тебе подарок к юбилею, - согласилась Вьета и, закрыв книгу, снова провела пальцем по обложке – книга уменьшилась и она, завернув её в платок и положив в карман платья, встала, отряхиваясь, - ну что, пошли омолаживаться.
Лис быстро соскочил с подоконника и двинулся следом за ней.
Рецепт был удивительно простым, и Вьета даже не верила, что такие простые вещи могут помочь в этом деле. Она часто слышала разговоры про такие волшебные штучки, и всегда рассказчики говорили о безумных трудностях добывания незаменимых добавок. А тут всё нужное росло прямо под боком. Разложив на столе в кухне необходимые травы, снова открыв книгу и перечитав рецепт, она поняла, что немного перестаралась, нарвав гораздо больше, чем нужно. Хватило бы ещё кому-нибудь, вот только кому?
Пёс! Вот оно! Бедный, напуганный старый пёс. Хозяин уже давно хотел прогнать его со двора и взять молодого, удерживало его только то, что их четвероногий сторож был крупнее всех собак в деревне и, не смотря на старость, до сих пор был сильным и охранял на совесть. Его опасливо обходили все гости. Да и не только гости, хозяева его тоже побаивались, а слушался он только Вьету. И напугать его могли только такие неожиданные шуточки. И тут она вспомнила – это же их с мамой пёс, он жил у них во дворе и охранял дом. Наверное, мама, уходя, выпустила его и отправила за ней – помогать и охранять. И вот он уже десять лет сидит тут на цепи во дворе, каждый раз заходясь истошным лаем, когда дядя начинает орать на неё. Но все же в доме поймут, что пёс неспроста помолодел, пронеслось в голове. Она тут же отогнала эту мысль – после всего, что она узнала сегодня, у неё не было никакого желания оставаться тут. Интересно было, что там мама спрятала в тайнике, да и что тут сидеть? Дожидаться, пока её действительно выдадут за какого-нибудь дурачка – она уйдёт и пёс пойдёт с ней! Это кот является только, чтобы добраться до рецепта – получить своё и снова убежать по своим делам. А пёс всегда жил с ними. Охранял и защищал. Он и про маму может рассказать и помочь в дороге, и защитить, если что. И она с удвоенной энергией принялась готовить эти волшебные сливки, решив всё-таки для начала попробовать на коте – что получится.
Через час она, отмерив строго сто грамм – налила их в миску и, поставив её на крыльцо, позвала кота, гревшего бока на травке у крыльца. Тот резво подскочил, но потом, взяв себя в лапы, степенно поднялся по крыльцу и подошёл к миске. Понюхав белую жидкость, терпко пахнувшую лесными травами, он вопросительно глянул на Вьету.
- Не бойся, яда тут нет, даже если не поможет – то и хуже не будет, - успокаивающе произнесла она и села рядом на ступеньку. Кот вздохнул, и начал медленно и так осторожно лакать, как будто сливки могли неожиданно взорваться у него под носом. Вылизав миску с последними каплями, он умыл мордочку и сел, прислушиваясь к ощущениям. Время тянулось словно резиновое, ничего не происходило и Вьета начала думать, что она ошиблась, когда готовила. Вдруг, кот неожиданно вскочил – его затрясло, и он начал бешено вертеться волчком, под аккомпанемент собственного воя. Это продолжалось не больше минуты, а потом он обессилено рухнул на крыльцо. Вьета потрясённо смотрела на безумства кота, понимая, что всё-таки это случилось. Лис менялся просто на глазах – мгновенно затянулись и пропали раны на лапах, срослось порванное в драке ухо, клочками выпадала старая шерсть и тут же вырастала новая. Уже через десять минут Лиса невозможно было узнать – из старого облезлого монстра он превратился в молодого пышущего здоровьем и силой кота с переливающейся на солнце, лоснящейся шерстью.
- Вот это да. Не видела бы – никогда бы не поверила, - недоверчиво произнесла Вьета, оглядывая кота со всех сторон, - да, тут не приворотное, а отворотное зелье надо. За тобой, небось, кошки табунами ходят.
Лис ухмыльнулся и гордо произнёс: - А то! А пожрать чего есть? А то после этого омоложения очень уж кушать хочется.
Девушка рассмеялась:
- Да уж, неудивительно, вон как тебя крутило. Ты чего хочешь? Сметаны или колбасы?
