Кто, зачем и как пришел на TURIZM.RU

Мы тут немного заспорили внутри администрации портала - одни говорят, что агрессивные старожилы распугивают робких новичков, впервые пришедших на сайт со своими рассказами, другие же - что хотя критика зачастую и воспринимается многими авторами (авторы - они ранимые, мы все об этом знаем) исключительно как злобные нападки и травля, тем не менее полезна, конструктивна и, более того, споспешествует активности на сайте и росту писательского мастерства. Сам я не сторонник чмоки-чмоки, но никогда не считал свое мнение единственно верным. Потому, собственно, и появилась эта тема.
Для разминки начну с себя. О портале в 2005 году не знал ни сном, ни духом - работал себе в телекомпании, писал сценарии ко всяким "Школам ремонта" и "Криминальным Россиям", а еще параллельно был редактором небольшого туристического журнала. Так что ездил довольно много и, когда мне сказали про вакансию редактора на Туризме, тема для меня была не новой. Каким я пришел и что из себя тогда представлял - сейчас только Silver может ответить. Тогда для самовыражения пользователей был только форум плюс возможность комментирования в разделах отелей и турфирм. Туральбом был моей идеей, активно поддержанной тогдашним владельцем - и с мая 2006 года он заработал. Ко мне на Туральбоме все относились хорошо :).
Ни-как :"Не стреляйте в пианиста..."
именно :D
5и6веник_ :
Ни-как :"Не стреляйте в пианиста..."
именно :D
Отвечая на вопрос "Кто, зачем и как пришел на TURIZM.RU ", скажу - сегодня пытаюсь отыскать подходящее место для отдыха в сентябре большой, проживающей в разных странах и говорящtq на разных языках компании, к тому же с детьми в возраста от полугода и старше. Компания может произвольно менять состав и время приезда-отъезда, вылет из Хельсинки и из Москвы.

На форуме все темы отдыха с детьми устаревшие, поисковики предлагают рекламу от туристических фирм, в туральбоме все направления загажены псами и замусорены баклажанами - где искать?

Консультанты небеспристрастны. Тупик.
Любознательная Леди :Тупик
начинать заново... ехать как есть и с детьми и
новые писать посты/отзывы/рассказы :)
5и6веник_ :именно
Вот это и есть наша главная беда. Каждый делает, как может, не собираясь учиться это делать. Зачем?
"Очагов" - пишет, как может, "Пупкин" - делает сигнализацию, как может, "Жопкин" - охраняет, как может....."Задов" - министерствует, как может.
Только последних можно снять и посадить (иногда), а "писатель" - будет продолжать пачкать "бумагу", как и пианист играть
Наша главная беда - двойные стандарты.

Специально держусь в стороне от дискуссии, развернувшейся сегодня в отношении "новичка", дабы "дежурным клоунством" хотя бы в той теме не светить: countries/russia/otdih-na-chernom-more. ... 49#p911449

Картинка, в принципе, узнаваемая и вроде бы как даже в этой теме осуждаемая.

Итак, есть очередной "робкий новичок" со всеми стереотипными атрибутами: эгоцентризм и ориентированные на самопиар ролики, обидчивость и вспыльчивость, демонстративное тыканье незнакомому собеседнику и хамоватый стиль общения, грамотность на уровне первоклассника и т.д. Если отбросить все эти жанровые особенности, мы увидим вполне обоснованный вопрос: по какой причине удаляется контент, не нарушающий ни одного из пунктов правил форума (рекламы в последнем ролике я не видел). Ответ модератора (который, кстати, в отличие от тактичного РоВлаВик, и спровоцировал дискуссию) дан в приведенной выше ссылке.

Вот и непонятно мне:
1) Жанр "я на фоне" теперь на портале неприемлем? Если да, то почему этого нет в правилах и почему оставлена вся очаговщина и добрая половина конкурсного контента?
2) Новичка на ровном месте обидели. И вроде бы как на этот раз не "дежурные клоуны". Уйдет ведь теперь, 100% уйдет! Что делать будем? Кто утешать пойдет? Наталья/Анна/и т.д. в комментариях отпишется или Владимирас в личке?
3) Или все-таки декларируемое здесь "всеобщее неприятие новичков старожилами" - притянутый за уши плод воображения, а каждый в отдельности случай и рассматривать надо отдельно?

