Продуктовые рынки рынки и супермаркеты в Фантьете

Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста:

1. Как добраться до рынка в Фаньете из Муйне. Сколько стоит такси? Можно ли добратьтся на автобусе, помнится рядом с рынком была остановка.
2. Есть ли в Фантьете супермаркеты, торгующие европейскими продуктами (йогурт, колбаса и др.)? Как туда попасть?
3. Какие цены на фрукты считаются приемлемыми? Сколько стоит ориентировочно 1 кг. манго, бананов, ромбутанов, мангустинов и др.

И еще, подскажите хорошее кафе в самом Фантьете, где можно попробовать отлично приготовленную Вьетнамскую кухню?
Заранее спасибо! :D
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Привет,Ритуся!
1. Удобнее добраться в Фантьет из Муйнэ на такси (строго по счетчику). Или сами на мопеде :D
2. Есть такой большой супермаркет Coop Mart, его знают все и там всё почти есть.
3. В том же Coop Mart фрукты, как минимум, не дороже, чем на рынке. В супермаркете все цены фиксированны так что торговаться не приходится.
4. Настолько я знаю, рестораны и кафе в Муйнэ круче, чем в самом Фантьете.
1. Можно доехать из Муйне на автобусе. Обычный местный автобус, остановки спросите в любом кафе. Я ездил на автобусе 1 раз ради экзотики. Но интересного мало, если придется стоять в переполненном автобусе 20 минут. Такси стоит 10 долл.
2. Наверное есть, но я не нашел. Вообще Фантьет не туристическое место. Йогурты должны быть в Муйне в обычных лавках в холодильнике. Видел немного сыра и колбасы.
3. Цены на фрукты настолько низкие, что не запомнил. Да и покупали мы только экзот фрукты, которые раньше даже на картинке не видели.
4. В Фантьете не нашел не только ресторана или кафе, но и даже нормальной кафешки, где бы можно попить пива-сока. Пришлось купить бутылку пива в магазине.

Одним словом – Фантьет не для прогулок. Туда надо съездить только для посещения каких то интересных мест. Рынок, рыбацкаий порт, буддийский храм и пр. зашел там в большой школьный супермаркет. Хотел купить для прикола контурные карты Въетнама :D
Всем спасибо за ответы!

Видимо, наш вариант - такси. Заказывать в отеле?
Про цены на фрукты вопрос остается актуальным, думаю, что не для меня одной.В других темах начиталась о том, что цены растут как на дрожжах. Мы - приезжие их не знаем, платим - сколько попросят. Просят каждый раз больше и больше - развращаем местное население и себе же портим условия отдыха. По крайней мере так пишут наши, живущие во Вьетнаме.Мы были на новый год 2008. Тогда бананы стоили - 10000-15000 донгов, а манго где- то 32000-36000. Остальное чуть дороже. По тому курсу соответственно около 1 и 2 долларов. А как сейчас?

:D Боюсь, что в Муйне в холодильнике есть только йогурты, срок годности которых вместе с их консервантами -6 месяцев! :D Спрашиваю потому, что была там , но про хорошие йогурты не помню вообще. Значит, их наличие в глаза не бросалось :D
Про манго: цена зависит от сортов (которых много и даже не все вьетнамцы в них разбираюься) и от сезона (время урожая) так что разброс в ценах - нормальное явление. :D
В COOP MARKET цены фиксированные,там и соорентируетесь.
Ритуся : Всем спасибо за ответы!

