Получение и неполучение учебной F1

Я получила отказ, собиралась по студенческой визе. но решила попробовать снова. Им не понравилась моя зарплата 30.000 рублей (живу в Орене, для орена это стандартная зарплата), к тому же я не замужем и молода. Решила сделать бумажку на 50.000 и вновь штурмовать посольство. Я работаю журналистом, и это информация была в анкете. Мне вот интересно у них где-нибудь отмечена, что я получаю именно 30.000? И если я явлюсь с новой справкой, "запалят" ли они меня?
и вообще какие у меня шансы?
Сенсационные скидки!
Не понимаю, а в чем тогда мотивация любого другого студента? По логике ведь в России полно ВУЗов, накой лететь в США, Англию, Австралию?

И с работой не могу понять, даже комьюнити колледж это программа на два года, в университетах на 4-5 лет. На какой работе человека отпустят на такой срок с сохранением рабочего места? Моя мотивация в отношении работы именно в том, что по возвращении, я смогу претендовать на более высокую должность. Возможно, и у своего прежнего работадателя. Сделать бумагу о том, что меня отпускают, скажем, в неоплачиваемы отпуск на 2 года, с последующим принятием на новую должность можно. Но по-моему, подобный документ будет выглядеть абсурдно.

Не пытаюсь с вами спорить, просто хочу понять, а как в моем случае должно выглядеть "хорошее дело"?
ilya_ikt :Не пытаюсь с вами спорить, просто хочу понять, а как в моем случае должно выглядеть "хорошее дело"?
Да и я не пытаюсь спорить с вами, просто учебу на 2 года в вашей ситуации трудно представить "хорошим" делом. Если бы малый срок - это одно. А продолжительный - очень навряд ли. При всем прочем у вас недавний отказ в турвизе и уже поэтому вас могут заподозрить в неискренности намерений. Надо быть реалистом.
Mea Me :
partisanne :Кстати, я даже не знаю, нужен ли нотариальный перевод справки, возможно, достаточно подписи переводчика и печати бюро переводов.
Нотариальный перевод не только не нужен, но и противопоказан.
т.е. получается просто оригинал справки нести, ничего не надо заверять/переводить ? и это относится ко всем видам документам, например, диплом и т.д. ?
Mea Me :
ilya_ikt :Не пытаюсь с вами спорить, просто хочу понять, а как в моем случае должно выглядеть "хорошее дело"?
Да и я не пытаюсь спорить с вами, просто учебу на 2 года в вашей ситуации трудно представить "хорошим" делом. Если бы малый срок - это одно. А продолжительный - очень навряд ли.
Получается человеку в моем возрасте уже никуда не поехать на серьезную учебу? Не совсем понимаю про непродолжительный срок, мне постоянно попадается информация, что на короткосрочный курсы очень неохотно выдают F-1.

Если забыть про меня, то как выглядит, по-вашему, благоприятный набор обстоятельств для поездки на учебу в колледж?
ilya_ikt :благоприятный набор обстоятельств
условия в порядке значимости:
- наличие работодателя или по крайней мере потенциального работодателя, ожидающего вас и искренне заинтересованного в вашем повышении квалификации
- срок курсов 2-3 месяца (оптимальный срок, который вас могут ожидать. Если дольше, уже подозрительно, а такой ли вы незаменимый сотрудник)
- отсутствие отказов в F1. B1/B2 последние 3 года
- уже была похожая учеба где-то в Европе
Возраст значение не имеет.
Случаев, когда учебную визу давали просто "для себя", от нечего делать, да еще и с недавним отказом, не припомню...
ilya_ikt :На сегодняшний день поступаю в коммунити колледж на 2-хгодичную программу по IT специальности. Мотивация - отсутствие Российского высшего образования, из-за чего карьерный рост застопорился. Работаю много лет по IT специальности, на последнем месте так и сказали, что без высшего не могут повысить. Выбор пал на США потому что они впереди планеты всей (ну, почти) по части IT. Плюс специфика професси постоянно требует знания английского языка.
К сожалению, с таким мотивом вам откажут со словами "вы можете получить образование на родине".
Кстати, я лично очень сильно сомневаюсь, что какой -то там коммьюнити колледж дает лучшую подготовку по "IT", чем нормальный столичный вуз.

