Виза в США B1/B2. Основная тема. Вопрос-ответ.

В связи с поступлением большого количества вопросов по поводу оценки шансов на визу в США и документов, необходимых для ее получения, предлагаю организовать единую тему, которая должна наполняться содержанием вроде оценки шансов, нестандартные ситуации и прочее.
Для простоты поиска информации за последний месяц данная огромная тема была заново прочитана и некоторые сообщения были отделены в новые темы.
Итак, если вы новичок во вопросах виз США, начните с FAQ countries/usa/000498.html
Если у вас вопросы по заполнению анкеты, читаем одноименную тему и не найдя ответа, спрашиваем там же countries/usa/009630.html
Если вам отказали в визе и вы хотите поделиться опытом и задать вопросы по дальнейшим действиям, читаем и пишем здесь countries/usa/009633.html
По вопросам административной проверки и резюме можно прочитать здесь countries/usa/000284.html
Отдельные визовые темы созданы для участников с Украины countries/usa/009632.html и Белоруссии countries/usa/topic44352.html
Кроме того, в виду нарастающей популярности вопросов по учебной визе F1, все сообщения по ней, включая положительный и отрицательный опыт, выделены в отдельную тему countries/usa/009650.html

Если ни одна из тем вам не подходит или есть какие-то особые моменты в вашей ситуации, создайте здесь отдельный пост и укажите: возраст, цель поездки (реальную), работаете или нет, есть ли собственность, где уже были, были ли отказы в визе США и прочее. :D
Приветствуется описание вашего положительного опыта в получении визы. Это очень помогает тем, кто только собирается в посольство. Изложение разговора с консулом, процедура в посольстве, благодарности - countries/usa/009631.html
!!! Ни одна из визовых тем в рамках данной ветки не предполагает советов по иммиграции в США. Вы можете рассчитывать на совет участников, если ваша цель действительно туризм или учеба. При этом не рекомендуется намеренно искажать свои данные и намерения для привлечения внимания к своей ситуации, т.к. вас все равно выведут на истинные моивы, либо полученный совет вам не поможет - ведь советовали не вам, а вымышленному человеку. Как-то так.
Сенсационные скидки!
Подруга в США по учебной визе (F-1) и статус не меняла.

Mea Me, спасибо вам огромное еще раз за столь подробные ответы и за человеческое участие!
для Одуванчик:
Пожалуйста. Удачи. :D О результатах отпишитесь. Для статистики :D
Хорошо, отпишусь :D
Спасибо!
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, реально ли получить визу в моем случае. Мне 23, не замужем, детей нет. Есть работа в стабильной компании, но небольшой, на должности бухгалтера, стаж 1 год и 10 мес, зарплата 41 т.р. Есть свидетельство о праве собственности на долю квартиры. Проживаю в Московской области. Есть жених, который остается здесь (хотя, понятно, что это роли не играет). Цель поездки - туризм. Хочу съездить повидаться с подругой, посетить некое развлекательное мероприятие, есть Confirmation (на и-мейле) о списание средств с карты при оплате билетов. Самих билетов нет, т.к. for international orders the tickets will be held at the door.
Оставаться в США планов нет и не было. Действительно планирую вернуться домой :D
Nadya86 : реально ли получить визу в моем случае
Реально. Подруга там на каком положении?
Грин карта. Но я никаких приглашений делать не хочу. Это же не родственник. Я уже отель забронировала (но по телефону и деньги с карты не списывались).
Забыла упомянуть, что паспорт у меня чистый и новый. Вот :D
Я просто побаиваюсь, тк читаю, что в похожих ситуациях как у меня - отказ. Ну бывают и положительные решения, но редко.
Nadya86 : Я просто побаиваюсь, тк читаю
Где поначитались?
Nadya86 : Забыла упомянуть, что паспорт у меня чистый и новый. Вот
Ну и что? Обычное дело
Nadya86 : Но я никаких приглашений делать не хочу. Это же не родственник
А что вы думаете, что приглашения только от родственников делают? :D
Nadya86 : Я уже отель забронировала (но по телефону и деньги с карты не списывались).
А вот этим как раз можно было заняться в последнюю очередь. Бронь в посольстве не нужна

У вас хорошие исходные данные. Но во время собеседования у вас спросят "с кем едете?". Если скажите "одна", то это покажется странным и можете завалиться на вопросах. ИМХО врать в вашей ситуации не имеет смысла. Пусть подруга вышлет вам по мылу приглашение и копию грин-карты, в анкете укажете, что едете к ней.
С собой справку о доходах, письмо от начальства об отпуске и вашей незаменимости, свидетельство на недвижимость, билеты/подтверждение о мероприятии. Кстати что за мероприятие такое? А то можно его как цель указать. И приглашение с грином от подруги не забудьте.
Сенсационные скидки!
Спасибо большое за советы. Тогда буду делать приглашение. А не покажется ли странным, что подруга моя из Сан-Диего, а еду я в Чикаго? Ну и она едет туда же, там и встретимся.

