Виза в США B1/B2. Основная тема. Вопрос-ответ.

В связи с поступлением большого количества вопросов по поводу оценки шансов на визу в США и документов, необходимых для ее получения, предлагаю организовать единую тему, которая должна наполняться содержанием вроде оценки шансов, нестандартные ситуации и прочее.
Для простоты поиска информации за последний месяц данная огромная тема была заново прочитана и некоторые сообщения были отделены в новые темы.
Итак, если вы новичок во вопросах виз США, начните с FAQ countries/usa/000498.html
Если у вас вопросы по заполнению анкеты, читаем одноименную тему и не найдя ответа, спрашиваем там же countries/usa/009630.html
Если вам отказали в визе и вы хотите поделиться опытом и задать вопросы по дальнейшим действиям, читаем и пишем здесь countries/usa/009633.html
По вопросам административной проверки и резюме можно прочитать здесь countries/usa/000284.html
Отдельные визовые темы созданы для участников с Украины countries/usa/009632.html и Белоруссии countries/usa/topic44352.html
Кроме того, в виду нарастающей популярности вопросов по учебной визе F1, все сообщения по ней, включая положительный и отрицательный опыт, выделены в отдельную тему countries/usa/009650.html

Если ни одна из тем вам не подходит или есть какие-то особые моменты в вашей ситуации, создайте здесь отдельный пост и укажите: возраст, цель поездки (реальную), работаете или нет, есть ли собственность, где уже были, были ли отказы в визе США и прочее. :D
Приветствуется описание вашего положительного опыта в получении визы. Это очень помогает тем, кто только собирается в посольство. Изложение разговора с консулом, процедура в посольстве, благодарности - countries/usa/009631.html
!!! Ни одна из визовых тем в рамках данной ветки не предполагает советов по иммиграции в США. Вы можете рассчитывать на совет участников, если ваша цель действительно туризм или учеба. При этом не рекомендуется намеренно искажать свои данные и намерения для привлечения внимания к своей ситуации, т.к. вас все равно выведут на истинные моивы, либо полученный совет вам не поможет - ведь советовали не вам, а вымышленному человеку. Как-то так.
Сенсационные скидки!
Здравствуйте Mea Me!
Извините, что ещё раз беспокою Вас, но дело вот в чём - я только что позвонила Pony Express (у нас тут есть региональное представительство) и они требуют от меня в дополнение к паспорту и анкете при сдаче документов ещё и приглашение либо бронь отеля… :D
Я-то думала, что от меня ничего больше не потребуется, кроме паспорта и анкеты. И что же делать? Бронировать отель? Либо всё-таки без этого обойтись? Я то планировала поступить в точности как вы мне объяснили.
Добрый день! Прошу проконсультировать меня!
На новый год я (гражданка РФ проживающая в Москве) и мой молодой человек (гражданин Израиля, проживающий (студент архитектор будущий) в Италии) решили поехать в США, в частности в Нью Йорк к его родтвенникам и Сан Франциско, к друзьям моих родителей, которые эммигрировали в 1995 году.

Я - закончила академию, в данное время работаю, из недвижимости только дом в минеральных водах.

вопрос:

1.с какой именно информацией предоставлять справку с работы и часто ли они прозванивают работадателя
2. Можно ли в свободной форме указать зарплату, если да то какой размер желателен
3. Есть счет в банке, которым я не пользуюсь, карты Виза и Мастер, если я положу накануне подачи средства на него, как это отразится ( помоему там не указывают дату внесения и указывают лишь остаток средств) и какую сумму необходимо иметь на счету - если срок поездки 14 дней.
4. Указывать ли мне в анкете моего молодого человека и то, что он гражданин Израиля проживающий в Италии..?
5. На что мне нужно обратить особое внимание и цель поездки: посещение родственников и друзей либо у нас есть реальная цель
он: созерцание небоскребов, желает профилироваться на этом и особо интересны города, которые кишат небоскребами))
я: магазины, распродажи

6. Каковы шансы у меня?
в старом паспорт около 4 краткосрочных шенгенских виз ( Италия)
в новом : две шенгенской, опять Италия последняя - 3-х месячная.