Видимо, наш вариант - такси. Заказывать в отеле? :D
Такси в Муйне через каждые 100метров, выйдете, рукой махнете и поедете. Оплата строго по счетчику, 2000 VDN за км и кажется за посадку тоже...если я не права, поправьте меня. Только проследите, чтобы счетчик включил водитель. Я тоже считаю, что в Фантьете делать нечего, были мы в этом маркете, бесполезный магазин. Фрукты в Муйне дешевые, продавцы даже не торгуются. Йогурты ни разу не видела, как и продовольственных магазинчиков)))
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Такси там намного чаще чем через 100 метров. В марте от отеля до супермаркета в Фантьете и обратно примерно 400 рублей наших. И таксист нас ждал 2 часа - за простой не платили.
Друзья! Я недавно вернулась из Муйне и хочу уточнить детали.
Тема европейской еды у вас во Вьетнаме будет очень актуальна. Там везде кроме риса на пару огромное колличество перца. Постоянно за этим нужно следить. Даже в омлет, если не проследишь, в отеле кладут 1/4 ч/л перца. В отелях Муйне где-то кормят отлично (хвалили люди "Терракот" и "Викторию" и "Морского конька", но лично я там не ела), а где-то нашей еды мало, например в "Осеаn Star". Вьетнамская лапша, спагетти с соусами, тушеное мясо и овощи сожержат очень много перца. А это завтрак! Поэтому тем, кто едет более чем на неделю лучше навещать супермаркет и постоянно в кафе повторять без перца, причем после каждого названия блюда. Иначе одно из них принесут без перца, например жареное мясо, а второе - тушеные овощи - просто есть невозможно, сплошное чили. Просто там так принято, а нам нужно как-то приспособиться. Избыток перца даже в хлебе, который вы купите в провинциальном кафе, например в Бинь Тяу!

Такси в Фантьет (по счетчику) до супермаркета около 100 тысяч донгов. Только говорить надо не Big market, а Coop Mart. В первом случае нас привезли на площадь перед старым рынком, но поскольку мы в Фантьете уже были, мы покачали головой и я вспомнила, что на пакете из магазина написано СООР. Пришлось платить еще. Рынок - это old market.
Всю одежду вам целесообразно будет покупать именно в супермаркете, исключение только рост - 2м, и размер более XXL (тогда в Муйне). Качество одежды там гораздо выше, чем предлагаемые в Муйне футболки, а цена на порядок ниже. Вообще в Муйне покупать в принципе нечего - за 1,5 года ассортимент в магазинчиках не поменялся вообще никак. Только спортивные майки, женские кашне и сувениры. Все те же майки, те же расцветки.
Продуктовый магазин СООР МАRT отличный : сыр, колбаса, соки, молоко, йогурты, овоши на салат - все есть. Цены на фрукты процентов на 50 ниже, чем в Муйне. Лучше купить с собой по-больше - все-равно обратно на такси. Оплата покупок только донгами и, кажется, кредиткой. Доллары в Муйне меняют везде. Официальный курс 17.8, в отелях Муйне меняют по нему, на улице по 18. Значит вам выгоднее. В Хошимине в отеле хотят по 16, имейте это ввиду на обратной дороге.
И последнее. Мы привозим домой из Вьетнама фрукты в подарок родственникам. С перевозкой нет проблем, только лонган очень плохо транспортируется - бродит. Личи и ромбутаны летят и хранятся потом дома отлично! :D Учтите, что цены на фрукты на рынке Бентань просто заоблачные :D . Видимо вьетнамцы туда вообще не ходят, а только "интуристы". Торговаться почти бесполезно (манго - 60000, лонган - 50000, помело 40000 и т.д.).Цены на чай в виде раскрывающихся цветов и др. - почти как в Москве, рублей 40 экономия на 100г. В понимании вьетнамцев вы - интурист, а значит богатый.
Вывод - если у вас индивидуальный трансфер, купите фрукты на рыночных точках по дороге, следуя в Хошимин и положите манго и др. в холодильник. Если такой возможности нет, заранее поинтересуйтесь, где есть места тогровли фруктами. В прошлый раз мы жили в отеле "Амара". Это было не в самом центре, и фрукты продавались метрах в 200 от отеля, на уличных прилавках по приемлемой цене.
Для сравнения ромбутан по дороге - 8000 донгов, в муйне - 15-20000, в Бентань еще выше около 30-35000.
Удачного вам отдыха!
Да, напротив отеля ""Осеаn Star" есть кафе "Rainbow" - "Радуга", его содержит многодетная вьетнамская семья, очень вкусно готовят, особенно морепродукты. Хотя есть и все остальное. Цены умеренные. Главное -напоминайте про :D перец! :D
на рынке не забывайте торговаться ведь это азия :D , a рестораны в фантьете есть со свежими морепродуктами, прямо на набережной. маленькие пластмассовые столики и стулья, цены намного меньше чем в муй не. а морепродукты наисвежайшие. всем заинтересовавшимся могу написать как дойти или доехать от coop market.
Ритуся : Для сравнения ромбутан по дороге - 8000 донгов, в муйне - 15-20000, в Бентань еще выше около 30-35000.
Удачного вам отдыха!
Да, напротив отеля ""Осеаn Star" есть кафе "Rainbow" - "Радуга", его содержит многодетная вьетнамская семья, очень вкусно готовят, особенно морепродукты. Хотя есть и все остальное. Цены умеренные. Главное -напоминайте про :D перец! :D
Позавчера по дороге из Муйнэ в Хошимин, в районе городка Лонг Хань-провинции Донг Най видел я ромбутан за 3000 донгов/кг. :D
Гид 11 :

