Банковские карты для любителей путешествовать: обсуждаем, сравниваем

Внезапно для себя решила спланировать от и до путешествие в США. И столкнулась с проблемой выбора кредитки.
Итак, нужно: 1) купить билеты через инет (возможно в рублях, возможно в евро)
2) забронировать авто и оплатить (в евро), в конторе уже на месте предъявить карту для блокировки депозита
3) забронировать и возможно (если через Expedia) оплатить еще дома отели.
Отсюда задача: какую карту (или две?) завести, чтоб не подвела? Какого банка?
У кого есть беспроблемный опыт оплаты отелей и пр. через инет? Поделитесь. Просто в сети много отзывов о картах того же Альфы, например, по которым подобные платежи не проходят. Совсем не хочется заводить кредитку, чтобы узнать, что в инете я ею не воспользуюсь.
P.S. Нужна именно кредитка. Иначе с авто не получится.
skier : не верно. тип карты можно без проблем выяснить в процессинговом центре, куда может обратиться тот же букинг.ком
Не знаю, но "А оно им надо?".
Собственно, Вы всё верно ответили в параллельной теме.

skier : а между тем, альфа считается одним из лучших розничных банков России.
В Москве у них очереди в отделениях, при малейшем отклонении от стандартной схемы все сотрудники отвечают по-разному, а в итоге оказывается по-другому. За слова они в принципе не отвечают. Обещают и в лучшем случае не делают, а обычно всё делают наоборот.

Хотя в отделениях все бегают и очень искренне стараются.

Последнее меня просто убило (это мой типичный и самый безобидный диалог с Альфой):
- "Почему здесь написано, что у меня есть карта ВизаГолд?"
- "Мы Вам выпустили карту ВизаГолд, скоро пришлём"

через три месяца
- "Почему здесь написано, что у меня есть карта ВизаГолд?"
- "Вам выпустили кредитную карту ВизаГолд, скоро пришлём"
- "Мне это говорили уже три месяца назад"
- "Странно, я помечу, чтобы Вам перезвонили" (никто ес-сно не перезвонил)
- "Но я не просил кредитную карту, мне она не нужна"
- "Вам её зачем-то выпустили"

через три месяца
- "Почему здесь написано, что у меня есть карта ВизаГолд?"
- "Её выпустили и доставили в отделение ххх"
- "Зачем?"
- "..."

через полгода
- "Почему здесь написано, что у меня есть карта ВизаГолд?"
- "Не знаю, написано, что карта аннулировала. Вам её наверное сначала выпустили, а затем решили не выдавать"
Надо ли говорить, что карта никуда не делась.
В отчётности Альфы она так и числилась дальше. Хорошо, что это оказалось безобидным для меня. Никаких новых счетов и операций по ним.

ну и так далее...
Kolchan : Я не слышал о реальных проблемах при бронировании чего-нибудь. По номеру карты невозможно установить дебетовая или кредитная карта. Только на некоторых картах это прямо НАПИСАНО. И тут зависит от дебилизма сотрудника, который её принимает. В инете разницы между картами нет.
Даже при полностью автоматическом бронировании это устанавливается системой. У меня были случаи, когда дебетовые карты не работали. Из 100%-ных помню economycarrentals.com, а также при бронировании отелей в последнюю поездку - то ли asiawebdirect, то ли directrooms взбрыкнули, то ли еще кто - их много было :D
Чепурашка : Даже при полностью автоматическом бронировании это устанавливается системой. У меня были случаи, когда дебетовые карты не работали. Из 100%-ных помню economycarrentals.com, а также при бронировании отелей в последнюю поездку - то ли asiawebdirect, то ли directrooms взбрыкнули, то ли еще кто - их много было
А они пишут причину брыкания?
Причина может быть в том, что карта эмитирована в России?
Или банк отказал в непонятной транзакции?

