Форум о Сан-Франциско

Нью-Йорк или Сан-Франциско ?

Добрый день (или ночь) :D

Очень хотелось бы получить совет у знающих людей.
Суть: мне 28 лет, мужчина, холост, есть возможность взять отпуск на 4 недели. Где-то в конце Июля - начале Августа.
Вместо отдыха на югах, возникла навязчивая неделя поучится Английскому языку, причем хочется сделать это именно в Штаты.
Но вопрос не про визу.... :D

Никак не могу определиться с городом. Так как первую половину дня, естественно, будет обучение, то вторая часть свободна для отдыха и впечатлений. Соответственно, вопрос: в каком городе (на Ваш взгляд) более интересно с точки зрения досуга :D (не музеи и не театры)?
Пока рассматриваются два варианта: Нью-Йорк и Сан-Франциско. Есть ли еще интересные варианты?
Раньше смотрел в сторону Майами, но передумал, так как 40 градусов + 100% влажность :D не располагают ни к обучению, ни к отдыху....

Буду благодарен любой информации. Спасибо. :D
Сенсационные скидки!
Ну и вопросик вы задали, это же 2 пожалуй самых интересных города в США! :D
Я бывал в обоих, и отдаю предпочтения СФ и Калифорнии.
Хотя если вам интересно именно с точки зрения ночной жизни то НЙ, наверное, вам больше подойдёт
Спасибо за ответ.... :D

В штатах ни разу не был, в следующий раз возможность поехать тоже не понятно когда появится, поэтому основная цель поездки (помимо языка, разумеется) это максимально прочувствовать Америку и, так называемый «Американский образ жизни».
Ночная жизнь, это конечно хорошо, но с учетом обучения (начиная с 9 утра :D ), я думаю это наверное не мой вариант. С утра не встану, а это плохо….

Наверное, правильнее говорить о вечернем времени. Т.е., после учебы и обеда, есть свободное время. Смотреть телевизор - вроде как не вариант, и вот в одиночку, я выхожу на улицу в городе Х, и пытаюсь придумать себе развлечение на вечер... Классический вариант - напиться водки, а там дальше видно будет – это не для меня. :D

Если "развернуть мысль" более подробно, то интересует:
1. Безопасность - стоит ли вообще выходить одному вечером гулять... :D

2. Внешнее окружение (архитектура, природа, и т.п.) - хотелось бы визуального понимания, что ты именно в США, а не в другой стране.

3. Бары, рестораны - это тоже, конечно, но в приличном варианте, т.е., выпить кружечку пива, полюбоваться пейзажем, подумать о вечном....

4. Возможность съездить (сплавать, слетать) на краткосрочные экскурсии. Ради разнообразия впечатлений….

5. В общем-то, поваляться на пляже – тоже неплохой вариант (но, насколько я понял, с Сан-Франциско с этим «небольшие» проблемы).

Вот если по эти параметрам сравнивать, «кто» победит? :D

Думал еще о ЛА, но почитал (на этом же форуме, если не ошибаюсь) что делать там особо не было….
Бостон, Вашингтон – читал, очень уж скучны города (или нет?).
Про NY немного пугает, что летом там (говорят) очень жарко, а поздно вечером еще и небезопасно. :D
О, ситуация начинает проясняться :D
По порядку
1. СФ как и вся Бей-Ареа - одни из самых безопасных районов США. Только по ошибки не перепутайте Окленд с Сан-Хосе :D В общем, СФ побезопасней НЙ.

2. Что такое Америка вы не поймёте ни в СФ, ни НЙ. Америка - это скорее Сакраменто или Стоктон (примерно час езды от СФ). Но на мой взгляд в мире мало городов сравнимых по красоте с СФ. Это действительно очень красивый город, не похожий ни на что своей эклектикой. Снова, на мой взгляд, победа за СФ.

3. В СФ лучший джаз, в НЙ - рок (ИМХО). Пиво везде одинаковое, как и разнообразие кухонь. Ничья.

4. Одназначно Калифорния. СФ, Форт Росс, CA-1, секвойя, Монтерей, лассен вулканик, Тахо... и т.д. и т.п.

