Виза в США B1/B2. Основная тема. Вопрос-ответ.

В связи с поступлением большого количества вопросов по поводу оценки шансов на визу в США и документов, необходимых для ее получения, предлагаю организовать единую тему, которая должна наполняться содержанием вроде оценки шансов, нестандартные ситуации и прочее.
Для простоты поиска информации за последний месяц данная огромная тема была заново прочитана и некоторые сообщения были отделены в новые темы.
Итак, если вы новичок во вопросах виз США, начните с FAQ countries/usa/000498.html
Если у вас вопросы по заполнению анкеты, читаем одноименную тему и не найдя ответа, спрашиваем там же countries/usa/009630.html
Если вам отказали в визе и вы хотите поделиться опытом и задать вопросы по дальнейшим действиям, читаем и пишем здесь countries/usa/009633.html
По вопросам административной проверки и резюме можно прочитать здесь countries/usa/000284.html
Отдельные визовые темы созданы для участников с Украины countries/usa/009632.html и Белоруссии countries/usa/topic44352.html
Кроме того, в виду нарастающей популярности вопросов по учебной визе F1, все сообщения по ней, включая положительный и отрицательный опыт, выделены в отдельную тему countries/usa/009650.html

Если ни одна из тем вам не подходит или есть какие-то особые моменты в вашей ситуации, создайте здесь отдельный пост и укажите: возраст, цель поездки (реальную), работаете или нет, есть ли собственность, где уже были, были ли отказы в визе США и прочее. :D
Приветствуется описание вашего положительного опыта в получении визы. Это очень помогает тем, кто только собирается в посольство. Изложение разговора с консулом, процедура в посольстве, благодарности - countries/usa/009631.html
!!! Ни одна из визовых тем в рамках данной ветки не предполагает советов по иммиграции в США. Вы можете рассчитывать на совет участников, если ваша цель действительно туризм или учеба. При этом не рекомендуется намеренно искажать свои данные и намерения для привлечения внимания к своей ситуации, т.к. вас все равно выведут на истинные моивы, либо полученный совет вам не поможет - ведь советовали не вам, а вымышленному человеку. Как-то так.
Сенсационные скидки!
1. 100% из-за правонарушения - при отказе уточнила у них в окошке, сказали: "Хоть штраф вы и заплатили исправно, у Вас карантин". На днях звонила им - сказали дату окончания...

Хочу просуммировать: 1) 100к на счету или друг-спонсор, у которого на счету - еще больше 2) Мы с парнем - "женимся" и вместе подаем документы 3) Собираемся поездить по Калифорнии и Неваде.

