Кто, зачем и как пришел на TURIZM.RU

Мы тут немного заспорили внутри администрации портала - одни говорят, что агрессивные старожилы распугивают робких новичков, впервые пришедших на сайт со своими рассказами, другие же - что хотя критика зачастую и воспринимается многими авторами (авторы - они ранимые, мы все об этом знаем) исключительно как злобные нападки и травля, тем не менее полезна, конструктивна и, более того, споспешествует активности на сайте и росту писательского мастерства. Сам я не сторонник чмоки-чмоки, но никогда не считал свое мнение единственно верным. Потому, собственно, и появилась эта тема.
Для разминки начну с себя. О портале в 2005 году не знал ни сном, ни духом - работал себе в телекомпании, писал сценарии ко всяким "Школам ремонта" и "Криминальным Россиям", а еще параллельно был редактором небольшого туристического журнала. Так что ездил довольно много и, когда мне сказали про вакансию редактора на Туризме, тема для меня была не новой. Каким я пришел и что из себя тогда представлял - сейчас только Silver может ответить. Тогда для самовыражения пользователей был только форум плюс возможность комментирования в разделах отелей и турфирм. Туральбом был моей идеей, активно поддержанной тогдашним владельцем - и с мая 2006 года он заработал. Ко мне на Туральбоме все относились хорошо :).
для 5и6веник_:
Пост Олега-Никака заронил в мою голову мысЫл. Не знаю, осуществимо ли это технически, но можно было бы создать Библиотеку Туристических Историй (библиотекарем - Ярика :D )с "книжной полкой", оформленной под книжные корешки, на туральбомной странице.
Замысел мой таков: авторы, претендующие на писательство, могли бы составлять свои книги рассказов, выбирая и редактируя лучшее (на их личный вкус) из написанного и добавляя новые главы. Жанры могли бы быть разными: фотоальбомы (не инстраграмного содержания) с четкими подписями к фото - где, что, когда, почему; Невыдуманные Истории от Гида (с теми ограничениями, которые существуют и сейчас); грамотно изложенные путеводители по местам собственной туристической славы (не копипаст);
очерки, художественные зарисовки - все что угодно, но грамотно изложенное и отвечающее нынешним Правилам портала.

Автор мог бы принести на turizm свои рассказы, уже опубликованные на других порталах, а вот дойдут ли его творения в "книжной" версии до читателя, зависит от его личной заинтересованности в пополнении собственной книги материалами.
Или, на Книжной полке стоило бы отражать активность автора - на виду должны быть "книги" в работе: автор добавляет новые материалы, "популярность" зависит от того, многих ли читателей интересуют рассказы и т.д.

Комментарии в книге были бы неуместны, но для них можно отвести место на форуме, связав комментаторскую тему каждого автора с его творением.

Рассказы в "Книгу" должны попадать после их публикации в Туральбоме, даже старые, отредактированные и улучшенные (см. комментарий Redaktorа в сделочной теме.

Мне кажется, что таким образом мы могли бы решить давний спор между "писателями" и претендующими на это высокое звание - все в авторских руках.
Стоило бы ввести отборочный ценз, скажем, пять опубликованных на turizm.ru качественных (содержание, орфография с пунктуацией не ниже уровня хорошего школьного сочинения)рассказов.

Детей Инстаграма можно было бы нежно и ласково направлять в туризмовский Инстаграм со словами: " Вы нам очень нужны, ваши фото чудесны, вы такие красавгчики"
:)
Туральбом пусть остался бы в нынешнем виде (нюансы на совести власть предержащих)

Если тема кого-то заинтересовала (ещё раз спасибо Никаку!), можно её обсудить и развить.
для Любознательная Леди:
а не пробовали проще - резать, к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита?
Любознательная Леди :содержание, орфография с пунктуацией не ниже уровня хорошего школьного сочинения
а критерии оценки какие? рекламный пост орфографически выверенный аккурат впишется)))))))))))))))))))0