- И того, и другого, и третьего, - крикнул ей в спину кот, довольно приглаживая новые усы. Теперь уж никто не назовёт его старым плешивым кошаком, и он тут же вспомнил про филина, про мышей – «ну погодите, заразы. Я до вас доберусь – всем достанется», мстительно подумал Лис, и глянул в сторону дома. Оттуда доносился отдалённый шум, искавшей ему еду Вьеты и приплюсовал – «и тебе тоже припомню».
Кот, натрескавшись колбасы и сметаны, закусив на сладкое куском курицы, развалился на крыльце, раздутый, как мячик. Вьета подоила коров, покормила остальную живность и отнесла большую миску похлёбки псу, накрошив туда хороший кусок колбасы и добавив к этому большую кость со щедро оставленными на ней кусками мяса.
Поставив всё это богатство перед обалдевшей собакой, она присела на корточки и, погладив его по голове тихо, чтобы случайно не услышал кот, сказала: - Прости, Натраг, прости. Я всё забыла, но сегодня вспомнила, и завтра мы уйдём отсюда. Навсегда уйдём. Ты помнишь, где наш старый дом?
Пёс кивнул головой, но молчал, продолжая серьёзно смотреть на неё.
- А ты знаешь, где мамин тайник? – так же тихо проговорила она прямо ему в ухо.
Натраг снова кивнул и произнёс: - Знаю, только это далеко, я старый – могу и не дойти.
- Ерунда, завтра будешь молодым. Только покрутиться придётся – видел, как этого тут вертело?
- Видел. Думаешь, поможет? – в голосе пса явно слышалась надежда.
- Конечно, - успокоила его Вьета, - ешь, и ни о чём не думай, хозяева вернутся только завтра вечером, тогда и уйдём. А сливки, чтобы ты помолодел дам, когда этот свалит. Не хочу, чтобы он видел.
- Правильно. Не доверяй ему. И зря ты так над ним подшучиваешь, не обижай его – он хитрый и злопамятный. Отомстит.
- Да? Спасибо. Только я уже похоже его обидела. Да что теперь жалеть, сделанного не воротишь. Ешь, а когда этот уйдёт – поговорим.
И она, потрепав пса по холке, встала и пошла к дому. Кот, лениво наблюдавший за тем, как она говорит с собакой, полюбопытствовал: - И о чём ты там болтала с этим пустобрёхом.
Если бы не предупреждение пса, она бы выдала коту по первое число, но тут уже была начеку: - А так, ни о чём. Интересно было, я только тебя понимаю или всех.
- А корова что?
- Ничего, не удостоила вниманием. Не с курами же говорить.
- Да уж, у них только жратва на уме.
Вьета уже хотела брякнуть – и кто бы говорил, но сказала совсем другое: - Ты тут будешь спать или на сеновале?
- А на кухне нельзя?
- Можно, хоть в погребе, если хочешь.
- А чего это ты такая щедрая? Вон и собаке, сколько всего навалила. Хозяин за это по голове не погладит.
Вьета хотела сказать, что ей без разницы, что он скажет, к тому времени, когда хозяева вернутся, они с псом будут уже далеко, но смолчала, почувствовав какую-то смутную тревогу и только уверенно сказала: - Ничего он мне не сделает. Я ведьма – если ты не забыл.
- Ну-ну, - подначил кот, - хотелось бы посмотреть на это, но мне тут задерживаться некогда – своих дел полно.
- Так ты что? Завтра уйдёшь? – Вьета совершенно натурально обиделась.
- Нет, тут жить останусь, женюсь, котят заведу, - недовольно ответил кот, - ты что думаешь, я тут навсегда поселюсь? У меня своих дел полно.
- Понятно, - Вьета шмыгнула носом и ушла в дом.
Кот на мгновенье даже пожалел её, и хотел уже остаться на денёк, всё-таки мало ли помощь понадобится, ведь ведьма она ещё никакая, но вспомнив, как она заморозила его взглядом так, что он не мог и усом пошевелить, твёрдо решил – перебьётся. Не будет он с ней возиться, пусть сама учится, так что с утра в путь. Делать тут нечего, а скоро большой сбор, на который соберутся самые красивые кошки, и если в прошлом году ему там не повезло, то уж теперь-то он отыграется. К тому же, по дороге нужно было ещё разобраться с упырём-филином, так напугавшем его этой ночью, и наглыми мышами, посмевшими насмехаться над ним.
