Какие сорта вьетнамского кофе заслуживают внимания?

Кто любит вьетнамский кофе, ответьте
какие сорта вьетнамского кофе заслуживают внимания?
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
А в турке вьетнамский кофе можно заваривать или только через какую-то "капалку"?
Люблю горячий кофе...
Один мой знакомый делает вьетнамский кофе в турке. Несмотря на то, что обычно у вьетнамского кофе средний помол. Я сам тоже пробовал варить Creative 5 Trung Nguyen в турке. У него вкус отличается от капалки, но в целом не плохо. Обычно мне лень и я делаю в капалке.
Но если Вы любите горячий кофе, то попробуйте сварить.
Самый необычный новый бренд Вьетнамского кофе - Компания Вал Лонг VAL LONG Ест даже русский сайт - *****
Ассортимент и состав - вызывает неподдельный интерес, как и сама упаковка и позиция Данной компании.
Изображение
fizikk :Один мой знакомый делает вьетнамский кофе в турке. Несмотря на то, что обычно у вьетнамского кофе средний помол. Я сам тоже пробовал варить Creative 5 Trung Nguyen в турке. У него вкус отличается от капалки, но в целом не плохо. Обычно мне лень и я делаю в капалке.
Но если Вы любите горячий кофе, то попробуйте сварить.
Ужосс!!! Варить вьетнамский кофий??!!! Да что-б Вам всю оставшуюся жисть пить чай из пакетиков :-D
Если серьезно (где-то уже писал) -Вьетнамский кофе в большинстве своем расчитан на капалки. После капалки самый насыщенный вкус и аромат. Но есть и сорта под варку, хотя их меньше. Тот-же Trung Nguyen выпускает такие. Если предпочитаете обжигающий напток- пользуйтесь "гейзеркой". Более щадящий вариант по сравнению с туркой. Но русская народная мудрость говорит: "Кофе туркой не испортишь" :-D
ИМХО Вьетнамский кофе (хороших сортов) испортить - нужно очень постараться.
P/S/ Сейчас мелко намолол Чона, насыпал в капалку, добавил чуток кардамончика, залил кипятком - жду.....
Открытие века!!!! По крайней мере для себя. ПАЛЬМОВЫЙ сахар очень смягчает вкус даже весьма фиговатого кофе. При условии применения капалки. На машине и гейзерке пока не испытывал.
Из арабики моку конечно не сделает, но очень интересный результат получается. Ради чистоты эксперимента намолол робусты (очень мелко), прокапал на "пальму" - вкус очень смягчился, а кофеин никуда не делся. "Отцы" кофейного культа сейчас меня закатают в рубероид, но к робусте добавьте чуток моки, а лучше Чона для аромата и с сахарком (этим пальмовым ) прокапайте- очень даже необычно и ВКУСНО.
странно что никто про Лювак ни слова не сказал)))) кофе там хороший, лучше брать и упаковывать в высокогорье, как нам говорили, т.к. влажность там меньше. Привез 3 сорта: Лювак, Арабика, Робуста. пока пью Лювак, ибо мне он больше понравился
Я не кофеман)) Но вьетнамский кофе полюбил.
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Руслан116 :странно что никто про Лювак ни слова не сказал)))) кофе там хороший, лучше брать и упаковывать в высокогорье, как нам говорили, т.к. влажность там меньше. Привез 3 сорта: Лювак, Арабика, Робуста. пока пью Лювак, ибо мне он больше понравился
Как это никто? Я! И не только сказал, но и накапал и выпил :mrgreen:
Лювак- это НЕевьетнамское название "какашкиного" кофе. Во Вьетнаме кофе называется "ЧОН". Если Вы во Вьетнаме на упаковке встретили "Лювак", значит это расфасовка спициально для туристов. Я предпочитаю аутентичный ЧОН, произведенный и продаваемый для вьетнамцев. И дешевле и ароматнее. Может потому, что меньше промывают сырье? lol
TyapTyap :
Руслан116 :странно что никто про Лювак ни слова не сказал)))) кофе там хороший, лучше брать и упаковывать в высокогорье, как нам говорили, т.к. влажность там меньше. Привез 3 сорта: Лювак, Арабика, Робуста. пока пью Лювак, ибо мне он больше понравился
Как это никто? Я! И не только сказал, но и накапал и выпил :mrgreen:
Лювак- это НЕевьетнамское название "какашкиного" кофе. Во Вьетнаме кофе называется "ЧОН". Если Вы во Вьетнаме на упаковке встретили "Лювак", значит это расфасовка спициально для туристов. Я предпочитаю аутентичный ЧОН, произведенный и продаваемый для вьетнамцев. И дешевле и ароматнее. Может потому, что меньше промывают сырье? lol
Ага.согласен :). Только Чон, это не дешевое кофе )) он считает,что 1 из самых дорогих кофе. Ну и ароматное и вкусное.В Нячанге только 2 кофе пью, Чон (с Далата) и кофе 4 сезона, такое ни где в магазинах не продает :)), только в сети кафе сам такое называние 4 сезона( или Four Seasons).