ЗЫ а по поводу резать - дык тогда останется только междусобойчик.... какой ТОГДА смысл в форуме?
5и6веник_ :останется только междусобойчик.... какой ТОГДА смысл в форуме?
Знаете, на одном "дружественном" сайте (не на том, о котором все подумали, а Глыжном), если человек по-напишет о том, что он поднимался на подъёмнике на "Красную Поляну" или что-то подобное - он огребёт по самое "небалУЙ", даже, не взирая на прошлые или новые заслуги. Потому, что прежде чем что-то написать, надо слегка подумать, а не размазывать слюни по клаве, что он первый раз взял в руки "перо".
Помнится, РЕдактор, произнёс тут фразу (своими словами) - какой бы интересный момент ты не заснял, если фото ГАвёное - не надо его выставлять. Но судя по моде селфиться на всех встреченых писуарах, 95-ти процентам "фотографов" на это на.рать, а ещё 95ти % из этих 95-ти - доставляет удовольствие "полайкать" откровенное говно. Но зато, усесЦа ожидать, когда пролайченный прибежит лайкать твоё собственное Г.
ПОЭТОМУ, форум, где руководству не совсем всё равно, что размещают у него на сайте (не люблю сайт "В", но тут он в лидерах), работает успешно, а эксначальники подочистки бегут оттуда, теряя шорты, и собирают такую же, как он сам, ...братию Здесь. Благо, позволительно. А уж кто на "В" гоняет эту шОблу - мне неизвестно. Но гоняют, а не сопли жуют, разыскивая кретерии.....
для Ни-как:
Олег, мы сейчас не о том, как сбросить балласт и возвысится в стратосферу, чтобы там сдохнуть. Мы о том, кто, как и зачем пришел на turizm. И, судя по отозвавшимся, люди пекутся о своей кровной интеллектуальной собственности, вложенной в сайт. Как инвесторы мы вправе требовать сохранения наших вложений :D , вправе искать и предлагать решения.
5и6веник_ :а критерии оценки какие? рекламный пост орфографически выверенный аккурат впишется
"Кто нам мешает - тот нам поможет!, или искусство превращать минусы в плюсы :-D
Давайте рассуждать так: денег за рекламу с частного гида сайт все равно не получит, зато сколько интересной информации наши гиды уже разместили на сайте. Так что лучше - нет гида, нет рассказа, нет проблем и денег тоже нет или количество вызванных интересным рассказом посещений сайта? Возьмите того же Малоликту, посмотрите просмотры когда-то умершей нетуристической темы и посчитайте цену критериев :-D
К тому же правила никто не отменял. И когда ГрегорМикаэль к своим фото на форуме вставляет саморекламные ссылки, посты удаляют. А мог бы красивые фоторассказы писать и тем привлекать внимание заинтересовавшихся.
Где-то так.
Михаил Николаевич :У меня все банально. Надо было что то про Тунис узнать.
Аналогично. Надо было что-то узнать про Вьетнам, а в то время на туризм.ру ветка про Вьетнам (как и многие другие) была очень информативна
Redaktor :насколько трудным у кого было вживание в систему. В свое время многое делалось как раз для того, чтобы оно было легким и приятным.
У меня оно было именно легким и приятным. Я приходил сюда за информацией, её получил, но затянуло общение. Сейчас осталось только общение
Любознательная Леди :Вчера позвонила дочь - на Мальту они собрались - и стала расспрашивать об острове. Я ей скинула ссылку на свой рассказ. Дочь прочла и спросила, может ли разместить его на своей странице в ФБ - это ли не лучший из фенов за творчество?
Однозначно - да! И мама и доча могут гордиться! А может после поездки и дочь захочет написать – "потягаться" с мамой! :)
Redaktor :Но вот сидит на модерации такой замшелый пень, как я, к примеру, и своею волею решает - вот это конструктивно и деликатно, а вот это может оскорбить чувства ранимого автора.
И это нормально!!! Как ты этого не поймёшь, Лёш? Если в целом к тебе есть уважение на портале, то и флаг тебе в руки!
Леш, вложитесь в рекламу с упором на то, что у вас самый качественный контент, самые крутые рассказы, самые грамотные советы и т п. Отсеивай НА СВОЁ усмотрение весь шлак - и народ (и не только народ, но и рекламодатели) потянутся! Ведь сейчас нет НИКАКОЙ изюминки! Инфа вымерла как класс практически по всем направлениям, Туральбом лихорадит - то жемчужины, то УГ. Одними конкурсами сайт не вытянешь
для Ярик Грунин:
Паш, пока ты не напишешь хотя бы один рассказик на сайт, пока ты сам не вложишься в него хоть чем-то, кроме пустопорожнего трепа, мне абсолютно неинтересны твои рассуждения. Или работай, чтобы иметь полноценное право голоса, или развлекайся в "Неожиданно" - и на большее не претендуй.
Любознательная Леди :Мы о том, кто, как и зачем пришел на turizm
Я не помню, где я был месяц назад, а ты хошь про 2008....Тут столько пива утекло.....
Да и не придаю я значения тому, где и ни-как я появился. срослось. где-то. И уж "пишу" я точно, не для своих-чужих-семейств. Просто, от отсутствия отсутсвия времени. Ну и "по-говорить" с недоброжелателями..... :D Но хрен тут дождёшься.
Ни-как :Ну и "по-говорить" с недоброжелателями..... Но хрен тут дождёшься.
Так и запишем - блещущий разнообразными талантами Никак пришел снизвести Гения до своего уровня. Но благодарности не дождался :D
Vladimiras Titarenko :А может после поездки и дочь захочет написать
Не, не захочет. Время бесплатного энтузиазма ушло - это мы в нем остались: состоявшиеся, вырастившие детей, повидавшие мир :-D
Redaktor :Или работай, чтобы иметь полноценное право голоса, или развлекайся в "Неожиданно"
Не мое дело следить за счетчиками просмотров, но как-то они уж очень громко вопят о себе. Один выход Ярика на лед собирает зрителей больше, чем три сделочных рассказа :-D
Впору с "Неожиданно" уже в Книгу рекордов Г подаваться, денег заработать. Или кто-нибудь назовет на интернетном пространстве другую столь популярную тему :D ? (твит Трампа не в счет)