"О боже, они убили Кенни!" (с)
для Аlex:

Ты путаешь альбомный конкурс, у которого свои правила и в котором главное - "рассказать о путешествии", с правилами форумными. Видео, ставящее целью исключительно рекламу своего канала, я удаляю во множестве и чаще всего без каких-либо комментариев. Если претензии к тому, что я в кои-то веки пояснил причину - то претензии принимаются. Не надо было пояснять. Но Кенни на этот раз убили за дело. А вообще-то разницы между "двойными стандартами" и "индивидуальным отношением к каждому" практически нет. Тут ты тоже прав.
Теперь мне придется с этим жить.
для Redaktor:
К сожалению, не путаю.
Во-первых, здесь единый портал с единым логином во все разделы, поэтому "робкий новичок" может материализоваться где угодно и где угодно нарваться на недостаточно восторженную встречу. Следовательно, говоря о бережном отношении к новичкам, мы заранее соглашаемся, что говорим обо всех разделах портала.
А потому давай на секунду представим, что то самое "фе" высказано кем-либо новичку не на форуме, а в Туральбоме. И заметим, что твои и Дока посты были абсолютно корректными, в отличие от реакции новичка.

Во-вторых, несмотря на многократно озвученные ранее просьбы навести порядок, форум на портале - по-прежнему единственное место, для которого озвучены правила. В Туральбоме правил нет (вообще никаких - ни для авторов, ни для комментаторов), а публикация рассказа в Туральбоме вовсе не означает, что рассказ написан для конкурса. Следовательно, он вообще не обязан подчиняться правилам какого бы то ни было конкурса, а апеллировать к каким-либо правилам ни ты, ни я, ни какой-либо еще "дежурный клоун" не может.

Исходя из этого напомню, что Туральбом давным-давно полон рассказов с рекламой во всех областях (от продажи апартаментов в Албании с личными контактными данными менеджера до продажи греческих шуб с визитками агента, дающими право на скидку), не говоря уже про очаговские визитки и ссылки на сайт. Про жанр "я на фоне" тем более молчу.

Видео/фото/посты с рекламой каналов и прочих внешних околотуристических сайтов удаляю регулярно и я, но основанием для удаления является размещенная в материале ссылка, логотип и т.п. Однако любое публикуемое здесь видео размещено на внешнем фотохостинге и является частью чьего-либо канала. Следовательно, если нельзя пиарить внешние каналы, то здесь вообще нельзя размещать видео? Вот новичок и негодует.

Негодование новичка тем более оправдано, что парой постов выше его последнего удаленного видео размещена серия роликов о путешествиях с собачкой по Европе (естественно, тоже в жанре "я на фоне" и тоже выделенный авторский канал, к тому же от лица турфирмы с отдельной группой в соцсети). Добавлю, что ранее эти ролики и фото выкладывались с логотипами и ссылками, но сейчас от них очищены - потому и не удалены.
Redaktor :Если претензии к тому, что я в кои-то веки пояснил причину - то претензии принимаются. Не надо было пояснять.
Нет, претензии вовсе не к этому. Я всего лишь привел пример того, как на ровном месте можно усмотреть и раздуть до вселенских масштабов предвзятое отношение неких старожилов к неким "робким новичкам", отпугивающее и обижающее последних. Как можно "не заметить" хамство того самого "обиженного", но якобы найти все смертные грехи в постах его оппонентов.

Собственно, не этим ли уважаемая администрация портала ненавязчиво занимается в данной теме? ;)
Аlex :не этим ли уважаемая администрация портала ненавязчиво занимается
Все-таки раскусил...
Да тут и "кусать" нечего, всё с первого поста на поверхности. :lol:
Мне другое непонятно: предположим, некто нарушил некие правила (пусть даже гипотетические ввиду отсутствия таковых). Ну так давай просто накажем негодяя, не разводя иносказательные хороводы вокруг да около.

А там, глядишь, и Наталье перелогиниваться не придется, и... Впрочем, молчу, молчу... :lol:
Ни-как :Вот это и есть наша главная беда. Каждый делает, как может, не собираясь учиться это делать.
:beer Что характерно, Ланка Багинска, Ольга-путешественница, КЛМ и присутствующие, достигшие немалых успехов, подчеркивают, что постоянно учатся у мастеров, а не бьют себя в грудь типа "мы не писатели, не фотографы..." :-D
Любознательная Леди :Ланка Багинска, Ольга-путешественница, КЛМ ... подчеркивают, что постоянно учатся у мастеров
Не знаю, кто как, а я у них все время что-то подтыриваю - главным образом идеи для будущих съемок. А отношению девушек к творчеству просто тихо завидую, ибо сам на подобное не способен.
Любознательная Леди :...постоянно учатся у мастеров, а не бьют себя в грудь...
цель у форума какая? растить писателей и фотографов? или обмениваться мнениями? ???

