О Вьетнаме - спросите nataly.niko (продолжение)

Начало этой темы можно найти по адресу

forum.turizm.ru/countries/vietnam/000063.html
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Antuaneta1 :Посоветуйте какой отель выбрать?
GOLDEN HOLIDAY HOTEL 3* (NHA TRANG)
MER PERLE SEA SUN HOTEL (EX. BEST WESTERN SEA & SUN HOTEL) 3*
NHA TRANG BEACH HOTEL 3* (NHA TRANG)
Из этих трёх мне больше всего нравится MER PERLE SEA SUN HOTEL (EX. BEST WESTERN SEA & SUN HOTEL) 3*,
ближе к туристическому центру, почище улица, отель больше ориентирован на европейцев (американцев, австралийцев), чем на вьетнамских людей.
Antuaneta1 :Посоветуйте какой отель выбрать?
GOLDEN HOLIDAY HOTEL 3* (NHA TRANG)
MER PERLE SEA SUN HOTEL (EX. BEST WESTERN SEA & SUN HOTEL) 3*
NHA TRANG BEACH HOTEL 3* (NHA TRANG)
Как жаль что не заходила на сайт. Вы уже прилетели? А мне бы так нужно было посылочку из Барнаула получить...
Напишите сюда или в личку. Если летите через Хошимин, то встречу, провожу, расскажу...
AlexeyKorablev, спасибо за ответы! Я хоть и часто бывала в Нячанге за 11 лет, но останавливаюсь где взбредет, поскольку обычно проездом или по делам. Поэтому информацию по отелям для туристов в Нячанге лучше получать от тех кто живет там, конечно.
nataly.niko : AlexeyKorablev, спасибо за ответы! Я хоть и часто бывала в Нячанге за 11 лет, но останавливаюсь где взбредет, поскольку обычно проездом или по делам. Поэтому информацию по отелям для туристов в Нячанге лучше получать от тех кто живет там, конечно.
Я постоянно живу в Нячанге, подскажу, что знаю.
Всем доброго дня! Планирую отпуск на первую половину сентября во Вьетнаме) Подскажите, пож-ста, стоит ли ехать в Дананг с ребенком в это время? Знаю о начале сезона дождей и ветров в этом регионе... Реально ли купаться маленькому ребенку? Как там инфраструктура около пляжа? Либо даже не заморачиваться и поехать в любимый Ньячанг?)))) Конечно хотелось бы посмотреть другие регионы... мне очень нужен совет.
Купаться можно будет, вода не будет холодной, но, как вы сами пишите, начало сезона дождей. Нячанг в сентябре и первая половина октября еще рабочий.
для Ким Ка: Меня больше интересуют ветра и как следствие волны в Дананге в этот период.
Подскажите, как заверить документы, чтобы они были действительны в России? Мы собираемся работать с вьетнамской фабрикой. Тут в России надо предоставить в Росздравнадзор копии сертификатов ISO, бизнес лицензии и Доверенность на уполномоченного представителя и Декларацию соответствия.
В соответствии с договором о правовой помощи между Россией и Вьетнамом, статья 15 (Признание документов)

1. Документы, которые составило или удостоверило учреждение юстиции одной из Договаривающихся Сторон, скрепленные официальной печатью и подписью уполномоченного лица, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Данное положение касается также переводов и выписок из документов, удостоверенных соответствующим органом.

2. Документы, которые признаются официальными на территории одной из Договаривающихся Сторон, признаются таковыми и на территории другой Договаривающейся Стороны.

