Интервью в посольстве. Положительный опыт

Визу получили) Mea Me! Спасибо за помощь!
Сенсационные скидки!
Ох, все руки никак не доходили написать. В середине октября была на собеседовании в посольстве. Как и обещала, докладываю о результатах :D . ВИЗУ ДАЛИ!!!! Mea Me, спасибо еще раз огромное за консультацию!
Для форумчан: хочу поделиться впечатлениями. Исходные данные: 27 лет, живу в Москве, не замужем, детей нет, работаю, начинаю исследование в рамках написания диссера, в собственности квартира, паспорт девственно чист (нигде за границей не была), подруга учится в США, к ней собственно и еду, билетов не было. Теперь о собеседовании:

Консул: были ли вы за границей
Я: нет не была, поэтому я сейчас сильно волнуюсь, я первый раз на собеседовании (волновалась я безумно!)
Консул: с какой целью едите?
Я: еду к подруге, которая учится в Вашингтоне и мы хотим с ней немного попутешествовать
Консул: чему учится ваша подруга?
Я: она учится в Джорджтауне на факультете международных отношений (у меня с собой были все документы, подтверждающие положение моей подруги)- это вызвало очень живую реакцию консула, поэтому я спросила ее, "вы закончили этот университет?"
Консул: нет, но это известное место, и мы все занимаемся международными отношениями :D. Есть ли у вас приглашение?
Я: дала приглашение от подруги, в котором было написано все: когда она меня ждет, где я буду жить, куда мы с ней поедем, что будем делать (музеи, достопримечательности, распродажи), что отметим Новый Год с солатом оливье и селедкой под шубой (такой национальный калорит и юмор в письме вызвали улыбку у консула) - приглашение сняло все вопросы о содержании поездки.
Консул: кто оплачивает вашу поездку
Я: я буду оплачивать
Консул: какова ваша зарплата
Я: 28 тыс. - в школе и 25 - в ВУЗе (консул очень удивилась моей зарплате, поэтому я добавила, что я много работаю)
Консул: что заставит вас вернуться?
Я: моя работа, которую я люблю и могу заниматься ею только в России из-за минталитета (я - психолог), моя научная деятельность, диссертация, я сдала уже два экзамена на кандидатский минимум, у меня квартира в собственности.
Консул: я поверю вам, что вы вернетесь, Вашингтон - красивый город и там много бесплатных музеев :D

Никаких документов кроме приглашения у меня не спросили

Я не знаю, сколько по времени длилось собеседование, но если бы не мое запредельное волнение, беседа могла бы даже доставить удовольствие, потому что консул была мила и приветлива. А ее участие в рассказе о том, что в Вашингтоне есть много бесплатных музеев и это поможет сэкономить деньги - вообще было трогательным :D

Справедливости ради должна заметить, что передо мной этот же консул завернула несколько мужчин. Но у них явно были липовые истории (я видела как перед посольством их инструктировала какая-то тетя) и выглядели они как люди, приехавшие из глухой провинции (не хочу никого обидеть), которые едва наскребли денег на билет в один конец, чтобы там остаться, а не как платежеспособные туристы или гости. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление, этим я и объяснила для себя отказ им в визе.

Так что желаю всем удачи! Не так страшен черт, как его малюют :D)