Позавчера по дороге из Муйнэ в Хошимин, в районе городка Лонг Хань-провинции Донг Най видел я ромбутан за 3000 донгов/кг. :D
В Сайгоне от 4 до 13, в зависимости от места и лохматости.
Все это здорово, вот только туристические автобусы и такси в таких местах не останавливаются :D

Показал бы какой-нибудь добрый гид туристам - они бы очень были благодарны.

"На рынке не забывайте торговаться" - в Муйне вообще никто особенно не торгуется (на фрукты вообще скидок никаких), хотя мы брали много и почти каждый день, а цены там по вьетнамским меркам явно завышены.

:D в районе городка Лонг Хань-провинции Донг Най :D Этой информацией туристу воспользоваться тоже не удастся. На каком языке он будет объяснять водителю такси, где он хочет купить дешевые ромбутаны: на английском, вьетнамском? Или прямо-таки сразу сам покажет водителю провинцию Донг Най и городок Лонг Хань? :D

Лучше привести текст на вьетнамском языке - хочу купить дешевые ромбутаны про цене ...А то, я в начале никак не могла объяснить из окна такси, что хочу купить лонган. Их на прилавках не было. Потом нашла распоследний логнан в углу своей сумки, показала водителю и он сказал: "нян"! А продавщица сразу покачала головой, что их нет. А в Муйне - продавцы понимают - лонган,а "нян" не понимают. В прошлый мой приезд, нам вообще этот вкусный фрукт представили, как драконий глаз или "вай". И кто знает, почему так?
Может, есть смысл дать людям названия на русском - вьетнамском?
Ким Ка : в зависимости от места и лохматости.
А как лохматость ромбутана связана со вкусом, поскольку цена разная? Или это плата за красоту?
Ведь есть такие лапочки ярко-красные с густыми и длинными зелеными колючками, а есть желто-оранжевые с редкими колючками?
И еще меня постоянно спрашивают - орехи в них съедобные? Они не горькие, но мы не ели. :D
Ритуся :

