Короткая заметка. Украина. Киев осень 2017

Добрый день!
Сейчас в Киеве, приехал на пару дней по работе.
Границу пересекал через Беларусь от Гомеля в середине сентября. Ехал на авто через БлаБлаКар, со мной ехали белорус, украинка и сибирячка, было интересно. Белорусский погранпост пропустил всех мимолётно, украинский - меня на собеседование 5-ти минутное девушка позвала. При себе имел приглашение от работодателя, обратный билет, бронь буккинга, выписки с пары счетов.
Ещё на погранпостах было очень жарко, (в Петербурге уже в день по пять дождей и люди в куртках и пальто) прямо пекло. В Киеве жара, люди в платьях и шортах. Впечатление Европы в архитектуре, на дорогах города, в людях. В центре на берегах Днепра песчаные пляжи с загорающими и купающимися. Со всеми по-русски разговариваю спокойно, здесь будто люди разделились по 30℅ тех кто разговаривает по-русски, тех кто по-украински и тех кто по-английски. Много на улице слышу диалектов и акцентов народов других стран. Цены в магазинах дешевле "пятёрочки", на всех полках ценники с флагами Украина, Польша, Франция, Испания, Германия. В целом сетевые магазины здесь напоминают мне французские, с российскими ничего общего. Жизнь на улицах кипит не меньше чем в Петербурге. Метро старое, но почему-то сигнал нигде не пропадает (в Петербурге между каждыми станциями обрыв сети - доезжаешь с половиной батарейки), есть дороги оставшиеся с брусчаткой. Сегодня ходил к монументу матери-родине, перед парком стоит техника, подбитая в Донецке с маркировками разных военных частей рф, с подписями на русском, украинском и английском.
В целом Киев производит впечатление большого европейского города.
Проезд по городу:
Троллейбус - гармошки как в Москве - 4 грн. (10 руб.)
Метро - поезда короткие, станции не глубоко - 5 грн. (12,5 руб.)
Автобусы тоже новенькие вроде МАЗы.
Маршрутки - похожие на ПАЗиков богданы - 6 грн. (15 руб.)
Автомобилей российского производства (или советского) видел 3 штуки: одну "99" и две "копейки".
По дороге надо признать увидел и ещё пару автомобилей российского производства, НО и пару электромобилей два Ниссана лиф.
На улице жарко
Люди в шортах и футболках.
Как уже отмечал, со всеми раговариваю по-русски. Когда узнают что россиянин отношение как к простому туристу, как к белорусу. В принципе процентов 20-30% разговаривают по-русски. Сегодня от хостела пешком шёл, через музей вов до автовокзала, человек у двадцати по-русски спрашивал дорогу - все просто по-русски объясняли как идти.
В хостелах и с персоналом и с постояльцами разговариваем по-русски, даже с неграми.

Пьяных людей не видел от слова вообще, как в принципе и полицейских.
На улицах атмосфера очень позитивная, никто не кричит, никто не плачет, все занимаются своими делами плавно, неторопливо.