5. Поваляться на пляже можно и в СФ. Там купаться холодновато.
Дух штатов, здесь: иммигранты (чайна таун, Little italy, Брайтон), независимость, свобода, все же находится в НЙ, а не СФ. Многие объекты символического значения там. Статуя свободы, Манхэттен, Time square, Wall street, Central park, Ground zero. Кстати, есть еще Гарлем для любителей риснуть своей ж. А какие в НЙ музеи, практически лучшие в стране. Для любителей природы поблизости Ниагара и Адирандак.

В СФ, с другой стороны, только Golden Gate Bridge и Алькатраз. Ну еще геи и холодный океан с промозглым ветром. :D
Чайна таун, японский квартал, русские холмы... - всё это есть и в СФ
В Калифорнии самая интересная природа во всех Штатах (ИМХО).
А СФ - просто оболденно красивый город, НЙ тут и близко не валялся. НЙ - это Москва, каменные джунгли, толпы народа, не знающие города полицейские... Я считаю, что НЙ безусловно стоит посмотерть, но если уж зависать в Штатах на месяц - то однозначно в Сан Франциско. И нет там никакого промозглово ветра. Очень комфортная погода. Зимой и летом +18 С.
Раньше смотрел в сторону Майами, но передумал, так как 40 градусов + 100% влажность :D не располагают ни к обучению, ни к отдыху....

Здравствуйте, в Нью Йорке в это время тоже может быть очень жарко при высокой влажности, имейие это ввиду, но здесь есть своя аура, здесь безусловно стоит пожить.. Кстати, у меня встречный вопрос: моя племянница хотела приехать на пару месяцев с такой же целью осенью (она уже была в Нью Йорке и ей очень понравилось), я еще не искала языковые курсы, если у Вас есть какие-то рекомендации, сбросьте, пожалуйста, в личку, буду вам очень признательна. Если будут вопросы - пишите. С уважением, Серафима.
Сенсационные скидки!
Ху. Выскажу тезис что самая "интересная" в смысле необычная природа не в СФ, а в Аризоне.
Великий Каньон и Седона.

Картинки из гугла.
http://images.google.com/images?hl=en&q=sedona&gbv=2

Все виды прямо с шоссе, никуда в горы лезть не надо.
Спасибо всем за советы…

Что-то аж запутался совсем…..
Нет, несомненно, на несколько дней, можно посетить многие города. Но вот пожить целый месяц - это (ИМХО) несколько другое. Не хотелось бы умереть от скуки, скажем так.

Честно говоря, изначально был все-таки в Нью-Йорк (ну не знаю, типа самый раскрученный и знаменитый город), но, на всякий случай, стал рассматривать альтернативный (запасной) вариант. Но вот Who: так все красочно описывает.... Начал думать... К понедельнку нужно окончательно определится.... :D

Есть правда и более хитрый вариант, две недели в Нью-Йорке, две недели в Сан-Франциско, но это несомненно не лучший вариант для обучения (хотя, с точки зрения путешествий, это, наверное, наиболее интересный вариант).

Тут еще с погодой меня застращали…. Какие-то крайности прямо-таки, так как 18 градусов – особо не позагораешь, но и +40, тоже абсолютно не комфортная (для меня) температура.

Геи и холодный океан – тоже, как-то не очень заманчиво звучит.... :D


для serafima: Ну, из меня эксперт-то совсем никудышный. Все это один большой экспромт и (в некотором роде) авантюра. :D
Начитавшись (в том числе и здесь) насчет всяких заморочек по поводу получения виз, решил слишком сильно не напрягаться. Да-да, нет, значит, нет….
План действий примерно такой…. Для начала, подаю документы на визу (обучение) в США, в случае отказа, подаю документы на обучение в Великобритании, в случае отказа – беру с собой словарик :D и еду на месяц на Кубу или Ямайку. Вот и весь план. :D

А по поводу курсов…. Ну, насколько я понял, там всего две сети школ, который предлагают обучение в разных городах США – «CAPLAN ASPRECT» и «Embassy CES» . Цены, да и сами города, в которых можно учиться у них почти одинаковые …. Думаю, они примерно равны по уровню. Выбрал CAPLAN ASPRECT больше «методом тыка», чем глубокого анализа.
Но если что - спрашивайте, чем смогу, как говориться...

Если получится съездить, несомненно, поделюсь впечатлениями.