Bboy. Amen :
TyapTyap :
Руслан116 :странно что никто про Лювак ни слова не сказал)))) кофе там хороший, лучше брать и упаковывать в высокогорье, как нам говорили, т.к. влажность там меньше. Привез 3 сорта: Лювак, Арабика, Робуста. пока пью Лювак, ибо мне он больше понравился
Как это никто? Я! И не только сказал, но и накапал и выпил :mrgreen:
Лювак- это НЕевьетнамское название "какашкиного" кофе. Во Вьетнаме кофе называется "ЧОН". Если Вы во Вьетнаме на упаковке встретили "Лювак", значит это расфасовка спициально для туристов. Я предпочитаю аутентичный ЧОН, произведенный и продаваемый для вьетнамцев. И дешевле и ароматнее. Может потому, что меньше промывают сырье? lol
Ага.согласен :). Только Чон, это не дешевое кофе )) он считает,что 1 из самых дорогих кофе. Ну и ароматное и вкусное.В Нячанге только 2 кофе пью, Чон (с Далата) и кофе 4 сезона, такое ни где в магазинах не продает :)), только в сети кафе сам такое называние 4 сезона( или Four Seasons).
Уважаемый Bboy. Amen.
Вы только-что поступили очень жестоко. От Вас узнал, что прошедшей осенью я поступал как распоследний болван- ходил мимо "4-х сезонов". И не попробовал кофе, способного составить конкуренцию Чону. :(( Но еще не все потеряно. Возможно кто-нибудь из моих друзей поедет в Нячанг и привезет пакетик на пробу. Как попробую- обязательно отпишусь в этой ветке. В этих кафе продают немолотые зерна? В "туристическом квартале" Нячанга есть эти кафе?
TyapTyap :
Bboy. Amen :
TyapTyap :
Руслан116 :странно что никто про Лювак ни слова не сказал)))) кофе там хороший, лучше брать и упаковывать в высокогорье, как нам говорили, т.к. влажность там меньше. Привез 3 сорта: Лювак, Арабика, Робуста. пока пью Лювак, ибо мне он больше понравился
Как это никто? Я! И не только сказал, но и накапал и выпил :mrgreen:
Лювак- это НЕевьетнамское название "какашкиного" кофе. Во Вьетнаме кофе называется "ЧОН". Если Вы во Вьетнаме на упаковке встретили "Лювак", значит это расфасовка спициально для туристов. Я предпочитаю аутентичный ЧОН, произведенный и продаваемый для вьетнамцев. И дешевле и ароматнее. Может потому, что меньше промывают сырье? lol
Ага.согласен :). Только Чон, это не дешевое кофе )) он считает,что 1 из самых дорогих кофе. Ну и ароматное и вкусное.В Нячанге только 2 кофе пью, Чон (с Далата) и кофе 4 сезона, такое ни где в магазинах не продает :)), только в сети кафе сам такое называние 4 сезона( или Four Seasons).
Уважаемый Bboy. Amen.
Вы только-что поступили очень жестоко. От Вас узнал, что прошедшей осенью я поступал как распоследний болван- ходил мимо "4-х сезонов". И не попробовал кофе, способного составить конкуренцию Чону. :(( Но еще не все потеряно. Возможно кто-нибудь из моих друзей поедет в Нячанг и привезет пакетик на пробу. Как попробую- обязательно отпишусь в этой ветке. В этих кафе продают немолотые зерна? В "туристическом квартале" Нячанга есть эти кафе?
Не молотые зерна видела в продаже в Нячангцентре в супермаркете. Там хороший выбор кофе, покупаю его только там. Чай, кстати, тоже :lol: