Одесса

Скажите, а в Одессе можно купаться и сколько там жилье стоит снять маме с двумя подростками
Персональный подбор тура!
для Ingvar John:
Ника, а шо в Москве можно купить гривны? Какой курс покупки?
Нашла только в одном месте. :-( Пока купить можно по 2.60 наших рублей при официальном курсе 2.40, но я переживаю, что к лету курс может сильно вырасти - так бы поменяла на месте по приезду. По крайней мере в прежние времена курс гривны доходил и до 4-х наших рублей в разгар сезона... а это существенно увеличит мои расходы на отдых.
В целом цены гораздо ниже, чем в Москве.
В Москве я по ресторанам не хожу, средств таких не имею. )) А на продукты, как я вижу, цены пониже московских, но опять же, смотря на сколько умножать, на 2.60 или на 4... :D
Ingvar John :Во временном порядке я бы поменял местами Бугаз и Одессу. Сначала на море, потом для погулять.
В принципе я так и планировала, но поскольку я аэрофоб, то ориентируюсь на единственный пока поезд, а он приходит поздно вечером в город. Я, конечно, допускаю, что летом пустят ещё один, но пустят ли... Но в Каролино-Бугас недалеко жд станция, думаю, найду куда прокатиться на случай непогоды, у меня, например, подруга живёт в Ильичёвске. А кроме электричек ничего нет? Может, автобусы? :)
Ходят автобусы. Но не с центрального автовокзала, а с автостанции Привоз.
Привоз рядом с ж/д вокзалом. Это позволит легко комбинировать поезда и автобусы.
Из Каролино Бугаза можно съездить в Белгород-Днестровскую средневековую крепость.
Ingvar John :Пляжей в Одессе много. Ланжерон, Отрада, Дельфин предполагают спуск к морю. Перепад высот для здорового человека не напряжный. Пляж Аркадия без спусков-подъемов. Пляжи Фонтана - где как.
Добрый вечер! Давно мечтаю провести отпуск в Одессе. Скажите, пожалуйста, все эти пляжи, которые вы перечислили, они платные?
Планирую поехать в июле, не знаете, работает ли в это время оперный театр или у них каникулы? Какие примерно цены на билеты в театры и музеи для иностранных граждан? И как подешевле снять жильё, лучше снимать квартиру, отель или, может, есть какие-нибудь небольшие частные гостиницы? И как вообще настроение у людей вокруг, сильно ли растут цены (учитывая проблемы с террористами)? (боюсь, не получится ли так, что я сейчас рассчитаю отпуск по одной цене, а когда приеду, все будет в 1,5-2 раза дороже)
Все пляжи принадлежат народу :) Но на них есть и платные участки, которые предполагают более комфортный отдых.

За оперный театр в июле не имею шо сказать. Не знаю. Найдите в интернете афишу. Цены на билеты не различаются в цене от гражданства. Вы не поверите, но таки для входа в театр не требуется паспорт.

Жилье, скорее всего, дешевле снимать частное. Но так как мине есть где жить, то ценами на жилье не интересуюсь. Погуглите квартиры по суточно.

Цены на сезонные продукты резко снижаются. Клубника-черешня по 10-20 гривен кг. Всесезонные продукты за последний год подорожали, но щас стоят на месте либо снижаются.
Шо еще сказать? Приезжайте. Одесситы вам понравятся.
И таки да. Террористов в Одессе не любят. Шобы не сказать хуже.
для Евгений: Ваша авка понравилась. Если не ошибаюсь, последняя прижизненная композиция Фредди.
Его в Одессе любят почти так же, как и Утесова.