Или вот эта - "кто и на фига" - за пять дней собрала зрителей вполовину от висящей месяц "сделочной" темы, где можно говорить только "правильных слов (Ингв.Дж.)" ?
Ярик Грунин :сейчас нет НИКАКОЙ изюминки! Инфа вымерла как класс практически по всем направлениям, Туральбом лихорадит - то жемчужины, то УГ
А в закромах туральбома пылятся бриллианты, которые просто необходимо вытащить на свет. Например, Мальдивские рассказы КЛМ. (Уважаемые Редактор и Малоликто, Мальдивы интересуют нынешнего туриста?)
Я возвращаюсь к нашей с Никаком книжной полке, с библиотекарем Яриком, который мог бы профессионально и непредвзято отыскивать раритеты (если бы его попросили об этом и он оказал бы любезность :D )
И если такое случится, авторов обязательно надо оповещать не только в личке, но и публично - на форуме. Естественно, спросив разрешения на повторную публикацию и дав возможность отредактировать текст - по желанию.
Redaktor :пока ты не напишешь хотя бы один рассказик на сайт, пока ты сам не вложишься в него хоть чем-то
(цитата адресована Ярику)
Валерий наш Антарктический в ответе на комментарий Редактора написал (надеюсь, не нарушаю авторские права :-D )
22 марта 2018 г. 14:43
Для Redaktora

Я честно постараюсь. Но после Вашего отзыва на плечи лёг груз ответственности. :))

