Туристич. виза

Моя официальная зарплата около 25000 руб. Судя по форуму, в визе могут отказать из-за "недостаточности средств".

Но: 1) я хочу съездить в Лондон всего на несколько дней;
2) забронировать недорогую гостиницу;
3) взять бесплатный авиабилет, т.к. у меня накопились бонусные мили для бесплатного перелета.

Нужно ли указывать в анкете (если да, то где?), что у меня будет бесплатный авиабилет? Поможет ли это в рассмотрении анкеты? Самих авиабилетов у меня не будет (заранее бронировать не буду, т.к. этот бесплатный билет возврату не подлежит и если что не так, мои мили просто "сгорят"). Может можно предоставить распечатку с сайта авиакомпании, что у меня есть необходимое кол-во миль для перелета? Или все-таки стОит забронировать билеты на свой страх и риск?
Или еще какие-нибудь варианты? Подскажите, пожалуйста.

Да еще: если я женат, а еду один, не "отягчает" ли это рассмотрение анкеты?
Да лучше вкратце по дням распишите, им понравится.
Ха! не думал, что именно следующий вопрос в анкете вызовет у меня сложности...
когда смотрел и заполнял для себя распечатку, то с вопросом "сколько вы проживаете по указанному адресу / How long have you lived at this address?
In MM/YYYY format." проблем не возникло, там есть два квадрата years [ ] months [ ]..понятно проставляешь года и месяцы...
а в онлайне у них одна ячейка и указано, что формат записи в неё должен быть следущий
In MM/YYYY format. и одна ячейка... если указывать количество месяцев и годов, то кто жил тысячу лет?...
или указать дату с которой ты начал там жить... вот проблема.
Что пишем-то? :D если 4 месяца и 15 лет, то 04/0015 как-то странно выглядит
Дату, думаю, с которой начал жить.
еще один :D если я указываю single везде... то на вопрос How much of your monthly income is used to support your family member's? я должен указывать NON? хм, у них вроде "your family" означает не родителей, а именно твою собственную семью (если женат) или нет? :D чего туда проставляете...
Вопросы растут, как грибы после дождя. Если отели бронировались не напрямую, а через система бронирования (GTA). В этом случае, информация в отель о приезде и фамилии поступает только за 3 дня до приезда. Какой телефон мне указывать в анкете? Телефон системы бронирования (будет в ваучере) или всё-таки телефон отеля (хотя по нему не смогут ничего подтвердить пока). Ваучеры prepaid 100%.
1. На мой взгляд, в понятие "семья" входят и родители (во всяком случае, при заполнении своих анкет я их включал в понятие семья) (смысл всех этих пунктов состоит в том, чтобы позволить визовому офицеру понять, хватит ли у вас денег на поездку, а не в том, чтобы узнать, сколько вы даете жене и детям).
2. Телефон отеля, так как вопрос не про телефон службы бронирования, а про телефон отеля, разве нет? Визовый офицер увидит, что подтверждение бронирования от службы бронирования, и если ему вздумается проверять это подтверждение, он будет связываться со службой бронирования.
кстати, не все системы бронирования дают телефоны отелей... но пропустить эту ячейку нельзя, а написать "не знаю" не охота...
По поводу родителей, позвонил в платную службу спросил даже. Там девочка сказала, что понятие "своя личная семья, т.е. не родители"... но я тож не уверен.
Телефон отеля выясняется элементарным образом через www.yell.com.

А насчет ответов девочек из платной службы... Я бы не доверял им особенно. Советую обращаться к ним в письменном виде по электронной почте: так они, по кр. мере, готовятся к тому, чтобы ответить на вопрос. К тому же для Вас бесплатно.
Поскольку визу уже получил, спасибо форуму, оставлю ответы на свои же вопросы:
1) время проживания по указанному адресу тупо вписывают, например: 9 years, а не в формате mm/yyyy
2) Родители в понятие "семья" скорее всего всё-таки не входят. Я указывал 0, поскольку живу не с родителями. Хотя понятно, что этот пункт врядли может явиться основанием для отказа, если остальные доки в порядке. Здесь общего правила нет.
3) Указывал телефоны отеля, даже при бронировании через другую систему.
Рассмотрение заняло 7 дней (5 рабочих) с 22 по 29 (на визе) сент. Говорят туристические сейчас 10 раб. дней... те, что без приглашения, но с отелями.
И главное - виза иногда (и в моем случае тоже) выдается день в день. Поскольку я представил все prepaid брони и билеты точно на эти даты. Прям как шенген с 2002 года, никакие не полгода и количество въездов, естественно 1 штука : ) (сотрудник центра сказал, что это по решению посольских так ставится).
P.S. программу пребывания (осмотра достопримечательностей) не прикладывал.
Сейчас вот интересно где лучше фунты купить в Москве или $/EUR поменять в Лондоне на GBP... кто ездил недавно?
Да, кстати, многие жалуются, что все меньше дают на полгода мульти, и все чаще - однократные день-в-день :D.
Да, экономии никакой, стоимость получается однократки заметно выше шенгена. Второй раз на визу подавать через несколько месяцев тоже стремно, скажут - понравилось, решил переехать :D
Хотя следующую, если буду делать туристическую, то с приглашением и сильно заранее (сейчас впритык за 2 недели до вылета и очень нужно слетать :D ), наверное, тогда может жесткие даты не поставят (хм, но в анкете всё равно указываешь же... и билеты если приложишь).
В общем, лишились они еще одной туристической поездки, ну и фиг с ними : ) пусть борятся с кризисом. Теперь главное, чтобы из отпуска не отозвали... до отъезда : )
Я сейчас скоро иду за подачей документов в Визовый Центр СК, очень волнуюсь... :D
Спасибо всем, тем кто мне ответил все мои вопросы здесь.
Подскажите мне пожалуйста, я только получила сегодня ответ моего состояния визы Your application is ready for collection; please visit the UK Visa Application Centre where you submitted your visa application to collect the same 16 Oct 2008.

