Кто, зачем и как пришел на TURIZM.RU

Мы тут немного заспорили внутри администрации портала - одни говорят, что агрессивные старожилы распугивают робких новичков, впервые пришедших на сайт со своими рассказами, другие же - что хотя критика зачастую и воспринимается многими авторами (авторы - они ранимые, мы все об этом знаем) исключительно как злобные нападки и травля, тем не менее полезна, конструктивна и, более того, споспешествует активности на сайте и росту писательского мастерства. Сам я не сторонник чмоки-чмоки, но никогда не считал свое мнение единственно верным. Потому, собственно, и появилась эта тема.
Для разминки начну с себя. О портале в 2005 году не знал ни сном, ни духом - работал себе в телекомпании, писал сценарии ко всяким "Школам ремонта" и "Криминальным Россиям", а еще параллельно был редактором небольшого туристического журнала. Так что ездил довольно много и, когда мне сказали про вакансию редактора на Туризме, тема для меня была не новой. Каким я пришел и что из себя тогда представлял - сейчас только Silver может ответить. Тогда для самовыражения пользователей был только форум плюс возможность комментирования в разделах отелей и турфирм. Туральбом был моей идеей, активно поддержанной тогдашним владельцем - и с мая 2006 года он заработал. Ко мне на Туральбоме все относились хорошо :).
для Любознательная Леди: 5-10% самых важных людей (принцип Парето работает и тут). Которые с нами давно и им на сайт не все равно. Поэтому если мы где-то были с вами грубыми и не слышали вас, то это дело будет постепенно выравниваться. Наш титаник не очень просто разворачивать, он очень медленный сейчас, но курс в эту сторону мы наметили. И надеюсь, вы скоро это заметите.
для Аlex: Аналогии хороши. Ими можно демонстрировать разные проблемы с разных точек зрения. Но как всегда истина находится посередине. У нас действительно не ВУЗ и у новичков нет такой мотивации поступать к нам как у тех, кто идет в МИФИ или ВШЭ. Один раз получив в морду суровой правдой жизни, авторы убегают и не хотят больше возвращаться.

По поводу искусственно созданных проблем и симуляции деятельности - это вы зря так категорически заявляете :) Недавно мы проводили опрос (хотите поучаствовать в разработке соц. сети?) среди всех людей, которые зареганы на портале. Предлагали им назвать плюсы и минусы. Так вот, проблема "грубости" находится в ТОП-3 самых часто повторяемых пользователями сайта. Именно поэтому на нее мы обратили внимание.

При этом вопрос качества авторов - это тоже важнейший вопрос! Поэтому в рамках нового туральбома будут реализованы специальные фильтры и внутренние баллы у рассказов. К примеру, если он написан автором заслужившим доверие, то в момент его добавления у него уже есть фундамент из баллов за заслуги перед отечеством и он выводится в топе + другие нововведения, о которых в том числе вы упоминали.

Я работал при Маэль Гавэ, которая сейчас топменеджер в Priceline (Booking и другие проекты).
для Сергей Белоусов:
Мне как женщине приятно, когда ко мне не равнодушны, но, уж простите, словам значение придаю. И не ради покапризничать, а чтобы понять, что же имелось ввиду :-D
Вы пишите:
Есть один важный нюанс. Туральбом для ресурса это 5 - 10% всего трафика. Весь остальной генерируется другими разделами сайта.
А дальше:
5-10% самых важных людей (принцип Парето работает и тут). Которые с нами давно и им на сайт не все равно.
Надо ли понимать, что наша жалкая кучка делает вам 5-10% трафика? Потому что в 5-10% от 207428 туристов, написавших на сайте 465525 рассказов и отзывов, мы явно не укладываемся.
Интересуюсь, потому что Вы пишете:
Уже сейчас сделан новый дизайн. По самому функционалу и фишкам, которые помогут нам выводить на первый план лучшие материалы,
.....в рамках нового туральбома будут реализованы специальные фильтры и внутренние баллы у рассказов. К примеру, если он написан автором заслужившим доверие, то в момент его добавления у него уже есть фундамент из баллов
Вопросы, на которые хотелось бы получить ответ:
Новый дизайн уже сделан - т.е. любые наши предложения так и останутся предложениями?
Что будет считаться лучшими материалами? На сегодняшний день, судя по постам на форуме, как минимум у двух представителей редколлегии - Редактора и Наташи Тальпо - совершенно разные требования к качеству рассказа и его содержанию.
И об авторах, заслуживающих доверие. Возьмем Виктора Очагова и меня - кто из нас заслуживает доверие, а кто нет? Или мы оба заслуживаем доверие? Или оба не заслуживаем? Что вы - администрация- вкладываете в понятие "доверие"?