Ещё только рассветало, а Вьета уже подоила коров, выгнала их на пастбище за домом и налив себе кружку свежего, ещё тёплого молока устроилась на крыльце. Пёс спал в конуре, кота нигде не было видно, обожравшись накануне – Лис дрых где-то без задних ног – высыпаясь перед долгой дорогой. Утренний туман плыл над лужком, скрадывая звуки деревенского утра. Вьета сидела, привалившись к перилам, и думала о будущем. Неизвестность пугала и манила. Лёгкий ветерок, прошелестев листвой росших за забором берёз, принёс и бережно положил ей на колени берёзовый листок.
- С добрым утром, Ветер, - улыбнулась она, - с добрым утром.
- С добрым утром, Вьета, - прошелестела листва.
- Это ты с кем говоришь, - скрипучим спросонья голосом, пробурчал тихо подкравшийся Лис. Вьета подскочила от неожиданности и пролила молоко.
- У, раззява, добро переводишь, - недовольно сказал кот, усаживаясь рядом и начиная умываться.
- Доброе утро, Лис.
- Доброе, доброе. Ты всё молоко пролила, или ещё осталось?
- Конечно, осталось. А ты чего так рано встал, я думала, ты ещё спать будешь – тебе же далеко идти - выспался бы на дорожку.
- Ой, спасибо за заботу, добрая ты моя, но вот мне как раз идти далеко – поэтому надо пораньше выйти, чтобы добраться в нужное мне место, пока не стемнеет.
- А ты куда идёшь?
- На кудыкину гору, - да уж, спросонья Лис не любил весь мир.
- Да и не отвечай. Через час поедут подводы на ярмарку в Козельцы – если тебе по дороге, то не надо будет пешком идти, там для одного кота место всегда найдётся. Там и поспать можно будет.
Кот встрепенулся: - Опять ветер нашептал? В Козельцы – о, вот это дело, - он довольно потёр лапы и облизнулся, - так, теперь надо позавтракать. И поплотнее.
- Хорошо, - рассмеялась Вьета, - тебе того же, что и вчера?
- Да, того же и можно побольше. Эх, жалко карманов у котов не предусмотрено. С собой ничего не взять, - пожалел кот и начал подгонять девушку, - давай, шевелись, а то без меня уедут.
Через час они стояли у ворот и ждали подводы. Кот, раздутый, как воздушный шарик, почти валился с ног, от сытости его безудержно клонило в сон. Вьета потрепала его по голове: - Просыпайся, вон они едут.
- А кто спит? Я не сплю, - сонно пробормотал кот, с трудом разлепляя слипающиеся глаза, - ну, давай прощаться. Ты это, того…. Не пропадай, ладно? А то, что я буду делать лет через десять. У меня в планах не предусмотрено помирать. Хорошо.
- Хорошо, Майстор, - улыбнулась Вьета, - давай, высматривай, куда сядешь.
Растроганный тем, что она не забыла его имя, он размяк и сказал то, что решил не говорить ей ни под каким видом: - Удачи. И беги, куда глаза глядят, если ты встретишь на своём пути кого-нибудь из этой гнилой семейки Айзендорфов или их слуг, от слуг даже быстрее, чем хозяев. Запомни!
Она подсадила его на подводу, возничий которой дремал, на передке, и даже если бы у него за спиной разместилась корова, он бы и её не заметил. Вьета махала коту рукой, а тот, высунувшись из-за узла, куда он уже успел устроиться, ещё раз крикнул – Запомни! Опасайся Айзендорфов, а ещё их слуг, особенно слуг! Не забудь!
Озадаченная таким странным предостережением, девушка вернулась во двор и пошла к сидящему возле будки псу. С трудом расстегнув проржавевший карабин, казалось не открывавшийся все десять лет, она спустила пса с привязи. Жалобно звякнула отброшенная за будку и уже ненужная цепь. Натраг потянулся всем телом и тяжело побежал по двору, обнюхивая и по-хозяйски помечая все углы.
Он как раз заканчивал обход владений, как на крыльце показалась Вьета с большой миской в руках. Пёс настороженно посмотрел на миску: - Это то самое?
- Да, не бойся, кот то же самое вчера пил, и, как видишь, не умер. Правда, повертеться придётся, так знаешь – ради чего, - успокаивающе сказала она, гладя пса по голове, - давай, не бойся.
