Виза в США B1/B2. Основная тема. Вопрос-ответ.

В связи с поступлением большого количества вопросов по поводу оценки шансов на визу в США и документов, необходимых для ее получения, предлагаю организовать единую тему, которая должна наполняться содержанием вроде оценки шансов, нестандартные ситуации и прочее.
Для простоты поиска информации за последний месяц данная огромная тема была заново прочитана и некоторые сообщения были отделены в новые темы.
Итак, если вы новичок во вопросах виз США, начните с FAQ countries/usa/000498.html
Если у вас вопросы по заполнению анкеты, читаем одноименную тему и не найдя ответа, спрашиваем там же countries/usa/009630.html
Если вам отказали в визе и вы хотите поделиться опытом и задать вопросы по дальнейшим действиям, читаем и пишем здесь countries/usa/009633.html
По вопросам административной проверки и резюме можно прочитать здесь countries/usa/000284.html
Отдельные визовые темы созданы для участников с Украины countries/usa/009632.html и Белоруссии countries/usa/topic44352.html
Кроме того, в виду нарастающей популярности вопросов по учебной визе F1, все сообщения по ней, включая положительный и отрицательный опыт, выделены в отдельную тему countries/usa/009650.html

Если ни одна из тем вам не подходит или есть какие-то особые моменты в вашей ситуации, создайте здесь отдельный пост и укажите: возраст, цель поездки (реальную), работаете или нет, есть ли собственность, где уже были, были ли отказы в визе США и прочее. :D
Приветствуется описание вашего положительного опыта в получении визы. Это очень помогает тем, кто только собирается в посольство. Изложение разговора с консулом, процедура в посольстве, благодарности - countries/usa/009631.html
!!! Ни одна из визовых тем в рамках данной ветки не предполагает советов по иммиграции в США. Вы можете рассчитывать на совет участников, если ваша цель действительно туризм или учеба. При этом не рекомендуется намеренно искажать свои данные и намерения для привлечения внимания к своей ситуации, т.к. вас все равно выведут на истинные моивы, либо полученный совет вам не поможет - ведь советовали не вам, а вымышленному человеку. Как-то так.
Сенсационные скидки!
Natinka : А сколько приблизительно будет стоить эта "дорогая страховка"?
Приходите в страховую компанию и задаете этот вопрос. Дорогая она, потому что вы беременная, а значит ваше пребывание в чужой стране сопряжено с риском и возможными высокими расходами.
Natinka : без нее никак?
Без нее никак просто ради самой себя. Если вы боитесь потратиться на страховку, то при возможных внезапных осложнениях (не дай бог) выставленному счету вы не обрадуетесь точно. Ну и на границе могут спросить все необходимые документы, при виде вас глубоко беременной
Natinka : А еще, скажите пожалуйста, есть ли у меня шансы поехать вместе с мужем, или только одной?
Можно попробовать и с мужем
Natinka : И где можно почитать о вывозе ребенка из Штатов?
Не знаю :D Вы гражданка Украины, ребенок автоматически становится американцем... Ищите во всемирной паутине подобные случаи

По необходимым документам сходите по той ссылке, что я вам дала в первом ответе. Там на английском все подробно написано, что нужно и почему могут отказать
А где можно узнать, как должно выглядеть и какой текст приглашения от акушерки?
Здесь все написано. Если ваша акушерка намерена все делать бесплатно, обратите внимание на выделенное
In order to be eligible to receive medical treatment in the United States, we require:

medical information from the attending Russian physician, describing your illness and prognosis; confirmation from a hospital in the United States certifying that you have been accepted for treatment. The letter should include the estimated cost of the proposed treatment and, if necessary, hospitalization; and
You will also be required to present proof that you have taken steps to pay the treatment costs, as described in the letter from a doctor or a hospital in the United States. The proof should be presented in either one of the following forms.

An affidavit of support from a U.S. citizen or resident confirming both his or her wish and ability to pay for the treatment. The affidavit should be supported by evidence that your sponsor has sufficient income and/or other financial resources to be able to pay for the treatment. A copy of a bank statement or other financial documents should be included as proof of ability to meet the proposed expenses.

If appropriate, a letter from your prospective doctor and/or hospital, indicating that all the expenses will be covered by doctor and/or hospital.