К сожалению, я пропустила ваш опрос - привычка выбрасывать не читая рассылки в корзину сыграла злую шутку. Поэтому помощь в разработке соц.сети оказать уже не смогу. Но хочу спросить о баллах - их народ поддержал? Мне балловая система непонятна. Если баллы начисляются за количество, то не факт, что ради баллов придут новые авторы, но вполне вероятно, что кто-то из старых начнет писать часто и плохо - это мы прошли во времена Гонки. Если за качество, то какая вам выгода от редких качественных рассказов?
Сергей Белоусов :Я работал при Маэль Гавэ, которая сейчас топменеджер в Priceline (Booking и другие проекты).
Я работала у Майкла Бома, когда он еще не стал журналистом :D .Он учил меня, что любого можно склонить к сделке, если сходу (принцип Парето) подметить, что больше всего его самого интересует . Самым опасным в нашей профессии было обобщение.
Сергей Белоусов :При этом вопрос качества авторов - это тоже важнейший вопрос! Поэтому в рамках нового туральбома будут реализованы специальные фильтры и внутренние баллы у рассказов. К примеру, если он написан автором заслужившим доверие, то в момент его добавления у него уже есть фундамент из баллов за заслуги перед отечеством и он выводится в топе + другие нововведения, о которых в том числе вы упоминали.
Спасибо, очень хотелось бы верить, но сделать это будет сложно. Как минимум, для этого администрацию надо прошерстить на предмет неадекватных персонажей. Могу подсказать "слабое звено", которое (точнее которую) даже близко нельзя подпускать к оценкам рассказов
для Любознательная Леди: 5-10% трафика дают нам рассказы - да. Но это самый активный трафик портала. Ядро проекта. Я уже об этом говорил выше. Плюс это один из самых интересных разделов на сайте. Задача перед новым альбомом и сайтом увеличить эти 10% минимум до 30% - за счет вовлечения остального трафика в альбом. По большей части в виде читателей.

