Индивидуальный туризм. ЗА и ПРОТИВ.

По роду службы, как говорят,постоянно наблюдаю картину, как проходят организованные туры, а именно транспорт,насыщенность мероприятий,колличество людей в группах и т.д. Сама лично работаю по большей мере с индивидуальными заказчиками или группами до 8 чел.(для оргю групп провожу только экскурсии по Праге) После прибывания в Чехию, мои клиенты могут на меня расчитывать во всем. Вопрос хочу поставить так:Как лучше путешествовать, индивидуально или группой?
Ну вот зачем задавать вопрос, ответ на который давно известен.
Индивидуально - лучше, но группой часто дешевле.
Зачем? исключительно затем, чтобы сказать
ROSA : Сама лично работаю по большей мере с индивидуальными заказчиками или группами до 8 чел.(для оргю групп провожу только экскурсии по Праге) После прибывания в Чехию, мои клиенты могут на меня расчитывать во всем
Реклама, сэ-э-эр!
Grit : Ну вот зачем задавать вопрос, ответ на который давно известен.
Индивидуально - лучше, но группой часто дешевле.

Тут спорный вопрос. Могу сказать, что иногда индивидуально дешевле, чем группой. Есть некоторые международные сайты, предлагающие отели по всему миру, машина, авиабилеты. Можно воспользоваться всем или чем-то одним. Так вот, у них иногда бывают очень хорошие предложения. Я так побывала в Ницце, в Лондоне и т.д.
А из посещенных стран указала только Доминиканскую республику. Шифруетесь?
<чучело> : Зачем? исключительно затем, чтобы сказать

Реклама, сэ-э-эр!
Я сразу же соглашусь с Вами по поводу рекламы...(потому.что, если ярлык навешен оправдываться безполезно-опыт с форума).Но всетаки тему бы хотела продолжать..
ROSA : Сама лично работаю по большей мере с индивидуальными заказчиками
Индивидуально

Только мне не нужно, чтобы кто-то со мной работал :D
<чучело> : А из посещенных стран указала только Доминиканскую республику. Шифруетесь?
????????
Лично я в Доминик.респ. не была...Думаю, что там интересно...
для Зайцелюб:

Понятное дело...в этом вопросе хозяин-барин...

для <чучело>:
пардон...про Домин. респ.,похоже не ко мне вопрос был. :D
ROSA : Но всетаки тему бы хотела продолжать..
А... о чем продолжать-то? На вопрос ответили, новых Вы не задаете... :D
для Чепурашка:

:D
Я надеялась,что форумчане напишут случаи из тур.жизни,что больше нравится..свои пожелания...Для изучения рынка спроса :D Может кто-нибудь, что-нибудь интересное посоветует...
ROSA :

Я сразу же соглашусь с Вами по поводу рекламы...(потому.что, если ярлык навешен оправдываться безполезно-опыт с форума).Но всетаки тему бы хотела продолжать..
Что продолжить? Большинство людей вполне в состоянии ездить индивидуально, без группы. Просто для наших граждан нужна еще и виза, который часто решает вопрос в пользу организованной поездки через турфирму. Мы же везде ездим самостоятельно, вооруживщись картами и путеводителями. И общаемся с местными. Как правило, во всех странах, где я была - люди очень дружелюбны к туристам и любят пообщаться.

Гид - но, сделаю оговорку - _хороший_ гид - нужен для того, чтобы показать, допустим, те уголки станы или те места, о которых неместный человек не знает или где ему будет просто нелегко ориентироваться. Допустим, в поездку по "дикой" африке я бы взяла местного гида. В Европе водить по исхоженным туристическим местам меня не нужно, лучше в каждом конкретном месте брать экскурсию,т.к она качественнее и гораздно информативнее.

PS. Если вы уже так хотите прорекламировать себя как гида, то добавили бы рассказов себе в профайл. А то у вас там только один абзац, написанный в стиле начинающего журналиста - ничего конкретного, сплошные шаблоны, куча многозначительных троеточий. Может, в реальности ваши рассказы и экскурсии и более интересны, но вот из вашего рассказа этого не видно. Информативность такого рода рассказов равна нулю. Сорри, если получилось резковато, но уж если вы рекламируетесь, то хотя бы показывайте людям, что вы действительно ннтересны.
ROSA : для Чепурашка:

:D
Я надеялась,что форумчане напишут случаи из тур.жизни,что больше нравится..свои пожелания...Для изучения рынка спроса :D Может кто-нибудь, что-нибудь интересное посоветует...
Для изучения спроса -
- хороший гид нужен, в первую очередь для того, чтобы показывать то, что отсутствует в путеводителях - то, что делает каждое конкретное местно неповторимым.
- если человек хочет окунуться в местную жизнь и местные обычаи.

к сожалению, таки гиды редки, просто на вес золота.
partisanne :

Для изучения спроса -
- хороший гид нужен, в первую очередь для того, чтобы показывать то, что отсутствует в путеводителях - то, что делает каждое конкретное местно неповторимым.
- если человек хочет окунуться в местную жизнь и местные обычаи.

к сожалению, таки гиды редки, просто на вес золота.
Мне очень понравилась Ваша реакция на поднятую мной тему. Четко, по делу, с конкретными(признаю заслуженными) замечаниями.Спасибо.

*.. хороший гид нужен, в первую очередь для того, чтобы показывать то, что отсутствует в путеводителях - то, что делает каждое конкретное местно неповторимым.* - именно так я представляю роль гида в индивидуальном туризме.