A letter indicating you have already fully paid for the proscribed treatment in advance.
Может вам перевод нужен? Скажите, я переведу.
Меа Ме, доброго времени суток Вам.
Хочу встретить НГ в Нью Йорке. Собираюсь посетить город на две недели на новогодние каникулы. составила план своей поездки, детально расписала все намеченные осмотры достопримечательностей НЙ.
ситуация в целом такая:
30 лет. не замужем, детей нет. выезд за границу один - финляндия. есть открытая шенген виза в финляндию еще не отъезженная.
стаж в питере на последнем месте работы 1 год 5 мес. ведущим юрисконсультом, зарплата хорошая, высокая. Справки все есть с работы. До этого рабтала 8 лет юристом.. но в другом регионе.Недвижимость тоже имеется (в другом регионе, не в питере)...
Отель я забронировала... с билетами не стала рисковать :D
Думаю как вести себя на интервью с консулом... ожидаю вопросов по поводу "одиночества" и почему одна собственно еду... что ему ответить? (если вдруг спросит) как есть? предпочитаю проводить отпуск вдали от знакомых и друзей... одна совсем одна? и почему собственно именно в США? скажет: вы вон еще европу не объездили)))
как вам такая ситуация со стороны?
и забыла добавить еще одно сомнение... не является ли склонностью к миграции тот факт что я родилась и жила в одном регионе, а последние 1.5 года живу в Питере... вот мучает меня этот вопросик
для msblaze:
С собой справки с работы, доки на недвижимость, можно буклеты и визитки с работы взять.
msblaze : Отель я забронировала... с билетами не стала рисковать
И отель можно было не бронировать
msblaze : Думаю как вести себя на интервью с консулом... ожидаю вопросов по поводу "одиночества" и почему одна собственно еду... что ему ответить? (если вдруг спросит) как есть? предпочитаю проводить отпуск вдали от знакомых и друзей... одна совсем одна? и почему собственно именно в США? скажет: вы вон еще европу не объездили)))
как вам такая ситуация со стороны?
ИМХО будет отличный ответ, если вы скажете, что едете на шоппинг в НЙ + разумеется город посмотреть. А подруги...отпуск не совпадает. Шоппинг там и действительно очень хороший в это время, так что оснований не поверить нет. Про Европу иногда спрашивают, но вы-то там уже были, так что не предирутся.
msblaze : не является ли склонностью к миграции тот факт что я родилась и жила в одном регионе, а последние 1.5 года живу в Питере... вот мучает меня этот вопросик
Пол-Москвы и Питера - это люди, которые родились не там, где работают :D Никто на это вообще внимание не обратит. Да, в анкете нужно будет указать место рождения, но в графе "домашний адрес" все равно надо фактический адрес проживания указывать (не регистрация, а фактический). А сколько вы уже живете в Питере: последние полтора года или 29 лет никто не узнает.
Mea Me, большое Вам спасибо за развернутый ответ-совет :D
а шоппинг кстати как раз предполагался одним из пунктов путешествия :D ух оторвусь с покупками на распродажах
Сенсационные скидки!
Возник еще один вопрос... Нужно выписку или справку с банковского счета?...
и какую сумму? или достаточно справки с места работы, зарплата у меня вроде неплохая... 55 тыщ это вполне приличная ежемесячная сумма :D
msblaze : или достаточно справки с места работы, зарплата у меня вроде неплохая... 55 тыщ это вполне приличная ежемесячная сумма
Достаточно справки с работы.
для Mea Me:
еще раз спасибо! вчера подала документы в пони. собеседование назначили на 25 сентября в 10.30.
страшноооооооооооо. Так хочется получить визу :D
для msblaze:
Чем меньше нервов, тем больше шансы :D Указали в цели поездки "шоппинг и туризм"?
указала: туризм, осмотр достопримечательностей. Почему то шопинг как то мне показался ... ну не так... в плане который я составила шопинг идет както вторым планом... думаете я все испортила да? :D
Указать можно было бы. Ну не страшно. На собеседовании не забудьте про него рассказать :D
а вот этот самый план поездки есть смысл отдавать консулу? можт при подаче анкеты отдать и план тоже (если возьмут)? это же как раз раскроет всю цель моей поездки....
и вот еще вопрос... спросят про друга или мужа... у меня нет такового в наличии :D как отвечать?... не решат ли они что я могу ехать с определенными целями раз я одинокая ... как убедить что НЕТ не еду я с такими целями...
msblaze : и вот еще вопрос... спросят про друга или мужа... у меня нет такового в наличии
Наличие друга они точно проверить не смогут, поэтому "друг есть, но отпуск не совпадает, да и по магазинам ходить не любит" :D
Убеждать никого не надо будет. Спросят - ответите. Разговор должен протекать легко и непринужденно, без лишней болтовни.
msblaze : это же как раз раскроет всю цель моей поездки....
Вы подаете сначала только анкету и паспорт. А дальше по необходимости. Про цель поездки он сам спросит. Обычно это первый вопрос. Заинтересует его то, что вы хотите увидеть/посетить - предложите ему тогда взглянуть на маршрут
еще раз большое спасибо!!! Вы даете такие хорошие ответы, внушает надежду на то что все получится :D
для Mea Me:
Добрый день!
Сложилась следующая ситуация. Ездила в США 2 раза (2007,2008)по визе J-1. После окончания V курса в Университете, осенью подала заявление на туристическую визу, планируя поездку в октябре. Визу получила. Но дело в то, обстоятельства сложились таким образом, что поездка невозможна, именно в октябре. Какие последствия могут быть, если я указала в анкете DS-156, что намерена совершить поездку в октябре, но так и не поеду? а также какие последствия могут быть, если я так и не воспользуюсь визой, т.е. не съезжу в США в течение года?