Что касается ваших вопросов по поводу туральбома, то предлагаю их поднять немного позже, сразу как мы зарелизим форум. исправим все баги на нем. Далее плотно займемся альбомом :) в логике работы которого учтем обратную связь от вас.
Ярик Грунин :Могу подсказать "слабое звено", которое (точнее которую) даже близко нельзя подпускать к оценкам рассказов
Поддерживаю :beer
Сергей Белоусов :сразу как мы зарелизим форум
И вопрос по форуму, интересно услышать Ваше мнение. Почему, на Ваш взгляд, он умер по абсолютному большинству направлений? Да, понятно, что практически умерли сами многие направления, народ стал меньше летать. Но ведь удается всё-таки мне, например, находить инфу перед поездками на других форумах. Плюс, обратите внимание, у нас умерли даже самые массовые направления типа Турции или Тая! И тут, согласитесь, не в багах дело
ИМХО, что касается форума, тут не баги надо поправлять. Точнее не только баги. Тут надо крепко подумать, почему народ ушел с форума. Почему ушли читающие -это понятно, читать нечего, инфы нет.А вот почему ушли пишущие? Те люди, которые эту инфу давали? Может, хотя бы на первых порах нанять (или как-то ещё заинтересовать) знающих людей по основным направлениям? А по другим более экзотическим направлениям, как практика показывает, народ сам подтянется, если форум раскручен и функционирует.
пы.сы. Я могу ошибаться, но как по мне, так форум даже важнее Туральбома. Последний читаешь в основном ради удовольствия, а вот форум - это пользуха
РоВлаВик :Ярик Грунин писал(а):
Могу подсказать "слабое звено", которое (точнее которую) даже близко нельзя подпускать к оценкам рассказов
Поддерживаю
Я ничего не оцениваю. Я просто сижу на подъезде. :D
Сергей Белоусов :Задача перед новым альбомом и сайтом увеличить эти 10% минимум до 30% - за счет вовлечения остального трафика в альбом. По большей части в виде читателей.
Сергей, простите, но вы сами себе противоречите.
Чтобы пришли именно читатели, как раз в первую очередь нужны два критерия:
1) Наличие качественного контента для чтения.
2) Удобная структура для поиска.
Вы же пытаетесь приютить всех подряд для массовки, а результат будет прямопротивоположным. Первое впечатление делает часто всю картинку.
Зачем идти этим своим новаторски-толерантным путём, если он уже привёл в тупик? Возьмите пример с успешных ресурсов. Совершенно не зря там такое не приживается. Там таких авторов гонят в шею, чтобы не засорять эфир. А мы переживаем за новичков, как бы человека не обидеть, пускай будет, завтра-послезавтра научится, критерии рассказа соблюдены.
Ярик Грунин :ИМХО, что касается форума, тут не баги надо поправлять. Точнее не только баги. Тут надо крепко подумать, почему народ ушел с форума. Почему ушли читающие -это понятно, читать нечего, инфы нет.А вот почему ушли пишущие? Те люди, которые эту инфу давали? Может, хотя бы на первых порах нанять (или как-то ещё заинтересовать) знающих людей по основным направлениям? А по другим более экзотическим направлениям, как практика показывает, народ сам подтянется, если форум раскручен и функционирует.
пы.сы. Я могу ошибаться, но как по мне, так форум даже важнее Туральбома. Последний читаешь в основном ради удовольствия, а вот форум - это пользуха
Совершенно согласна. Каждый уход сопровождался фразой "не нравится, насильно не держит никто". И это было большой ошибкой. Не осталось никого практически. Удивляюсь, как ещё не ушёл Алекс. Я и сама бы давно отсюда ушла, если бы не общение в Неожиданно. В плане туристической ценности портал этот умер для меня давно. С каждым умиранием старого растения огород постепенно зачах, а пиршество сорняков, увы, не делает из огорода огород. Хотя движуха, несомненно, отменная.
для Mea Me: Контент он лишним не бывает. Любой контент. Чем больше уникального контента, тем лучше, при чём любого. Роботы оценивают уникальность контента, а не его качество.
Здесь задача продавать туры и продавать рекламу и так было всегда и это не хорошо и не плохо. Это бизнес. :)
Любой бизнес оценивается по результату.
Миша, не беси меня. Мне лень нажимать кнопки, чтобы тебе что-то доказывать. Я тебе не Сильвер. С тобой беседы не будет.
Mea Me :Любой бизнес оценивается по результату.
Со мной не надо беседовать. Меня надо слушать ;)
Судя по заполненностью портала рекламой, то с бизнесом всё ок. Скажу по секрету у турфирмы организатора данного портала с продажей туров всё тоже не плохо.
Моё мнение, что всё здесь хорошо, а идеальных вариантов не бывает и быть не может. С конкурсом и рассылкой принять участие в конкурсе правильный и верный подход. Появились новые авторы и новые песни и это хорошо. Насчёт шлака это дело субъективное, что для одного шлак для другого не шлак. Имхо обсуждать в этом плане нечего, всё идёт как должно идти, а излишние эмоции вокруг всего этого дела лично у меня кроме улыбки ничего не вызывают :) Всё идёт своим чередом, а форум умер это да. Ну умер и умер. Всё когда то умирает, вернее переходит в иное состояние. :)
Малоликто :Здесь задача продавать туры и продавать рекламу
Миш, чушь несусветная. Рекламодатель не идиот. Он как раз самый "правильный" читатель. Если он видит, что читать нечего - его здесь просто не будет. И даже если его щас завлекли под какие-то конкурсы, то потом как бы еще разруливать всё это дело не пришлось в плане "размах был обещан на рубль, а удар на копейку"
Mea Me :Возьмите пример с успешных ресурсов. Совершенно не зря там такое не приживается. Там таких авторов гонят в шею, чтобы не засорять эфир. А мы переживаем за новичков, как бы человека не обидеть, пускай будет, завтра-послезавтра научится, критерии рассказа соблюдены.
Видимо, ты более толерантно это сформулировала. Или ещё не вечер. Но в любом случае это ответ на вопрос Джона, что у меня потерли.
Попробую снова присоединиться к предложению Олега (Никака) - всякую хрень (как определить? хотя бы на усмотрение редколлегии) удалять, не дожидаясь перитонита
Mea Me :Я и сама бы давно отсюда ушла, если бы не общение в Неожиданно.
Аналогично. А тут по факту больше ничего и нет. И сколько бы не обижался на меня Редактор - это факт. НОЛЬ полезной инфы для путешественника, Ноль целых, ноль десятых. Всех разогнали (ну или создали некомфортные условия, и народ сам разбежался) На самом деле я многое читал из архива форума. Это исключительно моё мнение, но уход, например, того же Альтедо, это была катастрофа чуть ли не всему европейскому направлению форума. И Туральбом не выход из положения. Без форума с инфой он на фиг никому не нужен. Ну разве что, как тут стало модным говорить "для души"
А вот всяких Никсов, Очаговых и прочую хренотень надо было банить без всяких угрызений совести! И даже меня надо было забанить, если б я вошел в открытый конфликт с каким-либо форумчанином, который приносит реальную пользу форуму
Ярик Грунин :И Туральбом не выход из положения. Без форума с инфой он на фиг никому не нужен.
Вот Именно. Информация должна находиться на форуме - в странах. В Альбоме неХрена искать , кроме посмотреть картинки. На 100 человек, от силы один, а точнее 10% от него, пишет информацию, которую можно принять к сведению. Но и эта информация выглядит идиотизмом, когда ты хочешь почитать впечатления от страны пребывания, а тебе выдают за сколько несчастных грошей можно добраться от одной остановки до другой, чтобы пересесть на бесплатный автобус с неграми, который высадит за 10 км до места и надо будет пробежать остаток пешком. Для чего тогда форум по странам? Выкинуть его нахрен и оставить альбом. А лучше наоборот.
Ни-как :Для чего тогда форум по странам? Выкинуть его нахрен и оставить альбом. А лучше наоборот.
Да, наоборот конечно лучше, но уже давно на Форуме нет ни вопросов ни ответов...
Инфа по странам, полученная из альбома, устаревает очень быстро и через 6-8 месяцев становится малоактуальной, а эмоции авторов в планировании конкретного путешествия, увы, но не помогут.
для РоВлаВик:
Док, я пришла к выводу, что рассказы туральбома настраивают на определенный лад - прочел и думаешь, надо оно тебе или нет. А за инфой по возникшим вопросам идешь, куда Яндекс с Гуглом пошлют. Или в личку напишешь.
Ярик Грунин :Рекламодатель не идиот. Он как раз самый "правильный" читатель. Если он видит, что читать нечего - его здесь просто не будет.
Ты всерьез полагаешь, что ЯндексДирект читает наш туральбом? :D
Сергей Белоусов :Наш титаник не очень просто разворачивать, он очень медленный сейчас
И почему это Малоликто не считает turizm.ru Титаником? :-D