Спасибо за инфу, я поузнаю, что за фигня такая.
Kolchan : А они пишут причину брыкания?
Не, не пишут - просто транзакция не проходит. Причем на некоторых сайтах изначально указано, что принимаются только кредитные карты, а дебетовые - нет.
Возможно, причина в том, что при невозврате машины или но-шоу в отель у кредитной карты меньше рисков для продавца, чтобы снять деньги.
Kolchan : Причина может быть в том, что карта эмитирована в России?
Не... вот с Пэйпалом, помню, ограничения были поставлены именно банком, а не самой системой. Но здесь вопрос был не в принадлежности карты к выпуску в какой-либо стране, а во внутренних ограничениях банка.
Точно так же и продавцы могут в платежной системе определять требования к типу принимаемых карт.
Чепурашка : Из 100%-ных помню economycarrentals.com
хм... а не поделитесь опытом чуть более подробно?
я вот тут:
common/self/000002.html?p=4#000088
на эту тему вопрос постил...
Привет!
Собираюсь завести дебетовую Visa сбербанка, основное назначение платежи в интернете, меня несколько смущает наличие технологии Verified by Visa. Хорошо если магазин ее поддерживает, а если нет, я тогда не смогу заплатить? Или платеж пройдет обычным способом?
Korti : Привет!
Собираюсь завести дебетовую Visa сбербанка, основное назначение платежи в интернете, меня несколько смущает наличие технологии Verified by Visa. Хорошо если магазин ее поддерживает, а если нет, я тогда не смогу заплатить? Или платеж пройдет обычным способом?
А зачем Вам Сбербанк-это тяжёлое наследие советского прошлого? Сколько раз убеждался, что они ничего не знают,не умеют и не хотят работать. Им это не нужно, им и так хорошо. Не так давно нужно было положить наличные на карту Maestro (выдали на работе), так они минут 10 совещались, как это сделать? Говорю им в ком. банке идёшь прямо в кассу и кладёшь. Посмотрели на меня дикими глазами.
И учтите, что при оплате картой за границей, нельзя давать знать, что карта из России. Могут возникнуть проблемы. Нам не доверяют.
сеновалычев : И учтите, что при оплате картой за границей, нельзя давать знать, что карта из России. Могут возникнуть проблемы. Нам не доверяют.
И какие проблемы возникли? И как вообще продавецпонял, что карта из России?

Вообще-то даже ненавидящие американцев арабы с удовольствием принимают доллары США в качестве оплаты. А уж какая им разница, какую карту прокатать, если нет сомнений в Вашей личности???

;-)
Korti : Собираюсь завести дебетовую Visa сбербанка, основное назначение платежи в интернете, меня несколько смущает наличие технологии Verified by Visa. Хорошо если магазин ее поддерживает, а если нет, я тогда не смогу заплатить? Или платеж пройдет обычным способом?
Платёж пройдёт обычным способом.

Вообще Сбер неудобен в другом - если они не изменили своё правило, то за одноразовыми паролями Вам придётся ходить в банкомат.

И вообще, ИМХО, для заданной цели Сбер - не лучший выбор. Зайдите в отделение и оцените сервис сами.

Оно Вам надо в Москве?
Kolchan : если они не изменили своё правило, то за одноразовыми паролями Вам придётся ходить в банкомат.
нет, не изменили :D
но теперь зато печатается 20 паролей вместо 10 (как в прошлом году)
сеновалычев : А зачем Вам Сбербанк-это тяжёлое наследие советского прошлого? Сколько раз убеждался, что они ничего не знают,не умеют и не хотят работать. Им это не нужно, им и так хорошо.
согласен - с персоналом полная лажа.
но при этом СБЕР - это самая крупная сеть банкоматов в Москве.
я успешно пользуюсь их визой-аэрофлот но стараюсь свести свое общение с сотрудниками к минимуму.
сеновалычев : И учтите, что при оплате картой за границей, нельзя давать знать, что карта из России. Могут возникнуть проблемы. Нам не доверяют.
это из области фантастики.
Kolchan :

И какие проблемы возникли? И как вообще продавецпонял, что карта из России?

Вообще-то даже ненавидящие американцев арабы с удовольствием принимают доллары США в качестве оплаты. А уж какая им разница, какую карту прокатать, если нет сомнений в Вашей личности???

;-)
г.Молде, Норвегия, продуктовый магазин.На мне была майка, купленная в Киеве с надписью "Дякую Боже, що я не москаль". Кассир отказал и сидит довольный. Не стал связываться, отдал наличные. А потом только понял, что он меня вычислил по надписи. :D
Я пользуюсь картой Сбербанка для совершения всяких коммунальных платежей, но только через терминалы. К персоналу да не обращаюсь, к ним большие очереди, в основном пенсионеров.
Хочу добавить для поклонников долларов: в 1998г. в Антибе мне в банке отказались менять 100 долларовую купюру (мол много подделок, прибора для проверки у них не было). 50 долларовую поменяли бы без проблем. Пришлось идти в другой банк, там смилостивились и сказали 1шт. поменяем. Теперь в поездки (наличные всё равно брать в каком-то количестве приходится брать) купюры выше полтинника не беру, а лучше ещё меньше. С появлением евро многие жители Европы никогда не видели денег выше 50!
Чепурашка : Даже при полностью автоматическом бронировании это устанавливается системой. У меня были случаи, когда дебетовые карты не работали. Из 100%-ных помню economycarrentals.com, а также при бронировании отелей в последнюю поездку - то ли asiawebdirect, то ли directrooms взбрыкнули, то ли еще кто - их много было
Я тут уточнил, почему это происходит. Я был не прав, оказывается информация о дебетовой или кредитной карте доступна платёжной системе. Но там всё немного сложнее.

