Получение и неполучение учебной F1

Я получила отказ, собиралась по студенческой визе. но решила попробовать снова. Им не понравилась моя зарплата 30.000 рублей (живу в Орене, для орена это стандартная зарплата), к тому же я не замужем и молода. Решила сделать бумажку на 50.000 и вновь штурмовать посольство. Я работаю журналистом, и это информация была в анкете. Мне вот интересно у них где-нибудь отмечена, что я получаю именно 30.000? И если я явлюсь с новой справкой, "запалят" ли они меня?
и вообще какие у меня шансы?
Сенсационные скидки!
для Don elmar: Мотив поездки какой? Зачем вам курсы в США?
Врать не стану, мне очень понравилась в штатах. еду, чтоб поднять свой уровень англ. языка. если повезет, то попробую дальше продолжить обучение в каком нибудь институте. возможности родителей позволяют. на данное время мой англ. слабый очень. даже нельзя сказать разговорный. конечно же буду параллельно подрабатывать. как все это объяснить консулу? на каком языке обычно проходит интервью?
для Don elmar:
Мне кажется, что под такую мотивацию шансы получить визу практически нулевые независимо от языка интервью.
для Don elmar: Получить учебную визу "для себя", от нечего делать - не получится. Серьезных намерений использовать язык нет. А для несерьезных есть языковые курсы в родном городе. В лучшем случае вам посоветуют съездить поучиться на Мальту.
Здравствуйте! Очень нужен совет знатоков! Собираюсь подавать на Ф1. Пожалуйста, оцените мои возможности получения визы. Хочу все сделать правильно, чтобы к документам было не придраться, благо время еще есть - образовательная программа стартует только в декабре. Картина следующая:
Мне 23 года, по профессии хореограф. Средне-специальное образование - Колледж искусств. В данный момент учусь заочно во ВГИКе на бюджете (не знаю играет ли в консульстве это какую-то роль, но вот для меня играет огромную - я никогда не брошу свой универ, в который так непросто поступить, да еще и бюджетное место). Стаж работы по профессии уже 6-й год, все 6 лет на одном месте - начинала с самой минимальной зарплаты, т.к. совмещала с учебой, за годы зарплата возросла кратно, теперь получаю в районе 100т.р. Собираюсь на 6-месячную программу в танцевальную школу - хочу усовершенствовать свои навыки владения современными стилями хореографии, т.к. русское танцевальное образование дало мне достаточно хорошие знания и навыки в классической и народной хореографии, современная же пока в России не так сильно развита. На вопрос почему именно в НЙ я собираюсь ехать, ответ - я уже делала тоже самое в Париже, правда ездила на краткосрочные 3-месячные курсы в коммерческой школе, и так как мне во фр консульстве посоветовали ехать по тур визе, учебную не делала. НЙ также потому, что является родиной тех танцевальных стилей, которые я собираюсь изучать. Лучшие танцоры и хореографы преподают именно там. Шенгенов за последние пару-тройку лет минимум 3, во Франции была за последние 3 года минимум раз 8, просто потому что влюбилась в Париж. Есть американская тур виза, заканчивается в конце декабря этого года. 2 раза по ней ездила, ничего не нарушала, никаких overstay - 1 раз от турфирмы на 12 дней, второй раз уже сама, этим летом на 1 месяц. Справка со счета с необходимой суммой будет, справка с работы, естественно. Еще сделаем письмо от директора, что по окончании программы мое место будет меня ждать. Покрываю все расходы сама, так что никаких спонсорских от родителей не будет. Документы на квартиру в Москве. Могу даже принести справку из ВГИКа, что в июне стартует сессия, на которой я никак не могу не появиться (итак сейчас буду переносить 3 экзамена декабрьской сессии на летнюю). В школу меня приняли, буквально на днях буду платить за обучение и SEVIS. Единственное - не замужем, нет детей и в данный момент вообще сингл. Не очень хочется консулу врать и что-то придумывать про несуществующих женихов, которые меня тут будут ждать и одевать "обручальное" кольцо на палец, как я слышала, многие делают... Не очень-то я умею врать) Дальше меня очень волнует вопрос проживания, т.к. я собираюсь там жить с подругой, которая изначально поехала по J1, сейчас поменяла статус и учится по Ф1. Думаю ее упоминать не стоит... Т.