Туристич. виза

Моя официальная зарплата около 25000 руб. Судя по форуму, в визе могут отказать из-за "недостаточности средств".

Но: 1) я хочу съездить в Лондон всего на несколько дней;
2) забронировать недорогую гостиницу;
3) взять бесплатный авиабилет, т.к. у меня накопились бонусные мили для бесплатного перелета.

Нужно ли указывать в анкете (если да, то где?), что у меня будет бесплатный авиабилет? Поможет ли это в рассмотрении анкеты? Самих авиабилетов у меня не будет (заранее бронировать не буду, т.к. этот бесплатный билет возврату не подлежит и если что не так, мои мили просто "сгорят"). Может можно предоставить распечатку с сайта авиакомпании, что у меня есть необходимое кол-во миль для перелета? Или все-таки стОит забронировать билеты на свой страх и риск?
Или еще какие-нибудь варианты? Подскажите, пожалуйста.

Да еще: если я женат, а еду один, не "отягчает" ли это рассмотрение анкеты?
Tagir : Сегодня 18 день пошёл. Тишина.
А что статус говорит? Вообще коллеги из Москвы жаловались, что сейчас до 3-х недель рассматривают. Я своих клиентов (Ростов-на-Дону) подавала 13 мая, вчера забрала готовые паспорта с визами - итого 13 дней (думаю, в понедельник бы получили, просто в пятницу был у них выходной, ДР Ее Величества) :D
Да, похоже, у меня отказ.... :D
Наталья Андреевна :
А что статус говорит? Вообще коллеги из Москвы жаловались, что сейчас до 3-х недель рассматривают. Я своих клиентов (Ростов-на-Дону) подавала 13 мая, вчера забрала готовые паспорта с визами - итого 13 дней (думаю, в понедельник бы получили, просто в пятницу был у них выходной, ДР Ее Величества) :D
А у ваших клиентов уже были британские визы до этого?
KoolThing : Да, похоже, у меня отказ....
Почему вы так решили? Уже стоит в паспорте отказ? Как правило, если приходит письмо на электронку - виза будет, это так практика показывает.
KoolThing : А у ваших клиентов уже были британские визы до этого?
Нет, британских не было, были шенгенские.
Наталья Андреевна :
Почему вы так решили? Уже стоит в паспорте отказ? Как правило, если приходит письмо на электронку - виза будет, это так практика показывает.
Письмо на электронку было, там даже написано "Your visa is ready", но я так понимаю, что это автоматическое письмо и так пишут всем. Просто подавал 13 мая, т.е. одновременно с вашими клиентами, а уже 18-го вечером в статусе появилось, что я могу забирать свои документы. Как-то уж слишком быстро....Правда, у меня уже была британская виза.
KoolThing : Письмо на электронку было, там даже написано "Your visa is ready", но я так понимаю, что это автоматическое письмо и так пишут всем. Просто подавал 13 мая, т.е. одновременно с вашими клиентами, а уже 18-го вечером в статусе появилось, что я могу забирать свои документы. Как-то уж слишком быстро....Правда, у меня уже была британская виза.
Не будьте пессимистичны :D А почему не забираете паспорт? Что статус говорит?
Наталья Андреевна :
Не будьте пессимистичны :D А почему не забираете паспорт? Что статус говорит?
Все то же: "Your application is ready for collection; please visit the UK Visa Application Centre where you submitted your visa application to collect the same". А живу я не в Москве и просто пытаюсь одной поездкой туда убить двух зайцев: забрать паспорт из британского центра и отдать его в бельгийский. :D
Ааа, ну тогда остается только гадать.. Хотя мне думается, что виза у Вас стоит в паспорте и дожидается, когда Вы ее увидите, я не помню случая, чтобы пришло письмо, а визы не было. Может письма не быть, а виза будет стоять в паспорте. А статус не поменяется, пока вы не заберете паспорт.
Спасибо за то, что обнадежили. :D Заберу в пятницу...
А я отдавал 8 мая и до сих пор тишина.
В статусе Application under assessment at Visa Section.

Может позвонить?
Tagir : А я отдавал 8 мая и до сих пор тишина.
В статусе Application under assessment at Visa Section.

