Кто знает, есть где-нибудь в ближайшем подмосковье стеклодувная фабрика?

Можно в других городах и областях, не самых дальних от Москвы. Хотелось бы попасть либо на экскурсию, либо самим. Давно ищу, ничего такого найти не получается. Если не фабрика, то может хоть какая-нибудь частная мастерская?
С Москвой не подскажу, но вот в Чехию пригласить могу-все что касается изделий из стекла...узнаете и посмотрите все. это я Вам как гид говорю :D :D
IRYCH : в других городах и областях, не самых дальних от Москвы.
Раньше были экскурсии в г.Гусь-Хрустальный во Владимирской области. Там хороший музей художественного хрусталя :D
В школьные годы был на экскурсии на Фабрике елочных украшений, которая расположена не далеко от д. Крупино Павлово-Посадского района Московской области (порядка 80 км от Москвы). Сейчас не знаю работает она или нет.
Наберите в Яндексе "фабрика елочных украшений" и вам даже на первой странице выдадут информацию об экскурсии на Клинскую фабрику с ценами и подробностями.
В Клну есть фабрика "Елочка" и два или даже три филиала, куда приглашают на экскурсии.
Кроме того, знаменитая фабрика в Гусь-Хрустальном, но это довольно далеко от Москвы.
Стрекоза :
Раньше были экскурсии в г.Гусь-Хрустальный во Владимирской области. Там хороший музей художественного хрусталя :D
Съездили в Гусь Хрустальный. К сожалению на само мастерство посмотреть не пускают. Экскурсий сказали нет ни на Хрустальном Заводе ни на заводе по выдуванию стекла. Теперь либо в Клин, либо сразу в Чехию)))

Всем спасибо за ответы!
для IRYCH:

У нас ребенок с классом перед новогодними праздниками ездил в Клин на фабрику "Ёлочка". Они посмотрели и как выдувают стеклянные шары, и какие раньше были елочные игрушки, и как раскрашивают в ручную продукцию + получили подарки: шарики и елочные украшения от Деда Мороза и Снегурочки.

В канун новогодних праздников - такая экскурсия для младших школьников очень интересна. :D