Как сделать приглашение в Украину.
Если нет отзывчивых родственников там.
В свете того, что украинцы массово уезжают работать в Европу просто по заграннику, рынок труда там стремительно заполняется белорусами, бегущими от сжимающихся тисков и другими эмигрантами.
Регистрируетесь на украинских сайтах по поиску работы, типа ворк, город ставите Киев, а в присоединённом резюме прописываете всё честно + контакты и рассылаете по своему профилю. Неделя-две и с вами начнут связываться. Достаточно приглашения от организации на фирменном бланке, необязательно нотариально заверенное. Вероятно вам и билеты оплатят.
Проверено: работает
И помните - мыслить надо широко и позитивно. Если вы мирный человек, то и бояться вам нечего
Персональный подбор тура!
для БаКаЛаВР:
Ужас, дожили - объясняем друг другу, что мы просто люди...
Готова разделить Ваш восторг - ни в одной из бывших частей СССР народ, за редким исключением немногочисленных политиков, откусивших по жирному куску общенационального пирога, в волков не превратился, шерстью не оброс и даже разговаривает по-русски - особенно за границей, где русский язык и эстонцу, и украинцу дает дополнительные шансы на трудоустройство (констатация факта, не более)
Метро старое, но почему-то сигнал нигде не пропадает (в Петербурге между каждыми станциями обрыв сети - доезжаешь с половиной батарейки)
Глубину заложения не сравнивали - может, в этом все дело?
В целом нарисована картина нормальной человеческой жизни - а Вы чего ждали?
человек у двадцати по-русски спрашивал дорогу - все просто по-русски объясняли как идти.
Вы впервые выехали за пределы РФ? В Эстонии мне тоже всегда по-русски дорогу объясняют, особенно, если вижу затруднения и предлагаю перейти на финский или английский :-D Люди или хотят друг другу помочь, или не хотят, но и на родине Вы не станете обращаться к тому человеку, от которого не ждете взаимного позитива - не так ли?
В свете того, что украинцы массово уезжают работать в Европу просто по заграннику, рынок труда там стремительно заполняется белорусами, бегущими от сжимающихся тисков и другими эмигрантами.
Ну к чему такие противопоставления? Тем более что в ЕС работать без разрешения на работу, "просто по заграннику", нельзя. Вы имеете в виду нелегалов?
Могу к "бегущим белорусам" добавить, что происходят естественные процессы миграции трудовых ресурсов. Вот Вам пример: эстонцы массово работают в Финляндии (для сравнения, зарп водителя автобуса в Финляндии больше 2000, в Эстонии - 900 евро, на стройках разрыв еще больше, не говоря об уборке), освободившиеся рабочие места в Эстонии начали заполнять нелегалы-украинцы (без акцента на национальности, поскольку языком общения невольно выступает русский). Это то, что я знаю наверняка. К тому же в Эстонии уже начали зарабатывать на переброске нелегалов в Финляндию, но и "работодателей", и работников успешно ловят. Это уж не говоря о том, что нелегал практически нигде в ЕС не может открыть банковский счет, что делает весьма проблематичным сохранение честно заработанного.
Согласна с Вами, что " мыслить надо широко и позитивно. Если вы мирный человек, то и бояться вам нечего". Добавила бы еще, что в европейский монастырь со своими понятиями о том, как половчее устроиться в этой жизни, не ходят - доказано :-D
Удачи!
Любознательная Леди :Глубину заложения не сравнивали - может, в этом все дело?
Леди, ты правда думаешь, шо Wi-Fi в метро пробивается сквозь толщу земли?)))
Ingvar John :ты правда думаешь, шо Wi-Fi в метро пробивается сквозь толщу земли?)))
Нет, конечно))) В Питере у меня трубка мгновенно разряжается, а здесь я даже на форуме с вами сижу. Такш не в толще земли дело, а в количестве приборов вокруг. Хотя в метро - оно у нас в скалах - местами тоже связь пропадает :-D
для Ingvar John:
Джон, мне трудно поверить, что этот человек пришел рассказать нам - на Украине тоже люди живут :-D
Из послания для меня ключевой показалась рекрутинговая часть. Бизнес по отправке на нелегальную работу за границу уже отлажен https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/4 ... la/9764751
Думаю, география найма расширяется - не?
Любознательная Леди :Думаю, география найма расширяется - не?
Дануоткудоважеминезнать?))
Вопросы - кто, где и как ищет заработок находятся вне моих интересов.
Я интересуюсь только географией где и как отдыхать ))
Ingvar John :Я интересуюсь только географией где и как отдыхать ))
Вотименно :-D Поэтому ты показывал нам уединенные бухточки)))), а не рассказывал, куда надо написать в Турции, чтобы поехать на заработки в Германию.
Персональный подбор тура!
Ingvar John :ты правда думаешь, шо Wi-Fi в метро пробивается сквозь толщу земли?)))
А где говорилось за Wi-Fi?
Любознательная Леди :Ужас, дожили - объясняем друг другу, что мы просто люди
Груня, всё дело в том, что у тебя нет российского телебачинья(ты сама говорила!), поэтому так реагируешь. А на Первом 4-5 часов а день долдонят, как на Украине всё озверели.
Natalali :А на Первом 4-5 часов а день долдонят, как на Украине всё озверели.
для Natalali:
Вот и я об этом подумала, когда читать начала. Но заключительная часть навеяла другие выводы - с чего бы ТС, который "Сейчас в Киеве, приехал на пару дней по работе.", рассказывать, как занять пустеющую трудовую нишу. Ладно бы человек из российского захолустья был, но ехать гастарбайтером в Украину из Питера... Или я так отстала от жизни, и единственный способ въехать на территорию Украины из России - наличие приглашения на работу?..
Любознательная Леди :Ладно бы человек из российского захолустья был, но ехать гастарбайтером в Украину из Питера... Или я так отстала от жизни, и единственный способ въехать на территорию Украины из России - наличие приглашения на работу?..
Ой, ой, ой, Груняяяя, мы даже не мыслим какими делами там люди занимаются, русские, украинцы.
Я два дня в июле провела на Украине, в конторе перевода документов, так там пока ждала бумаги свои, невольно слушала все разговоры-переговоры .
Пять человек служащих, чего они только не умеют, переводы с всех языков, тут же нотариус, тут же три брокера ( двое российские), юрист с России.
Чего только не продают туда сюда. Мы думаем шо занавес, ничего подобного, всё продолжается, и говорится на русском языке. Дела идут.
Natalali :Мы думаем шо занавес
Неожиданно - ячейка общества :-D Вернее, его модель. Если мы все там прекрасно общаемся, невзирая на страну проживания и личные убеждения, почему вне форума должно быть иначе?
Что касается бизнеса, то и ты, и я знаем, что и за пределами Украины - в Германии и в Финляндии - санкции живут сами по себе, а дела ведутся сами по себе.
Любознательная Леди :В Эстонии мне тоже всегда по-русски дорогу объясняют, особенно, если вижу затруднения и предлагаю перейти на финский или английский
блеск, :beer
Вот это действительно "Неожиданно"... Я про вопросы и комменты Груни. :D
Дорогая, это что сейчас было? Тыщу раз тебе рассказывалось в "Неожиданно", что на нашем ТВ творится - о том, что нет такой страны Украина больше, о том, что они там умирают в нищете, о том, что они погрязли в коррупции (в отличие от нас), о том, что там каменный век, и о том, и о сем, и о черт знает о чем (киселевщина дошла до того, что на Россия-1 почти 90% эфира про Украину).
И тут ты вдруг ты пишешь
Любознательная Леди :Ужас, дожили - объясняем друг другу, что мы просто люди..
Да, дожили, но ты просто не в теме! Причем тут Эстония? При чем тут другие республики бывшего СССР? У нас с Украиной траблы! Поэтому человек (который в теме) и поделился впечатлениями от пребывания в Киеве.
Любознательная Леди :Или я так отстала от жизни
Да, отстала. Не от жизни, а от нашей жизни
Natalali :Груня, всё дело в том, что у тебя нет российского телебачинья
+ мильён
Ярик Грунин :киселевщина дошла до того, что на Россия-1 почти 90% эфира про Украину
Что вовсе не говорит о том, что на Украине всё шоколадно. Там действительно печальная ситуация, и главное - причем по ощущениям местных - практически беспросветная. У наших хоть Навальный есть для персонализации светлых мечт, а там и такого подарка не сыскать.
О чем вы спорите? Топикстартер отправил серию своих наблюдений про...
БаКаЛаВР :Сейчас в Киеве
... с нидерландского ip и всего лишь провел ненавязчивый пиар украинских сайтов трудоустройства, обещая сразу аж бесплатно предоставляемые работодателями билеты. Я, конечно, понимаю, что мы тут привыкли к более прямому пиару а-ля поручик Ржевский, но це ж всё-таки Еуропа. :lol:
Никак Вас, Алекс, не объегоришь! :-)
для Аlex:
А, ну теперь занавес.
Груня, ты права. Большое дело оказывается, жизненный опыт и ловкость Алексовых рук.