Mea Me, еще раз огромное спасибо! И у меня вопрос: подскажите пожалуйста, в какой компании лучше оформить страховку, какая себя хорошо зарекомендовала?
Одуванчик : Mea Me, еще раз огромное спасибо!
Пожалуйста! Рада за вас! :D И спасибо, что отметились здесь с результатом.
Одуванчик : И у меня вопрос: подскажите пожалуйста, в какой компании лучше оформить страховку, какая себя хорошо зарекомендовала?
ИМХО надежность компании проверяется тем, как она действует при наступлении страхового случая. К счастью, не приходилось проверять. По цене и набору услуг в пакете меня Альфа устривает. Слышала неплохие отзывы про Уралсиб...
Я получила визу!!! Я счастлива!!! Собеседование было сегодня в 8.00 утра. Я рада, что попала именно в это время, народу было немного и не было очередей в окошки (очереди росли на глазах). Я в 8.15 уже вышла оттуда. Люди которые были за мной, думаю задержались на более долгое время. Немного про свои исходные данные: Оклад 41000р. Не замужем. Было приглашение от дальнего родственника, которого я обозвала кузеном, потому что другой перевод не нашла :D . С собой были все необходимые документы, но у меня ничего не спросили. Хотя передо мной женщину тот же офицер спрашивал копии документов дочери, к которой она ехала. Я испугалась, что у меня нет доков встречающей стороны, но обошлось.
Мне попала к молодому человеку в очках. Надо отметить, что я выглядела скромно, но со вкусом. Одета была в офисном стиле. И вот настал мой час…

Он: С какой целью едете в США?
Я: Я приглашена на свадьбу своего кузена 19 декабря и хочу посетить хоккейный матч НХЛ
Он: За какую команду болеете?
Я: За Питсбург Пингвинс.
Он: Кто там играет?
Я: Капитан Сидни Кросби, наш Малкин
Он: А ещё кто?
Я: Гончар (и тут я забыла всех игроков и была в замешательстве)
Он: Что такое ООО … (назвал место моей работы)
Я: Это крупная энергетическая компания. И сую ему буклет нашей фирмы. Он окинул взглядом, но особого интереса не проявил.
Он: Хотите получить визу на год или на два?
Чувства радости переполнило меня.
Я: на два!
Он: оплачивайте в 4 окне.
И я счастливая побежала оплачивать!!

Хочу сказать, что переживала очень сильно! Но старалась держаться уверенно. Меня до сих пор переполняют эмоции! Честно говоря, я не увидела "типичной американской улыбки" от офицера посольства. Мне показалось, он слегка раздражен, но может я ошибаюсь. Может и был раздражен, передо мной женщину очень долго собеседовал, а потом посоветовал ей полечить уши, она по 100раз всё переспрашивала, но визу в итоге ей дали тоже на 2 года.

Я желаю всем удачи и спасибо за советы!!! Мне они очень помогли. Я очень хорошо подготовилась, благодаря этому форуму.