Заранее спасибо!
Сенсационные скидки!
Горе от ума : Какие последствия могут быть, если я указала в анкете DS-156, что намерена совершить поездку в октябре, но так и не поеду?
Если вы не поедете именно в октябре, а воспользуетесь визой в другое время (в сроках ее действия) проблем вообще никаких не будет.
Горе от ума : а также какие последствия могут быть, если я так и не воспользуюсь визой, т.е. не съезжу в США в течение года?
Скорее всего тоже никаких. На следующем интервью спросят, почему не съездили. Вы объясните свою причину. Обстоятельства бывают разные, консулы тоже люди и об этом прекрасно знают. Так что криминала в этом никакого нет. Следующую визу дадут 99%.

Вы лучше расскажите, как умудрились турвизу получить после двух поездок Work and Travel сразу после окончания ВУЗа? :D
для msblaze:
Не поленитесь написать о результатах, плиз :D И удачи!
Спасибо за ответ!
Вы, правы. Честно говоря, я надеялась на чудо, отправляя документы в консульство :D
Вообще, все факты были не в мою пользу, т.к. я не работаю и соответственно уже не учусь, при этом у меня нет никаких справок об имуществе или счете в банке. Но зато было приглашение. Мой муж (гражданский) играет в интеллектуальную игру MTG. Он выиграл возможность участвовать в PRO ture еще в июне (Гаваи), но я не смогла поехать с ним, т.к. писала диплом. Там он выйграл поездку на сл. Pro ture, тоже в США.
На собеседовании с консулом , я почувствовала, что решение он принял уже до разговора со мной, причем не положительного характера, т.к. опирался только на данные анкеты, мое приглашение даже в руки не взял.
Когда он заговорил о том, что мол я не работаю и не учусь, я начала рассказ о том,что мы с мужем не отдыхали уже 2 года вместе и это единственная возможность... сопровождая рассказ о важности совместного отдыха. Консул помолчал мин 3. и сказал, что выбор сложный, но пожелал мне удачной поездки :D
для Горе от ума:
Молодец, не расстерялись! Ваш случай - еще одно доказательство, что не бывает безнадежных ситуаций. А еще они видят, когда им говорят правду.
Спасибо, Mea Me :D Абсолютно с Вами согласна - безнадежных ситуаций не бывает!
Mea Me, добрый вечер! И я спрошу :D Оцените, пожалуйста, шансы на туристическую визу.

Мне 23 года, закончила университет в прошлом году, стаж работы чуть больше года, еще и работу уже 2 раза поменяла. В США была 3 раза по W&T, возвращалась вовремя, проблем никаких не было.

Мужу 25, по W&T ездил 2 раза, а в 3-й раз отказали :D (в 2007 году дело было, тогда почти всем в 3-й раз отказывали, а мне по ошибке дали - в новом паспорте стояла только 1 виза, наверное, подумали, что я во второй раз) Вслед за этим отказом, тем же летом подал на студенческую визу (английский учить), но опять отказали. Живем в Москве, доход у обоих 30-35, собственность - квартира в маленьком городе, не в Москве. Для выписки со счета занять, надеюсь, сможем.

Цель - просто посмотреть что-нибудь, что еще не видели, напр, Каньон или Йеллоустоун, ну и ностальгия мучает :D

Заранее спасибо!