Подавала 9 октября, до сих пор не могу поверить, что тут нет никакого собеседования, я ниразу не выезжала за рубеж, может быть такое??? Кто-нибудь знает, напишите.

Завтра пойду забирать...
Ну и что, какой результат? Неплохо бы сказать людям.
Помогите, плиз как лучше сделать. Меня приглашают в Лондон, билеты и все остальное соотвественно оплачивают с той стороны,я буду брать отпуск на работе.Но какие документы потребуют от принимающей стороны, что мне должны прислать и будут ли проблемы с получением визы, т.к. слышала, что незамужним девушкам с трудом дают визы,к тому же никакой брони отеля у меня не будет
мда. :D
Cyprus girl, читайте форум, обсуждалось не раз.

Янита, а что тебя так развеселило? :D
Поняла уже, сорри. Почитала все внимательно, надеюсь все получится :D
У меня вопрос по следующему поводу. В анкете я ответил, что был в UK за последние 10 лет. После чего следует вопрос про реквизиты моих прошлых виз. Я не могу понять 2 вещи:
1. Что такое reference number и где его искать. Пояснения по этому поводу на сайте ничего не дали.
2. Что такое purpose в данном контексте? Тип визы или цель визита?

Кроме этого, есть общий вопрос:

Когда пишу адреса, необходимо все на английский переводить? Т.е. улица пишется как "ul." или как "st."?
Спасибо.
Я в анкете реквизиты прошлой британской визы не указывал. Не было у меня такого вопроса (анкету заполнял 2 октября). Только внёс даты своих визитов в Британию в соответствующем поле. В качестве цели визита написал tourism, shopping, что соответствовало истине.
Адрес можно указать без использования слов "улица", "проспект". Например: KOCHETOVA, 2 - 72, VELIKIY NOVGOROD, 173024
Dart : Янита, а что тебя так развеселило?
Жизнь весела и прекрасна, Дартик. :D
Люди, подскажите, возможно ли такое:

Мой муж собирается в командировку в Англию, ему все оформляет турфирма, а я хотела бы с ним поехать за свой счет, но не бронируя гостиницу, жить же есть где))т.е. с ним.

Возможно ли получить визу без бронирования отеля? Я бы хотела в идеале через то же агентство оформить тур, купить билеты и поехать.. Или такого не бывает? :D
Бывает, ктото уже делал так, поищите на форуме...
для статистики добавлю информацию о том, сколько мне делалась виза.
Подала документы 6ого ноября, 7ого их передали в посольство, 17ого утром мне пришло письмо (Your visa is ready. Please collect your passport on the next working day from the Moscow Visa Application Centre), и только в районе 5ти вечера (видимо когда привезли документы) появилась информация на сайте vfs-global (Your application is ready for collection)
Забрала утром 18ого. Итого получилось 12 дней.
При этом визу они поставили 11 числа и когда я в пятницу (14ого) звонила в посольство и уточняла, когда же передадут документы в визовый центр, они сказали что еще и с 10м числом не разобрались. То есть очень часто причиной задержки мне кажется является собственно момент передачи документов из посольства в виза-центр.
Ну и конечно никакой критике не подлежит работа call-центра (это за 75 р в минуту-то). Просто ахтунг какой-то. Звонить что-то выяснять не советую, потому что это пустая трата денег - никакой другой базы помимо той, что онлайн на vfs-global у них нет. Если действительно что-то важное - надо звонить прямо в посольство. Хотя эту возможность по моему сейчас прикрыли. :D
Вообще, конечно в сравнение с одним днем (!) как это было до введения виза-центра просто не сравнить... жаль, что все так усложнилось.