Использование фотографий из интернета

Разъясните,пожалуйста, правила и возможности использования фотографий из интернета в качестве иллюстраций к рассказам,публикуемым на сайте.
С уважением . Владимир Цыпин
для Владимир Цыпин:

В идеале - использовать исключительно свои. Вы описываете собственное путешествие, потому и показывать надо то, что вы видели лично. Во всех остальных случаях стоит пояснить, какая такая крайняя нужда заставляет заимстовоать фотографии и указать источник. Но лучше обойтись без остальных случаев.
для Владимир Цыпин:
Четко прописанного в правилах запрета на использование чужих фото нет, поэтому авторы туральбома такой возможностью иногда пользуются. Но заимствование заимствованию рознь.

Одно дело - использование чужого фото с указанием ссылки на автора и источник (см. также прописанный в правилах запрет ссылок на турпорталы), но совсем другое - заимствование чужого фото без указания ссылки на автора и источник. В последнем случае это самое настоящее воровство (плагиат), т.к. авторство фото по умолчанию присваивается автором рассказа или фотогалереи, в которые сворованная фотография включена. То же самое касается и заимствованных текстов. Плагиат всегда и везде осуждался и осуждается, и прописывать отдельно прописную истину "воровать нехорошо" не требуется.

Именно поэтому Ваш рассказ http://album.turizm.ru/208101/mess_9/ot ... verovanij/ (большинство фото в котором являются заимствованными, и ни одно из них не снабжено информацией об авторе и источнике) был прокомментирован мною в осуждающем ключе. Прекрасно понимаю, что яркие сочные цвета чужих фото придали Вашему рассказу дополнительный лоск, но ничто не мешало указать авторов и источники.

Еще один негативный момент, которому способствует потакание плагиату - это так называемые мнимые (диванные) путешествия. Зачем автору вообще куда-то ехать, что-то фотографировать и т.п., если достаточно натаскать из сети чужих фото и приправить их перефразированными текстами из Вики и чужих отзывов. Очевидно, что для создания таких рассказов больших затрат не потребуется, и их можно клепать пачками, в том числе на заказ. Вот только ценность контента на портале из-за такой халтуры катастрофически снижается.


К счастью, в интернете давно существуют и успешно используются средства поиска графической информации. Такие сервисы предоставлял изначально сервис Tineye, а сейчас они есть также, например, у Гугла и Яндекса. Доступ к этим средствам удобен и предельно прост. Любому из нас достаточно установить, например, дополнение "кто украл мои картинки" к Мозилле, и на любой фотографии можно по правой кнопке мыши сразу перейти к списку ссылок на искомую картинку в каждом из трех упомянутых поисковых сервисов. Поиск этот уже достаточно мощный - он легко найдет и большинство преобразований исходного фотоматериала: поворот картинки, ее зеркальное отражение, перемасштабирование, кадрирование и даже смещение цветовой гаммы. Поэтому выявлять фотоплагиат в рассказах - дело нескольких секунд, доступное любому читателю.

А отношение к плагиату у каждого свое. И пусть оно останется на совести авторов и их аудитории.
Благодарю за понимание.
Аlex :А отношение к плагиату у каждого свое. И пусть оно останется на совести авторов и их аудитории. .....
Еще один негативный момент, которому способствует потакание плагиату - это так называемые мнимые (диванные) путешествия. Зачем автору вообще куда-то ехать, что-то фотографировать и т.п., если достаточно натаскать из сети чужих фото и приправить их перефразированными текстами из Вики и чужих отзывов. Очевидно, что для создания таких рассказов больших затрат не потребуется, и их можно клепать пачками, в том числе на заказ. Вот только ценность контента на портале из-за такой халтуры катастрофически снижается.
Если свести "туристический рассказ" к перечислению "где я был, что ел и пил", то, скорее всего, плагиата удастся избежать (что не исключает скрытой рекламы :-D ). Во всех остальных случаях мы, не являясь очевидцами описываемых исторических событий, используем ранее озвученную информацию. Источники ее могут быть разными, как и способности автора вплести эту информацию в канву собственного рассказа.
Другое дело, использование непереработанного чужого текста (или фото) без указания авторства - это плагиат, однозначно.