:D :D :D
для lokis:
поздравляю :D :D :D :D
для lokis:
Поздравляю! :D
Mea Me!!!
Спасибо Вам большое за советы и подсказки очень помогли !
Визу дали!!)))
Немного расскажу как прошло может кому то поможет!))
Меня как человека первый раз получающего визу много чего удивило... Во-первых очередь перед входом , во вторых сама процедура ожидания...Но это все мелочи ... Главное когда меня вызвали , трясла жутко , хотя была в себе уверена)) Мне задали всего три вопроса :
Цель поездки
Чем занимается моя фирма (попросили справку с работы)
и третий вопрос Визу на 2 года хотите?)))
А еще молодого человека очень заинтересовал штам Иорданского аэропорта в паспорте))) Спросил неужели там втиза не нужна?!!))
Кроме него в паспорте один Шенген и одна Литовская виза Больше ничего))
Так что можно сказать все прошло удачно))
Всем удачи))
Mea Me, как и обещала, пишу отчет о собеседовании :-)
Напомню исходные данные - муж едет в командировку, мы хотели всей семьей присоседиться (я и двое малышей), паспорт у меня очень новый и очень чистый. В итоге решили старшую дочу (5 лет) оставить дома, что похоже было очень кстати для нас. В Пони нас к нашему и вашему удивлению обязали заполнять новую форму анкеты, в пятницу было собеседование. Визу нам с сыном дали, на два года, ура!!!
В общем, на собеседование мне пришлось лететь с малышастиком (1 г. 10 мес.), на удивление все очень терпимо к этому отнеслись и даже после сдачи мобилы сказали проходить без очереди (а там человек 30-40 было точно), вел он правда себя очень прилично. С новыми анкетами народа было немного, я специально смотрела. Что меня удивило, вызывают не по фамилии и не по номеру, как пишут на форумах, а "номера по 50-тый, готовьтесь". Все довольно мобильно, больших задержек нигде нет, у меня правда не могли отпечатки по какой-то причине снять. Пришлось в трех разных местах пытаться. Моложой человек, который беседовал со мной, был очень доброжелателен. После того как я подала документы, он попросил предыдущий загранник. Я сказала, что это первый, он переспросил, т.е. я не бывала за рубежом и после утвердительного ответа слегка нахмурился. Спросил о цели поездки.
- Муж едет в командировку, компания оплачивает проживание, аренду машины и т.п., мы хотим воспользоваться случаем...
- вы сопровождающие?
- да, посмотрите, документы приложены (какое-то время смотрит)
- муж впервые летит в США?
- нет, он периодически проходит обучение в компании ХХХ, копия загранпаспорта и визы приложены
смотрит, видимо, пробивает по базе
- дайте пожалуйста свидетельство о браке
подаю и пользуясь случаем подсовываю дочино свидетельство о рождении
- вот свид-во о браке и на всякий случай детские свид-ва о рождении
- не надо (но потом видит, что их два и берет). О, так у малыша есть старшая сестричка. Она с бабушкой остается?
- да, а с маленьким бабушки сидеть отказываются, приходится брать с собой
- смеется. На какой срок вы едете?
Называю даты, говорю, сейчас найду документ по командировке, там все написано
- Не надо, ваша виза одобрена.
Вот так, думаю, что если бы все же решились все вместе, то могли б и пролететь. Теперь на дочу весной подадим документы, говорят с малышами проблем не возникает и визы дают быстро, попробуем все вместе в чисто туристическую поездку съездить.
Mea Me, спасибо за советы и за эту ветку, это лучший ресурс в сети для желающих получить визу!
Всем успешного прохождения собеседования и отличного запоминающегося путешествия!!!
Сенсационные скидки!
Отчитываюсь. мой пост был от 22 Окт 2009, 15:20.
Визу дали на два года. Подруге ураинке на 5 лет!!!! причем я за второй год доплачивала 3000 р а она нет! Вот так там любят украинцев!
Причем чуть не вычислили мою причастность к ядерной физике.
Офицер - а раньше где работала
Я - в институте.
Офицер - специальность
я - инженер!
Здравствуйте всем, хочу просто поделиться своим опытом получения визы и поездки в США. Спасибо огромное МЕА МЕ за советы. Собственно говоря, они внушили мне уверенности. Мне 25 лет и я подавала на визу в конце декабря 2009, буквально в 20-х числах. Из числа документов были: справка с работы (поддельная, на самом деле я не работаю и вобще мой МЧ американец и больше полугода до этого я жила с ним в египте, эмиратах, иордании, лондоне и тп.) Т.е. в России я практически не была с весны 2008 г. А справки с работы были типа я работаю менеджером по продажам больше 5 лет. Значит в консульстве вообще на это внимания не обратили. А ложь ведь на лицо! (в паспорте наличие виз со сроками пребываения. недолго подсчитать, что в России максимум 2 недели за 2 года находилась). Еще из длокументов доля квартиры и счет из бынка на сумму примерно в 60000 руб. А так же план поездки (типа в НЙ на рождество с посещением достопримечательностей). и БРОНЬ ОТЕЛЯ! Знаю, что её нет в официальных документах, но именно ЕЁ попросили у меня в аэропорту по прибытию. Вобщем визу получила без проблем. Собеседовали 5 секунд. Но рано я радовалась. Вместо НЙ я полетела в Даллас (где мой жених живет) Т.е. план поездки я поменяла. О знакомых в США естественно не говорила, когда подавала документы. Вобщем в аэропорту мне устроили ДОПРОС самый настоящий, с осмотром всех вещей и документов. Подняли мою анкету, которую я заполняла и задавали разные вопросы по ней. Все длилось около часа и я реально думала меня отправят обратно в Россию. Но все обошлось и сейчас я здесь :D
Вот такая история приклучилась :D
jujulia : А справки с работы были типа я работаю менеджером по продажам больше 5 лет. Значит в консульстве вообще на это внимания не обратили. А ложь ведь на лицо!
Хочу все же заметить, что к варианту лжи нужно прибегать только "во спасение", в остальных случаях это либо бессмысленно (и без лжи визу дадут), либо опасно (завретесь и получите отказ именно за это)
jujulia : Вобщем в аэропорту мне устроили ДОПРОС самый настоящий, с осмотром всех вещей и документов. Подняли мою анкету, которую я заполняла и задавали разные вопросы по ней. Все длилось около часа
Здесь хочу отметить, что такое - большая редкость. Обычная линия поведения в таком случае - планы немного изменились, но "туда" я тоже поеду. И результат при адекватном поведении всегда положительный. :D

