Биометрические данные

Нашла новостишку:

Все страны Евросоюза вскоре возможно будут собирать биометрические данные у желающих въехать в ЕС

Этого не исключил в интервью Интерфаксу глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко. По его словам, сейчас идёт работа над этим вопросом. Франко напомнил, что между Брюсселем и Москвой продолжаются переговоры и по введению безвизового режима. Однако он дал понять, что ещё многое предстоит сделать. В Европе опасаются, что безвизовый режим приведёт к злоупотреблениям со стороны криминальных элементов и будет стимулировать нелегальную миграцию.
Россия без виз в Европу. Сказка без окончания. Пока яйцо, а в нем иглу кошея не сломаем. Где найти? Вы догадались. А из первых задач - закрыыть границу с юга и юго-востока. А это блин, другая, длинная история.
А почему вы так считаете? Да, процедура получения виз может удлиниться и усложниться, но для визы в США уже давно сдаются отпечатки, британцы ввели сдачу отпечатков. Что с того? Я лично для себя не вижу проблемы, что надо будет куда-то идти и сдавать отпечатки и (или) делать специальные фотографии. В чем проблема-то? Новые загранпаспорта тоже выдают с биометрическими данными (сама неделю назад такой получила :D)
Оль, а какие там биометрические данные? Я вот тоже через год буду паспорт менять, поэтому поинтересовалась этим у племянника, который в прошлом году делал свой первый загранпаспорт. Оказалось, что ВСЕ биометрические данные (на сегодняшний день) - цветная фотография, снятая на цифру.... Ну и в повышенная госпошлина, естественно :D :D
Боюсь, для Европы это не покатит :D
Как мне объяснили сотрудники УФМС, где я получала паспорт, там содержится информация о 69 (по-моему), в любом случае, более, чем о 60-ти точках лица, которые остаются неизменными даже в случае пластической операции. Муж говорил, что исследование параметров лица - это в принципе корректный и весьма достоверный признак, который используется в криминалистике. Они это даже в свое время на юрфаке МГУ изучали (другое дело, что муж специализировался на гражданском процессе, а в настоящее время бизнес-адвокат), но в общем и целом эти параметры могут учитываться. Этот чип находится на той же странице, где и фото. А что касается других данных, то я не исключаю, что европейские посольства могут постепенно начать вводить новые образцы виз или новые требования к получению оных, для которых понадобится сдавать отпечатки или еще что-то. Но лично я не вижу в этом никакой проблемы. Понадобится сдать отпечатки, ну сходим и сдадим. Единственное, это время занимает, ну не без этого. Я повторюсь, но ведь для американской визы люди отпечатки сдают и ничего, теперь вот для британских сдавать придется, в чем проблема-то?
Нет, пальцы откатать - не проблема. Только никакого чипа на сегодняшний день в наши паспорта не ставят, как я поняла. И, подозреваю, что я правильно поняла.
Есть там цифровой чип, мне его сотрудница УФМС показала. Только на нем записано не много информации - только вот эти 69 точек лица, которые остаются неизменными даже в случае пластической операции. Другое дело, что этот чип не очень заметен. Кстати, когда они фотографировали на новый паспорт, меня просили откинуть волосы таким образом, чтобы овал лица был виден полностью и спрашивали, нет ли в глазах контактных линз. Я не ношу ни очки, ни линзы, так что не знаю, что просят сделать, если человек носит контактные линзы.
и в качестве продолжения темы еще одна заметка:

ВЛАДИВОСТОК, 2 января, PrimaMedia. Теперь жителям Дальнего Востока будет еще сложнее выехать в страны Шенгена. Региональным туристам необходимо будет покупать билет до "ближайшего" генконсульства - в Москве или Питере.

Если ранее путешественники из дальних точек страны полностью полагались на туроператора, теперь они в обязательном порядке должны будут присутствовать в консульстве для сдачи биометрических данных, сообщает газета "Владивосток".

Процедура сканирования отпечатков пальцев и фотосъемки занимает около пяти минут. И только через месяц туристу выдается действующая виза, которую, к слову сказать, должны получать также и дети старше пяти лет. На стоимость же визы сбор биометрических данных не влияет.

Опыт Великобритании, которая первой в Европе пошла на введение виз нового типа, уже негативно сказался на российском рынке туризма. По оценкам Российского союзатуриндустрии, спад потока въезжающих в Туманный Альбион уже составляет до 30 процентов от общего объема, сообщает газета "Деловой Петербург". "Если новые правила в странах Шенгена будут вводить так же, как британцы, поток туристов в Европу резко сократится", - прогнозирует вице-президент Ассоциации туроператоров России Андрей Игнатьев.

Скорый ввод виз нового типа в странах Шенгена будет стоить российским туроператорам трети выезжающих в Европу клиентов, или около 800 миллионов долларов в год. Страны Шенгенского соглашения должны ввести биометрические визы уже в 2008-2009 годах.