для vovchikpdx: Фотки конечно великолепные, но мне все-таки как-то и с учебой все это совместить нужно…. :D
Да что вам геи, они не кусаются. К югу от СФ Лос Анжелес, Сан Диего, там океан теплее (собственно теплый океан на мой вкус разве на Гаваях).

Увидеть температуры по месяцам во всех городах можно на википедии.
vovchikpdx : Ху. Выскажу тезис что самая "интересная" в смысле необычная природа не в СФ, а в Аризоне.
Ну, во-первых, не в СФ, а Калифорнии :D
А во-вторых, уверен, что вы не видеили ни Йосимити, ни Секвойя парк, ни Лассен вулканик, ни Тахо, ни Монтерей... Так о чём тогда спорим? :D
ITALEXX :
Тут еще с погодой меня застращали…. Какие-то крайности прямо-таки, так как 18 градусов – особо не позагораешь, но и +40, тоже абсолютно не комфортная (для меня) температура.

Геи и холодный океан – тоже, как-то не очень заманчиво звучит.... :D
Загорать в Кали очень даже можно. Достаточно отъехать всего километров 10 от СФ и от океана - и в т.н. Бей Ариа. Здесь уже летом в районе +30.

Вообще в если ехать от СФ до South Lake Tahoe то за какие то 250 км вы побываете в 5 климатических зонах. Скажем, в месяце мае это будет вглядить примерно так: +18 в СФ (тут зимой и летом всё одним цветом), +27 в Бей Ариа, в Сакраменто будет +45 (В Центральной Долине летом очень жарко, впочем зимой не на много лучше :D ), на подъезде к Тахо начнёт холодать, а в самом Тахо будет не больше +10 (ночью температура может падать ниже 0) и народ будет кататься на горных лыжах. Будет много снега и часть перевалов остаётся закрытой для проезда. Такое климатическое безумие мало где можно встретить.

Что касается геев - то их в СФ и НЙ одинаково. Но никто на вас бросаться не будет, не волнуйтесь :D
Спасибо всем.
для Who: Вам особое спасибо за столь развернутые ответы :D

Решил немного схитрить - подал заявку сразу в две школы, одна в Нью-Йорке, другая в Сан-Франциско. :D
Возможно, какая-то даст отказ, и выбирать станет несколько проще. :D

Пока жду. Ни одна из них пока не подтвердила "Accommodation". А это все-таки важно, так как (хоть я и не расист :D ) для меня критично одноместное размещение. Делить комнату с кем-то еще, как-то совсем не хочется.... :D

И это, еще один вопросик.... "Зимой и летом +18 С" - это, предполагаю, днем?
А как тогда там (в СФ) вечером? Неужели там все (летом :D ) по вечерам гуляют в кожаных куртках ??? :D
Решил немного схитрить - подал заявку сразу в две школы, одна в Нью-Йорке, другая в Сан-Франциско. :D
Возможно, какая-то даст отказ, и выбирать станет несколько проще. :D

Спасибо за ответ и рекомендации, думаю, Вы поступили правильно, подав документы в обе школы, будем теперь держать за вас кулаки, держите нас в кусе событий. Удачи!!
Всем привет! Заранее благодарю за полезные советы. Интересует самостоятельное передвижение по США за две недели. Недорого и по возможности самые яркие достопримечательности.
Что имею ввиду. Из Атланты до Сан-франциско (или Лос-Анжелес) самолет (или поезд)?
Говорят, что самая красивая дорога между Лос-Анжелесом и Сан-Франциско (автобусом)?
Нью-Йорк - Буффало (Ниагара) поездом?
Что можно еще посмотреть и как лучше спланировать маршрут на две недели по США студентам?
ITALEXX : И это, еще один вопросик.... "Зимой и летом +18 С" - это, предполагаю, днем?
А как тогда там (в СФ) вечером? Неужели там все (летом :D ) по вечерам гуляют в кожаных куртках ??? :D
Гулять по СФ в кожанной куртке - это не комильфо. В этом городе самое большое скопление защитников природы на планенте :D
А в целом - вы правы, без ветровки вечерами холодновато.

СФ - это город одного сезона. Многие иммигранты долго не могут привыкнуть к этому.