А едим мы на конвенцию любителей тв-шоу Supernatural. Обычная фанатская забава. В инете есть сайт компании, организующей это мероприятие. Могу сделать распечатку. Но это врядли пригодиться. Но мы хотим приехать на пару дней раньше и уехать на неделю позже окончания, чтобы еще погулять/посмотреть/себя показать.

Ой, а начиталась я всякого на различных форумах. Тот же форум ***. Но там есть и положительные примеры. А иногда и замужним женщинам, которые оставляют здесь мужа и ребенка, визу не дают. Вот и сижу ломаю голову.

И почему-то многие пишут, что приглашения лучше не делать, а прикинуться "ихь бин сирота". А иначе офицеры могут расценить это как возможность "пережить первые недели периода нелегального иммигранта". :D
Nadya86 : А не покажется ли странным, что подруга моя из Сан-Диего, а еду я в Чикаго? Ну и она едет туда же, там и встретимся
Объясните ситуацию, если спросят. Но в принципе можно ехать и одной (без упоминания подруги), так и объясните, что на сбор фан-клуба.
Nadya86 : Могу сделать распечатку
Лишним не будет. Делайте.
Nadya86 : Вот и сижу ломаю голову.
Чтол вы теряете в конце концов? 131 доллар.
Nadya86 : И почему-то многие пишут, что приглашения лучше не делать, а прикинуться "ихь бин сирота". А иначе офицеры могут расценить это как возможность "пережить первые недели периода нелегального иммигранта".
Да, я с этим согласна. И когда едут компанией, семьей, советую не делать никаких приглашений. Еще против поездок одиноких девушек к одиноким парням. Лучше без приглашений в таких случаях. У вас исходные данные хорошие (работа), можете действовать либо через подругу, с которой едете на сбор, либо только через мероприятие как одиночка. Просто если бы вы ехали просто путешествовать одна, то это породило бы массу вопросов, а у вас есть определенная цель...
А в случае отказа офицер делает какие-либо пометки в паспорт?
Сейчас не делают.
Спасибо Вам большое.
Я обязательно отпишусь как все прошло :D
Хорошо бы. По какому пути решили пойти?
Мероприятие. С подруги возьму нашу переписку, ее гринку и билеты на самолет (что она их уже купила и мы собираемся там встретиться). У меня вообще желание чуть не чемодан документов потащить. Знаю, что не надо, но для успокоения души. Хочу взять наши с ней школьные фотки. Мы учились в одном классе, после школы она с родителями уехала.

Мне почему-то так страшно. В четверг пойду в Пони. И буду выжидать. Я и правда переживаю только по поводу чистого паспорта. Ну нет мужа и детей, ну и что? Мне всего лишь 23. В США в этом возрасте почти ни у кого нет мужа и детей и это не преступление. А вот чистый паспорт....
Nadya86 : Хочу взять наши с ней школьные фотки.
Это лишнее :D Не переборщите. Когда человек приносит кучу бумажек, это выглядит как-будто он всеми правдами-неправдами пытается проникнуть в сша. Не подсовывайте ничего в окошко консулу. Показывайте только то, о чем вас спрашивают. Либо когда просто необходимо что-то показать, в вашем случае билеты на мероприятие.
Nadya86 : Я и правда переживаю только по поводу чистого паспорта.
Это не проблема. Я 2 раза получала визу сша в чистый паспорт. :D Первый паспорт, первая поездка - сша, новый паспорт, опять первыми отметились сша...У меня это уже традиция. Ни разу не обращали на это внимание, когда приходила с чистым паспортом. Так что успокойтесь по этому поводу.
Nadya86 : Мне всего лишь 23.
У вас есть работа, на которой вы относительно давно работаете и хорошая зарплата. Не забудьте взять документы с работы: о зарплате и об отпуске
Mea Me, то есть в самый первый паспорт вы получили первую визу США? А муж/дети у вас тут оставались?
Тогда мужа еще не было :D
Еду в США с женихом по приглашению его родителей на 2 недели, чтобы познакомиться с его родителями.
Свадьба состоится в Москве, заявление для подтверждения возврата в Россию пока не может предоставить, т.к подается за 2 месяца, а планируем в январе.
Проживаем с женихом постоянно в Москве.
В приглашении указано, что его родители берут все расходы на себя. Но тем не менее, какую минимальную сумму я должна предоставить в выписке банковского счета и какую з/п?
Выписка не является обязательным документом. Можно и вообще без нее обойтись. Главное взять справку о зарплате и письмо, кем работаете, как долго и когда у вас отпуск. Зарплата от 30-40 тысяч. Если очень хочется взять выписку, берите. Но ИМХО лишние хлопоты.
Сенсационные скидки!
Здравствуйте, прошу, если можно, оценить мои шансы. Мне кажется, очень сложная ситуация.
Мне 20 лет, москвичка, не замужем, студентка 2 курса заочного отделения ВУЗа, восстанавливалась в этом году. Официальной работы нет. В собственности квартира в Москве, и рублевый счет, не очень большой.
В паспорте - 1 турецкая виза и 4 шенгенские визы: из них 2 - на несколько дней, и 2 - на полгода, ездила в гости к финнам по приглашениям. По печатям - с 2006 по 2008 - 10 поездок в зону Шенгена - Финляндия, Эстония, Голландия.
Проблема в том - что последний раз был отказ С1 в Шенгене из-за правонарушения - вследствие этого - карантин до 16.08.10. Правонарушение легкое, без суда, без отпечатков, с маленьким штрафом. Могут ли в посольстве США запрашивать подобные данные у стран Шенгена?
Планирую ехать в США с другом, гражданином России, которого знаю много лет - есть совместные фото и даже совместные поездки за границу. Хотим посмотреть Лос-Анджелес и повидать друзей, граждан США. Имеет ли смысл сказать, что мы - жених и невеста? Думаю, никаких подозрений возникнуть не может...
И вообще - есть ли хоть какие-то шансы? Лучше подавать заявление на туристическую или гостевую визу??
pia_maiocco : Могут ли в посольстве США запрашивать подобные данные у стран Шенгена?
Сомневаюсь. А в паспорте есть штамп/отметка об отказе или карантине?
Если нет, надо пробовать. То, что вы часто путешествуете - это ваш главный плюс. То, что учитесь - это минус, но здесь нужно показать, что есть средства. Например счет. Маленький - это сколько кстати? Можно взять от родителей спонсорское письмо и справку об их зарплате. Если ваш молодой человек работает, то спонсором может быть он. Тогда в графе "Кто оплачивает поездку" ставьте соответствующее имя.
На собеседование идите вместе. Я бы даже сказала, что нужно дать понять, что вы жених и невеста. Про друзей лучше не говорить, подавайте просто как туристы. Тип визы все равно один и тот же B1/B2. Вам с собой нужно будет взять студенческий, зачетку, выписку со счета, спонсорское письмо (если надумаете), маршрут рапишите на листке, старые паспорта с визами (если есть). Шансы в принципе есть
Спасибо большое за ответ! А почему минус - то, что учусь?