Сергей, работа по улучшению сайта заметна уже потому, что знаем в лицо тех, кто взялся за дело. Но так не хотелось бы сайту участи Титаника :) Уместнее было бы сравнение с круизной компанией, державшейся последние годы на демпинге...
Теперь перед вами непростая задача сохранив постоянных клиентов, постараться вернуть старых и получить новых. Не согласна с Мией, что нужно делать, как у других. Не согласна с Никаком и Яриком. что сук надо рубить до наступления перитонита :D
Согласна с Мишей, что любой кипиш притягивает внимание. Видимо, под естественный спад, который придет вслед за конкурсом, вы подготовили свои новшества - и это умно. Остается дождаться.

Чуть-чуть о том, что по-настоящему отпугивает авторов, на мой, конечно же, взгляд. Любой "агрессивный комментатор" покажется благом в этой бочке с засоленными грибами... Возможно, такая лавина рассказов для вас долгожданное чудо, возможно, Наташа и Анна, петя-вася и пр.призванные успеют где-то отметиться, но люди пишут не для "контента", а чтоб их читали. По прошлому опыту каждая бочка заканчивалась полным затишье - сдыхала от передоза :D . Так что разумнее было бы это дело отрегулировать - и в конкурс, и после него.
Любознательная Леди : Не согласна с Никаком и Яриком.
Трупы будешь вывозить сама тогда :D
Mea Me :Удобная структура для поиска
Поиск на ресурсе всегда был очень не удобен.
Любознательная Леди :рассказы туральбома настраивают на определенный лад - прочел и думаешь, надо оно тебе или нет
Мягко говоря странный (если не сказать бредовый) способ выбора места для путешествия. Есть серия безумно талантливых рассказов про подмосковные туалеты, зачитаешься. Или наоборот, взять те же Мальдивы, куда полетим в августе. Кто-нибудь неопытный попал бы на "рассказы" Очагова и начал бы думку думать.
Любознательная Леди :Ты всерьез полагаешь, что ЯндексДирект читает наш туральбом?
А это вообще к чему? ЯндексДирект читает всё. И? Какое это отношение имеет к дискуссии?