для jujulia:
А какие конкретно вопросы задавали погранцы, что так сильно вас перепугали? :D
МЕА МЕ:
Я честно говоря не ожидала такого ДОПРОСА в аэропорту. Вобщем по прилету в Даллас мне поставили штам на полгода без каких-либо проблем, дальше я получила багаж и уже думала все кончено.. Не тут то было! На выходе дядечка собирает накладные (по мимо формы I-94, голубенькая такая) Он у меня спарашивает: куда едем? Я: собиралась в НЙ, но планы поменялись и решила ехать туда через Даллас. Он: Тааааак, пройдите к выходу 2. (там две дорожки на выход 1 и 2. По 1 идут, те к кому нет вопросов, а по 2 - те, кто вызвал сомнения. Сейчас. когда пишу все это. мне звучит это все довольно смешно). Не подумайте, что я как-то вызывающе одета была или неадекватно себя вела. Я вполне благоразумный человек :D
Тем не мение. прошла к выходу номер 2. Там еще нескольких человек "пытали" уже. Подошел ко мне пограничник, взял мой чемодан и стал досматривать все подряд. Задавал вопросы типа :куда едете, где жить будете, бронь и название отеля, сколько денег есть с собой, есть ли знакомые в америке, когда обратно, обратный билет просил показать, где я была заграницей и что делала. Затем он "поднял" мою анкету из их архива и стал спрашивать кем я работаю и где. После всего этого он НАШЕЛ в моем чемодане счет моего МЧ американца за квартиру!!! (о наличии этой бумажки в чемодане я не знала естественно.) Спрашивает "кто это?" Я "друг" Он "к нему едете?" Я "нет" Тут надо отметить, что я настолько переволновалась, что наверно белая была как смерть!!! А пограничник мне говорит после этого: "ок, идите" ! Я в шоке запихала все вещи обратно (его даже о помощт попросила) и убежала от туда! а на выходе уже ждал меня мой любимый! :D И кстати говоря, в паспорте на визе стоит 2 звездочки, все-таки думаю, это степень благонадежности...
jujulia : Я: собиралась в НЙ, но планы поменялись и решила ехать туда через Даллас.
Неверная формулировка. Чем проще ответ, тем меньше подозрений. Если бы вы ответили: еду в Даллас, потом в НЙ, уверена, что дополнительных вопросов не было бы. Это на заметку остальным.
Голубенькая форма - это таможенная надо думать, которую вы в самолете заполняли. К слову, в НЙ на выходе тоже сидит человек, который собирает их и чаще всего просто говорит спасибо. Крайне редко вам могут задать вопрос "куда едете?". Отвечать надо просто и уверенно. Никаких намеков на изменение планов. Помните, по вашему лицу они не могут читать, куда вы хотели ехать согласно вашей анкете и могут поднять ее только если вы вызовите подозрение своей неуверенностью.
всем доброго дня! сегодня была на собеседовании. тур визу дали на год!!!!
хочу сказать огромное чистосердечное спасибо Меа Ме. все ваши ответы на этом форуме просто сыграли неоценимую роль.
собеседование было недолгим. передо мной еще 3 девушки ехали по тур визе втроем. им без проблем так же дали. парень еще был ему тоже выдали визу на учебу в языковую школу. был онин отказ, девушка пыталась в языковую школу так же поезать, но на английском никак изъясняться не могла. плюс к тому же на момент подачи документов была безработной. ей отказали по причине мало связей с родиной.
у меня сперва снял отпечаток большого пальца, хотя до этого в предыдущем окошке сняли все 10.
