Нью-Йорк, Манхэттен: советы и впечатления

Сам я решил поехать в Нью-Йорк довольно спонтанно. Была не закрытая с последней научной конференции виза и десять свободных дней. Два часа на паковку чемоданов, и... то о чем я пишу ниже, мне бы очень хотелось знать заранее. Так что, пишу для тех, кто хочет посетить NY. В тексте вы найдете несколько полезный мелочей, а также немного впечатлений о поездке. И ехать туда сейчас все лучше, чем летом.

Аэропорт Кеннеди

Ни в коем случае нельзя садиться ни в какие машины. кроме желтого такси). Иначе Вас обманут и довезут втридорога. Поэтому гоните в шею всех подозрительных личностей, гоняющихся за наивными гражданами у выхода с криками "taxi" :-)
Дальше когда прибудете - вызывать такси не нужно, на улицах полно такси (см. картинку) и поймать машину можно вытянув руку (в отличие от Европы). Стоимость от Кеннеди до любого места Манхэттена - 50$ плюс чаевые (10%).

Вы на Манхэттене

Я был там поэтому и рассказываю именно про Манхэттен. Кстати говоря, рекомендую не экономить и не заселяться в Гарлем подешевле, лучше доплатить, но жить ближе к центру. Я жил на 89-й Вэст и то считаю это мега далеко - ходил до 57-й целых 40 минут по 40-ка градусной жаре (чуть не умер). Многие мои друзья катались на метро и говорят, что отлично. Я же пешком ходил или когда уставал ловил такси. Кстати такси по сравнению с московскими капсулами смерти - очень даже дешевые, да еще с кондиционерами.

Если будете выбирать с какой стороны парка поселиться, то рекомендовал бы все таки Ист. Там проходит знаменитая Мэдисон авеню и вообще район побогаче, чем Вэст. Единственные недостаток - это то, что гастрономический рай Зэйбарс (супермаркет) - находится по другую сторону парка, но прогуляться по парку - одно удовольствие.

С собой неприменно надо взять переходник, дабы не метаться в поисках такого потом когда у Вас сядет телефон или ноутбук).

Посмотреть на самом деле есть много чего - от музеев до просто интересных кварталов. Статуя Свободы меня не впечатлила почему то... как то мне было скучно.... Но понравилась зато атмосфера самого города.

О еде

Здесь мнения у всех разнятся, но лично мое впечатление - готовить не умеют. Греческий салат поразил до глубины души. И меня и соседствовавших рядом итальянцев). Был сильный ливень и меня и нескольких несчастных стихией занесло в данное заведение. Думаю соседи руководствовались той же логикой. что уж греческий салат испортить сложно... Мы жестоко ошиблись). Нам принесли нарубленую большими листьями китайскую капусту. приправленную майонезом - огромную тарелку.... И там не было больше НИЧЕГО))), даже для украшения помидорчик не положили)))). Тоже самое и в остальных ресторанах. Зато в супермаркетах много вкусного... И еще вкусные коктейли с свежевыжатым соком продаются... Вот такой парадокс. После тех супермаркетов, конечно. грустно смотреть на полки наших супермаркетов, даже претендующих на категорию V.I.P. - все выглядит так как будто мы живем на марсе и нам продукты (и овощи и фрукты) - возят годами на космических кораблях (и стоят также))))))))).

О погоде

Я упомянул про дождь - так вот будьте готовы, что дожди там начинаются совсем не так как у нас. За считанные секунды маленький дождик и слабый ветерок могут превратиться в жуткую стихию, поэтому если становится пасмурно и накрапывает дождь - надо как минимум вооружаться зонтом и не уповать на "авось".

О времени года

В июне ехать не рекомендую - жара невыносимая. Сами местные жители подтверждают, что не сезон. К тому же в начале июня там проходит сумасшедшее мероприятие - пуэрториканский парад). Как он выглядит: все перегорожено, Вас несет куда то толпа по 40-ка градусной жаре, кругом неимоверный шум, раздаются латиноамериканские мелодии и напевы. крики, полуголые люди, размахивающие флагами и напуганные группки туристов, ищущие спасения в дверях магазинов).

О выпивке

Для тех, кто захотел выпить). Нью Йорк - не Москва), там нет огромного количества заведений на каждом углу). Поэтому если уж ставите себе цель посидеть и приятно провести время за бокальчиком. то лучше заранее продумать цель назначения. Многие хорошие места вообще невозможно найти просто так - они без вывески и находятся хоть и в центре, но очень хитро спрятаны).

Иные мелочи

Для тех, кто не взял ноутбук - интернет кафе - не проблема. Я наткнулся на таковое сразу около места моего проживания) - тихая кофейня с тремя компьютерами).

Для тех, кто растерялся при переходе дороги) - вместо зеленого загорается белый человечек :-)

Для тех, кто собрался посетить Apple и купить себе I Phone - их перестали продавать гражданам РФ))). Это свежая информация). Видимо в связи с официальной продажей здесь у нас).

Удачного путешествия!
Сенсационные скидки!
почему бы вам не разместить свое творение в туральбоме под аналогичным названием? Там оно не затеряется, а на форуме быстро уйдет из поля зрения...