для Ingvar John: да, песня с последнего его альбома. Великолепный был музыкант и человек. :beer
Второй поезд из Москвы, с которым я связывала свои надежды, так и не пустили. :-( Придётся ехать этим единственным, который приходит поздно вечером, но перспектива не достать нижнее место, а мы на других не ездим, висит чёрной тучей. ( А если купить билет на автобус из Киева по инету, например, через это сайт http://ticket.bus.com.ua/, чтобы приехать в город хотя бы засветло, как думаете, не будет проблем? Вообще бы узнать, комфортабельные ли автобусы оттуда ходят... С кондиционерами?.. Ехать, как я понимаю, там около восьми часов.
Персональный подбор тура!
Я на автобусах не ездил. Дорога Киев-Одесса в хорошем состоянии. Не растрясет и не проколбасит )))
Часто вижу автобусы перевозчиков Автолюкс и Гюнсел. Они точно комфортабельные.
для Ingvar John: Благодарю Вас за информацию! :)
Я сегодня купила билет на поезд Киев-Одесса через наш сайт Туту. Купе за 290 гривен, не считая 50 гривен - наценки нашего сайта. Скажите, пожалуйста, у Вас правда такие низкие цены на купе или меня обманули, и я никуда не уеду? Это ж коммунизм - не иначе. До Киева я поеду в плацкарте, который будет стоить аж в пять раз дороже. :( И ещё, не посоветуете, как провести 6 или 8 часов в Киеве? Что посмотреть? :) Или это в другой ветке спросить?
Коммунизм имеет место быть, обмана нет, доедете. Проверить цены можно на сайте укрзализницы (укр железные дороги).
Посмотреть за 6-8 часов в Киеве можно Киево-Печерскую Лавру, Андреевский спуск, прогуляться по Крещатику, посмотреть на Майдан, Бессарабский рынок. В принципе все в пешей доступности. Можно связаться с организованной экскурсией, но лучше пешком, чтобы не стоять в пробках.
И спать отвык, и в карты неохота…
Мне надоел унылый декаданс.
На Дерибасовской хорошая погода,
А у меня не сходится баланс.
Это был как какой-то сказочный сон - моя поездка в Одессу и по её окрестностям... Атмосфера, люди!.. Что-то невероятное. Я никогда в жизни столько не смеялась, как в те три недели, которые пролетели, как один миг, я ещё дома целую неделю смеялась...)) Неделю я была в самой Одессе, где у меня была шикарная квартира в самом центре города, вблизи Дерибасовской и Соборной. Когда я из неё выходила, мне просто не хотелось идти на море - так нравилось в этом месте. Посмотрела несколько пляжей, Отраду, Лузановку, Аркадию, Ланжерон и какую-то станцию Фонтана, но самое чистое море всё-таки оказалось на Аркадии, но в августе там было нормально только ночью купаться (в том плане, что народа было поменьше :D ) На второе место я бы Ланжерон поставила, там и фонтаны, и спуски есть, как в бассейне, и душ - в общем цивильно так. На Отраду я не рекомендовала бы ходить людям с плохими ногами, там аж 262 ступеньки - я посчитала. :D Счастьем оказалось наличие канатки, но у меня фобия этих штук, я с неё еле слезла, слава богу, живая. :D Но главное в Одессе, конечно, не море, а атмосфера и люди. Вторым пунктом назначения у меня был Каролино-Бугас. Пляжи там, конечно, шикарные, я поселилась в посёлке "Веснянка" на станции Студенческая. Деревенская тишина, мало народа, свежий степной ветер, почти советская атмосфера на базе "Шурави", куда я прикрепилась кушать за небольшие деньги - всё было супер - но море не порадовало, ничего в маске не видно, зелёное. И, наконец, я поехала в Ильичёвск. Там море нереально красивое, особенно в штиль, цвет какой-то волшебный... Да и сам городок очень уютный. Ещё мне порекомендовали посёлок Курортное, но дотуда я не доехала из-за плохого транспортного сообщения между населёнными пунктами. :-( Да, маршрутки ходят, но влезть туда одной с багажом, особенно на выходных, когда они переполнены, или не на конечных - это настоящая пытка. Жаль, что нет нормальных автобусов с местами и багажными отсеками из пункта в пункт, а на такси такие переезды дороговаты. ( Что касается остальных цен, то если отдыхать в нормальных условиях и питаться в кафе, выйдет, наверное, недёшево, даже в сентябре. Просто я человек неприхотливый, могу питаться и комплексными обедами, и жить в ЧС за сто-двести гривен в сутки, лишь бы был вай-фай, свой санузел и вода текла без перебоев. Но такие цены, конечно, только в сентябре и за пределами Одессы. Например, в Бугасе я платила всего сто гривен за такой ЧС, в Ильичёвске 200. И там и там всё необходимое было. В августе, конечно, дороже.