А как лохматость ромбутана связана со вкусом, поскольку цена разная? Или это плата за красоту?
Ведь есть такие лапочки ярко-красные с густыми и длинными зелеными колючками, а есть желто-оранжевые с редкими колючками?
И еще меня постоянно спрашивают - орехи в них съедобные? Они не горькие, но мы не ели. :D
Ромбутан на вьетнамском звучит как ЧУМ ЧУМ, лохматые с большей косточкой и слой мякоти тоньше, косточки не едят.
mihail muine : a рестораны в фантьетеесть со свежими морепродуктами, прямо на набережной. маленькие пластмассовые столики и стулья, цены намного меньше чем в муй не. а морепродукты наисвежайшие. всем заинтересовавшимся могу написать как дойти или доехать от coop market.
Я так понимаю, что coop market на такси найти не проблема, лучше подскажите, пожалуйста, как добраться до набережной, или может подскажите адреса ресторанов.
Какие цены на морепродукты в Муйне и Фантьете? Сколько стоит ориентировочно 1 кг. креветки, лобстера, рыбы и др.?
Ритуся : Качество одежды там гораздо выше
Абсолютно согласна, т.к. с "СССР" продается не кустарщина - только фабричныая продукция - особенно на детей. Качество изумительное, а ценник от 3$ до 5$ за футболки, платешки, шортики. Мне подруга дала 100$ на 2-х детей - я смогла потратить только 69$, но при этом 2/3 моего чемодана было забито "под завязку"
Ритуся : Избыток перца даже в хлебе
Ритуся : просто есть невозможно, сплошное чили
Ритуся : сожержат очень много перца
Ритуся : огромное колличество перца
Простите, но АБСОЛЮТНО не согласна ни с одним из этих высказываний!!! Была во Вьетнаме 2 раза (13 и 17 дней) и НИ РАЗУ не ела ничего острого. Все приправы подаются либо отдельно в мисочках, либо несколько раз (особенно в отеле на завтраке) переспрашивают добавить ли перец, нужна ли острота!
Особенно с омлетами - подходишь показывашь: что класть в омлет (иногда кладут даже мало)... И всегда переспрашивают: "Мадам, достаточно?"
для Ритуся:
Простите, но ни разу во Вьетнаме не вспомнилась наша кухня - настолько вьетнамская приятна на вкус, ароматна, не жирна, не зажариста!
Чего только стоят вьетнамсякие супчики на завтрак - можно ум отъесть (особенно с фантхиетским соусом - главное - не переборщить).
Я уже 30 лет не ем дома (в России) по утрам - тут же начинается рвотный рефлекс, а во Вьетнаме - каждый день на завтрак - супчик и обязательно с фантхиетским соусом, только чуть-чуть, кстати, его употребление европейцами вызывает умиление у вьетнамцев :D и... я не знаю как это высказать...
Но в ресторана отеля при выезде нам подарили наши портреты (мы с мужем и родители) на камушках, нарисованные руками поваров!
Провожали нас со слезами!!! Провожать вышел весь ресторан Sea Lion-а...
Главное ведь человеческий фактор!
Простите, но это мое мнение, основанное на воспоминаниях!!!
Просто мы говорили про разные вещи - в отеле кухня так или иначе адаптированна к нашим потребностям, хотя все равно попадались блюда слишком перченые. Например, у нас в Octan Star, невозможно было есть спагетти вообще :D , а рис с овощами и каким-то мясом - пожалуйста. В первую очередь, шла речь о кафе на улицах - ведь большинство туристов оплачивают только завтрак. Затем остальное питание ищут сами в близлежащих кафе. И потом в тот же омлет у нас в отеле, если ничего не скажешь, клали перец около 1/2 ч/л "по умолчанию". Не раз видела и просила заменить блюдо.
Родителям с детьми настоятельно советую сначала все пробовать самим.

Олечка Х пишет: И всегда переспрашивают: "Мадам, достаточно?" Даже не представляю на каком языке они переспрашивают :D У нас в отеле говорили только на по вьетнамски или на языке жестов :D
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Ритуся : не представляю на каком языке они переспрашивают
на англицко-вьетнамско-взглядо-жестовом :D
Мы были в Фу Хае, в Сиа Лионе - и там и там на английском говорят достаточно сносно, если не обращать внимание на особенности "вьетнамского английского" (без произношения согласных на конце).
Омлет делали только из того, что показывает клиент.

Мы питались на завтраки только в отеле, а все остальное питание, как и все брали за территорией отелей.