е. надо как-то "маскировать" мое место проживания во время получения визы. Но ситуация в том, что я сейчас перед собеседованием не смогу снять квартиру на 6 месяцев, т.к. даже если получать визу, а потом, после получения визы, отменять эту мою аренду, я все равно потеряю деньги "взнос агенству", а это составит не менее 3 тыс. дол. У меня просто нет таких финансовых возможностей(( Не знаю как консул может отнестись к тому, если я забронирую себе хостел или отель на 2-3 недели (я собираюсь приехать за 2 недели до начала учебы) и за это время подобрать себе жилье (на самом деле, если бы там не было подруги, я бы предпочла так и сделать). На самом деле это звучит вполне разумно, особенно учитывая ситуацию с real estate в NY, когда за глаза можно снять такого "кота в мешке", да и в интернете полно мошенников в этой сфере. Правда не знаю насколько такой план резонен для консула... Или плюнуть на все и сказать, что собираюсь снимать квартиру напополам с подругой, с которой познакомилась этим летом в НЙ (она сама из Украины)? Школа не предоставляет жилье, может лишь помочь в съеме квартиры(что возвращает меня к той же проблеме), т.е. со стороны школы в этой сфере как таковой помощи не будет. В-общем буду очень признательна услышать Ваше экспертное мнение)
MeganJanes : Пожалуйста, оцените мои возможности получения визы
я думаю, что шансы у вас хорошие.
Во-первых, адекватный мотив поездки. Учить современные танцы лучше в НЙ и это знают многие, далекие от хореографии.
Во-вторых, вы уже пробовали учить танцы за границей и есть подобный опыт. Это плюс. По возможности это надо упомянуть.
В-третьих, вас здесь держит учеба и работа, что ИМХО в сто раз важнее женихов и уж тем более недвижимости (об этом вообще можно забыть)
В-четвертых, вы ездили в США и благополучно вернулись, что не может не сказаться положительно на вашей "репутации".
Относительно жилья, думаю, что лучше ответить нейтрально и если об этом зайдет речь. Мол, предварительных вариантов много (можно упомянуть конкретный район для убедительности), после получения визы будете бронировать что-то конкретное. Подругу, конечно же, лучше не упоминать, ту, что со сменой статуса...
Mea Me спасибо большое за ответ!
Я только вот одного окончательно не могу понять - иметь жилье обязательно? Как, например, в Париж - обязательное условие предоставить документы на жилье. А на сайте американского консульства вообще такие требования не опубликованы. Там по поводу жилья вообще ничего нет. Вот я и в замешательстве, является ли это обязательным условием... Или правда можно прийти и просто сказать, что как раз сейчас ищу квартиру в таком-то и таком-то районе с такой-то риэлторской компанией?
Сенсационные скидки!
для MeganJanes: жилье действительно необязательно, по крайней мере не входит в требования для получения визы. Но спросить могут и надо иметь адекватный ответ.
Mea Me Спасибо большое! Немного меня успокоили! :-D
вот как было у нас:
подавали на студенческую визу
летим учиться в Сан Франциско на 4 недели
все документы по этому поводу были на руках
наткнувшись на форум и почитав начали паниковать, что даже с учебной визой не так просто получить их благосклонность
готовились пару ночей, собирали дополнительные справки
записались на сайте на интервью
назначили на 9.09.11 на 10 утра
приехали в 9-30 пока прошли осмотр и отстояли очереди попали в окошко аккурат к 10 часам
мы летим вдвоём с девушкой поэтому проходить интервью собирались вмести, ибо расхождения в результатах даже не допускали, либо вместе,либо никто
в окошке сначала поинтересовались не родственники ли мы, на что мы ответили, что пока нет
и када понял, что нас щас разделят по разным порядковым номерам, подсуетился и сказал, что мол в гражданском браке посиму перед судом хотим стоять вместе!
добро! были 235! в тот момент принимали по 20 человек с интервалом примерно в 30 минут. шла очередь 140...
в итоге прождали мы добрых 3 часа
там есть детский уголок с ковролином и игрушками, там это время и проспали, благо опыт с трёх дневным пребыванием в Шереметьево под новый год уже имеется...

