Какие сорта вьетнамского кофе заслуживают внимания?

Кто любит вьетнамский кофе, ответьте
какие сорта вьетнамского кофе заслуживают внимания?
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Мне все нравятся. Бывает дешевый сорт заварят замечательно или дорогой испортят...
Если Вы во Вьетнаме - попробуйте в специализированых кофейнях разные сорта по чашечке и выберите что понравится.
Кофе! Кофе! Сегодня начал утро без кофе :D . Какой кофе во Вьетнаме вкусный трудно сказать, всё зависит от того, как жарили и как варят! Но вьетнамцы все согласны в том, что в Ньячанге и Далате кофе варят лучше всего. И в этих городах этот бизнес хорошо развивается - открыть кафе и кафешки. Даже в Ньячанге кофе на тратуаре вкуснее, чем в кафе в Ханое и Сайгоне. Во Вьетнаме, особенно на юге - Хождение в Кафе стало какой-то культурой. Смотрите на всякие разные кафе и кафешки по утрам выходных - яблоко негде упасть :D . В Ньячанге есть новое кафе "CAPHE SIEU SACH" (супер экологичистое кофе). В процессе вырвщивания не использовали никаких химикатов и удобрений. Чашку в два раза дороже, но в самом деле нигде во Вьетнаме такое вкусное кофе не пил. Кто будет в Ньячанге, позвоните мне, приведу туда и угощу :D :D . Ладно, пойду сделаю чашку, а то глаза мои ....
Хочу отметить, что привезенное из Вьетнама кофе далеко не всем нравится. Считают его переженным. А я наоборот, только его и стала пить. Обожаю Арабику.
По мне, так любой хорош! C ужасом думаю, что стану делать, когда вьетнамский кофе, привезенный с собой, закончится :D Другой уже просто не могу пить: ничего вкуснее не пробовала! Подскажите, а продается ли он где-нибудь у нас? Никогда раньше не встречала.
для nvj:
Вот я хочу попросить прислать из Вьетнама кофе, один чел. продает, поэтому спрашиваю какие сорта хорошие, планирую 10 кило купить.
для KengaRU:
Когда мы в Далате в магазине покупали кофе, нам гид сказал, что самый лучший FOX, мы его и купили. И он был самый дорогой. А как на самом деле - не знаю. А сколько он будет здесь стоить?
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
для nvj:
цеа будет зависить от сорта, а с ним я сейчас определяюсь, вот и задаю вопросы.
для nvj:
а по чем вы покупали FOX и сколько граммов было в пачке?
Мы покупали по цене 240 тыс. донгов за кг. При курсе 1 долл. == 18 тыс. донгов.
Надо пробовать, у всех разный вкус. Самый крепкий,густой,тягучий, в чашечке едва прикроет донышко- в ресторане кухни Хуэ возле рынка Бентхань- сила убойная.
для Ким Ка:
хорошо бы название сорта
а кто-нибудь пробовал приготовить кофе по-вьетнамски уже тут, в России? :D
Конечно. Главное, "капалка" и само кофе.
Мне больше понравился сорт кофе "Робуста". А как же готовить еще вьетнамский кофе в России? Только по-вьетнамски. Мы родственникам в подарок напривозили кофе с "капалками", так все в восторге и от вкуса, и от процесса приготовления. Кофе покупала в Нячанге, рядом с Максимартом есть маленькая кофейная лавка, продается много сортов кофе как в зернах, так и молотый. Себе купила в зернах сорт "Робуста" (на развес) по 130 тыс.донгов за кг, а на подарки - молотый (уже расфасованный) по 500гр сорт "Робуста с Арабикой" по 45 тыс.донгов за кг.
В некоторых кофейнях кофе не кофе, а прямо жидкий шоколад. Может они туда какао подмешивают?
Мистер Ко : В некоторых кофейнях кофе не кофе, а прямо жидкий шоколад. Может они туда какао подмешивают?
Точно! Мне тоже кажется, что что-то подмешивают. Потому что в кафешках вкус один, а дома завариваешь - другой! Пробовал заваривать уже все сорта, что у нас продаются - от самых дешёвых до самых дорогих, пробовал заваривать по-разному - всё равно, такого вкуса как в кафешках добиться не удается! Вьетнамцы шутят, что есть какой-то секрет :D
Может кто знает в чём тут дело? Хочу, чтобы у меня кофе получался таким же вкусным, как в кафешках!
Уррра!!! Секрет открыт! :D
Вчера ездили на экскурсию по речке Кай с туристами. Там есть одно место - все время, пока там плывешь в воздухе пахнет кофе. Раньше не придавал этому значения, так как плавали вечером, встречали закат на реке, и высаживаться в темноте не хотелось. А вчера поплыли раньше, хотели вернуться в город засветло. И вот, плывем себе, а кофе пахнет. Говорю кэпу - ну-ка, пристань к бережку, брат! На берегу оказалось жилище вьетов, они там жарили кофе. Пахнет на километр вокруг. Я присмотрелся и увидел, что котел, в котором кофе жарили весь жирный, будто в масле. И мешок сахара стоит рядом. А зерна, уже пожаренные, все слипшиеся, склеенные, и вьет их лопатой размешивает. Тут меня и осенило - они кофе жарят в карамели - отсюда и вкус такой! Точно! Я даже погрыз зерен жареных - сладкие, липкие и вкусные! И стоят они там - 100 000 донгов за килошник! Вот так! И весь секрет! :D
Мистер Ко : Тут меня и осенило - они кофе жарят в карамели - отсюда и вкус такой! Точно! Я даже погрыз зерен жареных - сладкие, липкие и вкусные!
Точно!!! Я, прочитав сообщение Мистера Ко, попробовала на вкус свой, привезенный из Вьетнама, кофе в зернах. Вид у зернышек жирненький, да и на вкус оказались сладковатыми. Осталось узнать почему приготовленный кофе у вьетнамцев получается густым и тягучим. :D
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
По мойму во вьетнаме продают только различные виды Робусты. Сорт отличается повышенным содержанием кофеина + правильный способ приготовления.

В Европа же практикуется итальянская обжарка (от 80% арабики и до 20% робусты) для эспрессо кофеварок.

Каждому свое.
Во Вьетнаме много разных сортов кофе: арабика,робуста, и мокко,который пахнет шоколадом.
Секретов много! Скажу один - в процессе обжаривания добавляют куринный жир. Больше не скажу. Приедете, приведу и покажу!
Жуть какая! :D :D :D
Я уже здесь - покажите! :D
С обжаркой ясно – дело темное. А в чем секрет кофеварки? У меня не получается приготовить в ней такой же густой и крепкий кофе, как подают во Вьетнаме. А потом, пока кофе заваривается – он остывает. :D
Для bev171 - чтобы кофе всегда горячим был, во время варки, положите чашки в фиалку с кипитком. Так делаем, когда пьем горячий кофе. А так обычно пьют со льдем. Чтобы густым и крепким был, положите в каждый фильтр по столовую ложку с горькой, выравнять и придавить чуть чуть (как сильно придавить - опыт приходит со временем, так как сильно, кофе не капает, а слабо, то кофе быстро течет. С третьего раза у вас получится, наверное :D ) , после придавления наливайте одну ложку кипитка, закрыть крышку на минуту, а потом доливать кипитка до края фильтра и ждать, когда кофе полностью вытечет. За 17 лет проживания в России, ни разу не пил другой кофе, кроме вьетнамского. Попробуйте ещё со сгущенкой как у нас, не со сливкой. Очень забавно! Приятного кофепития!