Вопрос по транспорту

Едем с семьей на неделю на Новый год в Лондон. Естественно, перечитал путеводители, форумы, английские сайты и т.п., но не понял одного момента: Купил трэвелкард на неделю на первые 2 зоны. Сел в метро и случайно (по незнанию) проехал в третью зону - что будет? Будет ли это караться штрафом, или деньги дополнительные нужно будет платить. Можно поставить вопрос пошире. Все советуют покупать трэвелкард на 2 зоны, а как быть, если нужно проехать в третью зону (покупать одноразовый билет) или проще взять устрицу и по ней ездить куда угодно?
Вряд ли вам потребуется в 3 зону. Но если так, то проезд от станции, где кончается пригодность Travelcard, нужно оплатить отдельно.

Доп. информацию найдете здесь:

http://www.tfl.gov.uk/assets/downloads/ ... -07-07.pdf

Карта метро:
http://www.tfl.gov.uk/assets/downloads/lon_con.pdf
Hampton Court находится в зоне 6. Heathrow там же. Greenwich (DLR Cutty Sark) как раз в зоне 3, а туда вас наверняка потянет.
Я себе беру на 6 зон обычно. Вам вряд ли понадобится на 6 зон, но на 3, imho - то, что нужно.
Спасибо за ответы.
По карте выходит, что Cutty Sark на границе 2 и 3 зоны.
Я взял себе Oyster с дневным лимитом (после исчерпания дальше едешь как бы бесплатно) и перестал думать где какая зона. Хотя это совсем не трудно, в метро на стенах карты повсюду. Кажется было по 6 фунтов в день, а я перемещался по городу больше.
Oyster Pre-Pay все с дневным лимитом. Есть правда проблема: такие Oyster-ы недействительны (почти) на поездах. Есть считанное число участков в пределах 2-3 зон, где они работают, но в большинстве случаев нет (в Hampton Court с ним не доедешь.) Так что если надо кататься на поездах - покупайте старую добрую off peak day travelcard на нужное число зон: они действительны и на поездах тоже.
Стоимость Off peak day travelcard:
для зон 1-4 - 5,70 паундов;
для зон 1-6 - 6,70 паундов.
Если случайно проедете в следующую зону, то просто вернитесь на нужную станцию на обратном поезде. Контроль соответствия карт зоне происходит на турникетах при выходе со станции в город.
Vsem privet,..u menia vopros:kak mozno dobratsia iz Gatwick Airport do Victoriji coach station (podeshevle),i iz Victoriji coach station do g.Penzance??
Zaraneje bolshoje spasibo :-)
1. Gatwick Express - каждые 15 минут до вокзала Виктория, оттуда пешком (без чемоданов) 5 минут (выйти из здания вокзала, налево, еще раз налево и прямо). Более дешевый вариант - любой проходящий поезд зеленого цвета (Southern) - они медленнее, к тому же обр. внимание на пункт назначения (на лбу поезда написано).
2. До г. Пензанс / Penzance вообще-то лучше добираться на поезде: быстрее как-то. Поезда First Great Western от вокзала Паддингтон (от вокзала Виктория Circle Line (смотрите на лбу поезда, потому как с той же платформы уходят поезда еще и District Line; можете еще по типу дверей определить: у поездов Circle Line двери двустворчатые, у поездов District Line (на этом участке) - одностворчатые.)
Расписание поездов см. здесь: http://www.firstgreatwestern.co.uk/
Билеты лучше покупать заранее - значительно дешевле, но сие невозможно, если у вас нет британского адреса.
Автобусы от Victoria Coach Station в 9.00, 11.00, 13.00, 16.00, 23.00. В пути 9 часов (поезд 5 с лишним часов).
Все подробности автобусов здесь: www.nationalexpress.co.uk
Далеко это от Лондона, до Пензанса около 500 км. Может быть лучше полететь из Гэтвика в Плимут, а там только 130 км остается. По ценам может получиться то же самое что поездом, но быстрее.