- Думаете - есть смысл пробовать? Не может ли случиться так, что откажут, а потом и вообще исчезнет смысл когда-либо подавать документы вновь...
- И еще - не подскажете, как звучит в анкете графа о правонарушениях в прошлом - или там указываются только судимости? Интересует, нужно ли мне будет указывать мой дурацкий штраф...
pia_maiocco : Хочу просуммировать: 1) 100к на счету или друг-спонсор, у которого на счету - еще больше 2) Мы с парнем - "женимся" и вместе подаем документы 3) Собираемся поездить по Калифорнии и Неваде.
Примерно так.
pia_maiocco : - Думаете - есть смысл пробовать?
Думаю, есть. Если уж пьяным на месте визу дают... :D :D
pia_maiocco : Не может ли случиться так, что откажут, а потом и вообще исчезнет смысл когда-либо подавать документы вновь...
Не исчезнет. Пройдет карантин и подаете снова. Есть смысл подавать сразу после того как в вашей жизни что-то коренным образом поменялось. В вашем случае это либо работа с хорошей зарплатой (если откажут из-за неустроенности), либо окончание карантина, если откажут из-за него.
pia_maiocco : - И еще - не подскажете, как звучит в анкете графа о правонарушениях в прошлом - или там указываются только судимости? Интересует, нужно ли мне будет указывать мой дурацкий штраф...
Нет, в анкете он не всплывет. Скорее всего на месте консул полистает паспорт, найдет отказ и спросит, почему так вышло. Будут ли заранее узнавать про него - не знаю, склоняюсь, что не будут. Но в любом случае, врать не рекомендую. Лучше говорить правду, не договаривая "мелких" деталей. Они склонны прощать ваши грехи, но не ложь им в лицо :D Удачи. Напишите потом, что вышло
Сегодня отнесла документы в Пони Экспресс. Назначили собеседование на 15 сентября в 8 утра. Теперь вот еще больше переживаю :D
для Nadya86:
Не стоит это того. За две недели все нервы себе вымотаете. Консулы вполне доброжелательные люди. Бояться абсолютно нечего
для Mea Me:
Я в посте о своих "исходных данных" забыла написать, что у меня еще авто есть. Недорогая Пежо 207. Мне есть смысл принести ПТС, да? Только я машину сестре в командировку в Питер отдала, вместе со всеми документами, разумеется. Она вернется только 18 сентября.
Как вы думаете, если я принесу копию ПТС, это будет нормально?
И еще вопрос. Как Вы считаете, надо ли будет птс и свид-во о праве собственности на квартиру (долю) приложить к анкете, или давать по требованию? А если консул даже не спросит о собственности? Потому что, за неимением, других связей с Родиной (ну кроме работы), собственность была бы плюсом.
Nadya86 : Как вы думаете, если я принесу копию ПТС, это будет нормально?
Возьмите, но 95% не понадобится
Nadya86 : И еще вопрос. Как Вы считаете, надо ли будет птс и свид-во о праве собственности на квартиру (долю) приложить к анкете, или давать по требованию? А если консул даже не спросит о собственности?
Все имейте с собой. Скорее всего не спросит. Подкладывать в окно не в тему ничего не надо. Они это не любят, да и выглядит это со стороны более чем странно. Муж месяц назад визу в сша первый раз делал, вообще ни один документ не показывал. Все устно: кем работаете, какая зарплата... ничего из документов не спросили, муж ничего и не навязывал. Все длилось минуту, закончилось фразой "на 2 года хотите?". Хотя с собой была целая куча бумажек, включая доки на квартиру и птс.
Ну ведь у вашего мужа наверняка за плечами есть поездки за границу. А у меня нет :D Вот, я и думаю, за что б мне зацепиться, что б не подумали, что я решила live american dream.
Меа Ме, я вас, наверное, уже достала вопросами, простите, пожалуйста. Но у меня еще один. Стоит ли мне говорить, что я знаю английский (говорю я хорошо, с нейтивами по скайпу проблем не имею). Вроде бы это минус, а с другой стороны, я собираюсь на мероприятие, где знание языка необходимо, все гости и актеры говорят на английском, не просто же я попялиться на них еду.
Сенсационные скидки!
Nadya86 : Ну ведь у вашего мужа наверняка за плечами есть поездки за границу. А у меня нет
Это не столь важно
Nadya86 : Стоит ли мне говорить, что я знаю английский
Я придерживаюсь мнения, что на собеседовании надо общаться на русском и даже если знаете английский, то переходить на него только когда:
1) владеете им в совершенстве
2) он действительно необходим для поездки (на конференцию например)
3) вас сам консул попросил перейти на инглиш.
Если хоть одно из условий не имеет место быть, общайтесь на русском и тогда:
1) вам зададут гораздо меньше вопросов
2) закончится все получением визы. (выскочки с отличным знанием английского расцениваются как потенциальные иммигранты :D )
Mea Me, здравствуйте!

Перечитали весь форум по визам в США, но все-таки нашего случая не нашли. Оцените, пожалуйста, наши шансы:

Собираемся с мужем посетить США по туристической визе без приглашения (наверно на Новый год).
Мне 28 лет, зарплата 54 000, но не белая (если можно не 2НДФЛ, то работадатель подпишется под реальной зарплатой), работаю на последней работе уже 3 года. По образованию переводчик английского (понимаю, что лучше об этом не упоминать), но работаю не по профессии.
Муж - 30 лет, айтишник, на одном месте уже 6 лет, зарплата белая.
По визам у обоих: 4 шенгена, Турция. В собственности только машина. Живем в квартире в Москве, которую купили сами, но собственником значится моя мама (так сложились обстоятельства). Видимо это никак нам в плюс не пойдет? У каждого на счету в банке еще есть большая сумма денег (больше 200 000).
Наши минусы: у меня была неоткрытая бизнес-виза в Англию, после которой добавился еще и отказ в турвизе в Англию по приглашению знакомого (не предоставила доказательств, что я его знала лично - просто не знала, что надо бы дать фотографии, письма). Сейчас могу, по идее, еще раз подать на английскую визу, все доказательства есть, но, честно говоря не хочу туда ехать вообще, а если дадут, то придется. Посоветуйте, стоит ли все-таки получить ее, чтобы повысить шансы получения американской визы или в посольстве США не будут придавать значения этому отказу?
Каковы все же наши шансы по вашему мнению?
Большое вам спасибо.
Добрый день,
xooha : (если можно не 2НДФЛ, то работадатель подпишется под реальной зарплатой)
Можно сделать просто справку на фирменном бланке.
xooha : По образованию переводчик английского (понимаю, что лучше об этом не упоминать), но работаю не по профессии.
Ваше образование нигде не всплывет
xooha : По визам у обоих: 2 шенгена, Польша (до шенгена), Доминикана, Египет. В собственности только машина. Живем в квартире в Москве, которую купили сами, но собственником значится моя мама (так сложились обстоятельства). Видимо это никак нам в плюс не пойдет? У каждого на счету в банке еще есть большая сумма денег (больше 200 000).
Все хорошо. С собой кроме справок с работы выписки со счетов, ПТС, паспорта старые с визами (если есть)
xooha : Сейчас могу, по идее, еще раз подать на английскую визу, все доказательства есть, но, честно говоря не хочу туда ехать вообще, а если дадут, то придется. Посоветуйте, стоит ли все-таки получить ее, чтобы повысить шансы получения американской визы или в посольстве США не будут придавать значения этому отказу?
Получить визу в США намного проще, чем визу в Англию. Максимум спросят вас, почему виза не открыта, почему отказ был. Объясните все, как есть. Большое заблуждение, что нужно иметь "хороший" паспорт для визы в США, можно и совсем без виз, можно и с отказами...
xooha : Из форума поняла, что ему грозит административная проверка?
Да, если он ITишник, то грозит. Поэтому рекомендую подавать документы уже сейчас, если вы планируете поездку на Новый год.
xooha : Я вот думаю, пока они его будут проверять, мне смогут дать визу?
Решение по каждому заявителю принимается отдельно. Т.е. вам могут выдать визу в стандартном порядке, а его начать проверять. Кстати, приготовьте заранее для мужа резюме, на случай, если спросят.
xooha : И каковы все же наши шансы по вашему мнению?
Хорошие шансы :D
Здравствуйте Mea Me!

Моя подруга – американка. Я её никогда не видела – но мы переписываемся больше 15 лет (началось всё со школьной программы по переписке между школьниками – pen-friends). Она хочет пригласить меня на свою свадьбу в мае следующего года. Очень бы хотелось поехать, но не уверена, смогу ли получить визу.
Мне 32 года, не замужем, детей нет. Работаю в суде в течение 11 лет, то есть государственная служащая, но зарплата очень маленькая. Есть три шенгенские визы в паспорте (правда выданные на несколько дней) и в старом паспорте – чешская виза (когда она ещё не была в шенгенской зоне) и отметки о въезде в Турцию. Могу ли я получить визу при таких условиях и какие документы, кроме приглашения мне нужны от неё? И что ей необходимо указывать в приглашении?
для irusya_s:
Я бы на вашем месте действовала без приглашения. :D Езжайте как туристка, например на Нью-Йорк посмотреть, по магазинам походить, в Вашингтон съездить. Скажите, что еще со школы хотели посмотреть эти места. С собой старый паспорт, справка с работы с указанием должности, срока работы и зарплаты, рабочее удостоверение, выписки со счета желательны (тысяч на 100), если есть квартира или машина, то документы на них.
Если все же решитесь ехать с приглашением, то еще и его нужно нести с собой, плюс переписку с ней на всякий случай. Но в этом варианте настраивайтесь на более продолжительное интервью с более низкими шансами.
Выбирая первый вариант, вы собственно говоря, никого не обманите. Вы же не только на свадьбу едете, но и страну будете смотреть. Так и сделайте акцент на втором аспекте :D
Единственное, что может сыграть против вас (в обоих случаях) - это ваша низкая зарплата. Если зарплата ниже 30 000, то рекомендую показывать больше денег на счете (в районе 100)
Спасибо большое за ответ Mea Me!