Питались и в месте, которое назвали "рабочая столовая" (столы деревянные с клеенкой, стулья пластиковые, приборы аллюминиевые), за территорией туристической зоны, ближе к самому поселку. Нас туда возил местный таксист. Возле этого места общепита стоят преимущественно Крузаки и Лексусы, вся морская еда плавает в ваннах с проточной водой, цены - курам на смех, на английском никто не говорит и не понимает, меню только на вьетнамском. Ни одного блюда, которое превышало бы "русский порог перчоности" не попалось!

1 раз ели в Сайгоне в ресторане, где не было ни одного европейца, где не говорят на английском, меню на вьетнамском, но место не из дешевых - и там не было ничего переперченого!
Видимо, Ритуся, кому-то из нас не повезло :D
Да, мир разнообразен и этим хорош.
В COOP- есть детские разные вещи, есть действительно качественный хороший хлопок, трикотаж и шелк, а есть и ширпотреб - все нужно смотреть внимательно. Я покупала на мальчишек своих - 1 год и почти 5 лет - купила немного, шорты и футболки, от 35 до 75 000 донгов! На девочек выбор намного больше, особенно красивые нарядные платья а-ля "Новый Год" и "День Рождения", колторые у нас по 2-5 тыс продаются, а там за 200-300 руб можно купить такое платье на один день!!! А вот обувь, кроме шлепок, хотя и кожаная, но тяжелая и не понравилась совсем!
Очень симпатичные у них для детей в этом же супер-маркете в посудном отделе пластиковые детские контейнеры для пищи со множеством отделений, посмотрите! Еще рисоварка приглянулась, но уж очень большая она и коробка с ней еще больше! Понравился ассортимент электрочайников, необычный дизайн у некоторых! Мужские рубашки красивые, но муж у меня худощавый и ростом 186 см, носит наш обычный 50 размер, а у них наш 50 размер равен 48, то есть маловаты рубашки, особенно для высоких, но вот подросткам спокойно можно в подарок брать - очень качественные и красивые! И много маечек-футболок для мужчин в качестве нижнего белья - трикотаж тонкий и качественный, а цена футболки-майки на наши деньги 30-50 руб.
По питанию только скажу, что мы были во Вьетнаме 23 дня ( неделю назад прилетели) в разных местах, и кухня везде была разная! Даже в Муйне в одном ресторане - совершенно европейская пища с минимумом приправ и перца в рисе и спагетти и в морепродуктах, а в другом нужно было просить, чтобы в рис поменьше перца клали.
Матапа : но муж у меня худощавый и ростом 186 см,
не маленький рост :D , а мой еще выше . (2ровно) .
Вы всетаки нашли магазины где можно на него чтоть приобрести ?? если да , поделитесь пожта :D
Да нет, не нашла, правда, и не искала, так как там купили дорогие вещи, но не одежду ( кроме футболок и шорт для мальчишек своих), в COOP - маркете только нижнее белье для мужа - белые майки под рубашки и футболки купила по 30-50 руб за штуку. У них ведь ( во Вьетнаме) мужчины маленького роста, и все худые! Единственное, в магазине "Бамбоо" ("Bamboo") в Муйне ( думаю, что в Сайгоне от этой фабрики тоже много магазинов), специализирующемся на отменного качества трикотаже для всей семьи, а также кепках и сумках, купила всем в семье по футболкам ( но они по акции магазина шли 260 000 донгов ( все равно не слишком дешево, стирала их уже пару раз - ничего не садится и не линяет) за 2 шт, но размеры все-все были до 56). Есть в Сайгоне еще русский маркет в центре города, там для европейцев тоже можно купить ( на высокий рост и размер побольше вьетнамского), там встречаются и горнолыжные костюмы.
Для нас была проблема не в росте (у меня муж как я - 171 см), а в том, что во Вьетнаме трудно найти, например, спортивный костюм в нашем понимании - штанов спортивных нет, только шорты и бриджи :D Хотя мы были во всех самых крупных торговых центрах.