1. В паспорте только 1 турецкая виза, 4 Шенгена и одна, незаклеенная визой печать с отметкой "С1" - место, где должна была быть виза, которую не дали - в январе 2009... ни про какой карантин ничего нет. Я слышала, что С1 - самый легкий вид отказа - может быть даже обоснован неправильно поданными документами. Меня беспокоит только, не пойдут ли они у Европы узнавать, за что же все-таки был отказ.
2. Счет - около 50к.
3. Видите ли, молодой человек - мне не жених - а просто очень хороший друг!! Будет ли лучше, если мы скажем, что мы жених и невеста? И еще - я в Москве, а он из Санкт-Петербурга. Как же подавать документы??
4. Планируем все время пребывания находиться в West Hollywood - и никуда особенно не выезжать (очень много друзей навестить там нужно) - что же делать с маршрутом? Писать-то особенно и нечего.
pia_maiocco : А почему минус - то, что учусь?
Потому что соотвественно нет работы, которая могла бы вас удержать в россии. Корни вы еще не успели пустить другими словами
1) Что за правонарушение было, если не секрет?
2) Маловато. Надо бы раза в 2 больше
3) Было бы лучше, если б вы так сказали. Насколько я знаю (надо еще в Пони уточнить) вовсе не обязательно привязываться к месту регистрации. Т.е. ваш друг может отправить доки в Москву и приехать туда на собеседование. Можно конечно и порознь пройти, каждый в своем городе, но тогда и не врите, что вы жениться собираетесь, а то странно получится. Просто укажите в качестве попутчика друг друга
4) Во-первых ничто не мешает придумать маршрут (при этом даже за пределы штата выходить не стоит). А во-вторых, сами-то не пожалеете, что Америки по сути не увидите?
Да, очень обидно - ушла с работы в минувшем мае, по сиюминутному импульсу. Работала почти год. С мальчиком - поняла - пойдем вместе, скажем, что женимся.
1. Финская подружка как-то соблазнила на крохотный, бессмысленный шоплифтинг - а попалась, по закону подлости, я. Конечно, с тех пор половину волос на голове вырвала - это же надо, по собственной глупости - так себе насолить! Тогда просто выписали квитанцию на штраф.
2. В 2 раза больше - не проблема, можно занять.
3. Если только... вариант - посетить Фриско и, может, Инклайн Вилладж - на Тахо... потом обратно в ЛА. Нормальный маршрут?
1. А точно из-за правонарушения визу не дали? :D Я бы так и сказала, что на штраф попала по собственной глупости, вот и отказали. Если бы спросили конечно. С ними надо быть максимально честными, но и лишнего не говорить без надобности.
3. В Калифорнии и округе уйма национальных парков. Напишите пару-тройку парков, Фриско, Лас-Вегас и получится нормальный маршрут