Тот вздохнул и начал лакать пахнущие пряностями сливки. Допив всё до конца и вылизав миску, он, так же, как и кот, лёг и, прикрыв глаза, начал ждать. Вьета пошла в дом, вспомнив, как оголодал кот, после своего превращения. Она решила сразу приготовить что-нибудь для собаки, и почти сразу же ей в спину понёсся какой-то странный вопль. Она выскочила на крыльцо и увидела, как пёс крутится волчком, подвывая и всхлипывая. Процесс пошёл – её участие не требовалось, и она вернулась в кухню, чтобы приготовить еду, для вымотанного превращениями пса. Выйдя на крыльцо с полной миской похлёбки, щедро сдобренной колбасой, она с удовольствием увидела пса, скачущего по двору не хуже молодого щенка. В отличие от кота, с псом такое происходило впервые, и он не мог поверить, что это всё не сон. Перестали ныть и болеть лапы, стали лучше видеть глаза, а нюх был такой, что он мог точно сказать, что сегодня будет на обед на другом конце деревни. Увидев её, он легко оттолкнулся, в красивом прыжке перелетел через осточертевшую ему будку и приземлился почти у крыльца, одним махом преодолев по воздуху метров пять.
- Ну как? – поинтересовалась Вьета, ставя миску на нижнюю ступеньку крыльца.
- Ты знаешь, даже лучше, чем когда я был моложе, - радостно гавкнул пёс и начал азартно уничтожать похлёбку.
Девушка с улыбкой наблюдала за ним, да, действительно, казалось, что пёс не только помолодел, но ещё и вырос, хотя он и так был не маленьким, но вроде бы, стал ещё больше, голова собаки доходила ей почти до пояса. Быстренько расправившись с едой, он плюхнулся на задницу и глянул на неё.
- Ещё?
- Да, есть хочу, как год не жрамши, - весело сказал пёс, радостно перебирая лапами и вертя коротким хвостом.
- Подожди, я сейчас, - и Вьета скрылась в доме, радуясь за Натрага, и даже не думая о том, что скажут родственники на то, что она скормила собаке почти весь вчерашний ужин.
От третьей миски пёс отказался, сказав, что тогда он просто не сможет двинуться, а ему хотелось бы побегать – размяться после бесконечного сидения на цепи. К тому же обретённая вторая молодость и нахлынувшая вместе с ней энергия требовали выхода. Вьета понимающе кивнула головой и, оставив пса веселиться, вернулась в дом. Нужно было убраться и приготовиться к возвращению хозяев. Она уже почти закончила, как услышала требовательный гавк с улицы. Пёс сидел у крыльца, поджидая её.
- Слушай, - сказал он, садясь напротив Вьеты, севшей на колоду для рубки дров, - я тут пока бегал – подумал, а может, после обеда уйдём? Скотину накормишь, чтобы до ночи голодными не сидели, и пойдём? А?
- Ты знаешь, я хотела дождаться тётку. Мама мне в письме написала, что надо тёте напомнить её ведьминское имя.
- Зачем? Она сама от этого отказалась – пусть живёт, как выбрала.
- Вот и ты туда же. Лис то же самое сказал. Тебе что, жалко? А Марта жалеет, что сделала это.
- Её – мне не жалко, тебя жалко. А Лис её имя знает?
- Сказал, что – нет.
- Нашла, кому верить. Книга где? – обеспокоенно спросил пёс.
- Тут, - Вьета залезла в карман и достала свёрточек, - а почему ты спрашиваешь? Думаешь, кот мог украсть?
- Конечно. А письмо где? Там же? – девушка кивнула, - Хорошо. А ты коту не говорила, что в письме?
- Нет. Он больше сливками был занят. И зачем коту письмо и книга? Он же ни письмо прочитать не сможет, ни книгу открыть.
- А про тётку свою забыла? Вот ты ей поможешь вспомнить, а что будет, когда она вспомнит? Вот именно – не знаешь, - удовлетворённо выдал он, увидев согласный кивок Вьеты, - да, Марта забыла, что она была ведьмой, слабой, правда, но была, и сама от этого отказалась. Вот твоя мать мне не верила, а я ведь знаю, что Марта ей завидовала – страшно завидовала. Никто точно не скажет, что будет, когда она вспомнит, а она ведь и про книгу вспомнит – про всё. И может быть, что мало нам тогда не покажется. Да, силы у неё маловато, зато злобы полно. А если сюда ещё и Лис влезет – тогда лучше сразу умереть. Так что не надо ей ничего говорить. Сказать всегда успеешь, а вот заставить забыть – нет. А, забыл, а что тебе там Лис на прощание кричал? Я не расслышал.
- А, это…. Да странное он что-то сказал – говорит – если встретится тебе кто из семейки Айзендорфов – беги, а ещё хуже, если кто из их слуг попадётся. Ты знаешь, кто они такие – Айзендорфы?
- Хм, странно, как это он доброе дело сделал? И словами не подавился, - недоверчиво хмыкнул пёс, - прав был Лис – тебе от них надо подальше держаться, как можно дальше.
- Да почему? – нетерпеливо топнув ногой, воскликнула Вьета, - хоть кто-нибудь скажет? А то помру и не узнаю, что же такого страшного они мне могут сделать.
- А ты что, помирать собралась?
- Да нет, почему же, я могу ещё лет сто подождать, мне спешить некуда.
- Ну вот, когда от старости помирать будешь, так и быть скажу, - обнадёжил её пёс.
- А если я их раньше встречу? И что делать?
- Надеюсь, что не встретишь. Я про них тебе потом как-нибудь расскажу. Лучше давай собираться. Пешком до тайника дня три-четыре идти, так что возьми еды на неделю? – наставительно произнёс Натраг.
- Почему на неделю? Зачем так много? – удивилась Вьета.
- А если в дороге застрянем и еда кончится, ты её на что купишь? У тебя же денег нет.
- Почему нет. Есть немножко – скопила. Дня на три нам на еду хватит.
- Ладно, - смилостивился пёс, - но всё равно, возьми побольше – всякое может случиться.
Вьета собрала припасы в дорогу, добавила к ним пару платьев на смену и ещё одни туфли, быстренько всё уложила, раскопала в сарае старую шлейку, которую надевали на пса, когда он ещё был молодым и сильным, чтобы таскать хворост из лесу, и примерила его на собаку. Всё замечательно подошло и, разделив груз по силам, они облегчённо вздохнули. Вьета написала записку и оставила на столе в кухне, и уже хотела выйти во двор, но, охнув, кинулась к себе в комнату. В дальнем углу под кроватью, у неё был небольшой тайничок, куда она складывала накопленные деньги. Переложив кожаный мешочек с бренчавшими монетками в карман платья, она пошарила рукой и нащупав, вытащила на свет подаренный ей при странных обстоятельствах амулет.
Давно, года два тому назад, нагруженная хворостом, тащилась она по зимней дороге к дому и тут повстречалась ей странная женщина. Точнее даже не женщина, а старуха, старая страшная беззубая карга в лохмотьях, просившая милостыню. Хозяев не было дома, они уехали на свадьбу к родственникам в соседнее село и Вьета привела старуху в дом, накормила её и даже дала ей кое-что из тёплых вещей. Тогда-то отогревшаяся в тепле старуха, улыбнулась страшным беззубым ртом и, сняв с шеи амулет, отдала его девушке. Только прошамкав, что ей он уже не нужен, а Вьете может пригодиться и, поблагодарив, ушла. Проводив старуху, девушка внимательно рассмотрела подарок – на кожаном шнурке висел тяжёлый металлический кружок, на котором были выгравированы символы четырёх стихий. Она ничего не сказала вернувшимся вскоре родственникам, спрятав амулет в тайнике. Иногда по ночам она доставала и рассматривала его. В темноте тот начинал светиться странным призрачным светом, а недавно, где-то с месяц назад, когда она особенно сильно вглядывалась в него, ей показалось, что картинки движутся. Она тогда сильно испугалась, что сходит с ума и с тех пор больше не доставала его. Теперь, взяв его в руки, она внимательно посмотрела на хорошо знакомые ей рисунки и они снова начали двигаться. Она победно улыбнулась и повесив амулет на шею, легко сбежала вниз.
Пёс сразу заметил амулет на шее девушки, попросил посмотреть, обнюхал и устроил настоящий допрос об этом странном подарке. Кто, где и когда. Особенно о том, что рисунки живые, и в конце подытожил, что что-то он такое слышал, про такие штуки, но забыл – вспомнит и расскажет. И посоветовал ей спрятать странную железку под платье и никому не показывать.
- Ты такой подозрительный. Всех готов в враги записать, - говорила Вьета, перелезая через забор, за коровником. Пёс настоял на таком пути, утверждая, что так их вряд ли кто увидит.
- Служба такая, - мрачно ответил Натраг, принюхиваясь.
- А когда мы выглядим, как воры – это лучше? А если кто увидит – тут разговоров будет до следующей весны.
