Кто, зачем и как пришел на TURIZM.RU

Мы тут немного заспорили внутри администрации портала - одни говорят, что агрессивные старожилы распугивают робких новичков, впервые пришедших на сайт со своими рассказами, другие же - что хотя критика зачастую и воспринимается многими авторами (авторы - они ранимые, мы все об этом знаем) исключительно как злобные нападки и травля, тем не менее полезна, конструктивна и, более того, споспешествует активности на сайте и росту писательского мастерства. Сам я не сторонник чмоки-чмоки, но никогда не считал свое мнение единственно верным. Потому, собственно, и появилась эта тема.
Для разминки начну с себя. О портале в 2005 году не знал ни сном, ни духом - работал себе в телекомпании, писал сценарии ко всяким "Школам ремонта" и "Криминальным Россиям", а еще параллельно был редактором небольшого туристического журнала. Так что ездил довольно много и, когда мне сказали про вакансию редактора на Туризме, тема для меня была не новой. Каким я пришел и что из себя тогда представлял - сейчас только Silver может ответить. Тогда для самовыражения пользователей был только форум плюс возможность комментирования в разделах отелей и турфирм. Туральбом был моей идеей, активно поддержанной тогдашним владельцем - и с мая 2006 года он заработал. Ко мне на Туральбоме все относились хорошо :).
Ярик Грунин : Любознательная Леди писал(а):
рассказы туральбома настраивают на определенный лад - прочел и думаешь, надо оно тебе или нет

Мягко говоря странный (если не сказать бредовый) способ выбора места для путешествия.
Способ не бредовый, а скорее женский (эмоциональный) :-D
РоВлаВик :Способ не бредовый, а скорее женский (эмоциональный)
Точно. А потом читаешь эмоциональные отзывы про треснувшую плитку, не вставшее во время солнце и слишком больших тараканов, точные размеры которых не были указаны в рассказе :D :beer
Форум заглох из за жесткой модерации. Я же тут торчу бог знает сколько времени, видела как все начиналось и чем закончилось. Народу когда рты пытаются заткнуть, он уходит. Естественная реакция. Надо было раньше думать, как сделать так чтобы с форума народ не уходил, а сейчас невозможно фарш назад провернуть. Я многих знаю кто с форума ушел. Причина одна. Слишком уж много ограничений было в плане расслабленного общения. За каждым написанным словом нужно следить, выражения выбирать :D ибо если что, то последует замечание. Другие форумчане, видя бесконечные замечания, боялись получить оплеуху. Вот все и заглохло.
Если честно, то я тож захожу по старой привычке на форум, в неожиданно заглянуть. Тянет на место боевой славы :D
Фрося. : Тянет на место боевой славы :D
Значит не зря нам всем выдали ветеранские. :D
Ярик Грунин :Миш, чушь несусветная. Рекламодатель не идиот. Он как раз самый "правильный" читатель. Если он видит, что читать нечего - его здесь просто не будет.
Ага, но судя по всему рекламодатель есть ;)
Ярик Грунин :И даже если его щас завлекли под какие-то конкурсы, то потом как бы еще разруливать всё это дело не пришлось в плане "размах был обещан на рубль, а удар на копейку"
При чём здесь рекламодатель и конкурс? :shock:
Ярик Грунин :А это вообще к чему? ЯндексДирект читает всё. И? Какое это отношение имеет к дискуссии?
Реклама которая мелькает везде и кругом это Яндекс Директ, а так ещё баннеры всякие то там , то тут мелькают. Короче рекламодатель есть, но полагаю и без него портал найдёт что рекламировать, например самих себя ;)
Фрося. :Форум заглох из за жесткой модерации.
да ладно?!... мне показалось (?) плющут только рекламщиков

ну, была ошибочка с разданием прав модерить, но так это када было...

и ваще - имхо важно не только сколько написали, но и сколько прочитали
5и6веник_ :ну, была ошибочка с разданием прав модерить, но так это када было...