БУДУ очень благодарна ВАМ за ответ!
irusya_s : они требуют от меня в дополнение к паспорту и анкете при сдаче документов ещё и приглашение либо бронь отеля…
Значит так. Менеджеры Пони Экспресс несут полную чушь. :D Скажите, что приглашения у вас нет, т.к. вы не в гости едете. Если спросят про бронь, попросите ссылку, где это можно прочитать на сайте посольства. Ссылку вам не дадут, потому что бронь эта на фих никому не нужна там! Если и это не поможет, просто надо настоять на приеме ВАШЕГО комплекта документов, т.е. паспорта, фото, и дс156
Спасибо большое Mea Me, а то я уже заволновалась! :D
для dshelf1:
Добрый день!
dshelf1 : 1.с какой именно информацией предоставлять справку с работы и часто ли они прозванивают работадателя
Справка на фирменном бланке с указанием вашей должности, дат отпуска, можно и зарплату тут же указать (либо отдельно 2НДФЛ сделать), с какого срока работаете (если работаете меньше года не рекомендую этим хвастаться - лучше умолчать)
Работадателя прозванивают редко, но исключать возможность нельзя. А что, есть затруднения в связи с этим? :D
Кстати сколько вам лет и как давно работаете?
dshelf1 : 2. Можно ли в свободной форме указать зарплату, если да то какой размер желателен
Повторюсь: можно. Для Москвы от 40 000 где-то, для провинции 30 000 норма. Здесь главное адекватность. Даже если и есть возможность сделать справку на 100 000, не стоит этого делать девушке, недавно начавшей работать :D Все будет предельно ясно.
dshelf1 : 3. Есть счет в банке, которым я не пользуюсь, карты Виза и Мастер, если я положу накануне подачи средства на него, как это отразится ( помоему там не указывают дату внесения и указывают лишь остаток средств) и какую сумму необходимо иметь на счету - если срок поездки 14 дней.
Ну выписка со счета вообще не must. Легко можно обойтись, если зарплата будет достойной.
dshelf1 : 4. Указывать ли мне в анкете моего молодого человека
Да, в графе про попутчиков
dshelf1 : и то, что он гражданин Израиля проживающий в Италии..?
В анкете это просто негде будет указать. А в интервью сказать можно. Мол еду с другом, но он в Италии будет визу получать.
dshelf1 : либо у нас есть реальная цель
он: созерцание небоскребов, желает профилироваться на этом и особо интересны города, которые кишат небоскребами))
я: магазины, распродажи
Отличная цель. Рекомендую сделать ее единственной. Т.е. никаких приглашений
dshelf1 : 6. Каковы шансы у меня?
Хорошие шансы. Если вы еще и работаете больше года, то вообще отличные
для Mea Me: Скажите, пожалуйста, стоит ли упоминать, что у нас в NY есть друзья и что мы остановимся у них? Мы не бронировали пока ни отеля, ни билетов. Или лучше сказать, что решили бронировать уже после определенного ответа из посольства, и друзей не упоминать? Спасибо
[QUOTE]Mea Me:
для dshelf1:
Добрый день!