- Не увидят, тут никого нет, я проверил. А вот эти, - он махнул головой в сторону оставшегося за спиной дома, - нам как раз навстречу будут ехать, как бы не столкнуться.
- Не столкнёмся, ветер предупредит – успеем спрятаться, - Вьета забросила на плечо котомку и раскинула руки, - хватит, Натраг, радуйся. Мы – свободны.
- Да, мы - свободны, - согласился пёс и потрусил за ней следом.

Пока всё. :roll:
Ну вот, на самом интересном месте ;)
marenic :Да, мы - свободны
адвокат Махитин :Ну вот, на самом интересном месте ;)
да, дальше колбаса. :roll: :D
вот возьмёт издательство - и прочитаете - что дальше было.
Мареник, ну это нечестно. Для затравки чтоль?
Потом предложишь заплатить за продолжение? :D
Давай продолжение, раз уж начала!
Требуем!
Котяра наглый у тебя получился. Я его не смогла полюбить :D
Фрося :Мареник, ну это нечестно. Для затравки чтоль?
Потом предложишь заплатить за продолжение? :D
D
да, конечно. :lol:
Мареник, у тебя нет продолжения штоле? Закончилась фантазия?
Мы с Адвокатом начали читать, а ты на самом интересном остановилась, абламала весь кайф.
Это вообще что замышлялось? Сказка для взрослых?
Трагедийная и трагикомедия? Кто нибудь живой останется? :roll:
Фрося :Мареник, у тебя нет продолжения штоле? Закончилась фантазия?
Мы с Адвокатом начали читать, а ты на самом интересном остановилась, абламала весь кайф.
Это вообще что замышлялось? Сказка для взрослых?
Трагедийная и трагикомедия? Кто нибудь живой останется? :roll:
Сказка для всех.
объясняю. я написала в издательство отправила и сидела тряслась - а чего такого я вообще наваяла, может это фигня полная. а моим друзьям понравилось - так они друзья для того и есть, чтобы я им любая нравилась. и решила выложить тут, интересно стало - что люди скажут по этому поводу.
думала буду или от тапков отбрыкиваться или ещё чё-нить. а в ответ - тишина. читают и никто - ничего.
Так что на данный момент я сижу и жду новостей - понятно.
а про весь кайф оболомала - ну извини. а что делать. зачем в издательство слать, если можно всё просто на сайте выложить? :spy
Сказка для всех.
Значит сцен насилия и прелюбодейства не будет.Жаль :-)
Ну или хотяб описание сцены кастрации кота, тыж умеешь :D , уж больно нахальный кошак.
Я бы его импотентом на всю оставшуюся жизнь сделала, уж очень он старости боится.
Не читая всего произведения, трудно оценить.
Если моё мнение интересно,то желания отправить ф топку не возникает, наоборот.
Как трястись перестанешь-запости продолжение.Читанём ;)
Фрося : Я бы его импотентом на всю оставшуюся жизнь сделала, уж очень он старости боится.
)
Фрося : сцен насилия
противоречишь. :wink:
с котом разобрались - нормально, ему хватило.
Почему противоречу, если книга заточена под взрослых, то и писать нужно учитывая возраст читателя, чоб не побаловать любовными сценами :D
Ну если сказка и для детей какбэ подразумевается-то канеш ни к чему..
Коту всё таки показала куськину мать.
Потом расскажи что издательство думает.
За пса порадовалась :)) Я уж было думала, что только коту достанутся молодильные сливки, или что у пса почему то не получится.
Фрося : Потом расскажи что издательство думает.
жду, что они думают. только, наверное, долго ждать придётся. :((
partisanne :За пса порадовалась :)
не только вы. моя подруга, которая читала - сказала тоже самое.
partisanne : уж было думала, что только коту достанутся молодильные сливки
Пока marenic ждет ответа, могла бы и выпуск этих сливок наладить. Она одна владеет рецептурой... Сколько там, 25 граммов на килограмм веса? За мной не занимать! :)
Redaktor :
partisanne : уж было думала, что только коту достанутся молодильные сливки
Пока marenic ждет ответа, могла бы и выпуск этих сливок наладить. Она одна владеет рецептурой... Сколько там, 25 граммов на килограмм веса? За мной не занимать! :)
да, а потом пойдём в "снобизм" закусывать Фросиными молодильными яблоками. :wink:
marenic :закусывать Фросиными молодильными яблоками. :wink:
"Банда веселых эмбрионов" - так с тех пор стали называть их окружающие... :)