Нужен совет. Предлагают ехать жить во Вьетнам

Добрый день! Может кто может помочь, подсказать... Мужу предлагают ехать по работе во Вьетнам, открывать русский ресторан. У нас сын, ему почти три года, естественно нас он хочет забирать с собой. Я вся в сомнениях... Я много слышала и знаю про отдых во Вьетнаме, у меня мама туда летала, но вот как там ЖИТЬ, это для меня пока сложно ресуется. Во первых очень не понятно на сколько актуален будет тот ресторан в который зовут мужа ( живя всю жизнь в Москве как-то всё наглядней и проще с ресторана, представляешь что к чему), а тут чужая страна, что так и как не понятно. Пугает то, что не известно как заработает этот бизнес и заработает ли вообще. А второе это естественно сын, с которым туда ехать. Как я поняла русские школы есть только при посольстве, детские сады только Вьетнамские (это та информация которую на данный момент удалось найти). По повуду медицины тоже не особо поняла, кто пишет, что нормально всё, кто жуть полная. Да и что там делать целыми днями, если муж будет работать, а садиков русских нету, понятно, что помимо дел по домашнему хозяйству, это ещё игры и занятия с ребёнком, гуляние, пляжи, море, но не изо дня в день, на протяжении длительного времени.... Подскажите пожалуйста если кто владеет какой информацией или может сами проживаете с детьми, что и как делать. Заранее благодарю за ответы.
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Самое главное - не сжигать мосты с той жизнью, которая у Вас сейчас есть. То есть оставить шансы быстро вернуться к привычной жизни обратно.
Сможете ли Вы там прижиться, ввиду характера, образа жизни и ожиданий от будущего - абсолютно непредсказуемо, многим известно, что туризм и иммиграция - совсем не одно и то же. Дело даже не в бизнесе, медицине, школах и проведении досуга, это не главное. Главное - сможете ли Вы там ЖИТЬ. Это в своем роде другая планета, другие люди, другой менталитет, другая энергетика. Сможете ли Вы жить с ограничением общения? Новыми друзьями обзавестись можно, но на это уйдут годы. Интернет и скайп живого общения там не заменят, поверьте. Чем там заниматься? В чем себя найти? Владеете ли Вы английским, готовы ли учить местный язык? А с кем будет общаться Ваш ребенок? В кругу кого расти. Во Вьетнаме очень сложно найти хорошую няню, воспитателей в саду, за любые деньги. Вообще с персоналом очень трудно.

Бывает у наших соотечественников и так, что имея даже очень успешный бизнес за рубежом, не важно где, очень хочется плюнуть даже на него и вернуться обратно.
У каждого своя история. Есть те, кто очень доволен и возвращаться не хотят.


Совет: попробуйте сделать как-то так, чтобы сначала пожить там 5-7 месяцев подряд, а потом либо вернуться, либо оставаться. За этот период очень многое прояснится. И еще один совет касательно вопроса, чем заниматься. Стройте свою деятельность так, чтобы можно было работать удаленно, по Интернету из любой точки мира.