Хорошие шансы. Если вы еще и работаете больше года, то вообще отличные[/QUOT

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ Mea Me !!!! (Мне 28 лет, работаю 4 год ....проблем со справкой нет, просто уточняю какой именно телефон указать, мой личный боюсь пропустить звонок, так как отхожу, дам приемной председателя)
Сенсационные скидки!
для kalinkamalinka:
По-моему вы плохо себе представляете процесс получения визы. Почитайте FAQ countries/usa/000285.html
Про бронь и друзей уже неоднократно писалось и на этой теме. Если едете вдвоем, не нужны приглашения. Почитайте. Если и после этого остануться вопросы, задавайте. Только дайте о себе хоть какую-то информацию.
для Mea Me:
Вы абсолютно правы, я его себе очень плохо представляю... FAQ я прочитала - просто хотелось уточнить, чтобы не попадать впросак с консульским работником. Информация такая: У меня паспорт Республики Беларусь и внж в Республике Турция, откуда и буду подавать документы (интервью у меня завтра с утра в консульстве Стамбула). Муж у меня гражданин Турции и виза у него уже есть на 10 лет туристическая. Мы едем к нашим друзьям погостить на 2 недели. Бумаги собирали мы с помощью турецкого агентства, и они нам сказали, что бронь необязательна, но не проконсультировали нас по поводу ответов-вопросов. Вот что-то мы и заволновались, что же говорить о цели поездки: честно признаться, что к друзьям, или говорить о том, что заинтересовались криспи крим? :D Буду очень признательна за ответ.
для kalinkamalinka:
В каждом посольстве свои особенности, не говоря уж о стране. И если из Украины и Белоруссии просачивается какая-то информация по этому поводу, то про Турцию сказать нечего.
Если б вы были в России, повторюсь, я бы действовала без приглашения.
Спасибо :D Ну, завтра посмотрим, как у них там налажено...
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,вот такая у меня ситуация,решила съездить поучить язык.В Калифорнии живёт родной брат,живёт там постоянно с 2001-го года,в след.году уже получает гражданство,работает в крупной консалтинговой фирме с официальным доходом.К нему,собственно и еду.Мне 27 лет, не замужем,без детей, живу в Москве,работаю в известном банке, но доход средний.Хотя работодатель подпишет любую мною напечатанную сумму дохода,если нужно.В приглашении брат написал, что просто хочет со мной попутешествовать по Америке,во время моего отпуска в течение одного месяца,т.е. я не указывала,что хочу учиться или работать, я собираюсь просто на какие-нибудь курсы там записаться,которые мне брат оплатит.
Сама я была в США в 2001 году по программе Work&Travel, но когда через 2 года попыталась повторить поездку,мне отказали((
Если в анкете указала,что билет мне брат оплачивает и справку я предоставляю о его доходах, нужно ли мне самой,чтобы у меня на счете были деньги?
Я же вроде как к нему еду,он же все оплачивать будет.
Да, на каком то сайте прочитала,что в посольстве США неплохо относятся к гражданским бракам,даже однополым.Так вот у меня как раз такая ситуация,я живу с девушкой и у нас настоящие семейные отношения.Я вроде как с "семьей",но это ведь ничем не подтвердишь...Стоит ли мне упомянуть об этом?Или тогда возникнет куча вопросов,почему я еду одна?но нас самом деле,мы бы и вдвоем поехали, просто ее с работы на месяц не отпустят.
Читала весь форум, Вы очень подробно всем отвечаете, спасибо Вам за помощь в этом нелегком для нас вопросе. Надеюсь, что и мне Вы поможете.
С уважением к Вам,Мария.
для ru0483p:
Добрый день. Если честно, мне уже ваш случай не нравится и не нравится то, что вы уже наделали. Шансы оценивать не возьмусь, потому как на настоящий момент вы выставляете себя как безденежную особу (вы же не сами оплачиваете поездку), у которой брат в США с хорошим доходом, который любит и ждет, и поможет обустроиться в стране, если что.
ru0483p : Если в анкете указала,что билет мне брат оплачивает и справку я предоставляю о его доходах, нужно ли мне самой,чтобы у меня на счете были деньги?
Я бы принесла справки с работы о вашей должности, хорошей зарплате и вообще о том, что вы незаменимый сотрудник. Может они хоть как-то помогут.
ru0483p : Да, на каком то сайте прочитала,что в посольстве США неплохо относятся к гражданским бракам,даже однополым.Так вот у меня как раз такая ситуация,я живу с девушкой и у нас настоящие семейные отношения.Я вроде как с "семьей",но это ведь ничем не подтвердишь...Стоит ли мне упомянуть об этом?
Не думаю, что разговор вывернет на эту тему, сама бы не стала говорить.
И еще два вопроса.
1) Почему отказали в Ворк Энд Трэвел второй раз? Поздно вернулись в первый?
2) Что указали в анкете как цель поездки?
Спасибо за столь быстрый ответ!
Цель поездки я указала - попутешествовать с братом, он указал маршрут, озеро Тахо,что-то еще,я не совсем помню..