и ваще - имхо важно не только сколько написали, но и сколько прочитали
Не совсем поняла, что вы хотели донести до общественности. Но одно ясно, чтобы что-то прочитать- это "чтото" нужно сначала написать :D
Любознательная Леди :Похоже, ты становишься персоной востребованной в туральбомовском творчестве. На тебе делают имя
Еще не успел почитать – увы, официально назначенные одним из представителей администрации «злобные комментаторы» тоже путешествуют, а потому исчезают из онлайна. :)
Но охотно допускаю, что схему пиара легко можно выстроить и так (благо, реакция отдельных многоликих, но стилистически узнаваемых представителей администрации это подтверждает).
Любознательная Леди :для господ обиженных авторов: Если кто не понял еще, даю совет даром - вставьте в рассказ пару сворованных фоток, и Он к вам придет. Непременно.
Добавлю: вероятность появления многократно увеличится, если будет заявлено (как сейчас), что все публикуемые рассказы проходят проверку на плагиат, а рассказ будет иметь все признаки диванной фальшивки от подсадного аккаунта. Как случилось с одним недавним "призраком".
Любознательная Леди : можно было бы создать Библиотеку Туристических Историй
Да создать-то можно хоть фотоархив с обертками от сосисок. Вопрос в том, надо ли это тому, кто создает. Эта тема еще раз убеждает в том, что ИМ это не надо, а что там надо любому из нас или тому же к ночи помянутому Очагову – это исключительно наши личные проблемы.
Любознательная Леди :Комментарии в книге были бы неуместны, но для них можно отвести место на форуме, связав комментаторскую тему каждого автора с его творением.
Да вообще все комментарии должны быть на форуме, иначе на фига он нужен? Но выбрана противоположная стратегия, не зря же комментарии в туральбоме стимулировались двумя гонками подряд несмотря на все возражения и очевидные признаки симуляции активности!
Любознательная Леди :Давайте рассуждать так: денег за рекламу с частного гида сайт все равно не получит
Ну, это не так. На том же туристере деньги с гидов стригут успешно, а плавающая (в зависимости от направления) цена абонемента ведет к самоустранению однодневок и балансирует ассортимент.
Любознательная Леди :когда ГрегорМикаэль к своим фото на форуме вставляет саморекламные ссылки, посты удаляют. А мог бы красивые фоторассказы писать и тем привлекать внимание заинтересовавшихся.
Проблема указанного гида – в его жадности и мелочности. Уже отвечал ему в какой-то теме здесь, что та же практикуемая им надбавка к стоимости экскурсии «за бензин» в зависимости от «фактического пробега» отпугивает клиентов неопределенностью финальной цены.
Redaktor :Паш, пока ты не напишешь хотя бы один рассказик на сайт, пока ты сам не вложишься в него хоть чем-то, кроме пустопорожнего трепа, мне абсолютно неинтересны твои рассуждения. Или работай, чтобы иметь полноценное право голоса, или развлекайся в "Неожиданно" - и на большее не претендуй.
О как!
Прекрасно. Ну вот у меня, например, есть чуток рассказов. И что с того? Тварь ли я дрожащая или уже право «слово молвить» имею? :)
Однажды я обильно порассуждал о том, как в нескольких из них внезапно исчезли (убиты при перемакетировании) подписи у фото и разметка. Попытка отредактировать эти рассказы была обречена на провал, т.к. включили ограничение и на длину названия (ее сократили), и на число прикрепленных фото (его тоже сократили). Результат известен – рассказы по-прежнему испоганены, мальдивские подводные фотогалереи в текст не перенесешь, а воз и ныне там.
Потом при перемакетировании сайта убили качество фото – перемасштабировали фото в сторону уменьшения размера. Разбирали ситуацию с Сергеем, программист год назад признал наличие ошибки, испорченными фотоархивами возмущались многие авторы (например, Lorens). Что в результате? А ничего, воз и ныне там.
Или, скажем, Лариса (larsen, Тося Кислицына), опубликовавшая массу рассказов, открыто возмущалась тем, как у нее СВОИ ЖЕ (!!!) нагло сперли из рассказов ее личные фото, навесив на них логотипы ассоциированной с порталом турфирмы. Была большая буча на форуме, возмущалось много народу. Что в результате? Ах да, воз в той же локации.
Хотя нет, забыл! В тот момент у авторов программно отключили возможность удалять свои материалы с портала. На всякий случай, как говорится.

В связи с этим вопрос: так какое вообще значение имеет наличие/отсутствие у автора рассказов, если на мнение автора демонстративно чихали, чихают и чихать будут, а с авторскими материалами обходятся так, словно это материалы наемных «литературных негров»? ИМХО вопрос риторический.