Или лететь не в Лондон, а Бристоль (дешево Райаном из Риги). Чуть не на половину ближе Лондона.
Bolshoje spasibo za cennuju informaciju!!!,
voznik takoj vopros,ne legche li mne priamo iz Gatwick Airport ehat poezdom v Penzance,ведь takoj variant sushestvujet,ili ja neprava ? Smotrela www.firstgreatwestern.co.uk/,vrode kak est takoj variant,tolko ne razobralas v cenah,skolko eto mne budet stoit,35 funtov??
Прямых поездов нет.
Смотрите подробности выбранного вами путешествия - там пересадка на Лондон Виктория на метро, и потом на Паддингтоне обратно на поезд.
Чуть не так, основной маршрут получается с одной пересадкой в Reading (кажется, Лондон затрагивается только мимолетом). Билет от 39.50 фунтов (покупая заранее) или от 78 перед отправкой (при этой цене я бы начал поиск других вариантов, Бристоль из Риги не очень подходит изза полуночного прилета). Автобусом (через Хитроу) долго, редко и 44 фунта.
Хочу напомнить: билеты заранее с сайтов английских железных дорог (любых компаний - проверял все возможные, в т.ч. Virgin) - в настоящий момент купить можно только в том случае, если имеется реальный английский адрес (при покупке всегда требуется регистрация, а регистрационная форма привязана к сайту английской почты, декодирующей почтовый индекс; иностранный индекс туда не введешь в принципе).
Есть вариант покупки билетов по телефону (с вариантом либо доставки билетов в отель, либо получения их на вокзале). Телефоны есть на сайтах ж-д. компаний.
Есть у них такая "фича" :D

Но ... если билет электронный, без проблем можно эти данные по ходу сочинять, не очень то верю что они онлайн привязаны к регистру жителей ЮК. Сам сочинял для заказа гостиницы, на ж/д небыло надобности.
Привязаны, привязаны. Т.е. в том смысле, что, конечно, реальному владельцу индекса никаких телефонных звонков не поступает с требованием подтвердить, и сравнение реестра живущих по данному индексу с фамилией плательщика тоже не происходит, но индекс реально нужно знать, а британский индекс, в отличие от любого другого, кодирует адрес вплоть до подъезда. Лично пришлось убедиться: после ввода индекса сайт вам выдает адрес, соответствующий этому индексу, с предложением выбрать квартиру (если это многоквартирный дом).
Ну введите адрес места, где будете жить, и всё.
Не знаю, какой проездной покупать в Хитроу. Жить буду в 4-й зоне, плюс есть вариант от отеля ездить на поезде, так что решила сразу приобрести недельную Travelcard зоны 1-4. Но Хитроу в 6-ой зоне, и Travelcard не распространяется на поезда из Хитроу. Есть варианты? Или в любом случае придётся купить отдельно билет на 1 поездку, чтобы добраться до отеля?
для Ennik:
3 дня назад ехала из Хитроу - поездка из него в 1ую зону стоит 1.1 фунт. просто накиньте сверху эту сумму (или какую вам скажут до 4ой зоны) и все ок будет)
Dart : Ну введите адрес места, где будете жить, и всё.
Возможно так было но сейчас я заказал билеты через их сайт с Лондона в Оксфорд с неанглиским адресом без проблем а разница в цене а 5 раз
bonka :

Возможно так было но сейчас я заказал билеты через их сайт с Лондона в Оксфорд с неанглиским адресом без проблем а разница в цене а 5 раз
Я пыталась бронировать несколько месяцев назад билеты на поезд на сайте Virgin Trains. Действительно столкнулась с проблемой указания "billing address". А вот на сайте National Express удалось успешно забронировать билеты, пресловутый "billing address" указывать не требовалось! Билеты оплатила кредиткой Master Card. И цены на билеты были очень даже недорогие.
Зсравствуйте,

у меня будет пересадка в Гатвике с 11 до 16:00
есть ли смысл, чтобы не торчать в аэропорту, ехать в город ?

Спасибо зарание
Не то не сё, чистого времени около 3 часов всего, до города (Биг Бена) и обратно по 45+ минут в каждом направлении. Так что самому решать, хватит часа на пробежку или нет.
ок Вы правы буду спать в аэропорту:)
спасибо