1. Продавец по номеру карты не может уставновить ни страну, ни тип карты. Номер карты (в отличие от штрихкода) не содержит такой информации.

2. Эту проверку может проводить банк продавца (эквайер) по запросу.

При этом по серии карты (первым 6 цифрам) устанавливается то, какой банк (из какой страны) и на какой тип карт зарегистрировал эту серию.

Но банк-эмитент карты может выпускать и дебетовые карты в рамках кредитной серии и открывать кредитный лимит для дебетовых карт (этим объясняется, почему одна дебетовка может сработать, а другая нет).

Соответственно, по поручению некоторых рент-агентств их банки проводят проверку и авторизацию только тех карт, чьи номера зарегистрированы как кредитные, или ограничивают авторизацию карт из определённой страны/стран. Сами ренткары такую проверку провести не могут.

Вроде понятно написал.

:D
up!

Поскольку тут опять возник вопрос - как работает ограничение на "только кредитные" карты - поднял тему.
Заодно может топикстартер что-то новое найдёт.

common/all/009153.html#000018
Вот здесь написано похоже, но не совсем правильно.
Дебетовая или кредитная карта - может иметь значение, тк по типу БИНа можно поставить ограничение на авторизацию.
Авторизация проводится банком продавца автоматически и совсем не зависит от того, с каким видом Вы заявите "Кредитная!". В этот момент от сотрудника рент-а-кара вообще ничего не зависит.
для Kolchan:
От сотрудника зависит, будет ли он прокатывать карту или категорически откажется - если категорически откажется, то никакие (принципиальные возможности) авторизации могут не помочь :D Так что уверенный вид тоже важен :D
сеновалычев : И учтите, что при оплате картой за границей, нельзя давать знать, что карта из России. Могут возникнуть проблемы. Нам не доверяют.
Вот уж где чушь несусветная... Я вообще заграницу беру с собой минимум наличных денег, везде, где это возможно, расплачиваюсь картой... Фамилия у меня очень говорящая - Иванов)))) В приеме не отказали ни разу, более того, как-то был случай- в Virgin megastore на Елисейских полях набрал дисков на 260 евро. По правилам Визы уже нужно удостоверение личности... А нету, забыл паспорт в отеле, блин... Достал телефон, говорю кассиру, - вот, как только списание пройдет - сразу смс увидите... Прокатала, посмотрела... Так что насчет "не доверяют" - это ерунда...
Inxena :

верно...и нужна карта и дебет и кредитка, например, если едишь в америку то ситибанк, в европу дойче или райфайзен итп..так проще дешевле..
У Сити - 2.5% за конвертацию. Наверное проще, но не дешевле. Может конечно на Брайтоне с кредитки рубли снимают...))))
Кстати, Альфа недавно решила много разных надоедавших проблем, например с пейпалом и т.д. теперь всё чудесненько работает.
Прошло несколько лет. Могу сказать, что для меня самая удобная кредитка - обычный классик от ВТБ24. Отличный телебанк, позволяющий в любое удобное время контролировать свои расходы. Грейс от 20 до 50 дней в зависимости от дня месяца транзакции. Сколько оплачивали - ни разу нареканий не было. При этом как-то получается само собой, что за обслуживание платим через год по 700 руб. Первый год бесплатно (по акции, а они почти всегда есть), за второй год заплатили. Карту надо переиздавать - опять под акцию бесплатного года обслуживания попали. Учитывая то, что проценты банку не платили ни разу, т.е. погашали в пределах грейса, ВТБ принес нам больше пользы, чем мы ему :-)
БИН-банковской универсальной картой тоже пользуюся. Правда полгода назад банк начал-таки взымать плату за обслуживание - что-то в районе 200-300 руб. в год. Но учитывая то, что на собственные средства набегает процент каждый месяц, можно такую мелочь не брать во внимание
Что касается Сбера, мужу полгода назад выдали карту с бесплатным годовым обслуживанием, но не пользовались ни разу. Когда я на сайте открыла видео, посвященное премудростям пользования и контроля он-лайн, вопрос был только один - "Кто это придумал и зачем?" Почему один банк может организовать все это легко и просто, а Сберу и в этом надо напомнить клиенту о ничтожности его натуры? Что это за коды? Почему без них нельзя? Вообщем карта пылится на полке, надо закрыть по возможности.
для Mea Me:
Вполне разумный подход. Но многие (и я, каюсь, грешен этим) предпочитают, чтобы карты еще и приносили, например, бонусы авиакомпании или ресторанной системы или cashback. При больших оборотах по кaрте это имеет смысл. И тот же ВТБ24 (бывшая Гута) когда-то потерял меня как клиента, перестав на какое-то время выпускать такие карты ("Почетный гость" Pосинтера).