Я читала и другие рассказы Владимира Цыпина. Мне кажется, он удачно дополняет собственные впечатления той самой доступной в сети информацией. Да, мы все без труда можем ее отыскать, но это уже не будет рассказ в туральбоме... Тогда в чем замысел туральбома - был, пил, облапошили?
Любознательная Леди :Я читала и другие рассказы Владимира Цыпина. Мне кажется, он удачно дополняет собственные впечатления той самой доступной в сети информацией.
В начале 90-х довелось видеть и слышать, как выглядят и звучат кассетники Panasoniq и Pawasonic. Мне кажется, они удачно дополняли собственные разработки той самой доступной на рынке информацией. :lol:

Охотно соглашусь и с тем, что ворованный магнитофон звучит ничуть не хуже купленного. А если нет разницы, то зачем платить больше?

Действительно, зачем ради хорошего кадра тратить время, силы, нервы и деньги на многократные опыты. Зачем лезть черте куда ради удачной точки съемки или вставать в 5 утра ради нужного света? Ведь можно просто залезть в яндекс, найти по ключевому слову чужую "вкуснятинку" и "удачно дополнить ей свои впечатления".

А можно и в яндекс не ходить - просто взять первый попавшийся рассказ туральбома да запостить его повторно, но уже от своего имени (хоть целиком, хоть кусками). Интересно, а самому Владимиру понравилось бы, если бы обворованным подобным образом оказался он сам? Мне кажется, едва ли.
Любознательная Леди :Тогда в чем замысел туральбома
Понятия не имею, но хочется верить, что до уровня скупки краденого портал не опустится.

---
P.S. Внимательно прочитал рассказы Владимира и скажу следующее. Вначале это были полностью авторские материалы, которые действительно было интересно читать и смотреть - чувствовалась душа автора. Увы, начиная с рассказа "Эхо войны в царскосельских парках" в них стали подмешиваться чужие фото. Сначала осторожно (единичные), и это не сильно бросалось в глаза. Но в двух последних рассказах чувство меры автору изменило, и своего фотоматериала в них практически не осталось. Мне правда очень жаль. :(
Аlex :А можно и в яндекс не ходить - просто взять первый попавшийся рассказ туральбома да запостить его повторно, но уже от своего имени (хоть целиком, хоть кусками).
Ну не знаю, не знаю... Что-то уже страшно комментарии оставлять - вдруг оценю плагиат по достоинству :-D
Любознательная Леди :Что-то уже страшно комментарии оставлять - вдруг оценю плагиат по достоинству
Кстати, это могло бы стать интересным экспериментом. Надергать текстов и фото из других рассказов туральбома, зарегистрировать аккаунт с ранее не засвеченного ip-адреса да запостить всё это ассорти. Если прокатит - повторять, постепенно подмешивая все более свежие и узнаваемые фрагменты и фото.
Аlex :Если прокатит
Прокатит. Дурак такого делать не будет, поленится. А у умного что ни сделает - всяко хорошо получится. :)
для Аlex: Давайте фото из учебников СССР наделим авторским правом. Найти источник или автора того или иного не личного фото в интернете практически невозможно. И если фото в первую очередь отражает какую то историческую, архитектурную или иную достопримечательность, которую текстом описать трудно то я не вижу ничего плохого если кто то позаимствует общедоступные фото. :beer
Изображение
[/quote]
К примеру такое фото.
для AlexShon:
AlexShon :не вижу ничего плохого если кто то позаимствует общедоступные фото
Ну да, ну да. Как говорилось в известном мультике: "Воруешь у народа - воруешь у себя". (с) :beer
AlexShon :Найти источник или автора того или иного не личного фото в интернете практически невозможно.
Да неужели?
Скажем, оригинал вот этого "портрета неизвестной - вид сзади"
http://image.turizm.ru/country_gallery/60/8509.jpeg
найти в интернете очень просто, на личной страничке настоящего автора
http://helloblogger.ru/looks/otdyih-na- ... poberezhe/

Скажите, а неужели нельзя просто не воровать? Ведь писал же как-то топикстартер свои первые рассказы, выкладывал в них свои собственные фото. Нормальные фото, хорошие рассказы были! Не понимаю, как и почему за каких-то полгода развилась эта его хроническая фотоклептомания. Взрослый же вроде бы человек, не пацаненок какой-нибудь!