А ещё СФ - это всемирная столица фитнеса т.к. город стоит на относительно крутых холмах. Поэтому передвижение пешком - это отличное управжнение для поддержания формы :D Кроме шуток, в СФ трудно встретить тучных людей, что для Америки почти что невероятный факт.
Вху, мне кажется вы не правы ограничиваясь одним СФ и не говоря хорошего слова про другие города. Страна то большая и разная. :D
Ирена, от Атланты до СФ как раз за две недели на поезде и доедете. Дорог между ЛА и СФ несколько. Откройте maps.google.com и посмотрите. Я сам не могу сказать, но I-5 (большой фривей) наверное, это та, по которой НЕ НАДО ехать. По-моему, дороги север-юг в калифорнии переполнены, лично мне толкаться в толпе машин не прикольно. Если посмотреть на природу, то наверное лучше в национальный парк.

Красивые дороги есть в Аризоне. Если прилететь самолетом в Лас вегас, а потом на машине поехать в Калифорнию, через Финикс, там есть интересный scenic маршрут. На границе между Невадой и Аризоной можно посмотреть на гигантскую дамбу Hoover Dam (эту дамбу еще в фильме про Супермена снимали). Дальше ехать не напрямую, а через Sedona, Show Low и Globe. Там увидете марсианские пейзажи и головокружительные дороги бегущие по краю ущелий, вверх, вниз, кругами, не соскучишься. В районе Финикса Scottsdale милое место погулять вечером и очень рекомендую даунтаун Tempe, маленький но вечером зажигающий.

Кстати, о гостиницах, Motel 6 очень рекомендую. Везде есть, дешево и сердито.
motel6.com
vovchikpdx : Вху, мне кажется вы не правы ограничиваясь одним СФ и не говоря хорошего слова про другие города. Страна то большая и разная. :D
Просто именно СФ больше всего понравился. Остальные города не произвели такого впечатления.
Сенсационные скидки!
Irena A Eu : Говорят, что самая красивая дорога между Лос-Анжелесом и Сан-Франциско (автобусом)?
Это дорога Са-1. Но не уверен что по ней ходят автобусы.
Вообще, ИМХО, по Штатам два оптимальных способа передвижения - это автомобиль и самолёт.
Вху,ну с городами примерно ясно, их каждый ленивый ежик может посмотреть (вы в Денвере, Новом Орлеане были?) А как насчет природы, колитесь, кроме Калифорнии что нибудь произвело впечатление?
цитата
ну с городами примерно ясно, их каждый ленивый ежик может посмотреть
Ой, не сыпьте соль на мои незаживающшие раны! "Посмотреть" и "узнать" город - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Вот спросите Вы сотню наших соотечественников (да и в других странах, да и самих граждан США), что есть в Лас-Вегасе. 99% ответят коротко и одним словом: Стрип. Другие дополнят: "Ну, казино, клубы и бесплатная выпивка". А больше мало кто что знает. Вот и ходят строем тысячи таких "ленивых ёжиков", дыша в затылок друг другу, по одной-единственной сияющей улице, которая, на самом деле, к Лас-Вегасу не имеет никакого отношения... Вот, вылила, легче стало, иду трудиться дальше! :D :D
Вовчикпидиикс, человек спрашивал о СФ и НЙ - причём тут Денвер и Новый Орлеан?
Если вас просто интересует моя скромная персона, то отвечу: за время работы в Штатах мною были окучены всё Западное побережье и северная часть Восточного.
Своё знакомство с США я начал именно с Калифорнии и после Секвойя нейшенал парк, Йосимити, фотоохоты на китов в Монтерее и поездкам по СА-1 ничего не смогло произвести более сильного впечатления.
для vovchikpdx:
Спасибо, мне приятно, что мое сообщение осталось не безвнимания. Но, наверно, я не точно задала вопросы. Есть студенческая программа work&travel. Работа в Атланте (международный аэропорт). Затем две недели для ярких достопримечательностей США. Обратный вылет из Нью-Йорка.
1. Ехать или не ехать на западное побережье? Преподователь по спикингу СПбГУ (гражданка США) говорит о самой красивой дороге (101 ?) между Л-А и С-Ф атобусом компании Greyhound. ???
2. Как добраться до Гранд-каньона (из Л-А или С-Ф)?
3. До Ниагары можно проехать поездом Н-Й Буффало?
Заранее благодарю!
для ITALEXX:
привет!!!
Ну как твои дела со школой?
интересно узнать подтвердили ли твой запрос, я просто тоже еду учиться и мне интересно)