Кстати, про "невозможность повышения" в сфере IT без высшего образования, это тоже очередная сказка. Любого нормального программиста отрывают с руками и ногами и плюют на дипломы и все остальное. Если вам выставляют такое требование как необходимое условие повышения - повод призадуматься.
Есть исключения, когда требуется формальная корочка, в таких случаях пойдет любое обучение, даже заочное.
Далее. Знание английского языка для программиста не требует обучения в штатах.
Извините, но вам нужно получше проработать вашу легенду, пока она трещит по всем швам. ИМХО.
было сегодня собеседование, отказали блин! не понравилась моя специальность (maths) сказали можешь попробывать выбрать другую... сначала вроде шло все нормально, спросил куда едишь, потом поспрашивал про то как я собираюсь платить за учебу, я показал счет с покрытием 1 года обучения, зарплаты родителей, цель учебы, а потом он отошел куда-то ( посоветоваться видимо) и пришел сказал что я не могу дать тебе визу
Сенсационные скидки!
для arutyun:

Ну что ж, я так понимаю, вопросы возникли именно те, о которых я предупреждала ранее - недостаточное финансовое покрытие учебы, плюс специальность была, скорее всего, таки истолкована как иммиграционная. Шансы были, они думали, колебались, но в общей комбинации минусы, видимо, перевесили. Сожалею, но, возможно, это к лучшему.

Накопите денег и пробуйте через пару лет, если еще будет актуально. Но, если честно, я не понимаю, зачем вам именно Штаты, если программисту легко найти работу практически в любой стране мира. Да, если сравнивать зарплаты, то там на некоторые профайлы зарплата в общем случае выше, чем в Европе, но ИМХО оно того не стоит.. ведь жизнь состоит не только из работы.
Удачи.
вообще это был повод уехать из России, и попытаться остаться в штатах
arutyun :вообще это был повод уехать из России, и попытаться остаться в штатах
В принципе, у меня тоже сложилось такое мнение, но я не хотела его озвучивать. Дело в том, что программисту все эти пост-обучения реально не нужны, разве что для академической карьеры, но в большинстве случаев это совершенно невыгодно материально. Кроме этого, я уж извиняюсь, но вы и сами дали посольству неявное доказательство этого факта, когда предоставили средства только на первый год обучения. Ведь из этого совершенно ясно следует, что на последующее обучение вы либо бы заработали уже на месте, либо тупо бросили бы учебу, сменив статус.

Что в очередной раз доказывает, что в посольстве сидят далеко не идиоты.

Не переживайте, дались вам те Штаты. Езжайте в Европу. Летать домой ближе, образ и стиль жизни близок, менталитет похож. Позже вы это оцените.
ну в европу что-то не тянет, не знаю почему, да и там язык надо тогда осваивать какой-то
для arutyun:
Ну, я не буду вас уговаривать.
Но можно спросить, а где вы бывали или жили до этого? Если вам не понравилось в одной стране, можете попробовать другую. Европа, она разная.
у меня не такой большой список стран), был только в голландии и чехии. В британию если только, но туда нереально получить визу
По-моему, всяко легче, чем в Штаты. А как долго вы жили в Голландии и почему вам там не понравилось, если не секрет?
я не жил, был как турист. там конечно лучше чем в россии, но по сравнению с америкой не очень для меня.
Туризм - одно, а жить и работать - совсем другое.

Вот как раз для жизни и работы Голландия - одна из тех стран, куда бы я поехала без сомнений, не еду только лишь потому что (как в одном мультике) "нас и тут неплохо кормят" (С). Голландцы - очень милые люди. Там очень и очень комфортно жить, даже без знания голландского языка (хотя язык, я считаю, совсем не сложный, я после года ну ооочень ленивого и неторопливого изучения уже вполне способна на нем поддерживать беседу).

Ваш второй выбор - Великобритания - тоже очень хорош.