в итоге вызвали и нашу партейку
перешли в более маленький зал ожидания(заметно теплее)
там уже молодой человек вызывал по номерам када вставать в живую очередь
жудко волновались, проверяли речь, репетировали
ну и присматривали более благоприятное себе окошко
в итоге внимание пало на №13
сначала там была очень молодая девушка, рассказывала чтото на ангицком, потом перешла на русский... дольше всех её распрашивали в итоге благополучно отпустили; потом туда пошёл товаришь примерно 5о лет рождённый в Грузии а какой сейчас у него гражданство я чтото не очень понял, подумалось что его ещё дольше будут мучить, аннет отпустили секунд через 30; следом шла девушка лет 30, её тоже очень быстро обслужили и она радостная отправилась восвояси; и тут наконец настал наш черед(очень хотелось к ней попасть, уж больно шустро она всем одобряла) подходим, суём документы и стандартный диалог:
к. цель визита?
мы. учится в Сан Франциско на 4 недели
к. где работаете?
мы. тамтотам
к.говорите по англицки?
мы. я немного, а вот девушка совсем худо
к. вот эти формы I-20 вы должны взять с собой и передать в школу. ваши визы одобрены. досвидания

т.е. длилось всё секунд 40
никакие справки с работы, ни о доходах, ни об отпуске, ни о собственности, никакие брони ничего не спрашивали

всё сумбурненько но както так

в пятницу летим! )
здравствуйте!
сегодня получили от курьеров паспорта с визами F1
там стоит дата окончания 14 октября (фактически это время окончание учёбы)
но мы планировали ещё недельку поколесить по Калифорнии и погулять по Нью Йорку
да и билеты у нас уже на руках
и когда форму ДС заполняли тоже это указывали
в школе нам сказали что по закону мы вроде как имеем право ещё 30 дней находится в стране...

так как нам быть?
нужно срочно менять билеты и эвакуироваться из страны строго 14 октября или мы всёже можем спокойно пребывать дополнительные 30 дней сверх указанного в визе срока?
спасибо!
для MAUGLY:
countries/usa/000498.html - читайте пункт 10
Раечка :Здравствуйте =) Получила-таки я визу F-1. Интервью было относительно долгим 15 минут примерно, расспрашивал всё по анкете.
по какой анкете?
привет всем! вот хотел услышать ваши советы скоро (27 сентября) собеседование на F1.очень переживаю :) в этом году закончил учебу, а сейчас еду учиться в Arkansas на 4 года. хотел узнать как лучше ответить на вопрос зачем еду в америку учиться ? Если я отвечу что для того чтобы потом в россии найти хорошую работу это достаточно будет для убеждения? просто никаких joboffer у меня нету...
насчет денежных средств у меня есть справка с банка о состоянии моего счета с суммой на год обучения (я не работаю) счет открыт в россии, у меня нет никаких денежных счетов родителей - это не страшно?
И то что я холост может сыграть роль в случае отказа? еще хотелось бы услышать кто какие аргументы приводил почему едите в америку учиться?
p.s. в 2009 был по Work and Travel по визе J-1

буду рад каждому совету :)
arutyun :привет всем! вот хотел услышать ваши советы скоро (27 сентября) собеседование на F1.очень переживаю :) в этом году закончил учебу, а сейчас еду учиться в Arkansas на 4 года. хотел узнать как лучше ответить на вопрос зачем еду в америку учиться ? Если я отвечу что для того чтобы потом в россии найти хорошую работу это достаточно будет для убеждения? просто никаких joboffer у меня нету...
насчет денежных средств у меня есть справка с банка о состоянии моего счета с суммой на год обучения (я не работаю) счет открыт в россии, у меня нет никаких денежных счетов родителей - это не страшно?
И то что я холост может сыграть роль в случае отказа? еще хотелось бы услышать кто какие аргументы приводил почему едите в америку учиться?
p.s. в 2009 был по Work and Travel по визе J-1

буду рад каждому совету :)
Специальность у вас какая сейчас? И на кого планируете продолжать учиться? Смежная специальность или какой-нибудь МБА?
Денежных средств достаточно на 1 год из 4х, а дальше? Или вам удалось найти грант и сделать себе обучение бесплатным?
Если обучение платное, то возникнет вопрос, как вы, не имея ни работы, ни материальной помощи от родителей, сможете оплатить последующие годы (студенческими подработками вы нужную сумму не заработаете, скорее всего).
Мотивация "найти хорошую работу" , в принципе, естественна, хотя и слабовата как минимум в том смысле, что подразумевает, что прямо сейчас вы хорошую работу не в состоянии (плюс еще ряд нюансов). Но самое главное - мотивация это еще не все, все факторы оцениваются совместно, и в данном случае против вас еще играет фактор денег на счету и оплаты учебы.

Я не думаю, что шансы у вас совсем уж низкие, но вопросов будет много, надо хорошо подготовиться, чтоб снизить риски. Но это только мое мнение.
Специальность сейчас программист-математик, поступаю на "чистого" математика + еще на ESL курсы.
partisanne :Денежных средств достаточно на 1 год из 4х, а дальше?

а дальше родители будут отправлять/перечислять, это же вполне нормально, не так?
partisanne :не имея ни работы, ни материальной помощи от родителей
почему не имею помощи от родителей? - имею :) На данный момент у меня на счету имеются деньги, ну это как бы деньги родителей, не мои конечно, просто счет оформлен на мое имя, чтобы в будущем перечислять туда деньги.
arutyun :Специальность сейчас программист-математик, поступаю на "чистого" математика + еще на ESL курсы.
partisanne :Денежных средств достаточно на 1 год из 4х, а дальше?