Что касается рассказа ( я на форуме недавно и думаю, что рассказы еще будут))- целью была не реклама туризма в Чехии, но мнение людей на саму идею создания костниц. В связи с этим появилась новая тема ...Буду рада, если Вы примете в ней участие.
<чучело> : А из посещенных стран указала только Доминиканскую республику. Шифруетесь?
нет, просто я писала отзыв об конкретной авиакомпании и нужно было указать путь следования. вот и все...
ROSA :
????????
Лично я в Доминик.респ. не была...Думаю, что там интересно...

не представляете как :D очень. только нужно выбирать определенный пляж для наилучшего отдыха(не буду делать рекламу)
Можно сходить в ветку "Доминикана" ( и в ветку "Чехия") и посмотреть, кто, как и что выбирает. Кстати, мнения разделились : одним очень нравится, а другие - весьма разочарованы :D На вкус и цвет, как говорится...
для гунька:
А что нравится лично Вам?
Хм... Мне многе нравится, проще сказать, что НЕ нравится :D За последние три года я превратилась в заядлого фаната ЮВА (причём, есть в стране море или нет -не важно!). В Европе - средиземноморский регион (вполне стандартный набор: Италия, Испания, Португалия, Греция, Мальта...). Вот до Центральной и Южной Америк еще не долетела, но лелею мечту побывать в Гватемале и Гондурасе. :D Впрочем, любую несекретную инфу о поездках и планах участника Форума можно увидеть, кликнув на его сообщении по надписи "Профиль" :D
Пы.Сы. В доминикану пока не хочется, а вот в Прагу несколько раз собиралась, да так и не собралась. Парадокс - чем ближе лететь, тем дольше собираешься :D
ROSA : для гунька:
А что нравится лично Вам?



Внесу и я свои 5 копеек в тему.
Мне больше нравится ездить самостоятельно. Я сам изучаю место будущего пребывания заранее. Обычно на это уходит месяца полтора-два. Сам по себе этот процесс изучения весьма увлекательный. Вот например, начал изучать Андалусию, и обнаружил такой пласт интересного, что рассказ о впечатлениях в итоге я так и не смог написать: просто не хватило времени. Причем 90% информации я подчерпнул из научных трудов и всяких монографий. Только очень талантливый гид смог бы мне все это хотя бы отчасти рассказать. Но тут еще есть другая особенность : то, что открываешь самостоятельно - запоминается раз и навсегда, а вот то, что говорит гид - как правило, забывается довольно быстро.

До поездки на Коста Дель Соль, для меня это был просто курорт для пляжного отдыха. Теперь "курорт" померк. Андалусия - это фантастическая сказка, чем-то напоминающаяя 1001 ночь. Переплетение волшебных сказок, потрясающей истории и воистину невероятными связями с нашей страной.

Это одна сторона. Другая - это то, что многие называют рутиной: проработать оптимальный маршрут, найти лучшего перевозчика, получить визу, забронировать жилье.
Для меня эти вопросы - как своего рода спорт.

Кстати, хлебнул не так давно "гидской" доли. Решил попробовать свои силы и свозил 10 человек друзей в Тайланд. Причем сам туда поехал первый раз. :D

Все закончилось хорошо, но больше на такое не пойду :D . Трудно.
для Сергей Т:
только что прочла ваш потрясающий рассказ про новый год на русском авто.........
у меня аж холодный пот по спине потёк......... :D :D
мы в прошлом году съездили в финку из питера на нормальной машинке -и то впечатлений масса.........а тут .....
просто подвиг настоящего туриста!!! :D
какие уж организованные поездки - разве можно сравнить с такими впечатлениями!!!суперэкстрим!!!и абсолютно индивидуальный!! :D
irinaa : для Сергей Т:
только что прочла ваш потрясающий рассказ про новый год на русском авто.........
у меня аж холодный пот по спине потёк......... :D :D
:D
Ага. Самому приятно вспомнить.... хотя тогда было не до смеха. С тех пор мы несколько раз ездили в Финляндию уже на других машинах. Есть там и любимое место, где мы уже традиционно встречаем Новый Год.
Я за самостоятельную организацию своих поездок :D
Чем больше путешествую, тем больше убеждаюсь в этом.
Ни одно ТО не сможет разработать мне маршрут, забронировать отели и т.п. на мой вкус, ... или предоставит это за таааакие большие деньги :D да еще мне надо при этом растолковать менеджеру "почему я хочу туда и на столько поехать, а потом зачем-то переехать в другую точку и т.д."
Сергей Т : Мне больше нравится ездить самостоятельно. Я сам изучаю место будущего пребывания заранее.
аналогично!
Сергей Т : Сам по себе этот процесс изучения весьма увлекательный.
Сергей Т : то, что открываешь самостоятельно - запоминается раз и навсегда
ТОЧНО!
Сергей Т : проработать оптимальный маршрут, найти лучшего перевозчика, получить визу, забронировать жилье.
для меня это не сложней чем сходить в ТО и выкупить тур. Самостоятельно - всегда надежнее.
Самостоятельнее - действительно надежнее. Тут же на форуме видела тему где у девушки турагенство неправильно указало даты в анкете на визу и визу дали не на те дни, что путевка и билеты. У меня у самой лично - еще в те времена когда я покупала туры - было что тетка-турагентша вписала в анкету мою фамилию с ошибкой (не могла переписать с загран паспорта). Хорошо что анкета при мне заполнялась и я проверила.

Кроме того, к сожалению, у некоторых наших турагенств часто есть желание тебе втюхнуть что-то что надо продать и не продается. О том, вернется ли к ним после этого клиент, они не думают, их это не заботит. Если попалось хорошее добросовестное агенство - считай повезло. И вообще - само отношение к тебе как к туристу иногда просто убивает.

Вопрос денег тоже немаловажен. _Обычно_ ехать самостоятельно получается дешевле.
soglasna na 100% !!!samostojatelno ,eto svoboda vybora ,deshevle ,proshhe ,interesnee,nadezhnee