Ну да я не буду вас уговаривать, вы вольны делать ваш собственный выбор.
для partisanne:

для arutyun:
на этом офф-топ закончился или продолжился в личке. С надеждой на понимание :-)
Добрый день! Предстоит получение F1. Хотелось бы узнать о сложностях, которые меня могут ожидать. В начале 2010 года была выдана B2 на 2 года. Полететь в Лос-Анджелес получилось только почти через 10 месяцев (работа не позволила). С того срока была в США 3 раза, ничего не нарушала (съездила в Сан-Франциско, Напу, Санта-Круз и тд.). Теперь такой вопрос: я работаю в крупной компании (№1 в России в своем бизнесе) уже больше 5-ти лет, хорошая зарплата, есть много поездок по странам Шенгена, 7 поездок в Мексику. Работодатель предложил мою кандидатуру на место сотрудника, которого переводят в Германию в конце след. года (он по международным связям). Одно "но"! С моим уровнем английского на уровне простых диалогов, я ну никак не смогу вести переговоры с иностранцами (мы сотрудничаем с Германией, Кореей, Китаем, Данией, Италией, Испанией). Поэтому руководством было принято решение отправить меня на изучение языка в США (курс годичный, как я понимаю). Оплачивают все расходы они, т.к. заинтересованы во мне. Подскажите, пожалуйста, каковы мои шансы на получение визы? Спасибо.
Ах да, я не замужем, 27 лет.
для Vera_Vera: Все шансы есть, не вижу сложностей. Готовьте документы.
Сенсационные скидки!
Сегодня проходила собеседование. Виза F1 одобрена! Хотелось бы знать сколько проходит времени до появления паспорта в офисе Pony Express? Как я понимаю от 3 до 7 рабочих дней (раньше и ждать, наверно, не стоит?!). От чего зависит длительность пребывания паспорта в посольстве?
для Vera_Vera: В Москве срок поступления паспорта в Пони все же ближе к нижней границе, указанной вами. Неделю или больше ждать приходится в редких случаях. Связано с неким форс-мажором в самом посольстве.
Mea Me, большое Вам спасибо! И последний вопрос по этой теме: получение F1 (въезд в анкете указан 20 декабря 2011) предусматривает также наличие B2?(т.е. не удалят ли мне туристическую? она у меня заканчивается в конце января). Хотела до начала учебы слетать в Мексику через Лос-Анджелес - более-менее нормальные цены.
для Vera_Vera: Не запрещается иметь две действующие визы одновременно. Поэтому обнуления ждать не надо. Но находится в США можно только с одним статусом. Поэтому при въезде акцентируете внимание офицера, по какой визе вы в этот раз въезжаете. Соответствующий статус и приобретете.
Добрый день, подскажите пожалуйста, хочу получить визу F-2, у меня супруга учится в США, и будет еще учиться 3 года, у меня сейчас есть туристическая виза, но насколько я знаю, по туристической визе я не могу долго оставаться в США (негласное правило 3 месяца в США полгода в России), свою работу я могу делать из любой точки мира. Я хотел бы подольше быть со своей женой, и ей хорошо и мне так спокойнее =). Стоит ли мне получить F-2 визу? И если все-таки стоит, то мне нужно опять проходить собеседование? Нужно ли опять подавать заявление на визу? Заранее благодарен за ответ.
для Balu:
Наверно здесь вы не найдете исчерпывающей информации относительно этого типа визы, и статистики подобной здесь нет. Но, ход мыслей ИМХО правильный. Пренебрегать сроком пребывания в Штатах по турвизе не стОит, если вы через какое-то время снова захотите ее получить.
Balu :Стоит ли мне получить F-2 визу?
Судя по всему, да.
Balu :И если все-таки стоит, то мне нужно опять проходить собеседование? Нужно ли опять подавать заявление на визу?
Да, придется, т.к. тип визы отличается от предыдущего.
Есть предчувствие, что у вас получится. Законопослушных американцев должен тронуть ваш подход к делу. Удачи :)
Почитайте вот здесь, если еще сами не дошли до этого ресурса http://travel.state.gov/visa/temp/types/types_1268.html