Какие сорта вьетнамского кофе заслуживают внимания?

Кто любит вьетнамский кофе, ответьте
какие сорта вьетнамского кофе заслуживают внимания?
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
:D
*Маруся* : а кто-нибудь пробовал приготовить кофе по-вьетнамски уже тут, в России?
Делала это 2 года кряду... пока все запасы не кончились
Eugene01:
Может кто знает в чём тут дело? Хочу, чтобы у меня кофе получался таким же вкусным, как в кафешках![/QUOTE]
Вспомните старый анекдот - "Евреи, не жалейте заварки" :D :D :D
Точно знаю только одно - две чайные ложки на "капалку" и воды 1/2 "капалки"
tiola : Осталось узнать почему приготовленный кофе у вьетнамцев получается густым и тягучим
Просто не надо чайную ложку на ведро заваривать :D
Я все 2 года после заваривания и пития вьетнамского кофе чашку вынуждена была мыть с Ферри... Если воды лишней не лить.
Кстати, вьетнамский кофе можно заваривать по рецепту "кофе по варшавски" - эффект тот же что и из "капалки"
KengaRU : Вот я хочу попросить прислать из Вьетнама кофе, один чел. продает, поэтому спрашиваю какие сорта хорошие, планирую 10 кило купить.
А мне можно тоже прикупить?
Неважно какой сорт - все сорта там хороши!!!
Ким Ка : Во Вьетнаме много разных сортов кофе: арабика,робуста, и мокко,который пахнет шоколадом.
Не знаю не знаю.. Я хорошо различаю сорта кофе, арабикой там не пахло. Робуста кофе низкого качества, у него единственный плюс - огромное содержание кофеина, обычно в несколько раз выше арабики. Поэтому и такой способ приготовления у вьетнамцев, кофе сильно концентированный, чтобы плохой вкус забить горечью робусты. с арабикой такой прием не прокатит просто.

Мокка эта та же арабика, один из подсортов.
А практически всегда кофе с "запахом" - это кофе с искуственными ароматизаторами.