для Сергей Белоусов:
Сергей Белоусов :Но как всегда истина находится посередине. У нас действительно не ВУЗ и у новичков нет такой мотивации поступать к нам как у тех, кто идет в МИФИ или ВШЭ. Один раз получив в морду суровой правдой жизни, авторы убегают и не хотят больше возвращаться.
О суровой правде жизни, побуждавшей и побуждающей авторов уходить с портала, см. мои слова выше.
История циклична, просто новоприбывшие поймут это позже.
Сергей Белоусов :По поводу искусственно созданных проблем и симуляции деятельности - это вы зря так категорически заявляете Недавно мы проводили опрос (хотите поучаствовать в разработке соц. сети?) среди всех людей, которые зареганы на портале. Предлагали им назвать плюсы и минусы. Так вот, проблема "грубости" находится в ТОП-3 самых часто повторяемых пользователями сайта. Именно поэтому на нее мы обратили внимание.
Всё чудесатее и чудесатее...
Вот я, например, тоже «зареган на портале», но мне предложение поучаствовать в таком «всеобщем» соц.опросе почему-то не поступало. Спросил сейчас еще троих знакомых, имеющих здесь регистрацию – не поверите, им тоже никто ничего не предлагал. Интересно, не так ли?
Следовательно, судя по всему, опрос Ваш производился все-таки не среди «всех людей, которые зареганы на портале», как Вы только что заявили, а среди некоего их подмножества, отфильтрованного по непонятным критериям и с непонятной целью. Что в первую очередь ставит под сомнение и репрезентативность выборки, и значимость выводов. На Вашем месте я попытался бы это проанализировать (конечно, если цель опроса была – действительно узнать общественное мнение, а не подогнать его под некие искомые выводы).
Ни-как : Информация должна находиться на форуме - в странах. В Альбоме неХрена искать , кроме посмотреть картинки.
Полностью поддерживаю.
Вот только эти тезисы в корне противоречат взятому курсу на формат «1001 лайфхак», поэтому едва ли будут приняты к сведению. Скорее высказывающих подобное запишут в «ничего не предлагающие критиканы», которые зарубают на корню «любую» инициативу.
Любознательная Леди : работа по улучшению сайта заметна уже потому, что знаем в лицо тех, кто взялся за дело.
На данный момент кроме пары «взявшихся за дело» наблюдается еще и многоликий хоровод «аниматоров». Мы не знаем их в лицо и можем лишь догадываться о распределении ролей, а для проверки принадлежности всех этих аккаунтов порою приходится оставлять комментарии к наиболее ярким продуктам их творческой деятельности.
Увы, наблюдая реакцию с узнаваемой стилистикой и поспешными обобщениями, а также акценты в этой теме, не разделяю твоего оптимизма. Но очень хотел бы ошибиться в своих предварительных оценках.
5и6веник_ :мне показалось (?) плющут только рекламщиков
Мне тоже так показалось. Тем более, что возможности банить у форумных модераторов нет, а пополнение автофильтра с некоторых пор стало недоступным. Остается лишь подчищать да «плющить».
Ярик Грунин : Почему ушли читающие -это понятно, читать нечего, инфы нет.А вот почему ушли пишущие? Те люди, которые эту инфу давали?
Потому что это процесс обоюдный. На фига мне давать информацию о Хельсинки, если непонятно - оно кому-нибудь нужно? По той же причине перестают писать авторы, графоманией не страдающие. К сожалению, - ты это видишь по форуму - хердалщина востребована больше, чем толстовшина, что в альбоме, что в Неожидвнно :D С другой стороны, информация, очень качественная информация, находится одним кликом. Плюс возможность смотреть в интернете national geographic или любимый тобой BBC :D И зачем мне росказни полуграмотной студентки журфака (зач) кулинарного техникума?
Так что туральбом стал площадкой для творчества, а форум - кухней курилкой-флудилкой. С этим надо смириться и извлекать из минусов плюсы.
РоВлаВик :уже давно на Форуме нет ни вопросов ни ответов...
Инфа по странам, полученная из альбома, устаревает очень быстро и через 6-8 месяцев становится малоактуальной
Ярик Грунин :НОЛЬ полезной инфы для путешественника, Ноль целых, ноль десятых. Всех разогнали