Я и раньше взвешивал каждое слово, а теперь уж и подавно
Про Его Величество Случай. Начало.
Цена этого "чем-то" - "Я и раньше взвешивал каждое слово, а теперь уж и подавно" Я помню, нечто подобное - про миллион раз проверенную орфографию, пунктуацию и взвешенные слова - писала Хельга. Об этом завуалированно говорят Мия, Алекс и КЛМ. И я, потупив взор, говорю - быстро только яриковы пассии в Неожиданно меняются.
Я пыталась донести нашу боль до всеми любимой Наташи, интересовалась, чем можно заслужить вечную связь через линки с материалами сайта, чтобы Мальдывы подразумевали КЛМ, а КЛМ подразумевала Мальдивы? Донесла, видимо, плохо.
И что мы имеем? - Подвал пропылившегося раритетного хлама и брульянты от сочинских девочек с линками на материалы сайта.
Абыдна
Ярик, ша!!! Ты опять делаешь начальнику нервы. Ты таки хочешь лопнуть ему терпение?
Ты шо не знаешь, шо среди здесь место только писателям, а не каким-то там читателям?
А читателям дозволено только сидеть в противогазе и пинцетиком выбирать бриллианты из кучи говна.
Так шо так.
Хотя, мы с тобой можем реабилитироваться.
Давай в соавторстве напишем рассказ за собачьих какашек и благоухание помоек.
Сразу реабилитируемся и сможем поиметь право говорить всяких слов за то, это, как и шо.
Ingvar John :и сможем поиметь право говорить всяких слов за то, это, как и шо.
Если без клоунады, то да. Прежде чем чехвостить чужое творчество, наверное стоит продемонстрировать и свое. Ярик профессиональный журналист и понимает, как важна оценка собственной писанины - особенно если в текст человек душу вкладывает. Тем не менее он активно пинает рассказы новичков и нелюбимчиков, прекрасно зная, что сам ничем при этом не рискует. Не самая красивая позиция. Хоть вводи ценз на право комментирования...
Это я не к тем моментам, когда О.тдельные товарищи, узрев неприятный для себя коммент, шли войной в рассказы автора этого коммента, это за гранью. Речь исключительно о моральном аспекте критики.
Redaktor :Тем не менее он активно пинает рассказы новичков и нелюбимчиков
Я пинаю ГУМНО с моей точки зрения! Пинаю и буду пинать. И дело не в нелюбимчиках, новичках и т п - удивительно, что ты это не понимаешь, надеюсь, что просто вид делаешь.
Более того - пример с рассказом про Тенерифе очень показателен. Там нет ПИНАНИЯ! Там я указываю на очевидные, на мой взгляд, косяки автору. И никто не мешает ей со мной поспорить. ПИНАНИЕ относится только к Очагову. Но там не пинать можно только если делать скидку на убогость данного персонажа
для Уважаемых Новичков:
Я обещаю, когда баночки "Нескафе" (зач)меда и поездки в Испанию будут розданы, я первая буду хвалить и поддерживать каждого, кто придет на сайт без корысти и сможет своим творчеством зацепить, как делала это всегда. (за исключением тех, кто ради победы на конкурсе мне шлет просьбы о комментах в личку и предлагает из корысти дружбу o_o . Впрочем,.. если автор останется и будет дальше писать -то отношение свое точно смогу изменить)
Redaktor :Прежде чем чехвостить чужое творчество, наверное стоит продемонстрировать и свое.
Мамадарая, граждане, шо творится?
Если я ни черта не смыслю в технологии автомобилестроения, не понимаю, как шьют труселя и не умею готовить форшмак, то шо, мне ходить голым, голодным и пешком?
И при этом не сметь сказать свое мнение за качество автомобиля, фасон труселей и шо овсяная каша мине не вкусная?
При этом, если пошившик труселей сам ходит в засратых, то это обстоятельство никак не может меня подвигнуть на следование его примеру.
Мало того, я в принципе могу научиться шить труселя. Но я не хочу, бо мине это не надо ))
Нехай шьет, кому цэ треба.
Но сказать пару слов за его творчество имею право. Хиба нет?
для Ярик Грунин: для Ingvar John:
Я что-то не поняла, почему вы набросились на столь любимого мною Редактора? Или не он всех нас здесь, пишущих там, поддерживал комментариями? Или не он уловил, что Неожиданно - двигатель форума? И даже забанил противного Лелика!!!! (размазываю слезы)

Меня удивляет, что знающие, как правильно, не снисходят до нас, чтоб объяснить, как мы неправы.