А если без чужого никак - почему бы просто не подписать заимствованное фото? Взял, мол, из того самого "советского учебника", из википедии, из личного блога автора такого-то, с сайта туроператора такого-то и т.д. Этого более чем достаточно, при этом будет проявлено уважение и к настоящим авторам, и к читателям.
Штойто не пойму, учем сыр-бор.....
если картинка находится в общем доступе инета, то не вижу никакого воровства. Не хошь, чтоб твои фоты перепостировали (господя, што за слово идиотское иносраное?), держи при себе. Если "я", выложил свое фото на всеобщее обозрение, то, лично мне, похрен, использовал ли его , некто, для написания своего произведения. Конечно, если, некто выдаст его "за свое", наверное, это будет не совсем красиво...., но это уж пусть совесть болит у него - я, скорее всего, никогда об ентой хрени не узнаю.
все, что я хочу, чтоб не появлялось у чужих - не выкладывается в инет.
Итак, отношение к плагиату и присутствию плагиата на портале неоднозначно, а топикстартер предпочел свою точку зрения не высказывать вообще, хотя тему эту неоднократно читал. Ок. Каждый имеет право на свою точку зрения.

Моя же точка зрения такова: чтобы уважать законные права авторов и не вводить читателей в заблуждение, оригинальный авторский контент на портале нужно как-то отличать от заимствованного. Поэтому если авторы, использующие чужие материалы, не делают в тексте соответствующих пометок, им вполне могут помочь это сделать комментаторы. Чем, пожалуй, со следующей недели и займусь.

На странице просмотра каждого ворованного фото (при обнаружении такового) буду писать: "Внимание: фотоплагиат!" и указывать рядом источник, ссылку на него или метод проверки. При этом в случае однозначного заимствования фото из чьего-либо личного альбома буду стараться уведомить об этом автора исходного фото, предоставляя ему ссылку на страницу с фотоплагиатом. Последнее поможет нам узнать и мнение самого автора.
Хотелось бы, конечно, выслушать мнение самого топикстартера.
Мне в принципе не понятно использование чужих фото в своем рассказе. Мне, как читающему, как раз интересно авторское видение так сказать "места и времени". Готовясь к поездке, "в преддверие отпусков", зачем мне рассматривать скан открытки сделанной в тыщадевятьсотволосатом году? Мне нужна информация up-to-date. Какое сейчас состояние развалин, сколько сейчас там народу, стоит ли ехать? Вот если бы автор сделал коллаж "было-стало", с использованием старых фоток и своих - это было бы оправдано.
AlexShon :Давайте фото из учебников СССР наделим авторским правом.
А они наделены. В конце каждой книги есть список авторов, чти работы (фотографии, картины) были использованы при создании учебника.

Касательно общедоступных фото. Есть в Гугле, да, наверное, и в других поисковиках, возможность выбрать, так называемую, лицензию при использовании фото. Есть лицензия разрешающая использовать фото, даже с модификациями, даже коммерчески. Эти фотографии можно спокойно копировать и делать с ними, все что душа пожелает. Но в большинстве своем такого разрешения у фото не будет.
Понято, загружать фото в сеть, это как в поговорке "давай взаймы такУю сумму денег, с которой готов мысленно расстаться".

Элементарная подпись под фото, или ссылка в конце рассказа (спасибо за предоставленные фото тому-то и тому-то) нивелирует проблему.
Ну а вообще (если очень хочется или нужно) сейчас полно всяческих фотобанков и стоков, где эти фотографии, в лучшем качестве, стоят копейки.
Eugene Remi :Хотелось бы, конечно, выслушать мнение самого топикстартера.
Конечно, хотелось бы. Только мне почему-то кажется, что не услышим. Будь у автора хоть капля стыда и совести, он после первого ответа Redaktor-а в этой теме давно бы уже отредактировал "свои" рассказы, удалив или хотя бы надписав плагиат. Увы. Сорочья тяга к блестящему и плюшкинские повадки победили.

На самом деле, в этой теме куда более интересна позиция администрации ресурса.
На первый взгляд, она такова:
Redaktor :В идеале - использовать исключительно свои. Вы описываете собственное путешествие, потому и показывать надо то, что вы видели лично. Во всех остальных случаях стоит пояснить, какая такая крайняя нужда заставляет заимстовоать фотографии и указать источник. Но лучше обойтись без остальных случаев.
Понятно, что проверка на плагиат и поиск источников - дело относительно трудоемкое, и заниматься им не хочется. Ну, нашел, проверил, после длительной "молчанки" топикстартера в комментариях надписал - и что? А ничего. Ворованные фото по-прежнему висят в рассказе, как ни в чем не бывало, под молчаливое одобрение администрации.

Видимо, надо пройтись по другим рассказам и действительно написать авторам украденных фотографий, благо четверо из последних идентифицируются быстро и однозначно, а интернет-активность каждого из них в настоящее время наблюдается.
Ну Вы молодец, это ведь сколько сил и времени будет занимать?