Турфирмы Владивостока бьют тревогу по поводу новых виз. Как нам сообщили в ЗАО "Интурист-Владивосток", к сожалению, уже в течение месяца фирмам приходится отказывать желающим в удовольствии съездить в Англию. Еще никто не согласился отправиться в Москву и ждать там визу в течение месяца, а затем присоединяться к группе из Владивостока, чтобы уехать на Острова. Что же касается фирм, занимающихся образовательными путевками в Великобританию, они наверняка будут искать быстрые пути решения ситуации, отмечают в "Интуристе". Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, в отдел по туризму администрации края до сих пор не поступило ни одной жалобы от приморцев на сей счет.
У меня паспорт с чипом - он там и правда есть :D... На чипе цифровая фотка, данные первой страницы паспорта и подпись в цифровом виде. Может быть на этой фотке и запомнены 69 точек лица - не знаю.

Ну хотят биометрию собирать, пусть собирают, коль им гигабайты жестких дисков девать некуда... Лучше бы мне подарили - мне уже некуда порно качать :D..
Меня лично не напряжет пальчики скатать, по сравнению с сбором документов для визы это - геморой несерьезный.
скажите пожалуйста, куда идти делать биометрический паспорт? Что нужно с собой взять? Я так понимаю, что фотографируют уже на месте, значит только анкету в инете распечатать и заполнить? Еще меня интересует где именно их делают. Я так поняла, что не по месту жительства. По месту жительства в паспортном столе к телефону не подходят. :D Прямо не знаю, что делать! Помогите, люди добрые :D Живу в ЮАО.
ну фотографию все равно нужно принести, несмотря на то, что сами фотографируют. А идти все равно придется в ближайший по месту жительства ОВИР. Там и будет указано, несколько адресов, куда можно обратиться за получением нового паспорта. Звонить практически бесполезно, они трубку не берут. Во всяком случае это касается и ВАО, где я живу. Работают они по вторникам и четвргам с 11-20, в пятницу до 16-45, первую и третью субботу и после этих суббот- понедельники нерабочие. В среду приема населения нет-только органиции. Удачи!
Похоже, что, по крайней мере, в Москве теперь уже во всех управлениях Федеральной миграционной службы (бывшие ОВИРы) начали выдавать только загранпаспорта нового образца (т.е. с биометрией). Только фотографироваться придется идти, вероятно, в другое место, где установлено оборудование. В районном управлении ФМС действительно укажут. Я уже описывала процедуру получения мною загранпаспорта нового образца (именно так он называется на официальном языке). Могу повторить: приходите с документами в ваше управление ФМС. У меня они потребовали, чтобы анкеты были двусторонними (а не на двух листочках, как получается при простой распечатке заполненной анкеты с сайта). Пошлина за загранпаспорт нового образца составляет 1000 руб. Квитанцию прилагаете, предъявляете российский паспорт и старый загран (если есть). На самом деле, при первоначальном визите старый загран, если он еще действует, можете и не приносить. (Вдруг еще понадобится, пока новый будет в работе). Если в вашем районном ФМС нет оборудования для изготовления загранпаспортов нового образца, вам скажут, куда надо идти фотографироваться. Это будет явно в вашем округе, просто другое отделение ФМС. Придете туда с копией ваших документов (оригинал с живой печатью останется в вашем районном УФМС), сфотографируетесь на специальном оборудовании и через 2 месяца придете за новым паспортом уже в это УФМС (где будете фотографироваться). Часы работы УФМС, адреса территориальных подразделений, анкеты и бумажку для банка с реквизитами можно взять на сайте Управления Федеральной миграционной службы по Москве: www.fmsmoscow.ru
Татьяна П., спасибо! А не подскажите какие именно фотографии нужно (чернобелые или цветные)? И еще такой вопрос, это правда, что с ночи надо в очереди стоять? Хотя, если указывают несколько адресов, то это уже что-то. И какова вся процедура. Сначала фотографируешься, затем берешь анкету, заполняешь, что еще нужно? Когда оплачивать квитанцию, когда биометрическую фоту делают, при подаче анкеты или до этого, нужно ли отдавать старый паспорт? Расскажите, пожалуйста, весь алгоритм подачи документов и получения паспорта. Извините за настойчивость, но даже и не знаю у кого спросить. :D
Olga_M, спасибо Вам огромное! :D
грета : Татьяна П., спасибо! А не подскажите какие именно фотографии нужно (чернобелые или цветные)? И еще такой вопрос, это правда, что с ночи надо в очереди стоять? Хотя, если указывают несколько адресов, то это уже что-то. И какова вся процедура. Сначала фотографируешься, затем берешь анкету, заполняешь, что еще нужно? Когда оплачивать квитанцию, когда биометрическую фоту делают, при подаче анкеты или до этого, нужно ли отдавать старый паспорт? Расскажите, пожалуйста, весь алгоритм подачи документов и получения паспорта. Извините за настойчивость, но даже и не знаю у кого спросить. :D
Я не Татьяна, а Ольга, но расскажу еще раз по порядку. Не важно, какими будут фотографии, которые вы принесете в ваше подразделение УФМС. Кстати, фото на анкеты не приклеивайте! По поводу очередей. Тут, думаю, трудно сказать. Вероятно, многое зависит от района. У нас все тихо было, что в нашем УФМС (где я прописана), что в том, где надо было фотографироваться, а затем получать готовый паспорт. Не исключено, что может работать какой-то сезонный фактор. Я сдавала документы в 20-х числах сентября (не исключено, что для многих еще летний сезон к тому моменту не закончился, а до Нового года еще вроде далеко), а получала перед самыми новогодними праздниками (вероятно, все страждущие паспортов к тому моменту уже все получили). Также я не исключаю, что многое может зависеть от района. Ладно. Теперь алгоритм действия.
1. Идем на сайт Управления Федеральной миграционной службе по Москве www.fmsmoscow.ru, находим там анкету на загранпаспорт нового образца, заполняем, заверяем на работе, ставим печать. Как уже говорила, анкету делайте на одном листочке с двух сторон. Анкет должно быть 2 шт. с оригинальными печатями
Сфотографироваться можно в любой фотографии на загранпаспорт, цв или ч\б не важно. Прикладываете фотографии, но не приклеиваете их
2. На том же сайте скачиваете бумажку для оплаты госпошлины, вписываете туда только размер госпошлины - 1000 руб., свою фамилию и.о., ставите дату, подпись и оплачиваете в любом отделении сбербанка, квитанцию прилагаете
3. С российским паспортом и этими документами приходите в УФМС по месту прописки (регистрации, если правильно). Если есть загран, но он еще не кончился, на первый визит не берите, скажите, что нужен еще. Принесете при получении нового