Кстати, а куда именно во Вьетнам планируете переехать?
Ехать предлагают в Дананг. "Сжигать все мосты" конечно не собираемся) Английским я и муж владеем, я чуть лучше мужа)) ну на уровне разговорного, общаться можем) Я тоже думала насчёт ограниченного общения, что дома в Москве и куча родственников, друзья, ну и т.д. можно завести знакомства выйдя на площадку гулять с ребёнком, а там получается никого, с Вьетнамцами не выйдешь и тут же дружить не начнёшь, языковой барьер всё таки)) Детям на самом деле в этом плане проще, они более комуникабельные и у них по мимо речи других способов общения много) мы когда в Турции отдыхали у нас ребёнок подружился с девочкой его возраста их Недирландов, они друг друга не понимали, но играть вместе им нравилось) Но понятно, что ребёнку всё равно надо общаться с соотечественниками, развиваться, учиться, поэтому и пыталась найти какую либо информацию о русских детских садах и школах... У меня с работой однозначно всё не особо хорошо получается, если улетим, то мне по достижению сыном трёх лет надо будет увольняться, у нас не предусмотрена удалёнка....Если будем возвращаться назад с Москву понятно, что найдём работу. Страшно просто сейчас нарушать какую никакую стабильность в жизни, работе, ломиться на край света, где не известно, что будет, как сложится ну и т.д.
Однозначный ответ вам не дадут,все зависит от вашей индивидуальности и только.Огромное значение имеет знание англ. -это уже решение половины проблем.Относительно медицины,то в Дананге наверное завершили строительство новой очень хорошей большущей детской больницы.В Дананге вам будет сложней в плане общения,в Хошимине многие молодые мамочки активно общаются,садики и школы не только вьетнамские,но и англоязычные.
Я прочитала, что англоязычные садики и ещё есть международные школы, якобы стоят от 1т. долларов в месяц....как-то накладно, если это действительно так) Я просто думала, что может наши русские живущие там может как-то сами те же садики частные делают... нам бы хотя бы садик, пока до школы ещё далеко, да может мы к этому времени и домой вернёмся)
Вот вы себе и идею подбросили- открыть частный садик для русских.
Ким Ка :Вот вы себе и идею подбросили- открыть частный садик для русских.
Идея хорошая, но рекомендую начать с поиска персонала и изучению его местных особенностей.
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Буги-Вуги :Страшно просто сейчас нарушать какую никакую стабильность в жизни, работе, ломиться на край света, где не известно, что будет, как сложится ну и т.д.
Изо всех сил ищите и найдите возможность сначала пожить там временно, хотя бы 3-6 месяцев подряд. В понимании "да или нет" многое встанет на свои места.
Вы сначала с материальной точки зрения на всё это посмотрите. Что за ресторан? Сколько посадочных мест? Какой оборот, с учетом копеечных цен? Сколько будет отходить с оборота на зарплату персонала? Для вьетнамца 700-1000$ в месяц - это счастье. Будет ли для вас это счастьем? Пообещать могут всё что угодно, но через пару-тройку месяцев окажетесь с существующими реалиями лицом к лицу наедине.
Дананг, конечно, имеет большой потенциал. Но это всё же развивающийся курорт. Ресторан при новом крутом отеле - это одно, ресторан напротив этого отеля - это совсем другое. А в самом городе - это уже третье.
Все бытовые проблемы, без сомнения, решите. Жить там достаточно комфортно при наличии денег.
Спасибо всем большое за ответы и советы) Ждём когда нам покажут бизнес план и расчёт по деньгам, потом муж слетает на пару дней посмотреть и будем решать)
Буги-Вуги :Спасибо всем большое за ответы и советы) Ждём когда нам покажут бизнес план и расчёт по деньгам, потом муж слетает на пару дней посмотреть и будем решать)
При возможности слетайте вместе с мужем, даже если у вас обоих 100% одинаковое понимание того, что и как должно быть.
только не забывайте,что обещания и дело большая разница,а посещение Вьетнама на пару дней ничего не дадут,да и затея в плане бизнеса довольно сомнительная- выдержать конкуренцию довольно сложно,при низких ценах прибыль низкая,а при высоких должен быть и уровень высокий во всех отношениях..
для Буги-Вуги: Ну, вы уж нам сообщите по факту, как оно случилось-то? Будем ждать известий всем форумом - всегда интересно, как там соотечественники устраиваются...
