И вот - новый фотоконкурс!

Наконец-то все готово для нового фотоконкурса. ссылка - на главной странице сайта или
http://album.turizm.ru/competition/
Пожелаем нам всем удачи!
никс : для editor-in-chief (ПЛЯЖ):

Падает башня или нет ?

Изображение
Кстати, вот какую на днях мне рассказали легенду об этой башне (башня Сююмбике): Иван Грозный, узнав о необычайной красоте казанской царицы Сююмбике, отправил к ней посла с предложением руки и сердца. Но гордая царица ответила отказом. Вскоре Иван Грозный взял штурмом Казань. У царицы уже не было выбора. Однако она поставила перед царем условие, что станет его женой только в том случае, если его мастера построят самую высокую башню в городе. Через семь дней строительство было завершено. Начался свадебный пир. Гости сели за стол, с ними молодожены. Но Сююмбике попросила мужа разрешить ей подняться на башню, чтобы попрощаться с любимым городом перед отъездом в Москву. Иван Грозный не мог отказать ей в таком простом желании. Сююмбике поднялась на башню, простилась с верными поданными и сбросилась с верхнего яруса вниз на острые камни, оставив свой прах на родной земле....
editor-in-chief (ПЛЯЖ) : и сбросилась с верхнего яруса вниз на острые камни
В память об этом событии Иван Грозный построил в Москве Казанский вокзал, скопировав для его центральной части эту самую башню. :D
editor-in-chief (ПЛЯЖ) :

Кстати, вот какую на днях мне рассказали легенду об этой башне (башня Сююмбике): Иван Грозный, узнав о необычайной красоте казанской царицы Сююмбике, отправил к ней посла с предложением руки и сердца. Но гордая царица ответила отказом. Вскоре Иван Грозный взял штурмом Казань. У царицы уже не было выбора. Однако она поставила перед царем условие, что станет его женой только в том случае, если его мастера построят самую высокую башню в городе. Через семь дней строительство было завершено. Начался свадебный пир. Гости сели за стол, с ними молодожены. Но Сююмбике попросила мужа разрешить ей подняться на башню, чтобы попрощаться с любимым городом перед отъездом в Москву. Иван Грозный не мог отказать ей в таком простом желании. Сююмбике поднялась на башню, простилась с верными поданными и сбросилась с верхнего яруса вниз на острые камни, оставив свой прах на родной земле....
Красивая легенда, но как можно упасть и разбится с такой башни... башня расширяется к основанию и пападь с неё возможном максимум на этаж :D Хотя она наверное взяла и сильно разбежалась будучи на верхнем этаже :D
для Pingvinchik:

Ну так ведь это легенда только.
Есть еще другая версия. В 1551 году царица Сююмбике была увезена в качестве заложницы в Москву, а затем стала наложницей касимовского хана, а башня была построена в конце XVII-начале XVIII веков, скорее всего в качестве дозорной....
Прочла ветку сначала там ссылочка была на историю создания башни
Цитирую: " Вот здесь про эту башенку много написано:
http://www.kermen.ru/eLib/sta10.php?prinReq=0 "
Pingvinchik : Прочла ветку сначала там ссылочка была на историю создания башни
Цитирую: " Вот здесь про эту башенку много написано:
http://www.kermen.ru/eLib/sta10.php?prinReq=0 "
Интересно и правда много написано. А я собственно почему решила упомянуть две легенды..на днях подруга из Казани вернулась и стала рассказывать об экскурсии и об этой башне. Я сразу вспомнила фотографию с нашего конкурса. Кстати, башня действительно накренилась сейчас, туристам уже не разрешают на нее подниматься...
Очень интересна и история башни, и легенда о Сююн-Бике. Я после поездки в Касимов читала об этой неординарной женщине вот здесь http://nauka.relis.ru/11/0209/11209020.htm
Легенд о Казанском кремле много :D По одной из них последние защитники кремля при осаде Иваном Горозным не погибли, а по подземному ходу вышли на другой берег Казанки. Сейчас на месте где якобы вышли бойцы стоит часовенька, её видно из окон поезда при подъезде к этому замечательному городу
Надо будет может тоже как-нибудь на выходные рвануть в Казань)))
Pingvinchik : Красивая легенда, но как можно упасть и разбится с такой башни... башня расширяется к основанию и пападь с неё возможном максимум на этаж
Ну, если при падении стукаться головой об каждый этаж, то разбиться всё-таки можно. :D
для Pingvinchik:
Нельзя выдергивать одну фотографию из всего репортажа и заявлять что она не соответствует тематике! Так делают люди из желтой прессы вырывая какую нибудь фразу из целого контекста и направляя её в своё, угодное только ему этому "ЖЕЛТОМУ ЖУРНАЛИСТУ" русло. Репортаж на то, он и репортаж чтобы рассматривать его целиком!
А по поводу ЗДОРОВОЙ критики повторяю З Д О Р О В О Й то никто её не отменял, на то они и конкурсы чтобы выслушать чужое мнение и увидеть свои ошибки.
Я тоже могу рассказать историю про свой любимый город. Знаете ли Вы что в Вышнем Волочке на стекольном заводе "Красный Май" в 1944 году по специальному рецепту, было изготовлено трехслойное рубиновое стекло для звезд Московского Кремля.
Ого, Изольда,вот это круто!!!!!
Изольда : было изготовлено трехслойное рубиновое стекло для звезд Московского Кремля.
Вчера в вечерних новостях по первому каналу к 70-летию кремлевских звезд рассказали :D
для Стрекоза:
К сожалению не слышала
для Pingvinchik:
А чтобы лучше понять мой репортаж представьте, что я пригласила вас прогуляться, вернее прокатиться по городу на ялике (так там называют обычную лодку) и вы увидите город совсем с другой стороны....вам откроются совершенно другие виды, нежели если бы вы пошли гулять пешком!!! :D
для silver:
Я бы уточнил - "при каждом падении"... :D
для Изольда:
Какие страсти то у Вас здесь кипят :D
Эх, а какие сейчас закипят, когда некоторые увидят новый фоторепортаж о Харькове :D .
Мдя... оказывается Харьков прям какая секусуальная мекка :D
На любой город можно взглянуть под разным углом :D Москва наверняка еще та сексуальная мекка :D
editor-in-chief (ПЛЯЖ) : Кстати, вот какую на днях мне рассказали легенду об этой башне (башня Сююмбике): Иван Грозный, узнав о необычайной красоте казанской царицы Сююмбике, отправил к ней посла с предложением руки и сердца. Но гордая царица ответила отказом. Вскоре Иван Грозный взял штурмом Казань. У царицы уже не было выбора. Однако она поставила перед царем условие, что станет его женой только в том случае, если его мастера построят самую высокую башню в городе. Через семь дней строительство было завершено. Начался свадебный пир. Гости сели за стол, с ними молодожены. Но Сююмбике попросила мужа разрешить ей подняться на башню, чтобы попрощаться с любимым городом перед отъездом в Москву. Иван Грозный не мог отказать ей в таком простом желании. Сююмбике поднялась на башню, простилась с верными поданными и сбросилась с верхнего яруса вниз на острые камни, оставив свой прах на родной земле....

А у нас есть такая легенда:

Согласно старинной легенде, в XIX веке ревнивый начальник горного округа, живший в особняке, где ныне находится магазин "Красный", замуровал живьем в стену дома свою жену, влюбившуюся в молодого ссыльного.
С тех пор, как гласит поверье, в полночь привидение выходит на балкон особняка и молча смотрит на город.
В начале 80-х годов XX века известный барнаульский писатель Марк Юдалевич написал книгу "Голубая дама".
Когда книга вышла в свет, Марку Юдалевичу звонили барнаульцы и рассказывали, что видели призрак дамы, одетой в голубое платье, на балконе ее бывшего дома. Да и работающие сегодня в этом здании люди могут точно указать место в стене, куда была замурована жена начальника горного округа. И, говорят, ночью слышен стук каблучков в этом таинственном доме.
Это привидение, силуэт прекрасной дамы, было официально зафиксировано видеокамерами службы безопасности несколько раз.
И есть традиция поздравлять Голубую Даму с 8 марта. Каждый год в полночь на перила балкона, на который, по преданию, выходит привидение, относят букет роз.

Изображение

А в вашем городе какие есть интересные истории и легенды? :D
Redaktor : для silver:
Я бы уточнил - "при каждом падении"...
:D :D :D
Появились новенькие репортажи!

Голосуйте, обсуждайте! :D
для belka_jane:
А вот у меня к тебе просьба! Скопируй свой рассказ в новую тему в Форуме обо всем - "Байки и легенды нашего городка". Ну, соответственно, и открой ее - раз тебе первой в голову пришла такая богатая идея.