bev171 : А в чем секрет кофеварки? У меня не получается приготовить в ней такой же густой и крепкий кофе, как подают во Вьетнаме. А потом, пока кофе заваривается – он остывает.
Нету секрета. Секрет в том что используется 100% рабуста сильной обжарки, из за этого он такой густой и крепкий.
Так вроде во вьетнаме принято кофе пить со льдом? Мне лично всегда приносили стакан со льдом при заказе кофе?
Николай имел в виду - в пиалку с кипятком.
Также можете маленькую чашку в большую, если нет пиалок. Не забудьте сам фильтр, или как интересно назвали "капалку", обдать кипятком прежде чем кофе засыпать в него. Тогда не остынет.
Еще хочу всех предупредить.Вьетнамский кофе не подходит для автоматических кофемашин! Наигравшись "капалкой" ,засыпала в кофемашину и запорола её.Кофе слишком жирный для автоматов.Очень жаль кофе вкусный,но т.к.все время спешишь нет времени ни варить в турке,ни заваривать в "капалке".
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
цитата
мурила: Еще хочу всех предупредить.Вьетнамский кофе не подходит для автоматических кофемашин! Наигравшись "капалкой" ,засыпала в кофемашину и запорола её.Кофе слишком жирный для автоматов.Очень жаль кофе вкусный,но т.к.все время спешишь нет времени ни варить в турке,ни заваривать в "капалке".
Да, вьетнамский кофе с фильтром оставьте до лучших времен - не спеша, с газеткой или в хорошей компании...
для Николай - Ньячанг:
Уважаемый Николай, загляните пожалуйста в личку.
нашли хороший сайт там вьетнамский кофе продают, заказали там, и еще много чего, кому надо обращайтесь в личку дам адрес сайта
Изображение [/URL]
Ознакомилась с сайтом, цены скажу вам.... завышены просто в разы!!!, что на вьетнамскую продукцию, что на китайскую (мы сами были на Хайнане и там покупали чаи и приспособления к ним), у нас в специализированных магазинах в рознице китайские чаи стоят дешевле, ощутимо дешевле. :D Но все равно за сайт спасибо. :D
исходя из стоимости пересылки, цена вполне приемлема, так что мы заказали там и кофе и чай, тем более такого пуэра мы не видели нигде, а тем более вьетнамского кофе. Дешевле получится если только самим купить когда поедем отдыхать, а так вполне приемлемо.
Даже с учетом пересылки цена завышена очень.
Trung Nguyen в обычном маркете можно купить за 5 долларов кг, бывает дороже,там разные виды, при специальных закупках значительно дешевле, отправка 2 кг стоит около 18 долларов. Получается 28 долларов 2 кг, на сайте 500г стоит 700 руб. и наверное накладные расходы?
Для KengaRU:
Не буду спорить, что дешевле самим купить. Но китайский чай (я вам в личке для примера писала уже цены), у нас даже в специализированных магазинах стоит гораздо дешевле(не буду говорить, что существует как вариант контрабандный товар), чем на этом сайте, при том если учесть, что поставщиком является какая-то московская компания (не помню точного названия, если интересно могу в магазине уточнить и написать), то есть представляете какой круг проходит чай, чтоб попасть к нам на прилавки (Китай-Москва-Владивосток). Значит у вас в Москве китайские чаи должны стоить еще дешевле, чем у нас, просто обратите внимание на специализированные магазины.
Про пуэр не помню сколько стоит у нас, т.к. здесь его не покупали, хотя попытка один раз давно была, но правда продавец нас не могла понять. Мы ее спрашиваем скольки летний чай пуэр , а она сделала большие глаза и отвечает, что совсем свежий, недавно привезли, мы у нее опять спрашиваем какого года чай, а она опять, что свежий, недавно привезли, мы уже давай ей лекцию читать, что этот чай тем и ценится, что чем старше, тем лучше, тогда продавец нам призналась, что недавно работает и таких вещей не знает.
Для примера напишу, что 2 года назад на Хайнане в чайном доме или фабрике (как называют китайцы) покупали пуэр 5-тилетний, плиточка около 500гр, ст-ть что-то около 50 дол (и это если учесть, что на фабриках цены для туристов, т.е. завышены, хотя и качество вроде как гарантировано).
для Ким Ка:
у вас неверная информация, цены за пересылку: первые 500 грамм - 20 долларов, и каждые последущие 500 грамм - 5 долларов. Специально звонили знакомые на почту в Сайгоне.
KengaRU : Кто любит вьетнамский кофе, ответьте
какие сорта вьетнамского кофе заслуживают внимания?
KengaRU : Вот я хочу попросить прислать из Вьетнама кофе, один чел. продает, поэтому спрашиваю какие сорта хорошие, планирую 10 кило купить.
На первой страничке темы (которую, кстати, вы сами и начали) так подробно спрашиваете про сорта кофе «какие заслуживают внимания», цены, расфасовки, где купить. Т.е. досконально изучив полученную информацию и позвонив на почту в Сайгоне, вы все же решили купить 10 кг кофе и «еще много чего» через «хороший» сайт, посчитав, что это выходит дешевле??? :D
Только, пожалуйста, не подумайте, что к вам цепляюсь или пытаюсь в чем-то уличить, я просто с самого начала перечитала тему про кофе. Для меня лично не понятно, зачем заказывать что-либо через какой-то сайт, если есть возможность заказать то же самое, при условии, что будет цена ниже и гарантированное качество. :D
для tiola:
да во обще-то мы заазали 3 пачки кофе, и 3 сорта пуэра, что совсем не 10 кг.
и соответственно вышло гораздо дешевле чем покупать во вьетнаме с пересылкой.
10 кг. из Вьетнама только за пересылку обойдется 2 с лишним тысячи рублей, а на этом сайте нам объединили пересылку, в одну посылку и получилось дешево, у них доставка бесплатная.
для KengaRU::
А откуда присылают если заказывать через сайт? У нас почта стала работать бесплатно?
написано же у них в разделе доставка, что все расходы входят в стоимость товара и при заказе второй единицы - скидка с каждого последующего добавленного в корзину товара - 200 рублей. Мне сделали скидку 1000 рублей, при заказе 6 единиц товара.
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
А еще, может я слишком осторожничаю, и к «интернетным» товаром отношусь все же с опаской, тем более если идет предоплата, т.е. на этом сайте в разделе «вопросы и ответы» прочитала следующие:
"Как я получу купленный товар?
Чай высылается вам напрямую из Китая по почте. После оплаты, Вы получите через 30 дней посылку с купленным товаром."
Так же на сайте не нашла ни названия фирмы, нет каких-либо реквизитов, контактов, зато есть семь отзывов, написанных двумя людьми, а в разделе «Информация о магазине»:
"EXOSHOP - Магазин экзотических продуктов и товаров. В нашем магазине Вы можете заказать товары из ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ РАЙОНОВ, которые не поставляется в Россию. Доступная цена на данные товары обусловлена тем, что посылка прибудет к Вам непосредственно из Китая от производителя. Наш магазин - единственный в России ресурс, где Вы можете заказать чаи и кофе, которые никогда не купите в обычных магазинах, эти сорта не поставляются в нашу страну. Как вы знаете, весь чай и кофе продаваемый в России, экспортируется низкого качества, и сортируется на складах, где к нему еще и примешивают суррогат. Покупая чай и кофе у нас, Вы получаете его непосредственно от китайского производителя, с которым мы заключили договор, и который снабжает своей продукцией правительственных чинов Китая. В НАШИ ЦЕНЫ УЖЕ ВХОДЯТ ПОЧТОВЫЕ РАСХОДЫ ИЗ КИТАЯ И ВЬЕТНАМА!"
Кому как, а мне смешно :D . Дай Бог, чтоб за такие деньги люди в посылках не получали суррогат.
для tiola:
мне дал этот адрес человек, который уже покупал там, и только вчера мы пили чудесный 10-тилетний поистине божественный пуэр.
[QUOTE]KengaRU:
для Ким Ка:
у вас неверная информация, цены за пересылку: первые 500 грамм - 20 долларов, и каждые последущие 500 грамм - 5 долларов. Специально звонили знакомые на почту в Сайгоне.[/QUOTE