Может позвонить?
"по вопросам о статусе Вашего обращения за визой обращайтесь по электронному адресу MoscowVisaEnquiries@fco.gov.uk или в call-центр (007 – из Великобритании) 495 784 7144 (вызов с оплатой по премиальному тарифу) с ссылкой на шестизначный номер Вашей визовой заявки"

это с сайта посольства. Звоните или пишите им.
Наталья Андреевна :
"по вопросам о статусе Вашего обращения за визой обращайтесь по электронному адресу MoscowVisaEnquiries@fco.gov.uk или в call-центр (007 – из Великобритании) 495 784 7144 (вызов с оплатой по премиальному тарифу) с ссылкой на шестизначный номер Вашей визовой заявки"

это с сайта посольства. Звоните или пишите им.
И самое главное на работу ещё не звонили.
Или это они не обязательно делают?
не обязательно, только когда сомневаются в достоверности справки.
Tagir : НАчал заполнять анкету и появились вопросы:
...
3.What is your total monthly income from all sources of employment or occupation, after tax?
Ранее в этой ветке писали, что надо указывать годовой доход и приписывать "gross". Но судя по вопросу, спрашивают доход за месяц. И как указывать, брать годовой и делить на 12 месяцев? В форме 2НДФЛ за каждый месяц указан разный доход.
...
Написано ж по-русски:Каков Ваш доход (заработок, прибыль и т.п.) изо всех источников работы по найму или занятия (т.е. кроликов разводишь - ну любишь ты это и приносит доход оно), после уплаты налогов (естественно в моем украинском варианте подоходный, соцстрах, профсоюз, безработица и песионеры). GROSS, я думаю будет неправильным ответом на вопрос. Разумнее взять годовой чистоган и поделить на 12.
Да, мне визу дали, вывод: заявления тех, у кого уже была британская виза, рассматривают "по упрощенной схеме", на все про все ушло 3 рабочих дня...
У меня в статусе произошло движение. Появилась надпись "Your visa application has been forwarded to the operation center". Я так понимаю, паспорт возвращается в визовый центр?
Tagir : У меня в статусе произошло движение. Появилась надпись "Your visa application has been forwarded to the operation center". Я так понимаю, паспорт возвращается в визовый центр?
Ага
KoolThing : Да, мне визу дали, вывод: заявления тех, у кого уже была британская виза, рассматривают "по упрощенной схеме", на все про все ушло 3 рабочих дня...
Не обязательно.
У меня не было британских виз с прошлом, но моя виза была выдана за 2 дня.
Им важнее не предыдущая история, а полнота, "понятность" и уверенность в документах аппликанта.
Treater :
Не обязательно.
У меня не было британских виз с прошлом, но моя виза была выдана за 2 дня.
Им важнее не предыдущая история, а полнота, "понятность" и уверенность в документах аппликанта.
Просто я еду с друзьями, отели одинаковые, справки с работы и банковские выписке тоже принципиально ничем не отличаются, но они подавали 18-го, до сих пор никаких изменений, т.е. уже больше 10-ти рабочих дней. Это немного странно...
Кстати, никто не знает, как должна выглядеть доверенность на получение документов в Визовом центре?
KoolThing : Кстати, никто не знает, как должна выглядеть доверенность на получение документов в Визовом центре?
Мой паспорт получал друг, я ему оставил чек, который дали при сдаче документов. Он по нему без проблем получил.
Но это было несколько месяцев назад. Сейчас что, требуют доверенность?
Treater :
Мой паспорт получал друг, я ему оставил чек, который дали при сдаче документов. Он по нему без проблем получил.
Но это было несколько месяцев назад. Сейчас что, требуют доверенность?
Да, на сайте написано, что нужна доверенность. Написали в свободной форме, интересно, подойдет ли...
Все верно: в свободной форме. То же самое нам сказали в визовом центре, и потом без проблем по этим доверенностям выдали документы.
У нас в Ростове выдают паспорт тому, кто предъявит чек!
Tagir : У меня в статусе произошло движение. Появилась надпись "Your visa application has been forwarded to the operation center". Я так понимаю, паспорт возвращается в визовый центр?
Каков результат???
Наталья Андреевна : Каков результат???
Всё разрешилось удачно. Вчера забрал паспорт. Виза есть (мульти на 180 дней, хотя просил только на 10)

Может кому пригодится информация по моему комплекту документов:
1.Выписка из банка о движении средств (за 4 месяца накидал равномерно 140000руб).
2.Справка из банка о наличии денежных средств на счёте.
3.Справка с работы (средняя месячная зарплата (совпадает с 2НДФЛ), стаж работы (5 лет), должность)с указанием, что сохраняется должность на время отпуска.
4.Справки 2НДФЛ за 2008 год и 2009 год(за первые три месяца).
5.Указал, что все мои предыдущие выезды за территорию России имели целью попадание на Формулу-1 (приложил фотографии)
6.Приложил бронь билетов до Лондона и обратно, бронь отелей.
7.Приложил маршрут движения по территории GB.
8.Приложил копии Российского гражданского паспорта (т.к. в 2НДФЛ фигурировал адрес прописки)
9.В анкете в пункте "о месячном доходе с учётом вычета налогов" всё-таки указывал годовой доход до уплаты налогов (цифра совпадает с суммой 2НДФЛ за 2008 год)


Чего я боялся.
1.Забыл указать в анкете поездку на Украину (отметка есть в загран паспорте)
2.Одна ночь прибывания на территории GB не покрывалась бронью отеля.