а дальше родители будут отправлять/перечислять, это же вполне нормально, не так?
partisanne :не имея ни работы, ни материальной помощи от родителей
почему не имею помощи от родителей? - имею :) На данный момент у меня на счету имеются деньги, ну это как бы деньги родителей, не мои конечно, просто счет оформлен на мое имя, чтобы в будущем перечислять туда деньги.
Это нормально, но проблема в том, что вам эту помощь родителей и вообще наличие средств надо будет доказать сейчас, а не через год.

Специальность у вас хорошая, но, к сожалению, при остальных неблагоприятных условиях часто трактуется как "иммиграционная" (специальность у меня такая же, у большинства моих друзей также, поэтому знаю о чем говорю). Нужны очень крепкие связи с родиной и хорошее финансовое обеспечение.
Все равно - пробуйте обязательно, шансы, конечно, есть.
связи с родиной у меня конечно не очень, я холост -это наверно против меня будет, ну а так родственников в америке никого нету. а каким образом доказать что мне будут помогать родители? заявление от них что ли какое-то нужно или что? ох чувствую я что пролечу...

а финансовое положение можно будет доказать если я например предоставлю документы что за моими родителями имеется недвижимость в россии?
и еще тут кто-то писал что собеседовался на русском языке, это ты сам выбираешь или строго на английском? просто английский у меня не идеальный, ну я конечно подготовлюсь) но все же...
Сенсационные скидки!
то что холост, не так важно. Это нормально в силу возраста.
Думаю, просто желательно какие-нибудь справки от счетов -зарплат родителей, чтоб доказать, что у них есть финансовые возможности оплатить вашу учебу.
Недвижимость родителей, наверное, не важна.
Идеального английского никто не требует. На туристичекую визу знание языка вообще не нужно, но на учебную английский все же логично знать хотя бы на том уровне, чтобы вы были все-таки способны учиться.
а какая зарплата лучше чтобы была указана, хотя бы приблизительно, чтобы не было претензий. и еще если справка будет на русском языке это ничего? просто у нотариуса уже наверное не успею перевести
arutyun :а какая зарплата лучше чтобы была указана, хотя бы приблизительно, чтобы не было претензий. и еще если справка будет на русском языке это ничего? просто у нотариуса уже наверное не успею перевести
Зарплата у родителей?
Суммы конкретной не назову. Сами посчитайте сколько, чтоб они могли спонсировать вашу учебу. Все должно быть логично и правдоподобно.
Про то, на каком языке должна быть справка, ничего не знаю, но перевести справку - дело получаса. По срочному тарифу вам переведут.
Кстати, я даже не знаю, нужен ли нотариальный перевод справки, возможно, достаточно подписи переводчика и печати бюро переводов.
partisanne :Кстати, я даже не знаю, нужен ли нотариальный перевод справки, возможно, достаточно подписи переводчика и печати бюро переводов.
Нотариальный перевод не только не нужен, но и противопоказан.
Посоветуйте по моей ситуации. Исходные данные: мужчина, холостой, 29 лет. Высшего образования НЕТ. В феврале 2010 был отказ по B1|B2. Тогда был чистый паспорт и собеседовались втроем с друзьями. С тех пор съездил на Кубу и провел полтора месяца на Багамах.

На сегодняшний день поступаю в коммунити колледж на 2-хгодичную программу по IT специальности. Мотивация - отсутствие Российского высшего образования, из-за чего карьерный рост застопорился. Работаю много лет по IT специальности, на последнем месте так и сказали, что без высшего не могут повысить. Выбор пал на США потому что они впереди планеты всей (ну, почти) по части IT. Плюс специфика професси постоянно требует знания английского языка.
Обучение оплачиваю самостоятельно, на счету достаточно денег для оплаты двух лет обучения и проживания/питания и проч.

Какие могут быть вопросы, проблемы? На что обратить внимание? Правильно ли я понимаю, что при получении F-1 справка с работы, например, особой роли уже не играет?
ilya_ikt :Какие могут быть вопросы, проблемы?
Предполагаю, что в мотивации. Никто не мешает вам получить высшее на родине, а в США поехать, например, на пару месяцев для совершенствования.
ilya_ikt :Правильно ли я понимаю, что при получении F-1 справка с работы, например, особой роли уже не играет?
В том то и дело, что играет роль работа. Одно дело, когда вас работа здесь ждет и ваше место сохраняется и совсем другое - когда вы на 2 года уехали, ничем к России не привязанный и скорее всего не вернетесь. По крайне мере, со стороны эта картина вырисовывается.