Ну и чип, насколько я понял, у Вас только на карте Сбера, если это так, то закрывать ее лучше не спешить.
Mea Me :...Что касается Сбера, мужу полгода назад выдали карту с бесплатным годовым обслуживанием, но не пользовались ни разу. Когда я на сайте открыла видео, посвященное премудростям пользования и контроля он-лайн, вопрос был только один - "Кто это придумал и зачем?" Почему один банк может организовать все это легко и просто, а Сберу и в этом надо напомнить клиенту о ничтожности его натуры? Что это за коды? Почему без них нельзя? Вообщем карта пылится на полке, надо закрыть по возможности.
Я видео не смотрел, может, в этом всё дело. Однако пользование системой «Сбербанк Онл@йн» мне лично никаких неудобств не доставляет и вопросов "как это сделать" не вызывает.
Коды подтверждения операций при использовании карты для оплат через интернет, считаю, весьма полезны, ибо направлены на обеспечение безопасности. Мне проще лишнюю группу цифр вбить в дополнительное поле, чем бегать доказывать, что стал жертвой мошенников.
Так что сложностей с международной картой, выпущенной Сбербанком, не вижу, зато удобств - немало.
fozzy : Однако пользование системой «Сбербанк Онл@йн» мне лично никаких неудобств не доставляет и вопросов "как это сделать" не вызывает.
Может вы просто с более простыми системами не сталкивались?
fozzy :Мне проще лишнюю группу цифр вбить в дополнительное поле, чем бегать доказывать, что стал жертвой мошенников.
От какого вида мошенничества могут уберечь коды?
fozzy : зато удобств - немало.
а в чем удобства, коих немало, кроме бонусов авиакомпаний? Этот вопрос даже больше меня интересует :)
Самый главный минус в том, что если столкнетесь с какой-нибудь проблемой, Сбербанк покажется вам стеной, о которую вы медленно, но уверенно расшибаете лоб. Ибо организация эта не для человека создана, а против него.
И в догонку к безопасности одноразовых кодов
3 декабря 2010

Анна Шепелева. "Российская газета"

Вчера в Тольятти возбуждено уголовное дело по факту крупного мошенничества с пластиковыми картами клиентов Сбербанка - с них за сутки через банкоматы было похищено около трех миллионов рублей.

Шумиха по этому поводу началась в автограде в понедельник, когда некоторые горожане обнаружили, что их карты заблокированы, а с ряда счетов и вовсе списаны средства. Чтобы пресечь слухи и остановить начавшуюся панику, управляющий Автозаводским отделением Сбербанка РФ Александр Тюрин собрал пресс-конференцию, где объявил о том, что банк, выявивший практически сразу незаконные операции, принял оперативные меры для обеспечения безопасности клиентов - около двух тысяч карт были заблокированы.

По предварительным данным, мошенники установили на четырех банкоматах Сбербанка в Автозаводском районе аппаратуру, позволившую узнать коды доступа клиентов. Камеры зафиксировали тех, кто устанавливал спецтехнику. Затем по поддельным картам они обналичили деньги тольяттинцев. Причем незаконные снятия были выявлены службой безопасности Сбербанка РФ как на территории России, так и на территории Украины.
Mea Me :И в догонку к безопасности одноразовых кодов
3 декабря 2010 ...
пин и одноразовый пароль - разные вещи.
скример считывает информацию с карты и запоминает пин, а одноразовые пароли напечатаны на бумаге и используются только при совершении определенных операций.