В таком случае у меня новый вопрос – если ехать по туристической визе, то, как я поняла из форума, можно указывать любой отель местом проживания и бронировать его совсем не обязательно? И хватит ли одного города для туристических целей (свадьба будет в Чикаго) или мне необходимо заранее продумать программу моей якобы туристической поездки? Деньги на счёт я видимо смогу положить на время (это нормально, если деньги будут лежать всего пару месяцев?).
Извините, если я задаю те вопросы, которые здесь звучали не единожды.
А если я всё-таки решу ехать по приглашению, нужны ли от неё какие-нибудь дополнительные документы? И что нужно указывать в приглашении,
irusya_s : как я поняла из форума, можно указывать любой отель местом проживания и бронировать его совсем не обязательно?
Правильно
irusya_s : И хватит ли одного города для туристических целей (свадьба будет в Чикаго) или мне необходимо заранее продумать программу моей якобы туристической поездки?
Одного города маловато. Хотя бы 3 внесите в программу. (А вы на самом деле только в Чикаго будете все это время???)
irusya_s : (это нормально, если деньги будут лежать всего пару месяцев?).
Главное. чтобы справка была неподдельной. Покажите при необходимости на интервью, а до этого и после этого уже никому не интересно будет состояние вашего счета.
irusya_s : А если я всё-таки решу ехать по приглашению, нужны ли от неё какие-нибудь дополнительные документы? И что нужно указывать в приглашении,
Нужно приглашение. Пусть вышлет по мылу с указанием всех своих исходных данных в виде "я такая-то приглашаю такую-то на такие-то числа затем-то. Пусть напишет, как вы познакомились и как давно общаетесь..." Вообщем-то форма произвольная. Но все-таки я против приглашений в случаях подобных вашему, вы все-таки молодая незамужняя девушка, необремененная большой зарплатой в России. А там у вас подруга, которая в принципе сможет поддержать вас в первое время в США, помочь с работой, да наверняка друзей американцев много, читай ваших потенциальных женихов :D
Большое пребольшое спасибо Mea Me!

Можно я уточню мои действия: я заполняю анкету для туристической визы, местом проживания указываю любой средний по цене отель, а на собеседовании указываю, что со школы мечтаю посмотреть Америку, и в частности Чикаго – мой любимый город, а заодно и ещё пару не очень далеко расположенных городов (ничего, если они будут не очень известны здесь в России – например Мэдисон – столица штата Висконсин (или возникает вопрос, а откуда я собственно про него узнала?)
И ещё - не возникнет ли вопрос у консула, а почему я еду одна?
irusya_s : и в частности Чикаго – мой любимый город, а заодно и ещё пару не очень далеко расположенных городов (ничего, если они будут не очень известны здесь в России – например Мэдисон – столица штата Висконсин (или возникает вопрос, а откуда я собственно про него узнала?)
Мне кажется вы перегибаете. (видимо сказывается специфика работы в суде)) Никто не будет проверять, куда в действительности вы поедете. Поэтому если вы выбираете путь туриста-одиночки, берите нормальные места для своего маршрута: Нью-Йорк, Вашингтон, Бостон, Филадельфия, Чикаго... Чем дальше вы уходите в своем маршруте от протоптанной туристической тропинке, тем больше интереса к себе вызовите. Мне например легче объяснить, почему я хочу увидеть Нью-Йорк и Вашингтон, чем Чикаго и Мэдисон, а консулу соответственно легче будет проникнуться
irusya_s : И ещё - не возникнет ли вопрос у консула, а почему я еду одна?
Возникнет. По крайней мере вполне вероятно. У меня есть знакомые девушки (вашего возраста кстати) которые по полмира водиночку объездили. И как-то же визы они получают :D Скажите, что трудно подстроиться под отпуск друзей, не получается. Можно добавить, что не первый раз уже одна отдыхаете и в этом есть свои плюсы даже (что кстати правда)
Спасибо большое за ответы Mea Me!
Я наконец поняла ход ваших мыслей (я ведь поначалу и в самом деле хотела действовать так прямолинейно). Теперь мне приблизительно ясно, что я должна делать. Огромное спасибо за консультацию! Попробую обойтись без приглашения. А за какой период времени я должна подавать заявление на визу, если хочу ехать в мае?
Сенсационные скидки!
irusya_s : А за какой период времени я должна подавать заявление на визу, если хочу ехать в мае?
В феврале-марте.
А друзья до мая жениться не передумают? :D
нет, не должны :D
Ещё раз огромное спасибо за все ваши ответы!
для irusya_s:
Welcome! С результатами сюда :D
Конечно сообщу! :D
Mea Me : Добрый день,

Хорошие шансы :D
Большое вам спасибо за участие и советы, собираем документы, с результатами вернемся!