Теперь следующее. Если в вашем УФМС есть оборудование для новых паспортов, то вас там же и сфотографируют. Если нет, вам скажут, куда идти фотографироваться. Меня спросили, когда мне удобно. Я сказала, когда, они созвонились с тем УФМС, где есть оборудование и договорились о времени. Возможно, это тоже делает свое дело, чтобы не было излишнего ажиотажа. В указанный день я пришла в технически продвинутое УФМС, сфотографировалась. Через 2 месяца можно было прийти за новым паспортом, но я пришла позже. Думала, что старый паспорт к тому моменту кончится, они не будут номер вырезать и штамп "аннулировано" ставить. Зря надеялась! При получении и номер вырезали, и штамп поставили. Старые паспорта не изымаются.
Ольга, спасибо за подробные разъяснения. Сегодня оплатила госпошлину, сфотографировалась и заполнила анкеты. Еще сходила в УФМС по месту жительства. Это ужас. Какие же там невоспитанные грубые работники. Еле-еле добилась от них, что оказывается в нашем УФМС они новые паспорта вообще не делают. Ни анкеты не принимают, ни естессно фотографии не делают. Завтра утром поеду на Краснопролетарскую, 10. Телефон не отвечает, надеюсь, что недалеко от метро и найду сама.
Самое интересное, что на сайте www.fmsmoscow невозможно заполнить анкету на компе. Вместо цифр печатает точки. Хотя у меня последняя версия Adobe. Потом нашла на форуме фмс россии объяснения, что эта анкета содержит ошибку и не сканируется при обработке. Причем в каких-то УФМС сканируется именно эта анкета с ошибкой, а в других, та, которая без ошибки. В общем распечатала и заполнила обе версии. Правда, ту, которая на сайте fmsmoscow заполнила от руки, так как не впечатывает цифры.
Olga_M : Сфотографироваться можно в любой фотографии на загранпаспорт, цв или ч\б не важно.
скажите, пожалуйста, а будет ли критично, если я принесу для этой анкеты фотки не на загранпаспорт, а на обычный?
недавно меняла паспорт РФ, остались фотки .) очень уж не хочется опять фотаться
для asphyxia:

Зависит от того, какой будете оформлять загранпаспорт. Если оформляете паспорт нового поколения (с биометрией), то там не важно, какая будет фотография. К анкете в отделении ФМС приклеят ту, которую принесете. Если же Вы оформляете загранпаспорт старого образца (без биометрии), то нужна именно фотография "на загранпаспорт" (в овале, на матовой бумаге). Фотография на российский паспорт не подойдет - она печатается на глянцевой бумаге, не в овале и у нее другой размер.
Majita, спасибо большое!
буду делать биометрический, забыла об этом написать в предыдущем сообщении...
надеюсь, не отправят переделывать фотку .) а то всегда они остаются ненужные после таких фотографирований
Загранпаспорта старого образца для шенгена будут действительны до конца их службы?
Господа, ну было же разъяснение Федеральной миграционной службы (они как раз ведают выдачей загранпаспортов)!!! Представители ФМС говорили, что загранпаспорта старого образца будут действительны до конца срока их действия. Стало быть и визы (в т.ч. и шенгенские, а также британские, американские, австралийские и др.) ставить в них будут. Тут возникает постоянная путаница с такими понятиями, как биометрические паспорта и биометрические визы. Так вот. Британцы и американцы (но они к шенгену не относятся) выдают визы с биометрическими данными (специальная фотография, отпечатки). Но это требование посольств ко всем соискателям виз вне зависимости от того, какой паспорт у соискателя. Так что живите со старым паспортом и не беспокойтесь. Закончится срок его действия, получите новый биометрический.