Ни-как :На 100 человек, от силы один, а точнее 10% от него, пишет информацию, которую можно принять к сведению. Но и эта информация выглядит идиотизмом, когда ты хочешь почитать впечатления от страны пребывания, а тебе выдают за сколько несчастных грошей можно добраться от одной остановки до другой, чтобы пересесть на бесплатный автобус с неграми, который высадит за 10 км до места и надо будет пробежать остаток пешком.
lol
Аlex :О суровой правде жизни, побуждавшей и побуждающей авторов уходить с портала, см. мои слова выше.
МужЫки, вы мне напоминаете мужа (не моего :D ), который "не люблю, но цЫлую" Причем жена одна на всех :D
Любознательная Леди :МужЫки, вы мне напоминаете мужа (не моего ), который "не люблю, но цЫлую"
Согласись, не самая плохая оценка в разбросе между назойливыми мухами и "дежурными клоунами". :lol:
Любознательная Леди :который "не люблю, но цЫлую"
Ага. :D
"......И тут одна из коров с большими грустными глазами просовывает в
окошко голову и печально произносит:
— А поцеловать?.."
А вот не со всем согласна :) Хороший рассказ, конечно, льет бальзам на душу, даже если я в тот край не поеду :-)
Но! мне бывает очень нужна информация о том, чем и каким способом добраться. а чисто впечатления -у всех разные.
platok :! мне бывает очень нужна информация о том, чем и каким способом добраться
Тады открываешь форум, страну, ищешь или создаёшь тему. По Праге, например, был (или есть?) некто Алекспоп, который, пусть и в специфической форме, но рассказывал всем заинтересованным лицам, куда и за сколько. При этом, информация может и измениться, и на форуме это может отобразиться. А в рассказе? А написанном 5-7-10 лет назад? Может оказаться, что и страны уже такой не будет :D А форум должен отображать все изменения.
Информация должна находиться в одном месте, а не раскиданной в разных углах
согласна. только ты про другое говорил :head
platok :, чем и каким способом добраться.
В Гугле мапс набираешь точку А, потом точку В, выбираешь способ передвижения (на верблюде, самолете, пр) и получаешь самый свежий результат.
Другой вопрос, как выгоднее купить билеты, скажем, на поезд из Будапешта в Вену или на паром из Хельсинки в Стокгольм. Для этого и существуют форумы, рассказы и личные советы бывалых. Но информация должна быть актуальной, т.е, если я отправляю в туральбом не отчет о собственном субъективном опыте, а веду рубрику о передвижении на паромах (привет Ярику :D )из Хельсинки в соседние страны, то должна иметь возможность информацию обновлять (сведения о скидках, акциях и т.п.)
Фрося. : чтобы что-то прочитать- это "чтото" нужно сначала написать
дык уже написано выше крыши пока все не перечитают будут молчать и переваривать)))
Ни-как : А в рассказе? А написанном 5-7-10 лет назад?
рассказы по сути - зло. но как разграничить рассказы от отзывов? отзыв об отеле понятно. а о туре? а о поездке вообще?
Ни-как :...или создаёшь тему
создавание тем - зло еще большее имхо
для platok:
Правильно. Я сказал, что информации о грошах, в рассказе, не место. Иначе читать это не будешь, если каждый пук из пароварки-соковарки (или чего там с собою возит умалишённый) тебе разложат по ингредиентам.
5и6веник_ :создавание тем - зло еще большее имхо
Если не сносить её через месяц-два, то да. Незачем теме с одним вопросом - одним ответом годами висеть и загаживать ветку. Кому надо, придёт ешшо раз и спросит. И модератору следовало бы смело! корректировать название темы, так, что бы понятно было, о чём абитуриент спросил, тк понять словоблудство некоторых - не представляется возможным
Вобщем, заканчивайте словоблудие - вас ждут великие "дела" :lol:
w... .as-gard.com/ или "возвращение домой".
Пора по настоящему бредить, а то - "Очагов", простигосподи ;)
Ни-как : а то - "Очагов"
Очагов пишет как умеет. Но - пишет. Есть возможность ездить - вот и пользуется.
А то что словообилен так это черта характера видимо.
Фотки не лучше и не хуже большинства пишущих. Сюжеты выбирает/не выбирает как сам считает.
А нравится - не нравится дело лично имхо.
5и6веник_ :Очагов пишет как умеет. Но - пишет.
Иногда лучше помолчать. Или "Не стреляйте в пианиста..."? :D