Со своей стороны хочу добавить, что очень грамотно все излагает yuriy555 - действительно, от многих причин зависит Ваше благополучие во Вьетнаме. сложно что-то советовать (как того просите Вы), не зная отправных точек, так сказать, ваших реалий. Кому принадлежит ресторан, вьетнамцам, русским? В каких отношениях с хозяевами находится Ваш муж? Где расположен? Какую кухню будет предлагать ресторан клиентам? Кем пригласили Вашего мужа - поваром, гест-рилейшеном, официантом, зазывалой? Насколько обеспечена ваша семья в Мск? ну и пр.
Прощайте, друзья! Прощай полноценное общение для малыша, прощайте привычки, любимые телепередачи и прочее, и прочее. Стоит ли оно того?
От себя добавлю пять копеек: я-бы пошел от обратного - если Вьетнам Вам понравится и если Вьетнам примет Вас (а это, поверьте, гораздо важнее!), то вот тогда сюда можно и нужно ехать, а работа - дело следующее. Главное - жить в мире с собой и ни о чем не жалеть, тогда и жизнь тут у Вас сложится. В противном случае, будете заниматься самоедством, злиться не только на окружающих Вас вьетнамцев, но и на весь мир, и на мужа, в том числе - от этого всем будет только хуже! Не забывайте, что все сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемых - тем более, что речь идет о ребенке! Есть сомнения, что может быть хуже - оставайтесь дома! Предлагают зарплату всего на 300 долларов больше, чем сейчас - оставайтесь дома! Ведь в результате Вы должны получать полное удовлетворение, и в финансовом смысле тоже! Иначе пополните ряды лузеров, коих здесь очень много! :beer Оно Вам надо? )))
Да, и последнее - с Буги-Вуги здесь как-то не очень! :lol:
Вы знаете, на форуме Винского в свое время обсуждались посты на аналогичную тему, о переезде на ПМЖ в Таиланд (Хуа-Хин). Стоит почитать тот форум, интересного есть.
Однозначно звучало, что типа решать имеющиеся тут проблемы переездом туда не самое мудрое решение, переезд - для людей уже тут успешных...
Многие мечтают зацепится во Вьетнаме.И не каждому предлагают работу там.Я думаю,всегда можно вернуться.А в начале насладиться этой страной,городом,морем.Многие не могут себе позволить отдых там даже на 15 дней.А у ввас будет такая возможность .
Ким Ка : в Хошимине многие молодые мамочки активно общаются,садики и школы не только вьетнамские,но и англоязычные.
Здравствуйте!
У меня ситуация похожая, муж по работе едет во Вьетнам, пока точно на несколько месяцев.
Мы, с 4-х годовалым сыном, естественно, едем с ним.
Уже в конце октября будем на месте. Жить будем в Хошимине, в 7-ом районе.
Во Вьетнаме ни разу не были, но несколько лет подряд зимовали в других Азиатских странах (Индия, Тайланд, Индонезия). Т.е. культурного шока, думаю, не случится :-)
Как развлекаться с ребёнком в Хошимине уже почитала, единственное, чего нам будет нехватать - это общения.
Англ.яз. на начальном разговорном уровне имеется, но очень бы хотелось и с русскими мамочками с детьми тоже общаться.
Если у вас есть информация о людях или местах, где можно познакомиться и пообщаться с русскими - напишите, пожалуйста! можно в личку.
Ещё интересует информация по англоязычным детским садам и может ещё по каким-либо занятиям для детей (боевые искуства, творческие развивашки).
Буду благодарна за любую информацию.
для Kat_severnaya: в 7ом районе много русских молодых мамочек.Прживание обычно в многоэтажных домах,чаще всего на вторых этажах игоровые комнаты для детей,игровые площадки, бассейны. Общение у вас будет обязательно,есть очень доброжелательные мамочки, которые все расскажут и покажут.Если будут проблемы в этом плане,то напишите мне в личку когда уже прилетите в Хошимин.
Ким Ка :для Kat_severnaya: в 7ом районе много русских молодых мамочек.Прживание обычно в многоэтажных домах,чаще всего на вторых этажах игоровые комнаты для детей,игровые площадки, бассейны. Общение у вас будет обязательно,есть очень доброжелательные мамочки, которые все расскажут и покажут.Если будут проблемы в этом плане,то напишите мне в личку когда уже прилетите в Хошимин.
Спасибо большое за ответ!
Доброго дня!

Подскажите. пожалуйста, как обстоят дела во Вьетнаме с арендой недвижимости? ( для работы и для жизни)
Так же, может, есть информация о покупке или аренде готового бизнеса?
Буду очень признательна, если поделитесь информацией :)