Хотя...., Алекс можно ж как её там, прогу что-ли найти и пользоваться. Мой племянник живёт в Германии, а в инете он на Украине :mrgreen:
Персональный подбор тура!
для Natalali:
Так там та же прога как раз и есть. Пиарщик нынче хитрый пошел: одни и те же гаврики резвятся под разными аккаунтами, а чтобы на общем ip не спалиться, применяют те самые прокси, VPN и т.д. Хотя попадаются и сейчас уникумы-ретрограды: countries/portugal/perevod-teksta.html :D
для Аlex:
Так их вычислить можно? Или это только дело случая?
Redaktor :Что вовсе не говорит о том, что на Украине всё шоколадно.
Да кто бы спорил - я совершенно о другом. Говорящие головы уже даже меня убедили в том, что на (в) Украине проблемы :D Ну и? Может пришла-таки пора к нашим "масеньким недоработочкам" перейти? Может хватит меня и бабушку из Саратова знакомить с картой Сирии? Да и детали захвата нашей дипсобственности в США нас с ней как-то не сильно возбуждают...
Навальный, завальный, развальный... - уже как-то говорил, мне фиолетово, кто будет озвучивать масштабы нашей коррупции, хоть марсиане. Сейчас на ютубе есть канал "Настоящая Россия". Снимается, насколько знаю, на американские деньги. Так вдвойне позор, что не на наши и на ютубе, а не, например, на Россия-1
Для Redaktor:
Что вовсе не говорит о том, что на Украине всё шоколадно. Там действительно печальная ситуация, и главное - причем по ощущениям местных - практически беспросветная. У наших хоть Навальный есть для персонализации светлых мечт, а там и такого подарка не сыскать.

Да вроде постепенно выправляется - спад экономики прекратился, военная помощь США пошла, чтобы эффективнее бороться с российскими оккупантами, опять же и мы экономически помогаем - выкарабкаются, надеюсь.