спросил на каком языке я хочу собеседоваться. наверное не углядел что в штатах я уже была 4 раза по J1. а может просто у них такие правила всех спрашивать. отвечала я по - английски. в компьютере он ничего не смотрел, только уставился мне в глаза и все минут 10 собеседования так их и не отводил. я тоже глаз не убирала раз он такой упрямый, ну и я тоже. так и пялились друг на друга. между этим мило улыбаясь.
спросил сразу про работу. где работаю. кем. что буду делать после возвращения. спросл про предыдущие поездки в Штаты. где остановлюсь в Нью Йорке, в какой гостинице. название. до этого у девушек спросил почему-то бронь гостиницы. у меня не поинтересовался. сколько дней буду путешествовать, куда собираюсь. планирую ли навестить американских знакомых там. ответила нет. то что путешествую одна, у него подозрений не вызвало. :D теперь буду озадачена вопросом где найти билеты и по хорошей цене :D
Ура, я получила!!! Хоть и нет работы и собственности, студентка к тому же, и нигде не была кроме США по ворк н травел.
А вот это и помогло, что уже там была)
Хочу пожелать всем удачи, у вас все получится! Перед мной человек 40 было, и единицам отказывали! Так что если вы себя адекватно и уверенно ведете, все будет супер!
Сегодня была на собеседовании! и получила визу на 2 года!!!! ура!
все оказалось очень просто.
собеседование заняло наверно 2 минуты!
ни одного дополнительного документа не спросили!
так что дерзайте!!!! :D
Хочу выразить благодарность Mea Me. Спасибо за Вашу неоценимую помощь многим, в том числе и мне. Прочитала обе ветки на этом сайте - очень помогает. На этой неделе получила визу. Собеседование было недолгим, минуты 2 всего. И у меня не посмотрели ни одного документа, кроме паспортов и имеющихся виз. Все, что там записала себе консул в компьютер было исключительно с моих слов. Ни справки с работы, ни выписки из банка,ни маршрута, ни чего-то там еще не потребовалось. да и старый загранник я сама ей подсунула, а то бы она и его не спросила, мне кажется. в общем, многое зависит от настроя. я так настолько была уверена, что мне дадут визу, что видимо это и повлияло. хотя передо мной я видела 1 положительный результат и 3 отказа. волновалась, конечно, но когда подошел черед, все как рукой сняло. зашла в кабинку, поздоровалась, она тоже меня попроветствовала. поулыбались. потом я у нее спросила, что ей надо. она попросила паспорт и подтверждение анкеты. первый вопрос был о цели моей поездки. Ответила, что туризм, немного шоппинга и ТЕПЛО! (дело на крещение было) тут она надо мной рассмеялась, и наверно это и задало общий настрой беседы, потому что все как-то прошло легко и слегка шуточно))) "О, да! Тепло бы не помешало!" - говорит. "Да уж! Вот поэтому я из Нью Йорка и хочу съездить в Майами погреться!" ну и потом были стандартные вопросы про семью, работу, зп, недвижимость, на сколько еду, есть ли знакомые в америке и на сколько мне надо визу.
так что ничего сташного нет. главное быть в адеквате, отвечать по существу... ну, и мне вот помогло, что такую житейскую нотку добавила в нескольких вопросах.
так что верьте, и все у Вас получится))) Удачи!
ну вот простояли полчаса на морозе -25, потом долго отпечатки не снимались (руки отморозились все :D
спросили только куда планируем ехать, просмотрел паспорта и сказал что годовая виза одобрена, нет ли желание заплатить еще по 100 баксов за 2 года? собеседование заняло 2 минуты ровно, зато весь процесс около 1,5 часов - в имитации собственной значимости американское посольство пока лидер на мой взгляд.