Да, и самое главное - отношение к москвичам просто замечательное!! Никакого негатива. Все тепло и радушно общались. Меня порой рассматривали и как экспонат, всё-таки два года люди москвичей не видели, ну и просили передать, что по-прежнему нам рады и ждут в гости. Очень трогательно было. :)
Мне тоже понравилось в Одессе, но, судя по всему, отъездились.
для Mea Me:
Правильнее сказать - отлетались. Ездить пока можно.
для Ника75:
Вы на чем добирались? Поездом?
Ingvar John : Правильнее сказать - отлетались. Ездить пока можно.
Не, ну добираться из Пензы до Одессы тремя поездами - это, мягко говоря, перебор. :)
Ingvar John :Вы на чем добирались? Поездом?
Именно им. Туда я поехала с пересадкой через Киев (до Киева из Москвы тогда ещё было много поездов), а обратно тем самым, единственным и самым, наверное, дорогущим Одесса-Москва. :D
Печально, конечно, будет, если отменят не только самолёты, но и поезда. И прежде всего не для туристов, а для людей, которым надо и к родне выезжать и по работе. На обратном пути мой плацкартный вагон был забит под завязку, но туристкой была я одна. Ехали украинцы и молдаване, в основном к родственникам, а везли всего столько, что проводница сорвала голос, что нельзя столько провозить. Политики, конечно, никогда не думают о людях, но мне эта картина в поезде ещё раз напомнила о масштабности всей этой трагедии... :(
Я последний раз был в Одессе два года назад, отдыхал в Южном. Квартиру сняли через знакомого риелтора, там у них практически половина города так живет. В сезон сдают квартиры, а сами к родственникам переезжают, а потом целый год на эти деньги живут. Море чисто , так что не надо ля-ля, да и погода за две недели была отличная
А мы только вернулись с Одессы. В городе много что обновляют и ремонтируют. Открыли обновленную Потемкинскую лестницу и парк рядом отремонтировали очень красиво. Аркадию вообще не узнали.Жили в гостинице Одесский дворик. Проблем с бронированием не было. Больше всего запомнился отдых в море - яхту арендовали в *** и там же заказывали ужин. Одесса со стороны моря выглядит совсем иначе. Есть планы приехать к концу лета на спортивно-музыкальный фестиваль.
Персональный подбор тура!
Меня интересует пока паромное соединение в Украине.Кое что решил написать нашим грекам про Россию и Украину.Информации море по Москве так что кое что написал.
Про Украину начал но мне если немножко поможете честно я не обижусь :)
В данный момент судоходная компания Укрферри осуществляет пассажирские перевозки по Черному морю на трех линиях :
Черноморск – Поти ( Грузия );
Черноморск – Батуми ( Грузия );
Черноморск – Стамбул ( причал Хайдарпаша, Турция );
Перевозки осуществляются на комфортабельных паромах «Грейфсвальд», «Вильнюс Сивэйс» и «Каунас Сивэйс».
Пока этих нашел но не думаю что только они делают так что выручайте.
А еще Одесский порт работает так как что то полезного пока не нахожу ?
Да и цены как понял совсем не хорошие.Но это уже туристам самим решать или самолетом или паромом.