Это у вас неверная информация, может это цены для доставки в очень короткий срок,который не выдерживается по причине работы нашей почты. Я часто отправляю бандерольки или посылки и только днями выкладывала тарифы на форуме, до 2 кг 18 долларов,за 3 кг взяли 640 тыс- не выгодно,лучше маленькими отправлять, стоимость отправки 4 кг-769, 6 кг- 1.017. За достоверность информации на сегодняшний день ручаюсь. Имеющие торговые точки в России отправляют посылки 10 кг.

Это одно, а второе,то,что покупая на месте мы можем посмотреть качество,попробовать,понюхать,а не брать то,что вам втюхают,как это часто бывает в инете. Знакомый лавочник не продаст плохой товар,он дорожит клиентом, а даже в крупном маркете бывает плохое качество,знаю по своему опыту- три раза выбрасывали дорогой чай,который покупали в Метро. Рада за вас, если качество и стоимость товара вас удовлетворяет.
для Ким Ка:
информацию о почтовых расходах дал вот этот сайт: http://www.vnpt.com.vn/
и разве не такие расценки у меня указаны? Так и выходит 10 кг. 2 с лишим тысячи рублей.
Я не собираюсь спорить, тем более что вас все устраивает и вы уже заказали,но tiola права,цены очень высокие, отправлять дешевле, что многие и делают. Но вы говорите,что у меня неверная информация. Информация верная. Еще раз привожу то,что писала:
Даже с учетом пересылки цена завышена очень.
Trung Nguyen в обычном маркете можно купить за 5 долларов кг, бывает дороже,там разные виды, при специальных закупках значительно дешевле, отправка 2 кг стоит около 18 долларов. 2 кг кофе плюс отправка стоят 28 долларов, на сайте 500г стоит 700 руб. и наверное накладные расходы?

При таком раскладе 500 г кофе стоит 9.5 долларов, на сайте 700 руб- или я чего не понимаю или есть разница? Если есть интерес к закупке кофе,то цены можно найти значительно ниже.
для Ким Ка:
самый дешевый на этом сайте номер 1 за пол кило с пересылкой - 600 р., еще они дают скидку в 200 рублей на каждую следующую пачку, если заказываешь больше 1 пачки, и выходит не 600 р. а 400 за пол-кило, цена более чем приемлемая, я так считаю. В общем меня устраивает, тем более никто так и не помог мне с кофе, сколько не просили.