Не хочу портить вывеску правильной темы, но хотелось бы спросить - откуда такая статистика?
В день сайт посещают порядка 35 000 человек из них от 1 до 5% те, кто уже имеет свои аккаунты. Остальные - это новые люди.
Думаю, все мы, "злобные комментаторы" и просто неравнодушные к turizm.ru постоянные пользователи, заходим без активации на сайт по несколько раз за день - держим руку на пульсе :-D

Даже беглый взгляд на количество просмотров, скажем, за последние три дня, рассказов, написанных ради некой награды, и количество просмотров нашей тут болтовни сделает статистику не в пользу вашего утверждения. Впрочем, мои заключения голословны...
для Любознательная Леди: Статистика из сервиса под названием Яндекс.Метрика. Вот скриншот: http://joxi.ru/1A5X6M6HKLzy32 Есть один важный нюанс. Туральбом для ресурса это 5 - 10% всего трафика. Весь остальной генерируется другими разделами сайта. Которых тут очень много. Вот скрин по Альбому: http://joxi.ru/Y2LKGbGtnaMJjm

Другие разделы сайта могут затягивать людей в альбом, поскольку форма регистрации у нас сквозная по всему сайту.

При этом, конечно же, все ядро сайта и люди которые с нами давно - это раздел альбома. Тут самая активная и важная аудитория для проекта.
для Сергей Белоусов:
Сергей, вот Вы вроде человек с неплохим карьерным бэграундом. Давайте попробуем смоделировать ситуацию.
Я обычный пользователь, собирающийся поехать в страну "Т". Набираю чего-то в поисковике. Одна из предлагаемых ссылок - туризм.ру. Захожу. Выскакивает творение Очагова, да ещё и с комментами Натальи Тальпо.... Читаю... Да я после этого буду данный ресурс за километры обходить!!! Вы вообще смотрите на конкурентов? Что они размещают?
Если кто удивляется - флуд я из этой темы стараюсь удалять, оставляя лишь то, что хоть в какой-то степени поможет администрации сориентироваться для принятия тех или иных решений.
для Сергей Белоусов:
Спасибо, Сергей. Я поняла. Больше не буду биться за несчастные 5-10% :-D , как и оставлять "агрессивные комментарии" почти новичкам http://album.turizm.ru/story/639136-ska ... ominikanu/
http://album.turizm.ru/story/82704-skaz_pro_dominikanu/

5-10% = не та цифра, что вам вести борьбу за каждого нового автора, а нам отстаивать право на жизнь золотого фонда сайта :-D
Ярик Грунин :Как я "хамил" новичку и как она (они) на это "адекватно" реагировали. Это флуд, Редактор???
Ничего не понял. Как это относится к теме о сосульках? Мы начинаем работать над рассказом о необыкновенных приключениях сосульки или так и будем флудить? :D
для Ярик Грунин: проблема о которой вы говорите очень актуальна для сайта. Мы о ней знаем и уже предпринимаем определенного рода шаги для ее устранения. Как я и написАл, сайт очень большой, а людей в разработке мало. Поэтому все изменения сейчас идут крайне медленно. Но они идут.

Совсем скоро будет обновлен форум ( 2 - 3 недели). Он будет с мобильной версией и функцией поиска по тегам интересующих тем. То есть найти нужную информацию среди гор шлака будет легче. Плюс будет более тесная интеграция с альбомом.

После форума мы планируем браться за альбом. Это наше сердце, поэтому к нему нужно подойти очень взвешено, изучив мнения людей, которые им пользуются. Уже сейчас сделан новый дизайн. По самому функционалу и фишкам, которые помогут нам выводить на первый план лучшие материалы, работы также будут проводиться. С учетом всей собранной обратной связи от вас. На самом деле тут высказано очень много здравых идей, которые нужно реализовывать и мы будем их реализовывать.