Не понятно, где и каким образом всё-таки необходимо удостоверить документы? У нотариуса? В министерстве юстиции? В консульстве?
Заранее спасибо за ответ.
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
для oll76: Очень жаль, что так давно не заглядывала сюда. Надеюсь Вы, Oll76, получили ответ от многих из Вьетнама. Напишу (на всякий случай и для других): существует масса Переводческих компаний во всех городах. Поэтому соотвественно они берутся за перевод + за нотариальное оформление правильности перевода. И этого достаточно, как Вы правильно написали, для наших стран взаимно.
Это (перевод, заверение) может сделать и консульство, но это мне обошлось дороже (по памяти, делала заверение много лет назад, сейчас можете проверить цены на сайте консульства, сравнить с ценами переводческих компаний, многие пишут цены на сайте).
Если Вы уже привезли вьетнамские документы в Россию, то можете обратиться в российские переводческие компании. В Москве например их куча. Уверена и в других городах есть. В свое время делала переводы в Москве для нескольких таких компаний с вьетнамского и на вьетнамский.
Насчет министерства юстиции не знаю, не сталкивалась могут ли они чем-то помочь.
Ответила на звонок о русском ресторане в Хошимине туристке, она хотела прямо из аэропорта заехать в русское кафе. В год бывает несколько таких звонков. Обычно приходится сообщать, что в Хошимине все закрылись несколько лет назад и пока только можно или заранее заказать шашлыки у Феди или купить полуфабрикаты (реклама в интернете). Так что только в Муине, Нячанге, Ханое можно поесть-попить в ресторане\кафе с русской кухней.
Но в этот раз иначе. Ура! Скоро (обещают в июле) откроется русское кафе и в Хошимине. Будем следить за информацией. Наши туристы кто возвращается через Хошимин в июле уже смогут попробовать русскую кухню. Жду русских котлеток и уже облизываюсь!
Также постоянно спрашивают почему закрылись прежние и есть ли место где общаются русские (в широком смысле – русскоговорящие).
Причины почему закрылись – самые разные. Главное – наших (русских и русскоговорящих) в Хошимине не так много как в Ханое и туристических центрах. Плюс в каждом кафе\ресторане были и свои причины.
Где встречаются (будем говорить в широком смысле) русские?
Здесь несколько уровней.
1) Самый простой. У кого-то первого возникает мысль «хорошо бы пообщаться», через интернет и звонки ее поддерживают те кто хочет, обсуждается место и время встречи, обычно кафе (чаще разные места, несколько раз у Анны в «Банджа»), все заказывают отдельно для себя и оплачивают за себя.
2) Мелькало как-то предложение устроить шашлычок, где каждый что-то приносит свое как вклад. Не знаю, получилось ли – я вернулась в 10 ночи в город, не попала. Конечно приготовить самой невозможно, но можно было бы купить по дороге.
3) Более сложный уровень подготовки – один раз ребята организовали около своего дома вечер, закупили мясо, арбузы, зелень, заплатили за площадку около бассейна где можно было мангал поставить. Прекрасно все запеклось, я даже в бассейне поплавала. Пообщались, прекрасные воспоминания, но слишком далеко – мне на такси 200 тысяч в до центра, ехать час, кому-то еще дальше. Не получится «зайти», поэтому можно так собираться раз-два в год, не чаще. Если ближе к центру – ок. Ребята брали с пришедших по 100 тысяч, мясо кончилось быстро, было человек 12-15… подозреваю, что опоздавшим мясо не досталось :-( , осталась куча арбузов. Больше таких встреч не было. Да! Мелькнуло как-то в интернете: «был шашлычок у бассейна… каждый платил за себя». Это аберрация памяти, много лет прошло... Так не получится – собраться и платить за себя по факту. Здесь именно кто-то должен сначала рискнуть – на свои закупиться и все организовать. Примерно выяснить сколько будет желающих, разделить свои расходы. Придет больше – ок. Придет меньше – твой убыток. Если человек хороший, у него все равно останется радость от встречи, от доброго дела. Будем считать спонсировал встречу. Надеюсь ребята вернули свои затраты на продукты и аренду, иначе жаль – потратили время, деньги, организовали .... Но это риск: как только надо тратиться заранее никогда не уверен, что затраты компенсируются. Вернешь свои = организатор, не вернешь = спонсор :-) .
4) Еще более сложная организация – сделать большую праздничную встречу – с программой (песни, танцы, фокусники, игры, прочее), в красивом месте (отель 4-5*, парк), большая територия, 200-300-350 участников, шашлыки (Федя, Фыонг), знаменитые русские колбаски (как всегда наш Фыонг), сувениры, продукты из России (есть несколько вьетнамских компаний – «Русский магазин», Даша и др.), детская программа, лотерея с интересными (или вкусными) выигрышами... В 2016 году и в 2017 участвует рок-группа Ленсовет из Нячанга. Всем особенно понравились самая первая Масленица в «Виндзоре», Рождество в 2010 в «Шервуде» и вечер в частном парке Миньчан в 2015 г. Пробуем разные места, разные программы. Здесь конечно большие расходы, помогают спонсоры, дают деньги на оформление зала или парка (построить деревянную сцену в парке и прожекторы!). Кухня требует задаток треть или половину суммы… Первые годы, когда сами россияне (+украинцы, узбеки, вьетнамцы) в Хошимине организовывали, то или сдавали деньги за собранные билеты (да! на такие праздничные мероприятия распространялись билеты по себестоимости кухни и аренды, 200-300-400 тысяч донгов) или задаток оплачивали спонсоры. Теперь, с 2014 года, помогает компания ОСССО Хунга (огромное спасибо!), но постоянно нужны спонсоры. Например, сейчас мы хотим пригласить студентов-русистов, откуда у студентов такая сумма, а хочется… ищем спонсоров. Ну ладно, это организационные сложности.
В целом пока вот такие 4 формы встреч. Точнее 3: не знаю получилось ли приходить со своими блюдами, лично не присутствовала …
Да! Еще 1 форма. Русские также участвуют в Международных фестивалях в Хошимине (они раз в год-два). Вот в фестивале 2013, например, был концерт на 4-5 часов (с перерывами конечно), кухня 10-15 стран, в том числе от России были Федя с шашлыками (кстати он со своими шашлыками до того занял 1 место в конкурсе иностранных блюд в Хошимине – еще раз поздравляем, Федя! Новых вкусных шашлыков и блюд!) и Лена с русским салатом. Дежурила на русском павильоне, видела в индонезийском красивый батик, но не было времени прицениться, жаль, я бы прикупила... В следующий раз.
Про встречи пишем конечно и здесь, и на Полушарии, и на Фейсбуке, повсюду. И некоторые туристы успевают! Например на русской встрече 2016 года в парке Танканг точно на фото – наши туристы! Удачно оказались в Хошимине. :-)
Почему написала здесь, не начав новой темы: не нашла специальной темы про русские рестораны-кафе в Хошимине... может есть где-то в начале, я пролистала почти ко конца...
Но это неважно. Вот откроется новое кафе и наверное хозяева сами сделают тему о себе. Подождем. Осталось немного. :-)