Как вы думаете,если мой доход средний за год составил 28т.р/мес,может стоит написать больше??я же не 2ндфл предоставляю, а просто письмо от работодателя,ему на самом деле всё равно,что подписать,он за меня только рад был бы,если бы одобрили визу!
В ответ на вопрос об отказе:со мной во-первых разговаривали на английском и возможно,я кое-что недопоняла,но суть была в том,что отметка о въезде и выезде в США в 1-й раз стояла в паспорте,который был УКРАДЕН и это абсолютная правда,и я сказала,что не очень помню дату въезда,где-то середина октября,может им моя неуверенность и потеря паспорта и помогла отказать мне в визе((А сейчас у меня уже 3-й паспорт,там вообще нет отметок,получила только что,но есть старый,где есть всякие поездки по теплым странам-Египет,Хорватия..
Как Вы посоветуете мне себя подать?как уверенная личность,работающая в банке, одеться соответствующе или по-скромненькому и глазки щенячие))..?
ru0483p : если мой доход средний за год составил 28т.р/мес,может стоит написать больше??
Конечно стОит. Тысяч 40 000 надо бы.
ru0483p : Как Вы посоветуете мне себя подать?как уверенная личность
Вести себя надо адекватно, уверенно, поменьше болтовни и четко отвечать на вопросы.
Хорошо, спасибо. И, наверное, последний вопрос: у родителей квартира приватизирована,моя доля есть, но они в другом городе,ехать за свидетельством о доли собственности?так ли это важно? в анкете место жительства-Москва указала, про прописку вообще нигде и ничего.А в Москве я просто снимаю,но даже без договора.
ru0483p : у родителей квартира приватизирована,моя доля есть, но они в другом городе,ехать за свидетельством о доли собственности?так ли это важно?
Пусть копию пришлют по почте электронной.
Прописка вообще ничего не значит. В анкете указывается фактический адрес проживания.
Ещё раз спасибо,Mea Me,за советы.
Сенсационные скидки!
Mea Me, оцените пожалуйста мои шансы, ситуация такая:
В начале 2008 года дали 2х годовую визу, тогда ехала по приглашению спортивного клуба в котором играл мой брат, клуб оплачивал перелет проживание, на тот момент я как полгода закончила институт, не работала, не замужем, детей нет. Дали без проблем. В итоге за 2 года была в сша 3 раза, как турист сиэтл, нью-йорк, майами возможно пока виза не истекла еще поездка будит. И вот с начала 2010 хочу попробывать опять получить визу, на сегодня ситуация такая: 27 лет, не замужем, детей нет, собственности нет, не работаю, спонсором будит выступать брат (но думаю наверное на спонсорство они смотреть не будут). Есть ли шанс что мне опять поставят визу? или без справки с работы не стоит пробывать? Будет ли мне плюсом что у некоторых родствеников есть или были визы и они все вернулись?
для SQ007:
Да не будет никаких проблем. Если б вы хотели остаться в стране, то давно б уже это сделали. В посольстве это прерасно понимают. Берите тот же комплект документов, что и первый раз, включая письмо о спонсорстве, т.к. работы у вас нет.
SQ007 : Будет ли мне плюсом что у некоторых родствеников есть или были визы и они все вернулись?
Максимум, кого они смогут пробить по базе - это ваш брат. А остальные ваши российские родственники им не нужны и не важны, т.е плюсом вам это не будет, равно как и минусом :D
Mea Me, вы уже так многим помогли, может и мне повезет:
Я беременна, на 2-м месяце. Рожать хочу ехать в Америку, вместе мужем, там есть знакомая акушерка и у нее своя больничка, она готова меня приютить и бесплатно принять роды...интересно на сколько это реально ли это...?
О себе: 22 года, замужем больше года, с высшим образованием, опыт работы - 2 года, из них год на теперешнем месте работы, муж тоже работает уже 4 года, имеем машину, была в Америке по программе Work&Travel(правда виза в загранпаспорте на старую фамилию) , у мужа есть Израильская виза.
А теперь вопрос: как нам лучше поступить:
1) Мне ехать одной и скрывать беременность
2) Акушерка может прислать приглашение как-бы на специальную конференцию по родам, где нужно наше участие
3) Скрыть беременность и ехать просто в гости
4) Скрыть беременность и пытаться получить тур-визу?
(и вопрос на счет мед.страховке - обязательно ли она нужна будет, и сколько она стоит?)
Заранее благодарна, Ната
для Natinka:
Похожая ситуация обсуждалась здесь. Почитайте.
countries/usa/000264.html#000012
З.Ы. Уточните также по поводу того, как ввозить ребенка на Украину.
для Natinka:
Вообщем, если очень хочется, то надо покупать дорогую страховку, запросить письмо из клиники, где будете рожать и ехать туда конкретно с этой целью. Да, еще надо будет объяснить, почему вы не хотите рожать у себя на Родине
[QUOTE]Mea Me:
А сколько приблизительно будет стоить эта "дорогая страховка"? без нее никак?
А еще, скажите пожалуйста, есть ли у меня шансы поехать вместе с мужем, или только одной?
И где можно почитать о вывозе ребенка из Штатов?

Заранее благодарна!