По обе стороны Ла-Манша 2006

Хочу поделиться своими впечатлениями для тех, кто собирается ехать в Лондон.

Для меня это были Две недели «отключки» от внутреннего мира и от мира, в котором я живу каждый день.
Две недели как -будто на другой планете, еще один кусочек оторванного у жизни счастья.
Автобусно-паромный тур С.Петербург - Хельсинки – Копенгаген- Амстердам- Лондон – Париж –Гамбург – Стокгольм. Тур.фирма Бон тур.
Тур совершенно головокружительный, столько информации, впечатлений, казалось, голова не способна вместить. Очень удачно, что несмотря на многочисленные групповые экскурсии, практически в каждом городе было свободное время ( особенно важно это в Лондоне, Париже и Стокгольме), когда можно было куда-то пойти на свое усмотрение.
Гуляя по улицам и проспектам , не покидала мысль, знают ли эти люди, которые живут в этих городах, как им повезло, что они живут именно здесь?
Хочу написать немного о пароме для тех, кто никогда не видел, что это такое. Оказалось, это огромный 10-этажный дом с магазинами, кафе, удобными каютами, и даже дискотеками. Их оказалось две. Для молодежи и для тех, кому за 40.
За 2 ужина надо было заплатить почему-то круглую сумму – 46 евро. Потом стало ясно почему. Это был шведский стол с неограниченным количеством разных блюд, вином, пивом, фруктами и даже мороженым на все вкусы.
Хорошо, что тур начинался с Хельсинки. т.к. Хельсинки оказался самым скромным городом в этом круизе.
Для Копенгагена и Стокгольма времени было маловато, желательно приехать туда еще раз уже более основательно.
Очень оригинальным был путь через Ла-Манш. Мы все чуть-чуть когда-то слышали, что есть какой-то тоннель под Ла-Маншем. Так вот через этот самый тоннель мы и проследовали.
Говорят, что туры в Лондон очень плохо набираются. Из-за дороговизны. А жаль.
Лондон превзошел все ожидания. Совершенно шикарный великолепный город. И 3-х дней, конечно, маловато. И хотя следующим был Париж, как не хотелось уезжать!
Тем более, что из нашей группы 7 человек оставались в Лондоне еще на 2 дня и должны были прилететь самолетом и присоединиться к нам в Гамбурге. Очень жаль, что я не знала, что у Бон тура есть еще и такая программа.
Из поездки сделала вывод, что нельзя совмещать две таких звезды, как Лондон и Париж.
Когда у меня спрашивают, где мне понравилось больше, то я отвечаю, что эти города сравнивать нельзя, как нельзя сравнивать шикарную женщину и шикарного мужчину-конечно, джельтмена. Причем этот мужчина в моем представлении совершенно недоступен.
Хотелось бы сказать немного об отелях. Все отели хорошие, кроме одного. Этот ужасный номер в отеле Bonsai в г.Кале во Франции без двери в совмещенный санузел своим видом отдаленно напоминает камеру предварительного заключения.
Это, пожалуй, единственный серьезный минус в этом замечательном туре.
Очень интересно, что несмотря на некоторую усталость, я бы сказала какую-то счастливую усталость ( а спали по 4-5 часов в сутки) уже после отправления из Парижа (где совсем не спали ночью, а гуляли по городу), мы начали обсуждать кто куда поедет в следующий раз.