а не получится ли в скорости типо "...билась груди в груди и друг друга извела..."?
а жаль было бы
для 5и6веник_:
Цель - обмениваться мнениями, опытом, советовать - если просят, открывать новые направления, заинтересовывая читателей или самому заинтересовавшись. Но все это в большей мере как раз и относится к тем, кто в постоянном процессе обучения. Агрессивная реакция на внимание к их творчеству свойственна "не писателям - не фотографам", как они сами себя величают. Вернее, внимание в этих случаях позволяется лишь поощрительное.
5и6веник_ :Любознательная Леди писал(а):
...постоянно учатся у мастеров, а не бьют себя в грудь...

цель у форума какая? растить писателей и фотографов? или обмениваться мнениями?
Путаете "божий дар" с яиШницей. :)
"....учатся у мастеров...." и тд - относится к туральбому, а не форуму. И там действительно, есть чему поучиться. Хотя, понимаю, нахреннужно.....всеж в школе учились.
Но в альбоме , сложно обмениваться мнениями. Для этого и есть форум - эта самая "яиШница"
Ни-как :Но в альбоме , сложно обмениваться мнениями. Для этого и есть форум
Ну, обмен мнениями и любезностями с реверансами давно переместились в комментарии к рассказам. А на форуме я даже не знаю, что мы делаем - на перекур забегаем, наверное :D
для Любознательная Леди:
Леди, на трезвую голову, комментариев не дождёшься, когда они появятся. После шлёшь повторно, а потом вылезают дубли. Без возможности редактировать, ещё к тому же. Ни хрена не пойму, нахрена это надо?
для Ни-как:
Да вроде все уже давно починили. Если что не работает - ты мне пиши, а не на форум.
для Redaktor:
Так это поломка была????? А я надеялся, что фенька такая :D
Малоликто :Ага, но судя по всему рекламодатель есть
Миш, ну не включай дурака. Сегодня есть, завтра нет. Главный ведь вопрос в том, насколько он здесь задержится
Малоликто :При чём здесь рекламодатель и конкурс?
Мда... :D
пы.сы. Миш, я уже четвероюродных сестер и "полудохлых" любовниц к тебе в агентство сватаю. Где бакшиш? :D
Аlex :На том же туристере деньги с гидов стригут успешно, а плавающая (в зависимости от направления) цена абонемента ведет к самоустранению однодневок и балансирует ассортимент.
Ага. В том числе и там нахожу гидо
Аlex :Вот я, например, тоже «зареган на портале», но мне предложение поучаствовать в таком «всеобщем» соц.опросе почему-то не поступало.
А что это за опрос? Вроде тоже "зареган"
Аlex :Спросил сейчас еще троих знакомых, имеющих здесь регистрацию – не поверите, им тоже никто ничего не предлагал.
Я, если не ошибаюсь был первым, кто на форуме заговорил о соцсетях и их расшаривании. Темболь имеется успешный опыт ведения соцсетей министров, губернаторов и прочих олигархов (это не для красного словца, это факт). Но больше меня об этом никто и не спрашивал.
Любознательная Леди :И зачем мне росказни полуграмотной студентки журфака (зач) кулинарного техникума?
В свое время (лет 10 назад) диплом журфака был как раз красной тряпкой, а не козырем при устройстве на работу.Вот реально это было минусом на собеседовании. И я с этим согласен - журналистике невозможно научить, а с того же журфака МГУ приходили какие-то роботы.
Я, конечно, не идиот, чтоб делать выборку по этой Тальбо. Но имхо ничего не изменилось
platok :Но! мне бывает очень нужна информация о том, чем и каким способом добраться
Платочек, так я и об этом! Ноль инфы здесь! Не то, что в рассказах, но даже и на форуме!
Вот я через 2 недели в Мексику стартую. Ну в Мексику же, не в Гваделупу! Ткните меня носом в родной форум, мож я что-то пропустил и не заметил инфы о Мексике?
Любознательная Леди :Пора уже на международный уровень выходить - я, Натали и Джон остались неохваченными
Здесь всё сложно, чтобы продавать туры от заграничных ТО, нужно заграничное юр. лицо, т.е в финляндии финское, а в Германии немецкое.
С Джоном увы совсем всё сложно стало, да оно им с Машей и не надо. У них исключительно самотуризм.
Россиянам сложно въехать в Украину, а Украинцам в Россию, а так раньше был народ с Украины, но что то как пару лет сплыл....
А вот тебе с Натали самое то, если с вылетом из России, что правда не совсем удобно, да и билеты тудым- сюдым- может то на то и выйти, но если как то не дорого в Россию попасть мне кажется через Российских ТО экономия может получиться значительной. По крайней мере когда были в Германии и Франции ценники на окошках на спецпредложения примерно в два, три раза дороже чем у Российских ТО.