перед нами стояла женщина, говорила что собирается в Калифорнию, но летит через Бостон и типа это рядом, офицер отошел посовещался еще с кем-то и в итоге отказали. Странно, ну проблемы с географией у человека, но неужели это повод для отказа?
Sollmir : перед нами стояла женщина, говорила что собирается в Калифорнию, но летит через Бостон и типа это рядом, офицер отошел посовещался еще с кем-то и в итоге отказали. Странно, ну проблемы с географией у человека, но неужели это повод для отказа?
Вот такие они !
Когда я в первый раз получила визу со мной в очереди тож стояла дама лет 45, и мы с ней все время аж от двери вместе были-разговаривали о том о сем - она больше всего переживала что я такая молодая,мне могут отказать - в итоге я получила, а ей вот отказали :D
Сегодня я с женой ходили на собеседование в Москве. Было назначено на 10-30, мы пришли в 10-00. На входе милиция попросила паспорта, можно только загран. Потом стояли на морозе ожидая прохода внутрь, т.к. каждого проверяли металлоискателем. Попали внутрь, там опять толпа. На этот раз проверяли как перед посадкой в самолет. Некоторые даже обувь снимали. Потом написали номера на подтверждении и отправили на отпечатки пальцев. У меня сняли за один раз, а у жены не получались, тогда ее отправили в другое окно, а там таких же с "корявыми" пальчиками тоже хватает. Потом прошли в зал, где все в порядке живой очереди попадают к окошкам для собеседования. Некоторые стояли по 10 минут, кто-то уходил через одну. Парню, который хорошо говорил по английски не дали визу, делаем выводы.
Подошла наша очередь. Первый вопрос: цель поезки. Туризм! Потом, чем занимается ваша фирма, это мне, жена домохозяйка. Тем-то тем-то! Сидит смотрит в свой компьютер, все время что-то щелкает на клавиатуре. Неужели у них есть какие-то базы данных, где они все проверяют? Я говорю сам: есть дополнительные документы. Он говорит, пока не надо. Так потом и не смотрел ни один. Спросил про ребенка. Потом к нему из соседнего окошка зашла коллега потрещать, он повернулся к нам полубоком и минут 5 слушал ее рассказ. Потом опять в монитор. Еще что-то смотрел, щелкал мышью. Болше на нас даже не смотрел и ни о чем не спросил.
Сенсационные скидки!
для rudeboy:
А вы всю поездку сами планировали-организовывали - у вас бронь гостиницы??
ну так дали же визу?! и очень хорошо!!!

Мне тоже пришлось аж туфли снимать - не знаю что уж там в них звенело :D
Подскажите, пож, а как обстоят дела с мобильниками? их надо куда-то сдавать на время собеседования? если да, то есть в пос-ве спец. камера хранения или как раньше около немецкого стоял совершенно постороннний дядька и за определенную плату складывал все мобилки в мешок, потому что в самом посольстве ничего не было прдусмотрено и просто не пускали с телефоном и все. нужно ли также сдавать мп3 плеер или лучше в этот день оставить его дома?
для KoraLi:
мобильники,пейджеры,плееры и прочие электронные приборы сдаются после входа в посольство. После собеседования вы их забираете в спец. окошке с правой стороны здания по номерку
спасибо! в общем, сплошные очереди и окошки :D ладно, главное, чтоб визу дали...
народ скажите лучше идти на собеседование в посольство с утра или попозже!!!
lenkata180881 : народ скажите лучше идти на собеседование в посольство с утра или попозже!!!
Идти надо тогда, на какое время вас запишут в Пони.Если вам неудобно,иожно конечно попросить другое время,но не уверена,что вам пойдут на встречу в этом.